Model Format RPP Model Format RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
((sesuai Permendikbud No. 22 tahun 2016sesuai Permendikbud No. 22 tahun 2016)) Satuan Pendidikan
Satuan Pendidikan : ...: ... (isi dengan nama sekolah)(isi dengan nama sekolah) Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : : ... (isi dengan nama mata pelajaran)(isi dengan nama mata pelajaran) Kelas/semester
Kelas/semester : ...: ... (isi dengan tingkat dan dengan kata(isi dengan tingkat dan dengan katasatusatu atau atau duadua yang rele-yang rele-van
van –– dengan huruf) dengan huruf) Materi Pokok
Materi Pokok : : ... (isi dengan tema/aspek/jenis teks sesuai istilah yang dipakai(isi dengan tema/aspek/jenis teks sesuai istilah yang dipakai pada mata pelajaran yang bersan
pada mata pelajaran yang bersangkutan)gkutan) Alokasi Waktu
Alokasi Waktu : : ... ... pertemuan pertemuan (... (... JP)JP) (isi jumlah pertemuan dan jumlah jam (isi jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran
pelajaran dengan dengan memperhatikan memperhatikan jumlah jumlah jam jam per per minggu minggu dandan penjadwalan; jumlah
penjadwalan; jumlah JP teJP termasuk untrmasuk untuk alokasi uk alokasi ulangan yanulangan yangg terintegrasi dalam
terintegrasi dalam proses proses pembelajaran, pembelajaran, alokasi alokasi wakti wakti dapatdapat dilihat pada
dilihat pada program semes program semester ter ) ) A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti 1. 1. ... 2. 2. ... 3. 3. ... 4. 4. ... B.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi CONTOH
CONTOH No.
No. KompetensKompetensi i Dasar Dasar Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian KompetensKompetensii 1.
1. 3.13.1 ... 2.
2. 4.14.1
Kolom Kolom Kompetensi Kompetensi Dasar Dasar : Tulis masing-masing satu KD dari masing-masing KI 3: Tulis masing-masing satu KD dari masing-masing KI 3 dan KI 4 yang merupakan rangkaian (kesatuan) pengetahuan dan keterampilan. KD-KD dan KI 4 yang merupakan rangkaian (kesatuan) pengetahuan dan keterampilan. KD-KD tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.
tersebut pada dasarnya dapat disalin dari silabus.
Kolom Indikator Pencapaian Kompete Kolom Indikator Pencapaian Kompetensinsi:: 1)
1) Rumuskan dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar.Rumuskan dua atau lebih indikator yang sesuai dengan Kompetensi Dasar. 2)
2) Menggunakan kata kerja ope Menggunakan kata kerja operasionalrasional 3)
3) Dirumuskan secara rinci baik dari konten materi maupun kemampuan berpikirDirumuskan secara rinci baik dari konten materi maupun kemampuan berpikir 4)
4) RepresentatifRepresentatif C.
C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran 1.
2. 2. Pertemuan 2Pertemuan 2 3. 3. Pertemuan 3Pertemuan 3 4. 4. Dst.Dst.
Rumusa Tujuan Pembelajaran Rumusa Tujuan Pembelajaran::
1)
1) Rumuskan tujuan pembelajaran yang relevan dengan indikator pencapaianRumuskan tujuan pembelajaran yang relevan dengan indikator pencapaian kompetensi.
kompetensi. 2)
2) Tujuan-tujuan tersebut dikelompokkan menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst.Tujuan-tujuan tersebut dikelompokkan menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst. 3)
3) Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasionalTujuan pembelajaran dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
keterampilan. 4)
4) Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen minimal ABC (audiens,Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen minimal ABC (audiens, behavior, condition)
behavior, condition) 5)
5) Rumusan condition dijabarkan secara rinciRumusan condition dijabarkan secara rinci 6)
6) Rumusan tujuan pembelajaran dapat berupa proses pembelajaranRumusan tujuan pembelajaran dapat berupa proses pembelajaran CONTOH:
CONTOH:
Setelah mengikuti proses pembelajaran: Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1.
1. peserta peserta didik didik dapatdapat menyusun bangun-bangun geometri untuk membentuk persegi menyusun bangun-bangun geometri untuk membentuk persegi panjang
panjang sehingga sehingga panjang panjang dan dan lebarnya lebarnya merupakan merupakan hasil hasil pemfaktoran pemfaktoran suatu suatu bentukbentuk kuadrat.
kuadrat. 2.
2. peserta peserta didik didik dapatdapat menghitung panjang garis tinggi suatu segitiga siku-siku dari titik menghitung panjang garis tinggi suatu segitiga siku-siku dari titik sudut siku-siku jika diketahui kedua sisi siku-sikunya.
sudut siku-siku jika diketahui kedua sisi siku-sikunya. 3.
