• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas 7 Bab 1 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPA Kelas 7 Bab 1 (1)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sidoarjo Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : VII/1 (Satu)

Materi Pokok : Objek IPA dan Pengamatannya Alokasi Waktu : 5 x 3 x 40” (15 JP, 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator : Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

(2)

Indikator : Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.

3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.

Indikator :

 Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.

 Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.  Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.  Menjelaskan pengertian pengukuran.

 Menjelaskan pentingnya satuan baku.

 Melakukan konversi satuan dalam SI dengan memanfaatkan nilai awalannya.

 Menjelaskan pengertian besaran pokok.

 Menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.  Menjelaskan pengertian besaran turunan.

 Menyebutkan 3 contoh besaran turunan beserta satuannya.

4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.

Indikator :

 Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasilnya.  Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu dengan

alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

 Melakukan pengukuran besaran-besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.

 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

1) Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, siswa dapat mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

2) Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat dengan spidol permanen), siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, memprediksi peristiwa yang akan terjadi pada garis tersebut, dan dapat mengomunikasikan hasil pengamatan secara tertulis maupun lisan.

3) Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi.

4) Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.

5) Melalui kajian pustaka dari buku paket, siswa dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

6) Menggunakan pensil, buku atau tangan, siswa dapat melakukan pengukuran panjang bangku.

7) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat memprediksi hasil pengukuran yang telah dilakukan secara individu.

8) Melalui kerja kelompok, siswa dapat melakukan konversi satuan hasil pengukurannya ke dalam SI.

9) Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat mengomunikasikan hasil pengukurannya dalam satuan baku.

10) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian pengukuran. 11) Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.

Pertemuan 2

1. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melakukan pengukuran terhadap tebal, lebar, dan panjang benda-benda yang sering ada di sekitar dengan menggunakan mistar, jangka sorong, dan micrometer sekrup dalam SI.

2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat melakukan pengukuran terhadap massa benda-benda yang sering ada di sekitar dengan menggunakan neraca dalam satuan gram.

(4)

Pertemuan 3

1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran pokok. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 besaran pokok beserta

satuannya.

3. Melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian besaran turunan. 4. Melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 contoh besaran turunan

beserta satuannya.

5. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mendiskusikan dan menyelesaikan permasalahan yang muncul dalam kehidupan sehari-hari semisal mengukur luas daun dan menentukan cara termurah membeli minuman.

D. Materi Pembelajaran 1. Penyelidikan Ilmiah

Penyelidikan ilmiah IPA melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, seperti : a. Pengamatan, pengoptimalan panca indera dalam penyelidikan ilmiah.

Termasuk didalamnya melakukan pengukuran dengan menggunakan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi. b. Membuat inferensi, merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan.

Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antar aspek yang diamati serta membuat prediksi

c. Mengkomunikasikan, hasil penyelidikan dikomunikasikan baik secara lisan ataupun tulisan kepada teman sejawat. Dapat disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.

2. Besaran

Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur atau dihitung, dinyatakan dengan angka dan mempunyai satuan.

Dari pengertian ini dapat diartikan bahwa sesuatu itu dapat dikatakan sebagai besaran harus mempunyai 3 syarat yaitu :

1. dapat diukur atau dihitung

2. dapat dinyatakan dengan angka-angka atau mempunyai nilai 3. mempunyai satuan

(5)

3. Pengertian Satuan

Satuan didefinisikan sebagai pembanding dalam suatu pengukuran besaran. Setiap besaran mempunyai satuan masing-masing, tidak mungkin dalam 2 besaran yang berbeda mempunyai satuan yang sama. Apa bila ada dua besaran berbeda kemudian mempunyai satuan sama maka besaran itu pada hakekatnya adalah sama. Sebagai contoh Gaya (F) mempunyai satuan Newton dan Berat (w) mempunyai satuan Newton. Besaran ini kelihatannya berbeda tetapi sesungguhnya besaran ini sama yaitu besaran turunan gaya.

Besaran Fisika sendiri dibagi menjadi 2 :

1. Besaran Pokok adalah besaran yang ditentukan lebih dulu berdasarkan kesepatan para ahli fisika. Besaran pokok yang paling umum ada 7 macam yaitu Panjang (m), Massa (kg), Waktu (s), Suhu (K), Kuat Arus Listrik (A), Intensitas Cahaya (cd), dan Jumlah Zat (mol). Besaran pokok mempunyai ciri khusus antara lain diperoleh dari pengukuran langsung, mempunyai satu satuan (tidak satuan ganda), dan ditetapkan terlebih dahulu.

