• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 RPP IPS IV Smtr 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 RPP IPS IV Smtr 1"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 3  35

Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten, kota,

provinsi) dengan sekala sederhana

Indikator : - Membaca peta kabupaten Lumajang Provinsi Jawa Timur dengan menggunakan simbol-simbolnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu membaca peta kabupaten Lumajang - Siswa mampu mengidentifikasi simbol-simbolnya

II. Materi Ajar : Peta dan komponennya III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Diskusi

3. Tanya jawab

IV. Lankah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 menit )

1. Menunjukkan peta kabupaten

2. Menunjukkan batas-batas kabupaten 3. Mengamati peta kabupaten Lumajang

B. Kegiatan Inti (90 menit)

1. Menunjukkan peta kabupaten Lumajang 2. Siswa membuka catatan

3. Mengamati peta kabupaten Lumajang

4. Menemukan komponen-komponen atau simbol-simbol yang ada di peta tersebut

5. Mencatat komponen-komponen atau simbol-simbol yang ada di peta tersebut. Contoh: banyaknya kecamatan yang ada , pegunungan dan gunung, Ranu, sungai.

6. Tanya jawab tentang isi peta/ atlas/ globe

7. Mendiskusikan makna tiap simbol yang ada dalam peta 8. Bermain kartu mencocokkan simbol dan maknanya 9. Menulis hasil permainan di kertas manila

10.Mencatat hasil permainan di buku catatan

C. Kegiatan Akhir (10 Menit )

1. Menyelesaikan soal isian sebanyak 5 soal 2. Memajang hasil permainan

3. Pesan-pesan guru

(2)

Tes Tulis

- Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Kertas tembus pandang untuk menjiplak peta disebut ? 2. Warna hitam pada peta menunjukkan ?

(3)

Nama Sekolah : SDN ……… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 2

Alokasi waktu

: 3

35

Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten / kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten, kota,

Provinsi) dengan skala sederhana

Indikator : Membaca peta Kabupaten Lumajang Provinsi Jawa Timur dengan menggunakan simbol-simbolnya

I. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol yang terdapat dalam peta Kabupaten, kota, dan Provinsi

II. Materi Ajar : Peta dan komponennya III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Ceramah

3. Tanya Jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (5 Menit)

- Menyebutkan nama kecamatan yang ada di kabupaten Lumajang secara urut

- Menyebutkan nama ranu yang ada di Lumajang

- Menyebutkan nama sungai dan gunung yang ada di Lumajang

B. Kegiatan Inti (70 Menit)

- Menyiapakan peta provinsi Jawa Timur - Mengamati peta Provinsi Jawa Timur

- Mengadakan Tanya jawab tentang isi peta

- Mendiskusikan makna tiap simbol yang ada dalam peta - Mencatat hasil diskusi

- Mencocokkan hasil diskusi

C. Kegiatan Akhir (10 Menit) 1. Mengerjakan tes tulis

2. Mencocokkan tes tulis tersebut

3. Menyanyikan lagu wajib “dari sabang sampai merauke”

V. Alat / bahan / Sumber Belajar

(4)

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Apakah yang dimaklsud dengan peta ?

2. Apakah yang dimaksud dengan skala ? 3. Jelaskan fungsi skala pada peta ?

4. Apakah yang dimaksud dengan garis koordinat ?

5. Suatu peta mempunyai skala 1 : 100.000. Jelaskan artinya ? 6. Jelaskan dua cara dalam memperkecil peta ?

(5)

Nama Sekolah : SDN ……….. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu) kabupaten, kota dan provinsi serat hubungan dengan keragaman alam, serta ciri-ciri sosial budaya

II. Materi Ajar : Kenampakan alam dan keragaman lingkungannya III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Diskusi

3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (5 menit)

