• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 01/ Pertemuan ke 1 sd 2 Standar Kompetensi :

7.1. Memahami gejala Energi listrik Kompetensi Dasar :

1.1 Memahami gejala Energi listrik 1.2 Memahami keunggulan energi listrik

1.3 Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari

Indikator :

mengetahui akibat aliran listrik adalah panas dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari

mengetahui akibat aliran listrik adalah magnetik dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari

mengetahui akibat aliran listrik terhadap gejala kimia dan lainnya dan dapat mengkaitkannya dengan aplikasi kehidupan sehari-hari

Mampu dan dapat menjelaskan keunggulan energi listrik dari energi lainnya

Dapat memberikan contoh energi listrik sebagai terminal energi

Dapat menjelaskan Sumber-sumber energi yang digunakan pada kehidupan sehari-hari

Memahami konstruksi batere dan ukurannya

Memahami spesifikasi Tegangan yang disediakan oleh PLN di RumahTangga

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran

 Memahami dan mengetahui gejala Energi listrik dan aplikasinya pada perlatan listrik yang digunakan di rumah tangga

 Memahami mengetahui keunggulan energi listrik sehingga energi listrik lebih sering digunakan

(2)

2

 Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti

betapa pentingnya menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

C. Materi Pembelajaran Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktik E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah : Pertemuan 1 a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk manfaat energi listrik pada rumah tangga dan kehidupan manusia

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah mengetahui gejala/fenomena yang diakibatkan oleh energi listrik, keunggulan energi listrik

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang fenomena akibat energi listrik dan keunggulan energi listrik b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang energi listik - Memjelaskan tentang keunggulan energi listrik 2. Elaborasi.

- Siswa membuat tabel tentang alat listrik dirumah

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi yang disampaikan.

- Siswa membuat tabel tentang alat listrik dirumah

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan pembahasan yang dilakukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

(3)

3

- Menjelaskan alat listrik dirumah berkaitan dengan energi listrik - Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

- Menjelaskan keutamaan energi listrik dalam kehidupan segari-hari. c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang sumber-sumber energi listrik.

Pertemuan 2

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa - Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk

memperhatikan dari mana sumber listrik di rumah tangga

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti betapa pentingnya menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang sumber-sumber energi listrik

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang Memjelaskan tentang sumber energi listrik

2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan sumber energi listrik.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan sumber energi listrik

- Mendaftar sumber-sumber energi listrik 3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

(4)

4

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah pemanfaatan energi listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Sebutkan gejala atau fenomena yang terjadi ketika energi listrik terjadi.... 2. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena magnetik

akibat energi listrik adalah ...

3. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena thermal akibat energi listrik adalah ...

4. Alat-alat listrik yang berkaitan dengan pemanfaat fenomena kimia akibat energi listrik adalah ...

5. Sebutkan keunggulan dari energi listrik dibandingkan dengan energi lainnya!

6. Jelaskan mengapa energi Listrik dikatakan sebagai terminal energi! 7. Sebutkan bagian utama batere!

8. Sebutkan sumber-sumber listrik AC yang ditemui sehari-hari 9. Sebutkan sumber listrik DC yang ditemui sehari-hari

10. Berapakah bersarnya tegangan betere A3 11. Berapakan teganan pada stop kontak PLN

2. Tes Produk.

- Tugas membuat Tabel alat listrik dan perubahan energi yang dilakukannya.

- Tugas membuat Tabel sumber-sumber listrik yang ditemui sehari-hari dan digunakan untuk apa

(5)

5

- Tabel berisi lebih dari 5 alat listrik

- Tabel berisi lebih dari 2 sumber listrik

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(6)

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 02 / Pertemuan ke 3 sd 4 Standar Kompetensi :

1. Memahami gejala Energi listrik Kompetensi Dasar :

1.4 Memahami pemanfaatan Energi Listrik

1.5 Memahami Efesiensi/penghematan Energi Listrik

Indikator :

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada rumah tangga

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada Perkantoran

Dapat menyebutkan pemanfaatan listrik pada Industri

Memahami pentingnya energi listrik dalam kehidupan manusia dan kemajuan bangsa

Memahami Energi listrik dihasilkan dengan biaya yang harus ditanggung oleh masyarakat dan negara

Memahami bahwa kemampuan elektronika dibarengi dengan efesiensi dan penghematan Energi listrik untuk kemajuan Negara dan kemakmuran masyarakat

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran

 Memahami pentingnya energi listrik dalam kehidupan sehari-hari  Memahami pemanfaatan listik dalam berbagai bidang kehidupan seperti

perkantoran, rumah tangga, kedokteran, industri dan pertahanan

 Memahami dengan energi listrik pembangunan dan kemakmuran masyarakat dapat meningkat

 Memahami bahwa dengan menguasai teknologi elektronika kemajuan negara dapat dicapai.

