RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP …. Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / 1 ( satu )
Tema/Topik : Penduduk Indonesia dan Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub Tema : Jenis – Jenis Kelembagaan Sosial Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial dan budaya dalam masyarakat
2.3 Menunjukan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dalam interaksi sosial dengan lingkungan
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan sosial dan budaya dalam masyarakat 4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis kelembagaan sosial
dan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya 4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik dapat: 1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya 4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis – jenis lembaga pendidikan
E. Materi Ajar
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya 4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 1 (1 x 30 menit)
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan absensi
b. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran c. Memberikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran d. Memberi motivasi kepada
peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran
30 Menit
5 menit
Inti a. Mengamati : Menjelaskan dan
mengamati saat pembelajaran dilak-sanakan.
b. Menanyakan :Menanyakan kepada peserta didik tentang penjelasan materi yang disampaikan
c. Mengolah : Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok (masing- masing kelompok terdiri dari 3 – 4 orang)
d. Menalar : Pelaksanaan konfirmasi dan memberi umpan balik berdasarkan hasil presentasi
e. Menyimpulkan : Memberikan kesimpulan terhadap kegiatan pembelajaran diskusi
f. Mencipta : Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Penutup a. Peserta didik dan guru
bersama-sama membuat
kesimpulan tentang materi Jenis – jenis kelembagaan sosial
b. Menutup pelajaran dengan berdo’a sesuai dengan agamanya masing-masing (religius)
5 menit
H. Penilaian
a. Unjuk Kerja Peserta Didik b. Portofolio
c. Pengamatan
I. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran : White Board, Spidol, Kertas Manila, LKPD Sumber pembelajaran : Buku Siswa IPS hal 125 - 131,.
Penerbit :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
J. Lampiran
2. Media Pembelajaran
- Microsoft Powerpoint / Bagan 3. Penilaian
- Kisi kisi soal, Item soal, kunci jawaban, pedoman penilaian ( terlampir )
Semarang, 4 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS
_________________ __________________
Format Penilaian Kinerja
Nama Kelompok : Tanggal : Kelas :
N o
Nama Anggota Kelompok
Aspek yang dinilai
Jumlah Keaktifa
n
Wawasa n
Kemampua n berpendap
at
Kerjasam a
1 2 3 4 5
Keterangan skor : Kriteria Nilai :
Baik sekali = 4 A = 80 - 90
Cukup = 2 C = 60 - 69
Kurang = 1 D = <60
Format Lembar Kerja Peserta didik
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 1
1. Sebutkan pengertian lembaga keluarga yang kamu ketahui !
2. Apakah menurut kamu, keluarga hanya terdiri dari ayah, ibu dan anak ? jelaskan !
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 2
2. Apa yang terjadi bila ayah dan ibu berasal dari 2 budaya yang berbeda ?
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 3
1. Sebutkan pengertian lembaga pendidikan !
2. Sebutkan jenis – jenis lembaga pendidikan ! jelaskan masing – masing !
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 4
1. Apa yang dimaksud dengan pendidikan non formal ? 2. Sebutkan 3 contoh pendidikan non formal !
Lampiran 1
MATERI AJAR
A. Lembaga Keluarga
Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri atas ayah, ibu, dan anak-anaknya. Dalam keluarga, diatur hubungan antar anggota keluarga sehingga anggota keluarga mempunyai peran dan fungsi masing-masing. Keluarga terbentuk dari sebuah perkawinan yang sah menurut agama, adat, dan pemerintah.
Selanjutnya, berkembang juga pola keluarga dalam ikatan antarbudaya. Contohnya, Ibu maupun ayah tentunya dari awal sudah memiliki nilai budaya yang berbeda, namun yang terjadi mereka tetap berkomitmen untuk membentuk sebuah keluarga. Dalam kaitan ini, keluarga berperan dalam menyatukandua keluarga besar yang memiliki budaya yang berbeda.
B. Lembaga Pendidikan
Menurut Undang-Undang No. 20 tentang Sistem Pendidikan Nasional, pendidikan adalah usaha sadar dan terencana untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik secara aktif mengembangkan potensi dirinya untuk memiliki kekuatan spiritual keagamaan, pengendalian diri, kepribadian, kecerdasan, akhlak mulia, serta keterampilan yang diperlukan dirinya, masyarakat, bangsa, dan negara.
Lembaga pendidikan adalah lembaga atau tempat berlangsungnya proses pendidikan yang dilakukan dengan tujuan untuk mengubah tingkah laku individu ke arah yang lebih baik melalui interaksi dengan lingkungan sekitar. Jenis-jenis lembaga pendidikan meliputi pendidikan formal, nonformal, dan informal. Pendidikan formal adalah jalur pendidikan yang terstruktur dan berjenjang yang terdiri atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi. Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal yang dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang. Pendidikan informal adalah jalur pendidikan keluarga dan lingkungan.
PETA KONSEP MATERI AJAR
Lembaga Keluarga Lembaga Pendidikan
1. … 1. …
2. ..
3. .. 2. …
4. ..