3. peserta didik peserta didik mendengarkan presentasi kelompok lain dengan penuh perhatian. mendengarkan presentasi kelompok lain dengan penuh perhatian.
4.
4. peserta peserta didik didik mengembalikan mengembalikan alat-alat alat-alat pembelajaran pembelajaran ke ke tempat tempat penyimpanan penyimpanan sehabissehabis menggunakannya dengan rapi.
menggunakannya dengan rapi. D.
D. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran 1. 1. Pertemuan 1Pertemuan 1 ... ... 2. 2. Pertemuan 2Pertemuan 2 ... ... 3. 3. Dst.Dst.
(Tulis sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus untuk masing-masing (Tulis sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus untuk masing-masing pertemuan
pertemuan dirumuskan dirumuskan secara secara rinci. rinci. Materi Materi pembelajaran pembelajaran dapat dapat dilampirkan dilampirkan bila bila uraianuraian cukup banyak).
cukup banyak).
E.
Metode
Metode yang yang direkomendasikan direkomendasikan untuk untuk diterapkan diterapkan adalah adalah Metode Metode Saintifik Saintifik yang yang diperkayadiperkaya dengan Inquiry-Discovery Learning, Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan dengan Inquiry-Discovery Learning, Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan Berbasis Proyek.
Berbasis Proyek. Untuk SMP
Untuk SMP , , aplikasikan Metode aplikasikan Metode Saintifik dengan Saintifik dengan atau tanpa atau tanpa diperkaya dediperkaya dengan ngan salah satusalah satu atau lebih di antara pendekatan-pendekatan pembelajaran berikut:
atau lebih di antara pendekatan-pendekatan pembelajaran berikut: 1.
1. Inquiry LearningInquiry Learning 2.
2. Pembelajaran Berbasis ProyekPembelajaran Berbasis Proyek 3.
3. Pembelajaran Berbasis MasalahPembelajaran Berbasis Masalah 4.
4. Pembelajaran KontekstualPembelajaran Kontekstual 5.
5. Pembelajaran KooperatifPembelajaran Kooperatif Metode
Metode yang yang dirancang dirancang dalam dalam RPP RPP pada pada dasarnya dasarnya adalah adalah metode metode yang yang dinyatakan dinyatakan secarasecara eksplisit atau disimpulkan dari kegiatan pembelajaran yang dirancang dalam silabus. eksplisit atau disimpulkan dari kegiatan pembelajaran yang dirancang dalam silabus. Pemilihan tambahan metode/pendekatan dapat dilakukan dengan menganalisis buku siswa, Pemilihan tambahan metode/pendekatan dapat dilakukan dengan menganalisis buku siswa, buku guru dan/atau berdasarkan kebutuhan belajar peserta didik.
buku guru dan/atau berdasarkan kebutuhan belajar peserta didik. F.
F. Sumber BelajarSumber Belajar
Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.). Berikut adalah CONTOH cara menuliskan internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.). Berikut adalah CONTOH cara menuliskan berbagai jenis sumber belajar.
berbagai jenis sumber belajar. 1.
1. Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)
Penerbit (halaman) 2.
2. Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan:Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)
Penerbit (halaman) 3.
3. Majalah: Majalah: Penulis Penulis artikel. artikel. Tahun Tahun terbit. terbit. Judul Judul artikel. artikel. Nama Nama majalah, majalah, Volume, Volume, Nomor,Nomor, Tahun, (halaman)
Tahun, (halaman) 4.
4. Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, KolomKoran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom 5.
5. Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel.Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. Tersedia diTersedia di Situs internet lengkap Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan
dengan tanggal pengunduhan 6.
6. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksudLingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud 7.
7. Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atauNarasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau profesinya
profesinya G.
G. Media PembelajaranMedia Pembelajaran 1.
1. Media Media 2.
2. Alat dan bahan Alat dan bahan
Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar,
gambar, realia, realia, dsb.). dsb.). Berikut Berikut adalah adalah CONTOH CONTOH cara cara menuliskan menuliskan berbagai berbagai jenis jenis mediamedia pembelajaran.
pembelajaran.
Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap denganVideo/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap denganRekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di Situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)
tanggal pengunduhan)
Model: Nama model yang dimaksud Model: Nama model yang dimaksud
Gambar: Judul gambar yang dimaksudGambar: Judul gambar yang dimaksud
Realia: Nama benda yang dimaksudRealia: Nama benda yang dimaksud H.
H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
1. Pertemuan 1Pertemuan 1
Aktivitas
Aktivitas Guru Guru Aktivitas Aktivitas SiswaSiswa
Pendahuluan (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Pendahuluan (10% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
Penutup (15% dari
Penutup (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
2.
2. Pertemuan 2Pertemuan 2
a.
a. PPendahuluan endahuluan (10% dari total (10% dari total waktu pertemuan yang waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)dinyatakan dalam menit) b.
b. Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) c.
c. Penutup (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)Penutup (15% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)
3.
