• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP bahasa Jepang | Istikumayati - Berbagi Inspirasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP bahasa Jepang | Istikumayati - Berbagi Inspirasi"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KRIAN

MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

MATERI POKOK : SALAM, UNGKAPAN dan HURUF KELAS / SEMESTER : X / I

ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran ( 6 x 45 menit )

Standar Kompetensi :

1. Memahami wacana lisan dan tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan.

2. Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dan tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan

Kompetensi Dasar :

1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu konteks salam dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

2. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

3. Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks salam yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat.

4. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi yang santun dan tepat.

5. Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan huruf hiragana secara tepat.

6. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.

7. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci informasi umum dan atau rinci.

8. Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf hiragana yang tepat.

9. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf hiragana dan struktur yang tepat.

Indikator :

(2)

3. Membaca kosakata, frasa dan kalimat sederhana.

4. Membaca salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu. 5. Menulis kata/kalimat sesuai dengan lafal.

A. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memiliki kemampuan mengidentifikasi salam sapaan dan ungkapan/instruksi di kelas.

 Siswa dapat menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf hiragana.

B. Materi Pembelajaran :

 Salam sapaan あ い さ つ : salam pertemuan, contoh: お は よ う ご ざ い ま す . perpisahan, contoh: さようなら.Dan salam yang lain, contoh : おひさしぶりですね、おげんきですか.  Ungkapan/instruksi di dalam kelas, contoh: たってください.

 Huruf hiragana あsampai こ.  Angka 1 sampai 12.

C. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Drill

 Tanya jawab

 Game : Gesture (ungkapan di kelas), bisik berantai

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (3 pertemuan) :  Pertemuan 1 :

a) Kegiatan Pendahuluan

1). Memberi motivasi siswa dan apersepsi

2). Penjelasan tentang penggunaan ~先生dan ~さん.

b) Kegiatan Inti

1). Penjelasan salam sapaan (pertemuan) sesuai dengan kartu gambar.

2). Memberi instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan sesuai kartu gambar. 3). Memperkenalkan angka (1-6).

4). Penjelasan huruf hiragana (あいうえお).

5). Siswa berlatih membaca dan menulis huruf hiragana dan kosakata (あおい、あい、あ う、うえ、いいえ).

c) Kegiatan Penutup

(3)

2). Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. 3). Memotivasi siswa.

 Pertemuan 2 :

a) Kegiatan Pendahuluan

1). Memberi motivasi siswa dan apersepsi

2). Memberikan instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan dan berhitung dari angka 1 sampai dengan 6.

b) Kegiatan Inti

1). Penjelasan salam sapaan (perpisahan) sesuai dengan kartu gambar.

2). Memberi instruksi untuk mengucapkan salam perpisahan sesuai kartu gambar. 3). Memperkenalkan angka (6-12).

4). Penjelasan huruf hiragana (かきくけこ).

5). Siswa berlatih membaca dan menulis huruf hiragana dan kosakata (あかい、えき、き く、いけ、こい).

c) Kegiatan Penutup

1). Siswa bersama guru melakukan review / 復習.

2). Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. 3). Memotivasi siswa.

 Pertemuan 3 :

a) Kegiatan Pendahuluan

1). Memberi motivasi siswa dan apersepsi.

2). Memberikan instruksi untuk mengucapkan salam pertemuan dan berhitung dari angka 1 sampai dengan 12.

b) Kegiatan Inti

1). Penjelasan salam sapaan (ありがとうございます;どうぞ) sesuai dengan kartu

gambar.

2). Memberi instruksi untuk mengucapkan salam sapaan sesuai kartu gambar.

3). Penjelasan instruksi dalam kelas dengan bahasa Jepang (~てください:座ってく ださい;立ってください;読んでください).

4). Menyanyi lagu tentang ungkapan di dalam kelas dengan nada twinkle-twinkle little star.

5). Siswa melakukan gerakan sesuai ungkapan yang diucapkan guru (game gesture1). a) Kegiatan Penutup

1). Siswa bersama guru melakukan review / 復習.

1 Siswa melakukan gerakan sesuai ungkapan perintah yang diucapkan guru. Siswa yang kalah harus berhenti. Sampai

(4)

2). Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran. 3). Memotivasi siswa.

E. Sumber belajar dan Media :

1. Silabus, Buku Bahasa Jepang Sakura 1, Buku Skenario Pembelajaran 1, Kamus Bahasa Jepang, handout.

2. Kartu Gambar, Kartu Kosakata, Kaset Buku Bahasa Jepang 1, Aplikasi Power Point.

F. Penilaian : 1. Teknik : praktik, dikte, mencocokkan 2. Bentuk Instrumen : Tes tulis

G. Evaluasi diri : ... ...

...

Surabaya, 16 Juli 2009

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Drs. Sukemad, M.Pd. Istikumayati, S.Pd.

(5)

ASSESMENT PENILAIAN KINERJA SISWA

MATA PELAJARAN : Bahasa Jepang

STANDAR KOMPETENSI : Membaca, Menulis, Mendengar, Berbicara

KOMPETENSI DASAR : - Memahami wacana lisan dan tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang salam sapaan.

- Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dan tertulis dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan.

Tema Pelajaran : Salam, Ungkapan di kelas, hiragana あsampaiこ, Angka 1 sampai

12.

N

O

NAMA SISWA

ASPEK

PENILAIAN

JML NILAI

NILAI

SIKAP

KET

1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

(6)

KETERANGAN:

ASPEK PENILAIAN: SKOR

1. Kemampuan menjawab pertanyaan 2 = Kurang

2. Keaktifan 3 = Cukup

3. Kerapian 4 = Baik

4. Ketepatan waktu 5 = Sangat Baik

NILAI = X 100

Referensi