2. Besaran Turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok. Besaran ini ada banyak macamnya sebagai contoh gaya (N) diturunkan dari besaran pokok massa, panjang dan waktu. Volume (meter kubik) diturunkan dari besaran pokok panjang, dan lain-lain. Besaran turunan mempunyai ciri khusus antara lain : diperoleh dari pengukuran langsung dan tidak langsung, mempunyai satuan lebih dari satu dan diturunkan dari besaran pokok.

4. Sistem Internasional ( SI )

Dahulu orang biasa menggunakan jengkal, hasta, depa, langkah sebagai alat ukur panjang. Ternyata hasil pengukuran yang dilakukan menghasilkan data berbeda-beda yang berakibat menyulitkan dalam pengukuran, karena jengkal orang satu dengan lainnya tidak sama. Para ilmuwan berusaha mencari solusi dan akhirnya membuahkan hasil sistem satuan yang berlaku di negara manapun dengan pertimbangan satuan yang baik harus memiliki syarat-syarat sebagai berikut :

Satuan selalu tetap, artinya tidak mengalami perubahan karena pengaruh apapun, misalnya suhu, tekanan dan kelembaban.

(6)

Sistem ini disebut dengan Sistem Internasional ( SI ). Satuan-satuan SI yang mempunyai syarat-syarat tersebut ditentukan dari sistem MKS (Meter sebagai satuan besaran panjang, Kilogram sebagai satuan besaran massa, Sekon sebagai satuan besaran waktu)

E. Alokasi Waktu

5 x 3 x 40” (15 JP, 3 Pertemuan)

F. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran : Diskusi, menggaris bawahi

G. Model Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif tipe STAD

H. Media Pembelajaran

1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Sugiyarto, Teguh. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs/ Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

I. Sumber Belajar 1. Buku paket 2. PPT

3. LKS 4. Mistar

5. Jangka Sorong 6. Mikrometer Sekrup 7. Stopwatch

(7)

J. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa siswa

2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam pembelajaran dan absensi siswa

3. Guru memotivasi siswa melalui tayangan PPT atau video

4. Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang dilihatnya

5. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

15’’

Inti

7. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa.

8. Siswa diminta berpasangan pada kelompok dan saling mengamati dengan menggunakan indera mata. Kegiatan mengamati antar teman berkaitan dengan ciri-ciri fisik yang dapat diamati dan hasilnya dapat ditulis pada buku. 9. Guru membagikan kertas tissue yang telah di garis

10. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk menyajikan hasil yang didapat.

11. Siswa melakukan kegiatan “kerja dalam IPA” pada Buku Siswa halaman 3 dan mendiskusikannya secara berkelompok.

12. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok.

13. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk membacakan hasil yang didapat dari diskusi kelompok. 14. Guru meminta siswa untuk mengukur panjang meja

dengan menggunakan pensil, jengkal tangan, dan buku secara individu, lalu mencatatnya pada buku.

15. Guru meminta beberapa siswa untuk maju dan

(8)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

membacakan hasil pengukuran yang diperoleh.

16. Guru memberikan umban balik kepada siswa terhadap hasil pengukuran yang diperoleh masing-masing siswa dan mengkonfersinya ke dalam satuan SI.

17. Selanjutnya, guru meminta siswa untuk membaca buku, menggaris bawahi ataupun membuat catatan pinggir tentang point-point penting dalam buku mengenai pengukuran dan satuan baku serta menghafalnya.

18. Guru meminta 2 atau 3 orang siswa untuk mengucapkan apa yang telah dihafal.

Penutup

19. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang didapat.

20. Guru membagikan soal evaluasi.

21. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.

22. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

45’’

Pertemuan 2

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa siswa

2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam pembelajaran dan absensi siswa

3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya untuk mengecek pemahaman siswa terhadap materi sebelumnya.

4. Guru memotivasi siswa melalui berbagai alat pengukuran yang dibawa seperti mistar, jangka sorong, micrometer sekrup, neraca, dan stopwatch.

5. Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang dilihatnya

6. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

15’’

(9)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

8. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa.

9. Guru meminta siswa untuk membaca buku, menggaris bawahi ataupun membuat catatan pinggir tentang point-point penting dalam buku mengenai alat-alat pengukuran.

10. Guru meminta 2 atau 3 orang siswa untuk membacakan point-point penting yang didapat siswa. 11. Guru menegaskan cara membaca alat-alat ukur seperti

mistar, jangka sorong, micrometer sekrup, neraca, dan stopwatch.