1. Mengadakan tanya jawab sekitar peta provinsi Jawa Timur 2. Menyebutkan batas-batas provinsi Jawa Timur

3. Menyebutkan nama ibu kota provinsi Jawa Timur 4. Menyanyikan lagu seorang pelaut

B. Kegiatan Inti (80 menit)

1. Menyiapkan peta, atlas, provinsi Jawa Timur 2. Menyebutkan batas-batas provinsi Jawa Timur 3. Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam 4. Menyebutkan berbagai peristiwa alam 5. Menyebutkan manfaat kenampakan alam 6. Menyebutkan ciri-ciri sosial dan budaya

C. Kegiatan Akhir (5 Menit)

1. Menyebutka empat nama gunung berapi di provinsi Jawa Timur 2. Menyebutkan nama bendungan yang ada di provinsi Jawa Timur 3. Menyebutkan gunanya bendungan

4. Menyanyikan lagu “ Naik-naik kepuncak gunung “

V. Alat / Bahan / Sumber belajar 1. Buku IPS kelas IV

(6)

Perhatikan Daftar berikut ini.Coba lengkapi Daftar Sumber Daya Alam !

Kabupaten / Kota / Propinsi

No Nama Sungai dan Danau Propinsi

1. Sungai Mahakam 2. Sungai Musi

3 Sungai Bengawan Solo 4 Sungai Berantas

(7)

Nama Sekolah : SDN ………. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 4 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan

kabupaten, kota dan provinsi serat hubungan dengan keragaman.

Indikator : Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa alam (misal : gempa bumi, banjir, letusan gunung berapi, angin topan)

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya bencana alam - Siswa dapat menyebutkan akibat setelah terjadinya bencana alam - Siswa dapat mengidentifikasikan peristiwa-peristiwa alam

II. Materi Ajar : Kenampakan alam dan keragaman lingkungan III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Diskusi

3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (5 Menit )

- Mengadakan Tanya jawab sekitar kenampakan alam - Menyebutkan sungai yang melewati kota Lumajang

- Menyebutkan bendungan yang terbesar di Provinsi Jawa Timur - Menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke”

B. Kegiatan Inti ( 70 Menit ) - Mengidentifikasi peristiwa alam

- Menyebutkan penyebab akibat dari gempa bumi - Menyebutkan akibat dari gunung meletus

- Menyebutkan akibat dari banjir

- Menyebutkan akibat dari erosi/ tanah longsor - Menyebutkan akibat dari kemarau panjang - Menyebutkan akibat dari tsunami

- Menybutkan akibat dari angin Bakorok dan angin gending

C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit )

- Memberi penjelasan tentang Bencana alam

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Peta / Atlas

VI. Penilaian

1. Tes tulis

Mengetahui

(8)

Tes Tulis

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Angin Bakorok atau angin gending bertiup dari daerah ?

2. Cairan batu yang sangat panas keluar dari gunung berapi disebut ? 3. Lumpur panas yang keluar dari gunung berapi adalah ?

4. Di selat Sunda terdapat gunung ?

5. Bagian laut yang menjorok kedaratan disebut ? 6. Batas daratan dan lautan disebut ?

7. Laut sempit yang menghubungkan dua pulau disebut ? 8. Genangan air yang dikelilingi daratan disebut ?|

(9)

Nama Sekolah : SDN ………. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / semester : IV (Empat) / I Satu) Pertemuan ke : 5

Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten, kota dan provinsi serta hubungan dengan keragaman

Indikator : - Mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam, serta ciri-ciri sosial dan budaya dari kabupaten, kota dan provinsi setempat

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten - Siswa mampu mengidentifikasiciri-ciri sosial dan budaya di provinsi

setempat

II. Materi Ajar : Kenampakan alam dan keragaman lingkungan III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Diskusi

3. Tanya jawab

IV. Langkah- langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 5 Menit )

- Menyebutkan macam-macam kenampakan alam - Menyebutkan peristiwa-peristiwa alam

- Menyebutkan cara menanggulangi banjir

- Menyebutkan nama provinsi yang di landa Tsunami

- Menyebutkan nama daerah yang sering dilanda angin bohorok dan angin gending

B. Kegiatan Inti ( 70 Menit )

- Menunjukkan peristiwa-peristiwa alam yang ada hubungannya dengan kehidupan sosial dan budaya dengan segala-galanya

