RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Cipanas Program Keahlian : Administrasi
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan Materi
Pembelajaran
: Ruang lingkup humas
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4JP/minggu)
A. Kompetensi Inti
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; 3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifk untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifk di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar (KD-1)
1.Penerapan humas, mengikuti aturan yang berlaku sebagai bentuk pengamalan nilai-nilai agama yang dianut
2.Mengaplikasikan administrasi humas dan keprotokolan sebagai hasil pemikiran manusia sehingga dapat bekerja dengan tepat dan akurat, bermanfaat bagi orang banyak untuk lebih mendekatkan diri pada Tuhan.
Kompetensi Dasar (KD-2)
1.Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran, menyiapkan, mempraktikkan humas dan keprotokolan dalam kehidupan nyata
2.Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pembelajaran humas dan keprotokolan sebagai bagian dari sikap ilmiah
3.1. Mengidentifkasi uang Lingkup Humas
Kompetensi Dasar (KD-4) 4.1. Mengelola Kegiatan Humas
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1.Mengemukakan pengertian humas dan P (Public elation) 3.1.2. Menetapkan pembagian kegiatan humas
3.1.3. Menjelaskan konsep humas dan P 3.1.4. Menjelaskan karakteristik humas
3.1.5. Menjelaskan sejarah perkembanagan humas 3.1.6. Menjelaskan tujuan humas
3.1.7. Menjelaskan fungsi humas 3.1.8. Menjelaskan peran humas
3.1.9. Menjelaskan prosedur kerja humas 3.1.10. Mengemukakan tugas humas 3.1.11. Menjelaskan media humas
3.1.12. Menjelaskan tujuan penggunaan media humas 3.1.13. Menjelaskan macam-macam humas
3.1.14. Menjelaskan cara menggunakan media humas yang tepat
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat mendeskripsikan dan melakukan kegiatan ruang lingkup humas dengan benar sesuai prosedur
1. Siswa/peserta didik dapat mengemukakan defnisi humas dan dengan benarpengertian P
2. Siswa/peserta didik dapat mengemukakan
3. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan kegiatan humas 4. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan karakteristik humas
5. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan sejarah perkembangan humas 6. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan tujuan humas
7. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan fungsi humas 8. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan peran humas
9. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan prosedur kerja humas 10.Siswa/peserta didik dapat menjelaskan tugas humas
11.Siswa/peserta didik dapat menjelaaskan media humas
12.Siswa/peserta didik ddapat menjelaskan penggunaan media humas 13.Siswa/peserta didik dapat menjelaskan macam humas
C. Materi Pembelajaran 1. Defnisi Humas dan P 2. Kegiatan Humas
3. Konsep humas dan P 4. Karakteristik humas
5. Sejarah perkembangan humas 6. Tujuan humas
7. Fungsi humas 8. Peran humas
9. Prosedur kerja humas 10.Tugas humas
11.Media humas
12.Tujuan pen ggunaan media humas 13.Macam humas
14.Cara menggunakan media humas yang tepat
D.Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : Saintifk
2.Model Pembelajaran : Discovery Learning
3.Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing
E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar 1. Alat :
Meja, kursi 2. Bahan :
Kertas, dan alat tulis kantor 3. Media :
LCD projector, Laptop, Bahan Tayang 4.Sumber Belajar:
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi
Waktu Pendahulu
an
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi tentang ruang lingkup Humas.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan yaitu dengan Discorery Learning.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengenai mengidentifkasi ruang lingkup Humas
20 menit
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan pembelajaran ini guru/pendidik memberikan penjelasan umum tentang Humas
Mengamati (pemberian rangsangan)
1. Siswa mengamati ilustrasi dari tanyangan video/gambar yang ditampilkan tentang ruang lingkup humas
2. Siswa membaca berbagai sumber bacaan terkait dengan materi ruang lingkup humas
Menanya (pernyataan/identifkasi masalah)
Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum dipahami, tentang ruang lingkup humas
Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data)
1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentangruang lingkup humas
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu 2. Guru/pendidik membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan masing-masing kelompok mencari tentang materi pada ruang lingkup humas
Menalar (pembuktian)
1. Guru/pendidik memberikan
kesempatan kepada siswa/peserta didik dalam kelompok untuk membuat catatan atau rangkuman hasil pencarian dan diskusi kelompok
2. Guru/pendidik memberikan
kesempatan kepada siswa/peserta didik
dalam kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya tentang ruang lingkup humas
Mengkomunikasikan hasil (menarik kesimpulan)
1. Siswa/peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya 2. Siswa/peserta didik secara perorangan
membuat catatan secara perorangan sesuai dengan hasil diskusi yang dilakukan.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari tentang ruang lingkup humas. 2. Melakukan refeksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan,
menanyakan bagaimana apakah
pembelajaran yang sudah dilakukan menyenangkan dan mudah dipahami
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan ruang lingkup humas.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya, yaitu
