RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
SEKOLAH
SEKOLAH : : SMK SMK NEGERI NEGERI 4 4 SUKOHARJOSUKOHARJO MATA
MATA PELAJARAN PELAJARAN : : GAMBAR GAMBAR TEKNIK TEKNIK OTOMOTIFOTOMOTIF KELAS/SEMESTER
KELAS/SEMESTER : : X X / / GASALGASAL PERTEMUAN
PERTEMUAN KE KE - - : : 1 1 dan dan 22 ALOKASI
ALOKASI WAKTU WAKTU : : 8 8 Jam Jam Pelajaran Pelajaran (@45 (@45 menit)menit) TAHUN
TAHUN PELAJARAN PELAJARAN : : 2017 2017 / / 20182018
A.
A. KOMPETENSI INTI (KI)KOMPETENSI INTI (KI) KI
KI 3 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi t: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi t entang pengetahuanentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Gambar
lingkup kerja Gambar Teknik Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, danOtomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
internasional. KI
KI 4 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan mengg: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedurunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar
kerja Gambar Teknik Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbinganOtomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
pengembangan dari dari yang yang dipelajarinya dipelajarinya di di sekolah, sekolah, serta serta mampu mampu melaksanakanmelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1
3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik.Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik. 4.1.
4.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik.Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
C.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIINDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1. Menjelaskan pengertian gambar teknik. 3.1.1. Menjelaskan pengertian gambar teknik. 3.1.2. Menjelaskan jenis peralatan d
3.1.2. Menjelaskan jenis peralatan dan kelengkapan gambar teknik.an kelengkapan gambar teknik. 3.1.3. Menjelaskan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik. 3.1.3. Menjelaskan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
4.1.1. Membuat gambar teknik menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian gambar teknik dengan baik dan benar.
3.1.2 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan serta perlengkapan gambar teknik dengan baik dan benar.
3.1.3 Siswa dapat dapat menjelaskan fungsi peralatan serta perlengkapan gambar teknik dengan baik dan benar..
4.1.1. Siswa dapat dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai dengan standar yang berlaku.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi belajar untuk menunjang proses belajar mengajar ini antara lain adalah: 1. Pengertian Gambar Teknik
2. Peralatan Gambar Teknik
(Materi pembelajaran terlampir) F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : Scientific approach (pendekatan ilmiah)
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.
5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan di ajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,
kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya. 8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
INTI
Mengamati
Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik serta fungsinya.
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik yang diterapkan pada pembuatan gambar dalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.
145 menit
PENUTUP 1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik. 4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Ke-2
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan berdoa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan.
4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa.
5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa,
kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya. 8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
15 menit
INTI
Mengamati
Mengamati peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik .
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengasosiasi
Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik yang diterapkan pada pembuatan gambar dalam bentuk lisan, tulisan, dan
gambar.
PENUTUP 1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik. 4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
20 menit
H. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas gambar, penggaris segitiga, pensil, karet penghapus, template, dan lain-lain.
2. Media : LCD Projector dan power point.
I. SUMBER BELAJAR
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H. (1983). Menggambar Mesin menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita.
2. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005 ). Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita.
3. Suwardi. (2000). Gambar Teknik Dasar. Malang: Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah.
J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis dan Penugasan
No. Aspek Yang dinilai Teknik Peniaian Bentuk Instrumen
1. Kompetensi
Pengetahuan Tes tertulis
1. Soal Uraian 2. Kriteria penilaian 2. Kompetensi Keterampilan Penugasan 1. Soal 2. Rubrik penilaian 2. Instrumen : Terlampir 3. Tugas : Terlampir Sukoharjo, Agustus 2017 Wakasek Kurikulum Iswanto, S.Pd., M.Pd. NIP 19741215 2008 01 1 007
Guru Mata Pelajaran
Lampiran 1
Instrumen Tes Tertulis (Aspek Pengetahuan)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara jelas!
1. Jelaskan pengertian gambar teknik!
2. Sebutkan 5 jenis peralatan gambar teknik! 3. Apa yang dimaksud dengan kertas gambar A0? 4. Jelaskan fungsi dari mistar segi tiga !
5. Jelaskan fungsi dari alat gambar jangka!
Kunci Jawaban.