- Mendiskripsikan bencana alam dengan kehidupan sosial dan budaya - Menyebutkan akibat dari bencana alam bagi kehidupan sosial dan

budaya

- Menyebutkan akibat dari kemarau

- Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dikabupaten dan provinsi setempat

C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit )

- Menyebutkan proses terjadinya tanah longsor

- Tanggung jawab siapakah kelestarian alam dibumi ini - Apa yang harus kita lakukan jika terjadi gempa bumi

- Apakah manfaat yang dapat kita ambil setelah letusan gunung merapi

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Bank soal 3. Atlas

4. Gambar Peristiwa alam

V. Penilaian 1. Test tulis

Mengetahui

(10)

Test Tulis

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar ! 1. Alam dan isinya diciptakan oleh ?

a. Tuhan b. Manusia c. Alam d. Semua benar

2. Hutan gundul akan mengakibatkan ?

a. Banjir b. Erosi d. Bencana alam d. Semua benar 3. Gunung meletus mengeluarkan ?

a. Api b. Lava c. Air d. Batu

4. Gelombang air laut dahsyat disebut ?

a. Topan b. pasang c. Tsunami d. Tornado 5. Berikut ini adalah contoh-contoh bencana alam, kecuali ?

a. Gempa bumi b. Tanah longsor c. Banjir d. hujan 6. Bukit besar yang memiliki puncak lereng dan lembah ?

a. Bukit b. Gunung c. Pegunungan d. Perbukitan 7. Pegunungan bukit barisan terdapat di pulau?

a. Sumatra b. Kalimantan c. Jawa d. Sulawesi 8. Selat Sunda menghubungkan pulau Sumatra dan pulau …….

a. Sumatara b. Kaliman c. Jawa d. Sulawesi 9. Kepulauan yang terletak di Propinsi DKI Jakarta ialah …….

a. Kepulauan Karimunjawa c. Kepulauan Lingga b. Kepulauan Riau d. Kepulauan Seribu 10.Pantai terkenal yang terdapat di Jawa Barat ?

(11)

Nama Sekolah : SDN ……….. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 6 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi: 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan

Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi

I. Tujuan Pembelajaran:

- Mencatat jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi di lingkungan setempat

- Menguraikan sumber daya alam yang ada di lingkungan setempat.

II. Materi Ajar : Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi III. Metode Pembelajaran

1. Pemberian tugas 2. Ceramah

3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awa ( 5 Menit )

- Menyebutkan arti sumber daya alam - Menyebutkan arti dari negara agraris

- Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam

- Menyebutkan contoh berbagai jenis sumber daya alam - Mennyanyikan lagu “Desaku yang kucinta”

B. Kegiatan Inti ( 70 Menit )

- Potensi sumber daya alam darurat a. Sumber daya pangan dan petanian b. Sumber daya hutan

c. Sumber daya alam mineral dan dana sumber d. Sumber daya ruang

- Potensi sumber daya alam perairan a. Sumber daya pesisir dan laut b. Sumber daya air

C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit ) - Mengadakan evaluasi

- Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Peta/ atlas

(12)

Portofolio

Pertahitan table berikut ini, dan lengkapi data-datanya !

N o

Sumber Daya Alam Nama Sumber daya alam

1

2

Daratan

Perairan

Tanah Pertanian

……… ……….

……… ……….

……… ……….

……… ……….

Pantai

……… ……….

……… ……….

……… ……….

