• Tidak ada hasil yang ditemukan

Z3 Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Z3 Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP) Nama Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas : VII

Semester : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)

Topik : Berkomitmen terhadap Pancasila sebagai dasar negara

Kompetensi Inti : SIKAP

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

PENGETAHUAN

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KETERAMPILAN

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar :

3.1Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara

4.1 menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar negara”

2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

Indikator Pencapaian Kompetensi:

1. Menguraikan sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara

2. Menyebutkan salah satu pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang 3. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara 4. Menyebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara 5. Menjelaskan BPUPKI melaksanakan sidang

6. Menuliskan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara 7. Menguraikan sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45

(2)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :

1 . Memahami sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara

2. Mengidentifikasi pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang

3. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara 4. Memahami anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara 5. Mengidentifikasi sidang BPUPKI

6. Menguraikan usulan dasar negara menurut para tokoh perumus dasar negara 7. Memahami sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45

8. Menunjukkan sikap semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai

dasar negara

B. Materi Ajar

1.Dasar negara merupakan Fondasi berdirinya sebuah negara , tanpa fondasi tentu bangunan itu tidak akan berdiri dengan kukuh. Para pendiri negara yang tergabung dlm BPUPKI memiliki pemikiran yang berbeda tentang dasar negara Indonesia merdeka.

Usulan mengenai dasar negara Indonesia merdeka dalam sidang pertama BPUPKI secara berurutan dikemukakan oleh Mr.Moh. Yamin , Mr. Soepomo, Ir.Soekarno. Mr.Moh.Yamin mengusulkan dasar negara dalam sidang BPUPKI tanggal 29 Mei 1945.

Mr.Moh.Yamin mengusulkan 5 asas dan dasar bagi negara Indonesia merdeka yang akan didirikan, yaitu

1. Peri Kebangsaan 2. Peri Kemanusiaan 3. Peri Ketuhanan 4. Peri Kerakyatan

5. Peri kesejahteraan sosial

Setelah selesai berpidato, Mr.Moh.Yamin menyampaikan konsep mengenai atas dasar dan negara Indonesia merdeka secara tertulis kepada ketua sidang yang berbeda dengan isi pidato sebelumnya. Asas dan dasar Indonesia merdeka secara tertulis yang disampaikan Mr.Moh.Yamin adalah sebagai berikut :

1. Ketuhanan Yang Maha Esa

2. Kebangsaan Persatuan Indonesia

3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab

4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan / perwakilan

5. Keadilan sosial bagi seluruh Indonesia

Selanjutnya pada tanggal 31 Mei 1945, Mr.Soepomo menyampaikan pidatonya tentang dasar negara , yaitu :

1. Persatuan 2. Kekeluargaan

3. Keseimbangan lahir dan bathin 4. Musyawarah

(3)

Ir.Soekarno berpidato pada tanggal ,1 Juni 1945 . Dalam pidatonya Ir.Soekarno mengemukakan dasar negara Indonesia merdeka , diantaranya :

1. Kebangsaan Indonesia

2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan 3. Mufakat atau demokrasi

4. Kesejahteraan sosial

5. Ketuhanan yang berkebudayaan

2. Pembentukan BPUPKI

Jepang mulai menguasai Indonesia setelah Belanda menyerah kepada Jepang di Kalijati, Subang Jawa Barat pada tanggal 8 Maret 1942. Semboyan” Jepang

pelindung Asia,Jepang pemimpin Asia, dan Jepang cahaya Asia” dedengungkan oleh Jepang untuk menarik simpati rakyat Indonesia. Sejak Jepang berkuasa di Indonesia, Jepang dengan segala cara menguras kekayaan dan tenaga rakyat Indonesia yang menimbulkan kesengsaraan bagi rakyat Indonesia

Pada tanggal 1 Maret 1945 Jepang mengumumkan pembentukan Dokuritsu Zunbi Chosakai ( BPUPKI ) yang beranggotakan 62 orang yang terdiri atas tokoh-tokoh bangsa indonesia dan 7 orang anggota perwakilan dari Jepang. Ketua BPUPKI adalah dr.K.R.T.Radjiman Wedyodiningrat dengan dua wakil ketua, yaitu Ichibangasae Yosio ( Jepang ) dan dan R.P Soeroso

Sidang pertama BPUKPI berlangsung mulai tanggal 19 Mei sampai dengan 1 juni 1945 dengan agenda pembahasan dasar negara. Sidang kedua berlangsung mulai tanggal 10 sampai dengan 17 juli 1945 deangan agenda pembahasan bentuk

rancangan undang-undang dasar yang meliputi negara, wilayah, kewarganegaraan, ekonomi dan keuangan, pembelaan negara , pendidikan dan pengajaran

3. Nilai Semangat Pendiri Negara

Jiwa dan semangat bangsa Indonesia untuk merebut kemerdekaan sering juga desebut sebagai

jiwa dan semangat 45.

4. Komitmen Para Pendiri Negara dalam Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara Para pendiri negara dalam perumusan Pancasila memiliki komitmen sebagai

berikut :

a. Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme b. Adanya rasa memiliki terhadap bangsa Indonesia c. Selalu bersemangat dalam berjuang

d. Memdukung dan berupaya secara aktif dalam mencapai cita-cita

e. Melakukan pengorbanan pribadi dengan cara menempatkan kepentingan negara di atas kepentingan pribadi,serta mendukung keputusan yang menguntungkan bangsa

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi : - Telaah buku

- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking – DDCT)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

(4)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan

keyakinan masing-masing/ kesiapan kelas dan absensi )

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 1 s.d. 8) c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi

kepentingan peserta didik (materi ajar 1 s.d. 8).

d. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 8)

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan berkomitmen terhadap Pancasila sebagai

Dasar Negara

b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah dibentuk.

c. Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya; kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan.

d. Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.

e. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang materi ajar

3. Kegiatan Penutup

a. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan

pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan

selama pembelajaran, (materi ajar 1 s.d. 8).

c. Melaksanakan post test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 8)

d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan

agama dan keyakinan masing-masing.