(7)

7

 Memahami efesiensi energi dan penghematan merupakan bagian yang penting

dalam mencapai kemakmuran masyarakat

C. Materi Pembelajaran Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Praktik E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total : pertemuan ke 3) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk memahami manfaat energi listrik pada berbagai bidang terutama pada rumah tangga, perkantoran, informatika dan industri, pertahanan.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami pemanfaatan yang luas dalam berbagai bidang.

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang posisi energi listrik yang penting dalam berbagai bidang kehidupan masyarakat dan bangsa

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang Pemanfaatan energi listrik

- Menjelaskan pentingnya menguasai teknologi elektronika untuk kemajuan bangsa

2. Elaborasi.

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi elektronika di rumahtangga

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi elektronika di perkantoran

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi elektronika di industri

(8)

8

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi

elektronika di bidang kedokteran

- Membuat tabel tentang pemanfaatan energi listrik dan teknologi elektronika di bidang pertahanan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

- Menjelaskan keutamaan untuk menguasai teknologi elektronika dalam memajukan kehidupan bangsa.

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang pentingnya efesiensi dan penghematan serta cara-cara melakukan penghematan energi listrik.

Pertemuan 2 (total: Pertemuan ke 4 ) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk menyadari bahwa pemborosan dapat merugiakan kehidupan masyarakat dan bangsa.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah Memahami sumber-sumber Energi listrik sehari-hari sehingga dapat mengerti betapa pentingnya menjaga ketersediaan sumber listrik tesebut

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang Memahami efesiensi energi dan penghematan merupakan bagian yang penting dalam mencapai kemakmuran masyarakat dan cara-cara menghemat energi listrik

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang akibat dari pemborosan

(9)

9

- Menjelaskan kebiasaan-kebiasaan masyarakat yang merupakan

kategori pemborosan

- Menjelaskan bagaimana cara-cara melakukan penghematan 2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan sumber energi listrik.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan efesiensi dan penghematan energi listrik

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan kebiasaan buruk yang merupakan pemborosan

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan kebiasaan yang perlu dilakukan untuk efesiensi dan penghematan. 3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan kebiasaan-kebiasan buruk yang merupakan pemborosan

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan kebiasaan yang perlu dilakukan sebagai efesiensi

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah teori atom.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Sebutkan pemanfaatan energi listrik di rumah tangga 2. Sebutkan pemanfaatan energi listrik di perkantoran 3. Sebutkan pemanfaatan energi listrik dibidang kedokteran 4. Sebutkan pemanfaatan energi listrik dibidang pertahanan 5. Sebutkan kebiasaan buruk yang merupakan pemborosan

(10)

10

6. Sebutkan cara-cara penghematan listrik

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(11)

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 03/ Pertemuan ke 3 sd 4 Standar Kompetensi :

2. Mengenal Besaran Listrik Dasar Kompetensi Dasar :

2.1 Teori Atom 2.2 Teori Elektron

Indikator :

Mampu menjelaskan struktur atom

Mampu dan dapat memahami mengapa benda bermuatan positif atau bermuatan negatif atau netral

Memahami dan dapat menjelaskan elektron dapat berpindah dari satu atom ke atom lainnya

Mengetahui bagaimana energi listrik timbul akibat adanya aliran elektron

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Mengetahui struktur atom

Mengetahui benda bermuatan Positif Negaritf atau Netral

Mengetahui tentang kemampuan elektron berpindah-pindah

Mengetahui hubungn elektron dan energi listrik

C. Materi Pembelajaran Konsep Energi listrik.

D. Metode Pembelajaran Ceramah

Demonstrasi Praktik

(12)

12

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (Total Pertemuan ke 5) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa - Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk

merenungkan apakah energi listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah mengetahui struktur atom dan nama-namanya

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang struktur atom

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang atom dan benda-benda - Memjelaskan tentang atom dan sturkturnya

2. Elaborasi.

- Siswa membuat gambar struktur atom

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan teori atom

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang sumber-sumber energi listrik.

