• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. Format RPP PLPG UNNS 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3. Format RPP PLPG UNNS 2016"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I/II (RPP I/II)

Sekolah : … (Misal: SMP Negeri 1 Semarang)

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : … (Misal: Prakarya)

Kelas/Semester : … (Misal: VII/Satu)

Materi Pokok : … (Misal: Jenis, sifat, karakter, dan teknik pengolahan serat dan tekstil)

Alokasi Waktu : … (1 JP)

A.Kompetensi Inti

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (Rumuskan indikator pencapaian kompetensi untuk setiap KD).

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KD dari KI-1 (bila ada) Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada

KD-nya).

KD dari KI-2 (bila ada) Tulis indikator pencapaian kompetensi (bila ada KD-nya).

KD dari KI-3 Tulis indikator pencapaian kompetensi. KD dari KI-3 Tulis indikator pencapaian kompetensi.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1:

...

Pertemuan 2: ...

D. Materi Pembelajaran

 Tuliskan fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi

E.Metode Pembelajaran  Pembelajaran inkuiri.

(2)

(Pilih salah satu dan padukan dengan model-model pembelajaran aktif atau model pembelajaran sesuai dengan karakteristik mata pelajaran dan dijiwai pola pikir saintifik – 5/6M).

F. Media Pembelajaran

 Berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran.

 Tulis spesifikasi semua media pembelajaran (video/film, rekaman audio, model, chart, gambar, realia, dsb.).

 CONTOH cara menuliskan:

1. Video/film: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

2. Rekaman audio: Judul. Tahun. Produser. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

3. Model: Nama model yang dimaksud 4. Gambar: Judul gambar yang dimaksud 5. Realia: Nama benda yang dimaksud

G.Sumber Belajar

 Dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan.

 Tulis spesifikasi semua sumber belajar (buku siswa, buku referensi, majalah, koran, situs internet, lingkungan sekitar, narasumber, dsb.).

 CONTOH cara menuliskan:

1. Buku siswa: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman)

2. Buku referensi: Nama pengarang. Tahun penerbitan. Judul buku. Kota penerbitan: Penerbit (halaman).

3. Majalah: Penulis artikel. Tahun terbit. Judul artikel. Nama majalah, Volume, Nomor, Tahun, (halaman).

4. Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal terbit), Halaman, Kolom

5. Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel. (Tersedia di situs internet lengkap dengan tanggal pengunduhan)

6. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar yang dimaksud

7. Narasumber: Nama narasumber yang dimaksud beserta bidang keahlian dan/atau profesinya

8. Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku)

H.Langkah-langkah Pembelajaran

(3)

dilengkapi dengan rumusan kegiatan guru – dalam kalimat terpisah. Tulis juga jumlah JP untuk setiap pertemuan dan alokasi waktu untuk kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup).

a. Kegiatan Pendahuluan ( …menit) Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

1) menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2) memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

3) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan

5) menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (... menit)

Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran. Pemilihan pendekatan tematik dan /atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.

Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Masalah

Tahap Deskripsi

Tahap 1 Orientasi

terhadap masalah

Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.

Tahap 2 Organisasi belajar

Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah nyata yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah tersebut. Tahap 3

Penyelidikan individual maupun kelompok

Guru membimbing peserta didik melakukan pengumpulan data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai macam cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian masalah.

(4)

Tahap Deskripsi Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk gagasan, model, bagan, atau Power Point slides.

Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

Catatan: Langkah-langkah pembelajaran tersebut dirumuskan lebih lanjut dalam rumusan langkah-langkah nyata dipadukan dengan materi pembelajaran, media pembelajaran, dan model pembelajaran lainnya.

Langkah-Langkah Pembelajaran Berbasis Projek

Langkah-langkah Deskripsi

Langkah -1 Penentuan projek

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru

Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan projek yang telah dibuat

Langkah -5

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempre-sentasikan dan mempublikasikan hasil karya

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projek

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembe-lajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek

Atau yang lainnya.

c. Kegiatan Penutup (… menit)

(5)

1) seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

2) memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3) melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan

4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian

a. Sikap (spiritual dan sosial) Observasi (jurnal)

b. Pengetahuan 1). Tes tertulis 2). Tes lisan 3). Penugasan 4). Portofolio c. Keterampilan

1). Kinerja 2). Produk 3). Proyek 4). Portofolio

Catatan: Teknik penilaian dipilih satu atau lebih sesuai dengan tuntutan Kompetensi Dasar.

2. Instrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir) c. Pertemuan Ketiga (terlampir) d. Pertemuan Keempat (terlampir)

Semarang, ... Juli 2016

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Prakarya Kelas VII,

Kepala SMP Negeri 1 Semarang,

... ...

NIP. ... NIP. ...

Lampiran RPP:

1. Bahan Ajar diuraikan secara singkat.

2. Lembar Kerja Siswa yang berupan panduan aktivitas siswa dalam belajar. 3. Media Pembelajaran yang digunakan.

(6)

Referensi