3. Pertemuan 3Pertemuan 3
a.
a. Pendahuluan Pendahuluan (10% dari total (10% dari total waktu pertemuan yang waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)dinyatakan dalam menit) b.
b. Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit)Kegiatan inti (75% dari total waktu pertemuan yang dinyatakan dalam menit) c.
4.
4. Pertemuan ..., dst.Pertemuan ..., dst.
Disarankan pembelajaran mencakup tahap-tahap kegiatan yang berpusat padaDisarankan pembelajaran mencakup tahap-tahap kegiatan yang berpusat pada siswa
siswa
Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya disalin dari silabus mata pelajaran.Kegiatan-kegiatan pembelajaran pada dasarnya disalin dari silabus mata pelajaran. Kegiatan-kegiatan pembelajaran tersebut dapat disempurnakan dengan cara Kegiatan-kegiatan pembelajaran tersebut dapat disempurnakan dengan cara menambah, mengurangidan/ataumengubahnya.
menambah, mengurangidan/ataumengubahnya.
Pengaturan, peran guru dan peran siswa dalam penyelesaian kegiatanPengaturan, peran guru dan peran siswa dalam penyelesaian kegiatan pembelajaran
pembelajaran dirancang dirancang sedemikian sedemikian rupa rupa hingga hingga selama selama mengerjakan mengerjakan kegiatankegiatan pembelajaran peserta didik melaksanakan nilai
pembelajaran peserta didik melaksanakan nilai-nilai.-nilai.
Kegiatan pendahuluan memuat aktivitas kegiatan apersepsi, memberikan motivasiKegiatan pendahuluan memuat aktivitas kegiatan apersepsi, memberikan motivasi serta penyampaian tujuan
serta penyampaian tujuan
Kegiatan inti mencerminkan metode/model pembelajaran yang dipilihKegiatan inti mencerminkan metode/model pembelajaran yang dipilih
Kegiatan penutup memuat aktivitas penarikan kesimpulan, pemberikan pekerjaanKegiatan penutup memuat aktivitas penarikan kesimpulan, pemberikan pekerjaan rumah, serta penyampaian informasi materi pada pertemuan berikutnya.
rumah, serta penyampaian informasi materi pada pertemuan berikutnya.
Kegiatan pembelajaran tidak hanya terjadi di ruang kelas, tetapi juga dapatKegiatan pembelajaran tidak hanya terjadi di ruang kelas, tetapi juga dapat dilakukan di luar ruang kelas dan lingkungan sekolah. Selain itu pemanfaatan TI dilakukan di luar ruang kelas dan lingkungan sekolah. Selain itu pemanfaatan TI serta kebiasaan membaca agar digalakkan.
serta kebiasaan membaca agar digalakkan. I. I. PenilaianPenilaian 1. 1. SikapSikap a. a. Teknik: ...Teknik: ... b.
b. Bentuk Instrumen: ...Bentuk Instrumen: ... c.
c. Kisi-kisi:Kisi-kisi: No.
No. Sikap/nilai Sikap/nilai Nomor Nomor ButirButir Instrumen Instrumen Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen 1. 1. 2. 2. 3. 3. Instrumen: lihat
Instrumen: lihat Lampiran ...Lampiran ... 2.
2. PengetahuanPengetahuan a.
a. Teknik: ...Teknik: ... b.
b. Bentuk Instrumen: ...Bentuk Instrumen: ... c.
c. Kisi-kisi:Kisi-kisi: No.
No. Indikator Indikator Level Level Kognitif Kognitif Nomor Nomor ButirButir Instrumen Instrumen Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen 1. 1. 2. 2. 3. 3. Instrumen: lihat
3.
3. KeterampilanKeterampilan a.
a. Teknik: ...Teknik: ... b.
b. Bentuk Instrumen: ...Bentuk Instrumen: ... c.
c. Kisi-kisi:Kisi-kisi: No.
No. Keterampilan Keterampilan LevelLevel Kognitif Kognitif Nomor Butir Nomor Butir Instrumen Instrumen Bentuk Bentuk Instrumen Instrumen 1. 1. 2. 2. 3. 3. Instrumen: lihat
Instrumen: lihat Lampiran ...Lampiran ... Rubrik Penskoran :
Rubrik Penskoran : LampiranLampiran….…. J.
J. Pembelajaran Remedian dan PengayaanPembelajaran Remedian dan Pengayaan
..., ... 20... ..., ... 20... Mengetahui
Mengetahui Kepala
Kepala SMP SMP Guru Guru Mata Mata PelajaranPelajaran
... ... ... ... NIP. ...
NIP. ... NIP. ...NIP. ...
Lampiran 1: ... Lampiran 1: ... Lampiran 2: ... Lampiran 2: ... Dst. Dst.