• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP DARING RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP DARING RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RPP DARING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 06 Sawah

Kelas /Semester : IV (Empat) / 1

Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan) Sub Tema : 3 (Pekerjaan Orang Tuaku) Pembelajaran ke : 3

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, dan IPA Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi buku

sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).

3.5.6 Menilai komentar terhadap suatu dongeng

4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku sastra yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.

4.5.6 Menyampaikan komentar lisan dan tulisan terhadap pendapat pada suatu dongeng

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Menjelaskan pentingnya upaya

keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

3.8.6 Mengidentifikasi pentingnya pemanfaatan barang bekas sebagai usaha pelestarian sumber daya alam

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

4.8.6 Mengomunikasikan contoh kegiatan pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca pendapat teman terhadap suatu dongeng, siswa mampu menilai pendapatnya dengan detail.

2. Melalui media daring, siswa mampu menyebutkan pentingnya pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan detail.

3. Melalui media daring, siswa mampu mengomunikasikan contoh kegiatan pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari dengan detail.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bentuk pemanfaatan sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari. 2. Dongeng

E. MODEL PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model : Blended learning

2. Pendekatan Pembelajaran : scientific

(2)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan Orientasi Apersepsi Motivasi

Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps.

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran akan di pelajari dalam kehidupan sehari-hari.

15 menit

(Sintak Model Discovery Learning)

B. Inti

A. Membaca / Menonton video animasi

1. Siswa diajak membaca teks tentang pengrajin sampah dan menjawab pertanyaan yang dikirim guru melalui WAG

2. Guru kemudian mengajak siswa untuk menjawab pertanyaan. Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan hasilnya dan siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya atau mempertanyakan 3. Siswa melanjutkan tugas dengan membaca teks

singkat tentang sampah.

4. Siswa menuliskan informasi tentang sampah pada peta pikiran yang telah disiapkan

5. Siswa menuliskan kegiatan yang bisa memanfaatkan sampah dalam kehidupan sehari-hari.

B. Mengamati

1. Siswa mengamati video tentang pemanfaatan sampah yang dikirim guru melalui WAG

2. Siswa diminta untuk mencatat hal-hal penting yang ada di video.

(3)

C. Berlatih

1. Siswa membaca informasi tentang video daur ulang sampah.

2. Siswa mengisi LKPD Tentang daur ulang sampah 3. Siswa diminta mengerjakan soal yang dikirim melalui

WAG D. Mencoba

1. Guru meminta siswa untuk mengambil komentarnya terhadap cerita ‘Tupai dan Ikan Gabus’.

2. Setiap siswa kemudian membaca komentar teman dan memperbaiki komentar apabila diperlukan.

Tahap

Pembelajaran Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu C. Kegiatan Penutup

Peserta didik :

Menjawab tugas soal kuis serta mengisi LKPD yang ada di WAG Guru :

A. Memeriksa pekerjaan peserta didik yang dikirim siwa melalui WA

Refleksi dan Konfirmasi

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan serta memberikan umpan balik

ASSESMENT (Penilaian)

(4)

G. PENILAIAN

1.

Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin dan tanggung jawab melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

3.5.6 Menilai komentar terhadap suatu dongeng

Tes Kuis Soal isian

IPA 3.8.6 Mengidentifikasi pentingnya pemanfaatan barang bekas sebagai usaha pelestarian sumber daya alam

Tes Kuis Soal isian

c. Keterampilan

Muatan Indikator PenilaianTeknik Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

4.5.6 Menyampaikan komentar lisan dan tulisan terhadap pendapat pada suatu dongeng

LKPD Di Aplikasi WAG

IPA 4.8.6 Mengomunikasikan contoh kegiatan pemanfaatan sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam

LKPD Di Aplikasi WAG

d. Remedial

Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan pemahamannya. e. Pengayaan

Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk mendaur ulang sampah

2.

Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1. Arwanda Tomi

2. Aurelia

3. Oktavianus Vino

4. Pitri Aulia

(5)

b. Rubrik Penilaian IPA

Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan dalam mendaur ulang sampah Beri tanda centang (✓) sesuai pencapaian siswa.

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Identifikasi masalah keseimbangan lingkungan Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat. Mengidentifikasi sebagian besar masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat. Mengidentifikasi hanya sebagian kecil masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat. Belum mampu mengidentifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat. Kemandirian dan ketepatan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan Melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.

Melakukan

identifikasi dengan cukup mandiri dan cukup tepat. Melakukan identifikasi dengan kurang mandiri namun cukup tepat. Belum mampu melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.

Sikap rasa ingin tahu

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang

mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran): TotalNilaiSiswa

Total Nilai Maksimal

c. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia × 10

Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik Beri tanda centang (✓) sesuai pencapaian siswa. Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Daftar pertanyaan Semua pertanyaan tepat. Sebagian besar pertanyaan tepat. Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat. Belum mampu membuat pertanyaan dengan tepat. Kosa kata baku Menggunakan

kosa kata baku dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan

Menggunakan kosa kata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan. Kalimat efektif Menggunakan

kalimat efektif dalam semua pertanyaan. Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan. Menggunakan kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan. Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan. Sikap mandiri Tugas Sebagian Tugas diselesaikan Belum dapat

diselesaikan dengan mandiri. besar tugas diselesaikan dengan mandiri. dengan motivasi dan bimbingan guru. menyeselesaikan tugas meski telah diberikan

motivasi dan bimbingan. Penilaian (penskoran): TotalNilai Siswa

(6)

1.

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran d. Remedial

Siswa yang belum menguasai penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif akan mendapat pendampingan guru. Siswa diberikan beberapa latihan untuk meningkatkan pemahamannya. e. Pengayaan

Jika waktu memungkinkan, siswa dapat melakukan kampanye ajakan untuk mendaur ulang sampah H. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media : Laptop, HP Android.

Bahan : Video Pembelajaran, Aplikasi WA dan LKPD.

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema : 4 Berbagai pekerjaan, Subtema 3: Pekerjaan Orang Tuaku, Pembelajaran 3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Berbagai sumber seperti Youtube video pembelajaran dan Lingkungan sekitar.

Mengetahui, Kepala SDN 06 Sawah JUNARDI,S.Pd.SD NIP. 19730309 200902 1 001 Sawah, ………….2020 Guru Kelas IV SUCI NURIYANTI, S.Pd.SD NIP. 19880430 200902 2 002

Referensi