D. Sumber Belajar 1. Media / buku sumber

2. Artikel/berita media massa/media internet/perpustakaan 3. Foto tokoh pemerintahan

E. Penilaian

1. Tes lisan dan tertulis

2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir).

Mengetahui,

(5)

A. Lembar soal

1. Coba uraikan bagaimana sejarah perumusan Pancasila sebagai dasar negara ! 2. Sebutkan 3 pahlawan nasional yang berjuang melawan Jepang ?

3. Sebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam perumusan dasar negara min 3 ! 4. Sebutkan anggota BPUPKI yang mengusulkan rumusan dasar negara !

5. Kapankah BPUPKI melaksanakan sidang !

6. Tuliskan usulan dasar negara menurut Mr. Moh Yamin !

7. Beri contoh sikap yang mencerminkan jiwa dan semangat 45 !

8. Coba uraikan bagaimana semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan Pancasila sebagai dasar negara

B. Kunci Jawaban

1. Perumusan Pancasila sebagai dasar negara...

Kemerdekaan di janjikan oleh menteri jepang, Kuniaki Koiso kemudian membentuk BPUPKI lalu BPUPKI bersidang untuk merumuskan dasar negara

2.Cut Nyadien, Pangeran Diponegoro , Patimura dll 3.a.Ketaqwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa b. Jiwa dan semangat merdeka

c.Nasionalisme dll

4. Moh. Yamin, Mr.Soepomo , Ir. Soekarno

5.Sidang pertama tanggal 29 Mei sampai tanggal 1 Juni 1945 Sidang kedua 10 Juli sampai 17 Juli 1945

6.Peri Kebangsaan Peri Kemanusiaan Peri Ketuhanan Peri Kerakyatan Kesejahteraan

7.- pro patria dan primus patrialis - Jiwa solidaritas dan kesetakawanan - Jiwa toleran

- Jiwa tanpa pamrih - Jiwa kesatria

8. – Memiliki semangat persatuan dan nasionalisme - Adanya rasa memiliki terhadap bangsa indonesia - Selalu bersemangat dalam berjuang

- Mendukung dan berupaya secara aktip dalam mencapai cita-cita bangsa - Melakukan pengorbanan pribadi

- Mendahulukan kepentingan umum di atas kepentingan pribadi

(6)

No 5 di nilai 2 No 6 di nilai 5 No 7 di nilai 5 No 8 di nilai 5

Jadi jumlah skor 30 Nilai 30 : 3 = 10

B. Lembar Pengamatan Proses

Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)

No NAMA

Aspek Sikap Rata-rataNilai

Menghormati Kerjasama Kedisiplinan Tanggungjawab

1.

SD.

32

Keterangan:

A = Baik Sekali = 4 B = Baik = 3

C = Cukup = 2 D = Kurang = 1

B. Lembar Tugas

Lembar Pencarian Informasi 1:KELUARGA

Setelah membaca wacana tentang kehidupan keluarga di atas, coba diskusikan dan uraikan : Apa saja manfaat hidup dalam keluarga yang teratur, tertib, kompak danbahagia ?

Lembar Pencarian Informasi 2: KEBERSAMAAN DI SEKOLAH

(7)

Apa saja manfaat hidup di sekolah yang sesuai dengan Tata Tertib Sekolah ?

Lembar Pencarian Informasi3: KEBERSAMAAN DI MASYARAKAT

Setelah membaca wacana tentang kehidupan bertetangga di atas, coba diskusikan dan uraikan : Apa saja manfaat hidup dalam bertetangga yang teratur, tertib, salingmengenal, dan bergotong-royong ?

C. Jawaban Tugas

Lembar Pencarian Informasi 1: Manfaat hidup dalam keluarga yang bahagia 1. Terjaminnya kedamaian, ketenangan, dan ketentraman;

2. Terjaganya kebersihan, ketertiban; dan keamanan rumah;

3. Berlangsungnya kewajiban-kewajiban anggota keluarga secara teratur; 4. Dapat mempermudah pencapaian cita-cita dan harapan;

5. Terdapat keterbukaan masing-masing anggota; 6. Mencegah terjadinya perselisihan dan persaingan; 7. Dan sebagainya (dapat dikembangkan yang relevan).

Lembar Pencarian Informasi 2: Manfaat hidup di sekolah yang sesuai dengan tatatertib

1. Berlangsungnya keamanan dan ketertiban sekolah; 2. Kebersihan dan kerapian sekolah terjaga;

3. Terpeliharanya kerukunan dan kedamaian;

4. Terwujudnya sifat saling percaya, kejujuran dan keterbukaan; 5. Berlangsungnya kerjasama yang positif semua pihak;

6. Keindahan dan kewibawaan sekolah terpelihara; 7. Dan sebagainya (dapat dikembangkan yang relevan).

Lembar Pencarian Informasi 3: Manfaat hidup bertetangga yang saling menghargai :

1. Berlangsungnya keamanan dan ketertiban lingkungan; 2. Kebersihan dan kerapian lingkungan terjaga;

3. Terpeliharanya kerukunan dan kedamaian;

4. Terwujudnya sifat saling percaya, kejujuran dan keterbukaan; 5. Berlangsungnya kerjasama yang positif semua pihak;

Referensi