12. Guru membagikan LKS dan beberapa benda yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-hari untuk diukur panjangnya dengan menggunakan mistar, jangka sorong, maupun micrometer sekrup. Dengan neraca, maka siswa akan menemukan massa dari benda, dan dengan stopwatch siswa akan mengetahui waktu yang diperluan untuk tiga ketukan

13. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompok

14. Guru meminta perwakilan siswa secara acak untuk mempresentasikan hasil pengamatan yang telah mereka lakukan.

15. Guru menanyakan pendapat siswa lain. Penutup

16. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang didapat.

17. Guru membagikan soal evaluasi.

18. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.

19. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

45’’

(10)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

Pendahuluan

1. Guru memberi salam dan menyapa siswa

2. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam pembelajaran dan absensi siswa

3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya untuk mengecek pemahaman siswa terhadap materi sebelumnya.

4. Guru memotivasi siswa melalui kertas berbagai ukuran 5. Guru menanyakan kepada siswa berapa atau bagaimana

mengukur luas kertas-kertas tersebut

6. Guru menjelaskan pembelajaran yang akan diberikan 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

15’’

Inti

8. Guru mengorganisasi siswa kedalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 6 orang siswa.

9. Guru meminta siswa untuk membaca buku tentang besaran pokok dan besaran turunan serta menggaris bawahi ataupun membuat catatan pinggir dan mendiskusikannya secara kelompok.

10. Guru menanyakan tentang besaran pokok dan besaran turunan.

11. Guru meminta siswa untuk mengerti dan memahami serta menghafal besaran pokok dan besaran turunan. 12. Guru membagikan daun kepada masing-masing

kelompok, siswa mengamati dan mendiskusikan bagaimana mengukur luas daun tersebut.

13. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk menyajikan hasil yang didapat.

14. Guru meminta siswa membuka buku dan melakukan diskusi pada kegiatan “Menentukan cara termurah dalam membeli minuman”

15. Guru membimbing siswa dalam melakukan diskusi kelompok.

16. Guru meminta perwakilan kelompok secara acak untuk membacakan hasil yang didapat dari diskusi kelompok.

140’’

Penutup

17. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang didapat.

18. Guru membagikan soal evaluasi.

(11)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Penilaian Oleh Pengamat

1 2 3 4

individu terbaik selama kegiatan pembelajaran.

K. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik  Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan. 2 Melakukan kegiatan pengamatan dengan

jujur, teliti, dan bertanggung jawab.

3

Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara

individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan.

Skor 3

Menunjukkan ekspresi kekaguman ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan

Skor 2

Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan

Skor 1

Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk ciptaan Tuhan

2 Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur,

Skor 3

(12)

No Aspek yang dinilai Rubrik teliti, dan bertanggung

jawab.

teliti, dan bertanggung jawab. Skor 2

Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab, namun belum seluruhnya

Skor 1

Tidak melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan bertanggung jawab.

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Skor 3

Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

Skor 2

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

Skor 1

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Sidoarjo. 15 Juli 2013 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 3 Sidoarjo Guru IPA

Drs. Hartoyo, M.Pd Dra. Sudjiani

NIP: 19600604198403 1 013 NIP: 19650901199003 2 010

EVALUASI PERTEMUAN I

1. Jelaskan 3 komponen keterampilan proses IPA! 2. Apakah kegunaan dari IPA?

(13)

a. 5 l = ... ml

b. 45000 mm = ... cm c. 8500 g = … kg

d. 10 mm = … m

e. 15 ons = … kg

f. 100 mg = … g

(14)

RUBRIK EVALUASI 1

No Soal Jawaban Keterangan

1. Jelaskan 3 komponen keterampilan proses IPA! (Skor maximum 9)

Pengamatan = Melibatkan pancaindra, termasuk

melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai.

Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.

Membuat Inferensi Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.

Mengomunikasikan Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang

dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.

Skor 9

Bila siswa dapat

menjelaskan 3 komponen keterampilan proses IPA dengan benar.

Skor 6

Bila siswa hanya dapat menjelaskan 2 komponen keterampilan proses IPA dengan benar.

Skor 3

Bila siswa hanya dapat 1 komponen keterampilan proses IPA dengan benar. Skor 1

Bila semua jawaban siswa salah

Skor 0

Bila siswa tidak menjawab

2. Apakah kegunaan dari IPA? (Skor maximum 8)

 Memahami berbagai hal disekitar kita

 Meningkatkan kualitas hidup  Menyelesaikan masalah  Berpikir logis dan sistematis

Skor 8

Bila siswa dapat

menyebutkan 4 kegunaan dari IPA dengan benar. Skor 6

Bila siswa hanya dapat menyebutkan 3 kegunaan dari IPA dengan benar. Skor 4

Bila siswa hanya dapat menyebutkan 2 kegunaan dari IPA dengan benar. Skor 2

(15)

No Soal Jawaban Keterangan

Bila semua jawaban siswa salah

Skor 0

Bila siswa tidak menjawab 3. Mengapa tangan tidak

dapat digunakan untuk mengukur dengan tepat? (Skor max 3)

Karena tangan bukanlah satuan baku

Skor 3

Bila siswa dapat menjawab dengan benar

Skor 2

Bila siswa dapat menjawab soal, namun kurang tepat Skor 1

Bila jawaban siswa salah Skor 0

Bila siswa tidak menjawab soal dikali 1. Bila jawaban siswa semua salah, skor 1. Bila siswa tidak menjawab,

skor 0.