(13)

Nama Sekolah : SDN ……… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I Satu)

Pertemuan ke : 7 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi: 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam

serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungannya

Indikator : Menggunakan peta untuk menunjukkan persebaran sumber daya alam

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa mampu menunjukkan kabupaten/kota yang menghasilkan hasil pertanian, perkebunan, pertambangan

II. Materi Ajar : Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi III. Metode Pembelajaran

1. Diskusi

2. Pemberian tugas 3. Tanya jawab

IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 5 Menit )

Menjawab pertannyaan

- PLTA bendungan karangkates ada di kota ………

- Segala macam makhluk hidup yang terdapat dilaut disebut …… - Beri contoh sumber daya pesisir dan laut abiotik ………

- Beri contoh sumber daya laut biotik ……

- Sebutkan sumber daya alam non budidaya di Jawa Timur ……

B. Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Dengan menggunakan peta/ atlas siswa mampu

- Menyebutkan nama-nama kabupaten/kota yang menghasilkan hasil pertanian

- Menyebutkan nama kota/ tempat yang menghasilkan perkebunan - Menyebutkan nama kota/ tempat yang menghasilkan barang tambang

C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit )

- Mengadakan Tanya jawab yang ada hubungannya dengan persebaran sumber daya alam dan kegiatan ekonomi

- Memberi pesan-pesan yang ada hubungannya dengan persebaran sumber daya alam dan kegiatan ekonomi

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Bank soal 3. Peta/ Atlas

VI. Penilaian 1. Test tulis

Mengetahui

(14)

Test Tulis

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Di Lumajang terdapat tambang ? 2. Kota Kalianget Madura menghasilkan ? 3. Kota Jember menghasilkan perkebunan ? 4. Songgoriti Malang terdapat sumber air ? 5. Batu malang terkenal hasil perkebunan ? 6. Kota Gresik terdapat pabrik ?

7. Perbatasan Jawa Timur dan Jawa Tengah yaitu kota Cepu terdapat tambang ? 8. Kota Gresik juga terdapat tambang batu ?

(15)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 8 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kopetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis-jenis dan persebaran sumber daya

alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan

Indikator : Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada dilingkungan setempat

I. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada dilingkungan setempat

- Siswa mampu menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam disekitar

- Siswa mampu membuat daftar tentang pemanfaatan sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi

II. Materi Ajar : Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi III. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 4. Ceramah

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 5 Menit )

- Mengadakan Tanya jawab tentang sumber daya alam

- Menyanyikan lagu “Dari sabang sampai merauke” sebagai semangat untuk menerima pelajaran

B. Kegiatan Inti ( 70 Menit )

- Memberi penjelasan tentang manfaat sumber daya alam pertanian Contoh : Padi, jagung, singkong, buah-buahan, dan sayuran

- Memberi penjelasan tentang manfaat sumber daya alam perikanan - Memberi penjelasan tentang manfaat sumber daya alam peternakan - Memberi penjelasan tentang manfaat sumber daya alam perkebunan - Memberi penjelasan tentang manfaat sumber daya alam kehutanan - Memberi penjelasan tentang perlunya menjaga Kelestarian sumber daya

alam disekitar kita supaya tidak cepat habis

- memberi penjelasan tentang pengaruh kondisi alam terhadap kegiatan ekonomi disertai contoh-contohnya

C. Kegiatan Akhir ( 5 Menit ) 1 Mengadakan evaluasi.

2 Siswa diberi tugas untuk dikerjakan di rumah.

V. Alat / Bahan / Sumber belajar 1. Buku IPS kelas IV

2. Gambar hasil pertanian, perikanan, peternakan dan perkebunan 3. Bank soal

VI. Penilaian

1. Portofolio Mengetahui

(16)

N

o Ikan Laut Ikan air tawar

1 2 3 4 5

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

……… ………

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1. Hewan ternak untuk kegiatan ekonomi yaitu ?