tentang men gidentifkasi profl, kode etik, jabatan dan organisasi profesi humas
6. Menutup pelajaran dengan salam
Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu
G. Penilaian Hasil Belajar No
. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
1. Sikap
(KI-1 dan KI-2) Non tes1. Observasi 2. Jurnal
3. Lembar Observasi 4. Form Jurnal
2. Pengetahuan KD 3.1.
Test
1. Tertulis
Non Test 1. Penugasan
1. Soal Test tertulis
2. Lembar jawaban
tes tertulis
1. Lembar Tugas
2. Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampilan
KD 4.1 Non Test1. Portofolio 2. Observasi
kemampuan belajar (5M) Test
1. Tes unjuk kerja
1. Dokumen Portofolio 2. Lembar pengamatan
1. Soal tes unjuk kerja 2. Lembar observasi unjuk
kerja
H. Penilaian Ranah Sikap a. Instrumen rubrik penilaian b. ubrik penilaian
Cianjur,Desember2015 Mengetahui
Drs. Ida Yuniati Surtika,MM. ida nurlaela,SE NIP. 196506301992032001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI) a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No.
NamaSis wa/ Kelompok
Disiplin Jujur Tanggu
ngJawab Santun
asa Ingin Tahu
Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3. 4.
b. Rubrik Penilaian Kriteria penskoran
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Indikator Penilaian Sikap: Sikap spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas 2. Beribadah tepat waktu
3. Khusuk dalam beribadah
4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan
Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis 4. Memakai seragam sesuai ketentuan
Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain
Rasa Ingin Tahu
2. Aktif mencari informasi
3. FORMAT JURNAL
JURNAL
NAMA :SMK Negeri 2 Sukabumi
P OG. KEAHLIAN : Administrasi
PAKET KEAHLIAN : Administrasi Perkantoran
KELAS/SEMESTE : XI/3
MATA PELAJA AN : Adm Humas dan Keprotokolan MATE I PEMBELAJA AN : uang Lingkup Humas
HA I, TANGGAL KEGIATAN KETE ANGAN
Cianjur ,Desember 2015 Guru Mata Pelajaran
4. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI
SEKOLAH :SMK Negeri 2 Sukabumi
P OG. KEAHLIAN : Administrasi
PAKET KEAHLIAN : Administrasi Perkantoran KELAS/SEMESTE : XI/3
MATA PELAJA AN : Humas dan Keprotokolan
MATE I PEMBELAJA AN : uang Lingkup Humas
NO
. NAMA SISWA
PRESENTASI KEMAMPUAN
PRESENTASI BAHAN
ISI KEMAMPUN
MENJAWAB
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
NO
. NAMA SISWA
PRESENTASI
5. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar IPK Indikator Soal
Jenis didik dapat mengemukaka
Apa yang dimaksud dengan : didik dapat mengemukaka
Sebutkan kegiatan humas? didik dapat menjelaskan konsep humas dan P
Tes tertul is
Jelaskan konsep humas dan P !
Menjelaskan
fungsi humas didikmenjelaskandapat fungsi humnas prosedur kerja humas
siswa/peserta didik dapat menjelaskan prosedur kerja humas
Tes tertul is
Jelaskan prosedur kerja humas penggunaan media humas?
Jelaskan macam humas? media humas yang tepat?
Siswa dapat mempraktikkan
ik Lakukan kegiatan menerima tamu yang datang kesekolah setiap siswa mendapat tugas/peran dalam kegiatan menerima tamu
Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan) Pengetahuan
1.
Apa yang dimaksud dengan defnisi humas? 2. Ap yang dimaksud dengan pengertian P ?3.
Jelaskan pembagian kegiatan humas ?4.
Jelaskan karakteristik humas?5.
Jelaskan sejarah perkembangan humas?6.
Jelaskan tujuan humas?7.
Jelaskan fungsi humas?8.
Jelaskan peran humas?9.
Jelaskan prosedur kerja humas?10.
Jelaskan tugas humas?11.
Jelaskan media humas?12.
Jelaskan tujuan penggunaan media humas?13.
Jelaskan macam humas?14.
Jelaskan cara menggunakan media humas yang tepat?Keterampilan
1. Lakukan kegiatan menerima tamu di sekolah dan setiap siswa mendapat tugas/peran dalam kegiatan tersebut.
2. Berdasarkan soal diatas (No. 2), coba uraikan hasil praktik yang telah dilakukan dalam bentuk laporan kelompok
b. Opsi Kunci Jawaban