Total skor max 31

(16)

EVALUASI PERTEMUAN 2

1. Berapakah perhitungan yang ditunjukkan oleh gambar jangka sorong berikut ini ?

2. Berapakah taraf ketelitian dari : a. jangka sorong

b. mikrometer sekrup

(17)

RUBRIK EVALUASI 2 1. 23,7 mm

Skor 5, bila siswa dapat menjawab dengan benar beserta cara mengerjakannya. Skor 3, bila siswa dapat menjawab namun kurang tepat (cara mengerjakan benar, jawaban salah)

Skor 1, bila jawaban siswa salah (cara dan jawaban salah) Skor 0, bila siswa tidak menjawab.

2. a. 0,1 mm b. 0.01 mm

Skor 4, bila siswa dapat menjawab keduanya dengan benar Skor 2, bila siswa hanya dapat menjawab salah satu dengan benar Skor 1, bila jawaban siswa semua salah

Skor 0, bila siswa tidak menjawab 3. 6.59 mm

Skor 5, bila siswa dapat menjawab dengan benar beserta cara mengerjakannya. Skor 3, bila siswa dapat menjawab namun kurang tepat (cara mengerjakan benar, jawaban salah)

Skor 1, bila jawaban siswa salah (cara dan jawaban salah) Skor 0, bila siswa tidak menjawab.

Total skor max 14

(18)

EVALUASI PERTEMUAN 3

1. Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok? 2. Sebutkan 3 contoh besaran pokok!

3. Jelaskan pengertian dari besaran turunan! 4. Berikan 3 contoh besaran turunan!

(19)

RUBRIK EVALUASI 3

No Soal Jawaban Keterangan

1. Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok?

Besaran satuan yang telah disepakati bersama

Skor 3

Bila siswa dapat

menjelaskan pengertian besaran pokok dengan benar

Skor 2

Bila siswa dapat

menjelaskan pengertian besaran pokok namun kurang tepat.

Skor 1

Bila jawaban siswa salah Skor 0

Bila siswa tidak menjawab 2. Sebutkan 3 contoh besaran

Bila siswa dapat menyebutkan 3 contoh besaran pokok dengan benar

Skor 4

Bila siswa hanya dapat menyebutkan 2 contoh besaran pokok dengan benar.

Skor 2

Bila siswa dapat menyebutkan 1 contoh besaran pokok dengan benar.

Skor 1

Bila semua jawaban siswa salah

Skor 0

Bila siswa tidak menjawab 3. Jelaskan pengertian dari

besaran turunan!

Besaran-besaran yang dapat diukur selain 7 (tujuh) besaran pokok

Skor 3

Bila siswa dapat

menjelaskan pengertian besaran turunan dengan benar

Skor 2

(20)

No Soal Jawaban Keterangan

menjelaskan pengertian besaran turunan namun kurang tepat.

Skor 1

Bila jawaban siswa salah Skor 0

Bila siswa tidak menjawab 4. Berikan 3 contoh besaran

turunan!

Bila siswa dapat menyebutkan 3 contoh besaran pokok dengan benar

Skor 4

Bila siswa hanya dapat menyebutkan 2 contoh besaran pokok dengan benar.

Skor 2

Bila siswa dapat menyebutkan 1 contoh besaran pokok dengan benar.

Skor 1

Bila semua jawaban siswa salah

Skor 0

Bila siswa tidak menjawab 5. Ada dua restaurant, A dan

B. Di kedua restaurant terdapat dua menu sama yang menjadi favorit. Di restaurant A, terdapat paket makan untuk 8 orang seharga 144rb. Di restaurant B, harga paket makanan per individu 17rb. Manakah restaurant yang dipilih bila jumlah orang yang akan makan 12 orang dengan dana yg ada 210rb? Jelaskan alasanmu!

Di restaurant B Skor 5

Bila siswa dapat menjawab dengan tepat

Skor 3

Bila siswa dapat menjawab namun kurang tepat

Skor 1

Bila jawaban siswa salah Skor 0

Gambar

tabel, grafik, bagan, dan

Referensi