2. Makanan pokok penduduk Maluku adalah ?

3. Kelapa Sawit adalah bahan baku untuk membuat ? 4. Rotan adalah hasil hutan dari pulau ?

(17)

Nama Sekolah : SDN ………. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 9 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya

setempat (kabupaten, kota, provinsi) Indikator : - Menjelaskan arti Bhineka Tunggal Ika

- Menjelaskan pentingnya arti persatuan dalam keragaman suku bangsa

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Memberi penjelasan tentang arti dari Bhineka Tunggal Ika

- Memberi penjelasan pentingnya arti persatuan dalam keragaman suku budaya

II. Materi Ajar

- Keragaman suku bangsa dan budaya

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Menyanyikan lagu berjudul “Garuda Pancasila”

- Menjawab pertanyaan tentang lambang Negara, dasar Negara, semboyan bangsa Indonesia

- Menjawab bentuk Negara, nama presiden yang sekarang

- Menjawab nama lagu kebangsaan, warna bendera dan arti dari merah dan putih

B. Kegiatan Inti :

- Menjelaskan arti Bhineka Tunggal Ika dan bagian-bagiannya

- Menjelaskan pentingnya arti persatuan dan kesatuan dalam keragaman suku bangsa

- Memberikan contoh arti persatuan dan kesatuan dalam keluarga, dan sekolah

- Memberikan contoh sila-sila pancasila dalam kehidupan sehari-hari C. Kegiatan Akhir

- Menyebutkan nama Bhineka Tunggal Ika diambil dari buku apa, karangan siapa, menggunakan huruf apa bahasa apa,sudah ada sejak kapan dan pada abad keberapa ?

- Menyebutkan isi dari Sumpah Pemuda

- Sumpah Pemuda dicetuskan kapan dan dimana? - Pesan-pesan moral

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar Burung Garuda dan gambar budaya bangsa - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

* Bank soal

VI.Penilaian :

- Portofolio

Mengetahui

(18)

tentang bagian-bagiannya !

N

o Gambar Penjelasan

1 Bulu sayap

2 Bulu ekor

3 Bulu leher

4 Perisai

5 Gambar bintang

6 Gambar rantai

7 Gambar pohon beringin

8 Gambar kepala banteng

9 Gambar padi kapas 1

(19)

Nama Sekolah : SDN ……… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu) Pertemuan ke : 10

Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya

setempat (kabupaten, kota, provinsi)

Indikator : - Mengelompokkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Mengelompokkan bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat

II. Materi Ajar

- Keragaman suku bangsa dan budaya

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Menyebutkan nama semboyan bangsa Indonesia dan artinya

- Menyebutkan arti pepatah “Bersatu Kita Teguh Bercerai Kita Runtuh” - Menyebutkan tanggal Sumpah Pemuda dicetuskan

- Menyanyikan lagu “Bangun Pemuda Indonesia” B. Kegiatan Inti :

- Memberikan penjelasan tentang budaya dan contohnya

- Menyebutkan nama suku bangsa dan budaya di Provinsi Jawa Timur dan seluruh Indonesia

- Menyebutkan nama budaya daerah di seluruh Indonesia - Menyebutkan nama bahasa daerah

C. Kegiatan Akhir

- Mengadakan Tanya jawab tentang keragaman suku bangsa dan budaya setempat

(20)

1. Budaya dibagi atas 3 macam. Coba sebutkan ! 2. Apa arti budaya itu ?

3. Di Provinsi Jawa Timur terdapat beberapa bahasa daerah. Coba sebutkan ! 4. Coba sebutkan suku bangsa yang ada di Jawa Timur !

(21)

Nama Sekolah : SDN ……… Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 11 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Kompetensi Dasar : 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten, kota, provinsi)

Indikator : - Memahami adat kebiasaan di masyarakat setempat - Memberi contoh cara menghargai keragaman

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Mengidentifikasi adat kebiasaan di masyarakat setempat

- Memberi contoh cara menghargai keragaman suku bangsa yang ada di masyarakat setempat

II. Materi Ajar

- Keragaman suku bangsa dan budaya

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Menyebutkan nama-nama suku yang ada di Jawa Timur - Suku Tengger memeluk agama apa ?

- Apa nama hari raya suku Tengger ?