Pertemuan 2 (total: Pertemuan ke 6) d) Kegiatan Awal

(13)

13

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir dari

manakah asal energi listrik

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami teori elektron - Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang teori

elektron

e) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memberikan penjelasan tentang Memjelaskan tentang teori elektron

2. Elaborasi.

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan teori elektron.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan teori elektron

- Mendaftar sumber-sumber energi listrik 3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

f) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah muatan listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Gambarkan struktur atom....

(14)

14

3. Sebuah benda akan bermuatan positif jika ...

4. Bagian atom yang dapat dapat berpindah dari satu atom ke atom lainnya adalah ...

5. Jika elektron mengalir maka akan terjadi ... 2. Tes Produk.

- Tugas membuat gambar struktur atom. Kriteria nilai:

- Gambar struktur atom benar

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(15)

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 04/ Pertemuan ke 7 sd 8 Standar Kompetensi :

2.Mengenal Besaran Listrik Dasar Kompetensi Dasar :

2.1 Muatan Listrik 2.2 Tegangan Listrik

Indikator :

Memahami bahwa elektron memiliki muatan listrik negatif

Memahami bahwa proton memiliki muatan listrik positif

Memahami proton tidak dapat keluar/pindah dari satu atom ke atom lainnya sedangkan elektron dapat berpindah dari satu atom keatom lainnya

Mampu menjelaskan mengapa dapat terjadi Tegangan Listrik

Mengetahui satuan dari Tegangan Listrik

Mengetahui dan membedakan tegangan AC dan Tegangan DC

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami dan mengetahui tentang muatan listrik

Memahami dan mengetahui tentang tegangan listrik

C. Materi Pembelajaran Besaran dasar listrik.

D. Metode Pembelajaran Ceramah

Demonstrasi Praktik

(16)

16

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total: pertemuan ke 7) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk mengetahui apakah muatan listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah tentang muatan listrik - Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

muatan listrik b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang muatan listrik 2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan listrik statis

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan teori atom

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang tegangan listrik.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 8 ) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Membeikan pertanyaan tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang muatan listrik

(17)

17

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir

apakah tegangan listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami teori elektron - Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang teori

elektron

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memjelaskan tentang tegangan listrik dikaitkan dengan teori elektron

2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan pengukuran tegangan listrik (demo).

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan tegangan

- Mendaftar sumber-sumber tegangan listrik

- mengklasifikasikan antara tegangan AC dan tegangan DC 3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan sumber energi listrik

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah arus listrik.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian )

1. Tes Tulis:

1. Bagian atom yang bermuatan negatif adalah ... 2. Bagian atom yang bermuatan positif adalah ...

(18)

18

3. Bagian atom yang dapat berpindah-pindah sehingga benda dapat

bermuatan negatif atau positif adalah ...

4. Tegangan listrik pada dua titik akan terjadi jika ... 5. Satuan tegangan listrik adalah

6. 1volt berarti ...

7. Jelaskan dnegan singkat Perbedaan antara tegangan AC dan DC

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(19)

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 04/ Pertemuan ke 7 sd 8 Standar Kompetensi :

2.Mengenal Besaran Listrik Dasar Kompetensi Dasar :

2.5 Arus Listrik 3.6 Hukum Ohm

Indikator :

Mampu menjelaskan apakah arus listrik itu

Mengetahui arah arus listrik

Dapat membedakan antara arus listrik AC dan arus listrik DC

Mengetahui sumber listrik AC dan sumber listrik DC

Memahami hubungan antara Hambatan dan Arus listrik

Memahami Hubungan antara Tegangan hambatan dan arus listrik

Mampu menganalisa rangkaian sederhana (senter) dan perhitungannya dengan menggunakan Hukum Ohm

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Memahami dan mengetahui tentang arus litrik

Memahami dan mengidentifikasi arus listik AC dan DC yang di gunakan pada kehidupan sehari-hari

Mengetahui dan mampu melakukan perhitungan sederhana tentang hubungan antara Arus listrik tegangan dan hambatan

C. Materi Pembelajaran Besaran dasar listrik.

(20)

20

Ceramah Demonstrasi Praktik E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (total: pertemuan ke 9) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang Teganan listrik

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk mengetahui apakah arus listrik itu

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah tentang arus listrik

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang arus listrik

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Menjelaskan tentang arus listrik 2. Elaborasi.

- Melakukan percobaan listrik statis

- Memberikan kesempatan untuk bertanya berkenaan dengan materi yang disampaikan.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan arus listrik.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tentang hukum Ohm.