3. …
Format Lembar Kerja Peserta didik
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 1
2. Apakah menurut kamu, keluarga hanya terdiri dari ayah, ibu dan anak ? jelaskan !
Jawab :
1. Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri atas ayah, ibu, dan anak-anaknya.
2. Tidak, karena dalam keluarga ada juga kakek, nenek, paman, bibi, sepupu, cucu.
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 2
1. Apakah peran dari masing – masing anggota keluarga ?
2. Apa yang terjadi bila ayah dan ibu berasal dari 2 budaya yang berbeda ?
Jawab :
1.Ayah sebagai suami dari istri dan ayah dari anak-anaknya, berperan sebagai pencari nafkah, pendidik, pelindung dan pemberi rasa aman, sebagai kepala keluarga, sebagai anggota dari kelompok sosialnya serta sebagai anggota dari kelompok sosialnya serta sebagai anggota masyarakat dari lingkungannya.
Sebagai istri dan ibu dari anak-anaknya, ibu mempunyai peranan untuk mengurus rumah tangga, sebagai pengasuh dan pendidik anak-anaknya, pelindung dan sebagai salah satu kelompok dari peranan sosialnya serta sebagai anggota masyarakat dari lingkungannya, disamping itu juga ibu dapat berperan sebagai pencari nafkah tambahan dalam keluarganya. Anak-anak melaksanakan peranan psikosial sesuai dengan tingkat perkembangannya baik fisik, mental, sosial, dan spiritual.
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 3
1. Sebutkan pengertian lembaga pendidikan !
2. Sebutkan jenis – jenis lembaga pendidikan ! jelaskan masing – masing !
Jawab :
1. Lembaga pendidikan adalah lembaga atau tempat berlangsungnya proses pendidikan yang dilakukan dengan tujuan untuk mengubah tingkah laku individu ke arah yang lebih baik melalui interaksi dengan lingkungan sekitar.
2. Jenis-jenis lembaga pendidikan meliputi pendidikan formal, nonformal, dan informal.
a. Pendidikan formal adalah jalur pendidikan yang terstruktur dan berjenjang yang terdiri atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi.
b. Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal yang dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang. c. Pendidikan informal adalah jalur pendidikan keluarga dan lingkungan.
Lembar Kerja Peserta didik Kelompok 4
1. Apa yang dimaksud dengan pendidikan non formal ? 2. Sebutkan 3 contoh pendidikan non formal !
Jawab :
1. Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal yang dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang.
KISI - KISI NASKAH SOAL
No Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Soal Jawaban
1. Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaan.
1.3 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimban gkan kelembagaan sosial dan
budaya dalam masyarakat 2.3 Menunjukan
perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan 1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga 2. Menjelaskan peran tiap – tiap anggota keluarga 3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya 1. Sebutkan pengertian lembaga keluarga yang kamu ketahui ! 2. Apakah
menurut kamu, keluarga hanya terdiri dari ayah, ibu dan anak ?
jelaskan !
3. Apakah peran dari masing – masing anggota keluarga ?
1. Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri atas ayah, ibu, dan anak-anaknya.
2. Tidak, karena dalam keluarga ada juga kakek, nenek, paman, bibi, sepupu, cucu.
3. Ayah sebagai suami dari istri dan ayah dari anak
-anaknya, berperan
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, pendapat dalam interaksi sosial dengan
lingkungan 3.3 Memahami
jenis-jenis kelembagaan
sosial dan
budaya dalam masyarakat 4.3 Menghasilkan
gagasan kreatif untuk memahami jenis kelembagaan sosial dan Budaya di lingkungan masyarakat sekitar.
kelompok sosialnya serta sebagai anggota dari kelompok sosialnya serta
sebagai anggota
masyarakat dari
lingkungannya. Sebagai istri dan ibu dari anak-anaknya, ibu mempunyai peranan untuk mengurus rumah tangga, sebagai pengasuh dan pendidik anak-anaknya, pelindung dan sebagai salah satu kelompok dari peranan sosialnya serta sebagai anggota masyarakat dari lingkungannya, disamping itu juga ibu dapat berperan sebagai pencari nafkah
tambahan dalam
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan 5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan 4. Sebutkan pengertian lembaga pendidikan !
5. Sebutkan jenis – jenis
lembaga pendidikan !
melaksanakan peranan psikosial sesuai dengan tingkat perkembangannya baik fisik, mental, sosial, dan spiritual.
4. Lembaga pendidikan adalah lembaga atau tempat berlangsungnya proses pendidikan yang dilakukan dengan tujuan untuk mengubah tingkah laku individu ke arah yang lebih baik melalui interaksi dengan lingkungan sekitar.
5. Jenis-jenis lembaga pendidikan meliputi
pendidikan formal,
jelaskan masing – masing !
adalah jalur
pendidikan yang
terstruktur dan
berjenjang yang terdiri atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi. b. Pendidikan nonformal
adalah jalur
pendidikan di luar jalur pendidikan formal
yang dapat
dilaksanakan secara
terstruktur dan
berjenjang.
c. Pendidikan informal
adalah jalur
pendidikan keluarga dan lingkungan.
Pedoman Penilaian :
1 = 10 6 = 60
2 = 20, 7 = 70
4 = 40 9 = 90