- Makanan apa yang terkenal di Lumajang ? B. Kegiatan Inti :

- Memberikan penjelasan tentang adat istiadat, bentuk rumah adat, kesenian daerah dan senjata

- Mengidentifikasi adat/ kebiasaan di masyarakat setempat - Mengenal nama-nama suku bangsa

- Memberi contoh cara menghargai keragaman suku bangsa yang ada di masyarakat setempat

- Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya di masyarakat

C. Kegiatan Akhir

- Menjawab beberapa soal

 Bagaimanakah cara menghargai keanekaragaman suku di dalam masyarakat

 Jelaskan bagaimana cara menghargai perbedaan dengan teman yang berbeda suku

(22)

No Kebudayaan Propinsi 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .

Tari Kecak Rumah Gadang Keris

Dayak

Empek-empek Rumah Tongkonan Tari Tor-tor

Badek Rawon

Bahasa Sunda

a. Sumatra Selatan b. Jawa Timur c. Bali

d. Sumatra Barat e. Kalimantan Barat f. DKI Jakarta

(23)

Nama Sekolah : SDN ……….. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / semester : IV (Empat) / I (Satu)

Pertemuan ke : 12 Alokasi waktu : 3 35

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di

lingkungan setempat (kabupaten, kota, provinsi) dan menjaga kelestariannya

Indikator : - Mencatat peninggalan sejarah di lingkungan setempat

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menggambarkan berbagai bentuk peninggalan sejarah di lingkungannya - Mencatat jenis-jenis peninggalan sejarah di lingkungan setempat

II. Materi Ajar

- Keragaman suku bangsa dan budaya

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Guru bercerita tentang darma wisata ke suatu daerah pada suatu libur semester, untuk mengunjungi tempat-tempat peninggalan sejarah

B. Kegiatan Inti :

- Mencatat peninggalan-peninggalan sejarah di lingkungan setempat (kabupaten, kota, provinsi)

- Menggambarkan bentuk peninggalan contoh : a. Di Lumajang dulu terdapat patung-patung b. Di Jatim ada kerajaan Mojopahit, Singosari, dll c. Sampai ke tempat-tempat seluruh Indonesia

- Dengan menggunakan gambar siswa dapat membayangkannya C. Kegiatan Akhir

- Menjawab pertanyaan yaitu :

a. Di Lumajang pernah ada kerajaan apa ?

b. Sebutkan kerajaan-kerajaan yang ada di Jawa Timur

c. Kitab Bharatayudha dan Kitab Hariwangsa hasil karya siapa ? - Memberikan pesan-pesan

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar-gambar Candi, Prasastri, Masjid - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

* Bank soal

VI.Penilaian :

- Portofolio

Mengetahui

(24)

No Nama Kerajaan Nama Peninggalan Sejarah 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Kutai

...

...

...

...

...

...

...

Prasasti (Batu tertulis)

...

...

...

...

...

...

(25)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosil (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 13

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di

lingkungan setempat (kabupaten, kota, provinsi) dan menjaga kelestariannya

Indikator : - Mengumpulkan informasi tentang asal-usul nama suatu tempat dari beberapa sumber

- Memberi penjelasan tentang asal-usul nama suatu tempat dari berbagai sumber

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Mengumpulkan informasi tentang asal-usul nama suatu tempat dari beberapa sumber

- Memberi penjelasan tentang asal-usul nama suatu tempat dari berbagai sumber

II. Materi Ajar

- Menghargai berbagai peninggalan sejarah III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Mengadakan tanya jawab tentang peninggalan sejarah Contoh : Kerajaan Singosari ada di kota mana ?