(21)

21

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 10 )

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan tentang pelajaran yang lalu yaitu tentang arus listrik

- Memberikan pertanyaan yang mengarahakan siswa untuk berfikir hubungan arus, tegangan dan hambatan

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah memahami hukum Ohm - Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu tentang

hukum Ohm

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Memjelaskan tentang hukum Ohm 2. Elaborasi.

- Memberikan simulasi rangkaian sederhana (senter) dan perhitungannya dengan hk OHM.

- Mencatat dan menyimpulkan informasi penting berkenaan dengan Hk Ohm

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan Hk Ohm - Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan

perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah Praktik membuat PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

(22)

22

2. Tes Tulis:

1. Jelaskan dengan singkat apakah arus listrik itu... 2. Arus listrik mengalir dari ...

3. Sebutkan contoh-contoh sumber arus listrik AC dan sumber arus listrik DC yang kamu temui dalam kehidupan sehari-hari!

4. Jelaskan dengan singkat perbedaan arus AC dan arus DC! 5. Tuliskan Rumus Hukum Ohm!

6. Gambarkan rangkaian senter!

7. Berdasarkan gambar yang kamu buat jelaskan arah arus listrik darimana kemana!

8. Semakin besar hambatan maka arus listrik akan semakin.... 9. Semakin besar tegangan listrik maka arus listrik akan semakin ...

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(23)

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 05/ Pertemuan ke 9 sd 12 Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1 Kompetensi Dasar :

3.1 Terampil Menggunakan Penggaris dan sablon lingkaran

Indikator :

Mampu menggaris sesuai dengan instruksi ukuran yang benar

Mampu dan terampil menggunakan sablon lingkaran

Mampu menggambar Layuot PCB serbaguna di dalam kertas gambar

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggambar PCB dengan penggaris dan sablon lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran Demonstrasi Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah :

Pertemuan ke 1 (total: pertemuan ke 11) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang hukum Ohm

(24)

24

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran - Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB serba guna pada kertas.

2. Elaborasi.

- Siswa membuat sketsa berupa garis-garis halus dengan ukuran sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 12 ) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai kesulitan-kesulitan pada praktikum sebelumnya.

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran

(25)

25

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan

membuat gambar garis dan lingkaran b) Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB serba guna pada kertas.

2. Elaborasi.

- Siswa menggaris dengan penggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah proses mengambar pada PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) 1. Produk pada pertemuan 1

Siswa menggambar dengan penggaris membentuk sketsa garis-garis halus berdasarkan ukuran berikut inipada media kertas!..

(26)

26

2. Produk pada pertemuan ke 2

Berdasarkan sketsa tersebut siswa menebalkan dan membuat sablon lingkaran sehingga gambar yang dihasilkan sebagai berikut pada media kertas!

Kriteria penilaian: 1. Hasil garis rata

2. Hasil lingkaran simetris

3. Ukuran sesuai dengan ketetapan

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(27)

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 06/ Pertemuan ke 13 sd 14 Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1 Kompetensi Dasar :

3.2 Terampil Menggambar pada PCB

Indikator :

Mampu menggaris sesuai dengan instruksi ukuran yang benar pada PCB

Mampu dan terampil menggunakan sablon lingkaran pada PCB

Mampu menggambar Layuot PCB serbaguna pada PCB

Alokasi Waktu : 4 x 40menit ( 2 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil menggambar PCB dengan penggaris dan sablon lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran Demonstrasi Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah :

Pertemuan ke 1 (total: pertemuan ke 13) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang menggambar garis dan sablom lingkaran pada kertas

(28)

28

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam

elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran pada media PCB

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan membuat gambar garis dan lingkaran pada media PCB

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB serba guna pada PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa membuat sketsa berupa garis-garis halus Pada PCB dengan ukuran sesuai dengan ukuran yang telah ditentukan.

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

Pertemuan 2 (total: pertemuan ke 14 ) a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai kesulitan-kesulitan pada praktikum sebelumnya.

- Memberikan penjelasan tentang apakah PCB dan kegunaannya dalam elektronika.

(29)

29

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat

gambar pada PCB dengan menggunakan penggaris dan sablon lingkaran pada media PCB

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan membuat gambar garis dan lingkaran pada media PCB

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam melaksanakan praktek menggambar layor PCB serba guna pada media PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa menggaris dengan penggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan

3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan materi yang disampaikan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah proses melakukan ecthing atau pelarutan tembaga pada PCB.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) 1. Produk pada pertemuan 1

Siswa menggambar dengan penggaris membentuk sketsa garis-garis halus berdasarkan ukuran berikut ini pada media PCB!