1. Gambar Teknik adalah pengetahuan yang membicarakan tentang cara menggambar menurut aturan dan ketentuan yang disepakati di bidang teknik.
2. Jenis peralatan gambar teknik : meja gambar, kertas gambar, mistar segi tiga, jangka dan template huruf dan angka.
3. Kertas gambar A0 adalah kertas gambar yang memiliki luas 1 m2 dengan perbandingan
sisi-sisinya 1 : √2.
4. Fungsi mistar segi tiga adalah a. menarik garis lurus
b. menarik garis sejajar
c. menarik garis sudut istimewa
5. Jangka mempunyai fungsi untuk membuat garis lengkung dan garis lingkaran.
Kriteria Penilaian
1. Skore 4 : Jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban 2. Skore 3 : Jika jawaban 75% sesuai dengan kunci jawaban 3. Skore 2 : Jika jawaban 50 % sesuai dengan kunci jawaban 4. Skore 1 : Jika jawaban 25% sesuai dengan kunci jawaban
Jumlah skor diperoleh
Nilai akhir = --- X 100 Jumlah skor maksimum
Lampiran 2
Instrumen Tugas (Aspek Keterampilan) Kerjakan soal berikut ini !
1. Buatlah empat gambar persegi pada kertas gambar A4 dengan panjang sisi 80 mm! Pada persegi I sisi tegak, buatlah pembagian dengan jarak masing-masing 5 mm! Buatlah garis mendatar sejajar dengan sisi persegi!
2. Pada Persegi II, pada sisi mendatar buatlah pembagian yang sama masing-masing berjarak 5 mm! Buatlah garis sejajar sisi tegak melalui titik-titik pembagian tersebut!
3. Pada persegi III, buatlah garis diagonal ke kanan!
Pada garis diagonal tersebut, buatlah pembagian dengan jarak 5 mm!
Melalui titik-titik pembagian tersebut, buatlah garis tebal bersudut 45 derajat ke kiri! 4. Pada Persegi IV, buatlah garis diagonal tipis ke kiri!
Pada garis diagonal tersebut, buatlah pembagian dengan jarak 5 mm!
Melalui titik-titik pembagian tersebut, buatlah garis tebal bersudut 45 derajat ke kanan!
Kriteria Penilaian
1. Skore 5 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tepat, bersih. 2. Skore 4 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tepat, tidak bersih. 3. Skore 3 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih. 4. Skore 2 : Jika tebal garis sama, ukuran tidak tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih. 4. Skore 1 : Jika tebal garis tidak sama, ukuran tidak tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih.
Jumlah skor diperoleh
Nilai akhir = --- X 100 Jumlah skor maksimum
Lampiran 3
Materi Pembelajaran
A. Pengertian Gambar Teknik
Gambar pada teori komunikasi dapat diartikan sebagai media atau penghantar antara komunikator (penyampai pesan) dengan komunikan (penerima pesan). Gambar dapat mengganti bahasa verbal, bahkan gambar sangat efektif untuk menyalurkan pesan terutama pesan yang sifatnya tidak langsung.
Huruf merupakan gambar yang telah disepakati bunyi dan maknanya oleh penduduk dunia. Dengan gambar yang berupa huruf manusia dapat berkomunikasi tanpa batas. Gambar dapat memiliki banyak makna, dalam hal tertentu gambar dapat menggantikan seribu kata.
Dalam bidang teknik dikenal istilah gambar teknik, yaitu pengetahuan yang membicarakan tentang cara menggambar menurut aturan dan ketentuan yang disepakati di bidang teknik. Gambar Teknik dibedakan menjadi beberapa jenis, seperti Gambar Teknik
Bangunan, Gambar Teknik Listrik, Gambar Teknik Mesin dll.
Untuk menyamakan penafsiran antara juru gambar,pengguna gambar dan mekanik harus diadakan permufakatan bersama bersama, permufakatan atau kesepakatan bersama tersebut dalam bidang teknik biasanya disebut dengan istilah standarisasi. Lingkup standarisasi dapat terbatas dalam satu perusahaan, lingkup suatu Negara bahkan dapat berlingkup internasional atau dunia.