Museum Empu Tantular ada di kota mana ? dst - Membaca buku untuk mengumpulkan informasi

B. Kegiatan Inti :

- Mencatat informasi tentang asal-usul nama suatu tempat dari berbagai sumber f. Kerajaan Sri Wijaya

- Memberikan penjelasan tentang masing-masing kerajaan beserta contoh-contohnya

C. Kegiatan Akhir

- Mengadakan tanya jawab Contoh :

a. Kerajaan Kutai ada dimana ?

b. Peninggalan sejarah di kerajaan Kutai adalah ... c. Kerajaan Majapahit ada di mana ?

d. Peninggalan bersejarah berupa apa ? - Memberikan pesan-pesan

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar-gambar peninggalan bersejarah - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

* Bank soal

VI.Penilaian :

(26)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Museum Brawijaya ada di Kota ... 2. Tugu Pahlawan ada di Kota ... 3. Kitab Arjunawiwaha dikarang oleh ...

4. Prasasti Ciaruteum menceritakan telapak kaki raja ... 5. Candi Borobudur di kota ...

6. Candi Prambanan disebut oleh umat beragama ... 7. Candi Prambanan ada di kota ...

8. Di kota Demak Jawa Tengah terdapat peninggalan umat beragama Islam berupa ...

(27)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 14

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di

lingkungan setempat (kabupaten, kota, provinsi) dan

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menjaga kelestarian peninggalan sejarah

- Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah II. Materi Ajar

- Menghargai berbagai peninggalan sejarah

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis peninggalan sejarah - Bercerita tentang asal-usul terjadinya kota Banyuwangi

B. Kegiatan Inti :

- Memberi penjelasan cara menjaga kelestarian peninggalan bersejarah di lingkungan setempat

- Memberi penjelasan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah - Mengklasifikasikan peninggalan sejarah

C. Kegiatan Akhir

- Menjawab beberapa soal yaitu :

a. Sebutkan cara-cara melestarikan peninggalan sejarah ! b. Jelaskan manfaat menjaga kelestarian sejarah !

c. Mengapa menjaga kelestarian sejarah dapat mendatangkan devisa ? d. Siapa yang bertanggung jawab atas kelestarian sejarah ? Jelaskan ! - Memberikan pesan-pesan

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar-gambar peninggalan bersejarah - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

* Bank soal

VI.Penilaian :

- Tes Tulis

Mengetahui

(28)

No Peninggalan sejarah Keterangan 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .

Candi Borobudur Masjid Demak

Prasasti Karang Berahi Kitab Hari Wangsa Yupa

Candi Jago

Teks Proklamasi Kemerdekaan Kherkaf

Candi Tikus Prasasti Jambu

(29)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.6 Menghargai kepahlawanan dan patriotisme tokoh di

lingkungan

Indikator : - Menjelaskan pentingnya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme

- Memberi contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menjelaskan pentingnya sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam kehidupan sehari-hari

- Memberi contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari II. Materi Ajar

- Kepahlawanan dan patriotisme

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Membaca UUD 1945 pasal 27 ayat (3) dan pasal 30 ayat (1)

- Menyebutkan nama pahlawan kemerdekaan, pahlawan nasional, pahlawan revolusi

- Menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini” B. Kegiatan Inti :

- Memberikan penjelasan tentang pentingnya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme

- Memberikan penjelasan arti pahlawan dan patriotisme

- Memberi contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari

- Memberikan penjelasan tentang arti dari pahlawan nasional, pahlawan revolusi, pahlawan kemerdekaan, pahlawan pendidikan, pahlawan proklamator

C. Kegiatan Akhir

- Menjawab beberapa soal yaitu :

a. Siapakah Bapak poklamator Indonesia ?

b. Siapakah pengarang buku “ Habis Gelap Terbitlah Terang “ ?

c. Orang yang berani berkorban untuk membela kebenaran dan keadilan disebut apa ?

d. Budaya antri adalah contoh apa ? - Memberikan pesan-pesan

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar-gambar para pahlawan - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

* Bank soal

VI.Penilaian :

- Tes Tulis

Mengetahui

(30)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Pahlawan yang berjuang untuk melawan penjajah disebut ... 2. Cut Nyak Dien pahlawan dari daerah ...