(30)

30

2. Produk pada pertemuan ke 2

Berdasarkan sketsa tersebut siswa menebalkan dan membuat sablon lingkaran sehingga gambar yang dihasilkan pada media PCB!

Kriteria penilaian: 1. Hasil garis rata

2. Hasil lingkaran simetris

3. Ukuran sesuai dengan ketetapan

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(31)

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas

NamaSekolah : MTs YASISKA

Mata Pelajaran : Keterampilan Elektronika (Mulok) Kelas/Semester : 7 / 1

No RPP / Pertemuan : 06 Pertemuan ke 15 sd 18 Standar Kompetensi :

3.Membuat PCB Cara manual bagian 1 Kompetensi Dasar :

3.3 Terampil mengeching PCB

3.4 Terampil Melakukan pengeboran PCB

Indikator :

Memahami apa yang dimaksud dengan proses Eching

Mampu dan dapat melakukan langkah-langkah ecthing

Terampil dalam melakukan eching

Memahami fungsi dari pengeboran PCB

Memahami tatacara melakukan pengeboran PCB

Terampil dalam melakukan pengeboran PCB

Alokasi Waktu : 8 x 40menit ( 4 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

Siswa terampil melakukan proses etching PCB lingkaran

C. Materi Pembelajaran

Membuat PCB dengan menggambar manual

D. Metode Pembelajaran Demonstrasi Praktik

E. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah :

(32)

32

a) Kegiatan Awal

- Membaca doa dan mengidentifikasi kehadiran siswa

- Memberikan pertanyaan mengenai pelajaran yang lalu yaitu tentang menggambar garis dan sablon lingkaran pada PCB

- Memberikan penjelasan tentang apakan PCB dan kegunaannya dalam elektronika.

- Menjelaskan Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu membuat melakukan proses etching

- Menjelaskan cakupan materi yang akan disampaikan yaitu keterampilan mengetching

b) Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah yang perlu dilakukan dalam melaksanakan praktek eng etching PCB.

2. Elaborasi.

- Siswa mempraktekan secara individu cara-cara melakukan etching. 3. Konfirmasi

- Melakukan pertanyaan kepada siswa berkenaan dengan praktek yang dilakukan

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperdebatkan perbedaan jawaban atas pertanyaan yang dilontarkan

c) Kegiatan Penutup

- Melakukan penjelasan akhir sebagai jalan keluar / solusi atas masalah yang dipertanyakan.

- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah melanjutkan praktik menggaris dan melingkari dengan sablon mengikuti sketsa yang dibuat dan gambar PCB Layout yang telah ditentukan.

F. Sumber Belajar ( Buku, Bahan ajar dan Alat )  Buku pelajaran elektro 3

 Lingkungan sekitar

G. Penilaian ( berisi teknik penilaian , Bentuk instrumen dan Rubriks penilaian ) Secara utuh pertemuan pembuatan PCB sederhana adalah melalui proses sebagai berikut:

(33)

33

2. Buatlah sketsa gambar pada PCB dengan menggunakan pensil seperti gambar

berikut,

Catatan : garis jangan terlalu tebal karena hanya berfungsi sebagai petunjuk

3. Berdasarkan sketsa tersebut, buatlah lingkaran dan garis menggunakan spidol OHP dan sablon lingkaran (penggaris) , seperti pada gambar berikut:

Catatan: tebal garis 2mm &diameter lingkaran 3mm.

4. Larutkan FeCl kedalam baki untuk melakukan proses Etching,

5. Masukan PCB yang telah digambar tersebut kedalam baki dan goyangkan baki hingga tembaga PCB larut secara merata.

6. Bersihkan PCB dengan air mengalir.

(34)

34

a. Laporan hasil praktik: PCB yang telah dietching

b. Penilaian hasil kerja didasarkan kepada:

1. Pengerjaan dikerjakan secara mandiri (proses) 2. Garis yang dibuat lurus dan sejajar

3. Lingkaran yang dibuat semetris dan proporsional

4. Ukuran sesuai dengan ketentuannKesempurnaan hasil Ecthing 5. Hasil lobang pengeboran baik dan rata.

6. Hasil pengeboran tepat pada tengah lingkaran

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Referensi