Dalam lingkup Negara kita mengenal beberapa nama standarisasi seperti SII (Indonesia, JIS (Jepang), BS (Inggris), NIN (Belanda), DIN (Jerman), ASTM, SAE (Amerika) dan lain-lain. Dalam lingkup dunia kita tergabung dalam suatu wadah yang sangat terkenal yaitu ISO (International Standardization Organization).
B. Peralatan Gambar Teknik
Beberapa peralatan dan perlengkapan yang biasa digunakan untuk menggambar teknik, di antaranya adalah : meja gambar, kertas gambar, pensil gambar, penghapus, mistar segi tiga, jangka, mal atau sablon, mesin gambar dll.
Peralatan Gambar Teknik Keterangan
Meja gambar merupakan alat gambar yang
berfungsi sebagai tempat untuk
menggambar, meja gambar tersusun dari sebuah papan yang disangga oleh dua kaki yang kedudukan atau posisi papan gambar dapat diatur tinggi rendah serta kedudukan kemiringannya. Meja gambar yang lengkap biasanya dilengkapi dengan mesin gambar.
Kertas gambar merupakan peralatan gambar yang berfungsi untuk menorehkan gambar. Ada dua jenis kertas gambar yang digunakan dalam bidang teknik, yaitu kertas gambar tebal (manila putih) dan jenis kertas kalkir. Kertas gambar tebal biasanya digunakan bagi pemula sedang kertas kalkir biasa digunakan oleh juru gambar yang sudah mahir.
Pada Gambar Teknik Mesin
basanya menggunakan standar kertas “A”.
Kertas gambar A0 adalah ukuran kertas gamabr yang memiliki luas 1 m2 dengan perbandingan sisi-
sisinya : 1 : √2. Kertas
Gambar A0 memiliki ukuran panjang sisi : 840 x 1.128 mm. Untuk gambar yang kecil dapat digunakan ukuran kertas gambar yang lebih kecil, seperti A1, A2, A3, dan A4.Dalam penggunaannya kertas
gambar hanya boleh digambar pada satu sisinya saja. Dalam perkembangannya gambar teknik banyak yang dibuat di computer, di samping karena cepat, tidak memerlkan tempat yang luas, hasilnya mudah diedit.
Pensil gambar merupakan peralatan gambar yang berfungsi untuk menorehkan idea tau pikiran di atas kertas gambar. Ditinjau dari tingkat kekerasannya pensil gambar dibedakan menjadi tiga, yaitu lunak, sedang dan keras. Pensil lunak biasanya ditandai dengan simbul angka diikuti
huruf “B” (black) sedang pensil keras
ditandai dengan angka diikuti huruf “H”
(hard) semakin tinggi angkanya maka akan semakin lunak atau keras.
Pada gambar teknik mesin biasanya digunakan jenis pensil H atau 2H, pensil ini mempunyai sifat agak keras, tapi ketika sudah ditorehkan di atas kertas tidak mudah luntur, sehingga kertas kelihatan bersih.
Karet Penghapus merupakan peraltan
gambar teknik yang berfungsi untuk
menghapus garis-garis yang tidak
terpakai. Penghapus yang baik adalah penghapus yang tidak meninggalkan bekas di kertas gambar.
Mistar segi tiga mempunyai fungsi untuk menarik garis lurus, menarik garis dengan sudut tertentu dan menarik garis sejajar. Mistar segi tiga satu setel pada gambar teknik sangat penting, terutama fungsinya untuk menarik garis sejajar. Seperti diketahui bahwa hampir sebagian besar gambar teknik tersusun dari garis-garis sejajar.
Mistar segi tiga satu setel terdiri dari dua jenis segi tiga siku-siku, jenis pertama memilki sudut 45, 90 dam 45 derajad, sedang yang satu memiliki sudut 60, 90 dan 30 derajad.
Fungsi jangka pada gambar teknik adalah untuk menarik garis lengkung dan lingkaran. Jangka terdiri dari dua kaki, satu kaki sebagai tempat kedudukan jarum, kaki yang lain sebagai tempat
kedudukan pensil. Agar
pengoperasionalannya mudah kedua
ujung pensil dan jarum harus harus saling bertemu (sama tinggi).
Templet atau mal berfungsi untuk menarik garis yang tidak dapat dibuat oleh mistar segi tiga maupun jangka. Ada beberapa jenis template di antaranya adalah template huruf dan angka, template lingkaran, template segi banyak beraturan dan template lengkung.