3. Pangeran Diponegoro berasal dari ...

4. Pahlawan yang gugur karena mempertahankan Pancasila dan UUD 1945 dalam peristiwa G 30 S PKI disebut ...

5. Teks proklamasi dibacakan di jalan ... 6. Pahlawan tanpa tanda jasa adalah ...

7. Pahlawan nasional yang gugur di laut Arafuru adalah ... 8. Jendral Sudirman dianugerahi gelar pahlawan ...

(31)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.6 Mendalami kepahlawanan dan patriotisme tokoh di

lingkungan

Indikator : - Menghargai para pahlawan dengan mengingat jasa-jasanya

- Memberikan contoh bersedia menerima kekalahan dan kemenangan dengan jiwa besar

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Menghargai para pahlawan dengan mengingat jasa-jasanya

- Memberikan contoh bersedia menerima kekalahan dan kemenangan dengan jiwa besar

II. Materi Ajar

- Kepahlawanan dan patriotisme

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Menjawab beberapa soal-soal yaitu : * Sebutkan masing-masing tiga nama !

a. Pahlawan kemerdekaan b. Pahlawan revolusi

c. Pahlawan pembela kemerdekaan - Menyanyikan lagu berjudul “Ibu Kita Kartini” B. Kegiatan Inti :

- Menyebutkan cara menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasanya

- Memberi contoh sikap bersedia menerima kekalahan dan kemenangan dengan jiwa besar

- Menyebutkan nama pahlawan wanita sebagai contoh mengentaskan derajat wanita untuk sejajar dengan pria

C. Kegiatan Akhir

- Mengadakan tanya jawab - Memberikan pesan-pesan

V. Alat dan Sumber :

- Alat : * Gambar-gambar pahlawan - Sumber Belajar : * Buku IPS kelas IV

(32)

1. Sebutkan cara untuk menghargai jasa para pahlawan bangsa, sebanyak 5 ! 2. Berilah contoh orang yang berjiwa besar !

3. Jelaskan siapakah yang disebut pahlawan itu ! 4. Sebutkan salah satu pahlawan revolusi !

(33)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 17

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/kota dan provinsi Kompetensi Dasar : 1.6 Mendalami kepahlawanan dan patriotisme tokoh di

lingkungan

Indikator : - Bersedia meminta dan memberi maaf

I. Tujuan Pembelajaran Melalui latihan siswa dapat :

- Siswa tidak malu dan rendah hati bila meminta maaf baik benar maupun salah - Melatih siswa untuk selalu berjiwa besar dalam menghadapi masalah

II. Materi Ajar

- Kepahlawanan dan patriotisme

III. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Diskusi - Tanya jawab - Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :

- Mengadakan tanya jawab

- Menyanyikan lagu berjudul “Ibu Kita Kartini” B. Kegiatan Inti :

- Mengulang materi pada pertemuan ke 16 tentang menghargai jasa para pahlawan

- Bersedia meminta dan memberi maaf bila merasa salah - Menjawab soal-soal yang ada di buku

C. Kegiatan Akhir

- Mengadakan tanya jawab

- Memberikan pesan-pesan moral

- Menyanyikan kembali lagu berjudul “Ibu Kita Kartini”

V. Alat dan Sumber :

(34)

No Nama Sebutan 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 .

KH. Dewantoro MT. Haryono Bung Karno Cut Nyak Dien

Cara menghargai jasa pahlawan

Berjiwa besar Patriotisme Pahlawan Rela Berkorban Meminta maaf

a. Pahlawan revolusi

b. Pahlawan pembela kemerdekaan c. Pahlawan kemerdekaan

d. Pahlawan Proklamator

e. Kita harus melakukan jika berbuat salah

f. Sikap berani membela kebenaran g. Seseorang yang membela

kebenaran

h. Sikap mau mengalami kekalahan dgn Iklas

i. Berziarah ke makam pahlawan j. Memberikan sesuatu dengan ikhlas

Gambar

Gambar bintang

Referensi
