RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Yajri Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VII / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit Materi Pokok : Sifat-Sifat Allah Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 A. INDIKATOR: Menelaah, menganalisis, menyajikan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discovery learing dengan metode tanya jawab, diskusi dan presentasi, peserta didik mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar dan merefleksi, diharapkan peserta didik mampu dengan baik dan penuh percaya diri dalam:
• Menelaah sifat-sifat Allah (C4)
• Merinci penggolongan sifat wajib Allah (nafsiyah, salbiyah, ma’any dan ma’nawiyah) (C5)
• Menyajikan data tentang sifat-sifat Allah dalam kitab Aqidatul ‘Awam (P3)
Media Alat / Bahan
❖ Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖ Spidol, papan tulis
❖ Lembar penilaian ❖ Laptop & infocus
❖ LCD Proyektor/ PPT/ mind mapping ❖
Sumber Belajar : Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas VII, Kemenag, Tahun 2020 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK) kemudian mengawali pembelajaran dengan membaca nadzam Aqidatul ‘Awam
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali materi sesuai dengan kontrak belajar yang telah ditetapkan.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal utama dalam materi tersebut untuk kemudian dibuat sebuah rangkuman dan mind mapping.
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dalam kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan materi dalam mind mapping di depan kelas.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompook secara klasikal, audien
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan. Kemudian guru memberikan tambahan/
penguatan. Hasil tanya jawab/ tanggapan ditulis dalam lembar diskusi siswa.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru mengingatkan kembali kepada semua siswa untuk membuat rangkuman materi hari ini 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Pertemuan Ke-2 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat kegiatan pembelajaran
Kegiatan inti 1. Peserta didik diberi/ dibagikan LKPD oleh guru
2. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru setelah selesai mengerjakan.
3. Peserta didik menyetorkan hafalan nadzam Aqidarul ‘Awam satu persatu untuk kemudian dicatat oleh guru.
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana penilaian harian pada pertemuan berikutnya 3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan belajar dengan berdoa
Pertemuan Ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa (PPK)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat kegiatan pembelajaran
Kegiatan inti
1. Peserta didik mengerjakan soal penilaian harian yang telah dibagi oleh guru
2. Peserta didik mengumpulkan soal beserta lembar jawab penilaian harian kepada guru setelah selesai mengerjakan
Penutup
1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru menyampaikan rencana penilaian harian pada pertemuan berikutnya 3. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan belajar dengan berdoa D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
▪ Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;
▪ Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
▪ Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Kegiatan diskusi dan presentasi)
E. TINDAK LANJUT PENILAIAN
• Pengayaan untuk siswa dengan nilai di atas KKM, remedial untuk siswa dengan nilai di bawah KKM
Catatan Kepala Madrasah
...
...
...
...
...…
Catatan Pengawas.
...
...
...
...
...…
Magelang, 1 Juli 2022 Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
M. Abdul Khakim, S.Pd.I Bintan Maharani, M.Pd
LAMPIRAN MATERI
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No Sikap yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/ karunia Allah SWT 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu
pengetahuan
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 4 Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 Nama :
Satuan Pendidikan : MTs Yajri Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No Waktu
Nama Peserta Didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap Positif/ Negatif Tindak Lanjut 1 2/8/2022 Andreas Meninggalkan
kelas tanpa membersihkan meja kursinya
Tanggung Jawab
- Diberi
pembinaan dan dipanggil untuk
membersihkan 2 20/08/22 Rumonang Mengambil
ceritadari internet dan diakui sebagai karyanya sendiri.
Kejujuran - Dipanggil dan
diberi pembinaan untuk selalu berkata jujur
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Nama :
Satuan Pendidikan : MTs Yajri Mata Pelajaran :Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
Materi: Sifat – Sifat Allah
Indikator Bentuk
soal
Nomor soal
Level Menelaah sifat-sifat Allah (C4) PG 1,2,5,6
,7,8,9
C4 Merinci penggolongan sifat wajib Allah
(nafsiyah, salbiyah, ma’any dan ma’nawiyah) (C5)
PG 3,4,10 C5
Pilihlah jawaban yang paling tepat dari pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada jawaban a, b, c, d!
KUNCI JAWABAN 1. C
2. A 3. B 4. C 5. A
6. D 7. C 8. B 9. D 10. D 1. Sifat-sifat di bawah ini yang tergolong sifat wajib
bagi Allah Swt. Yang tergolong ma’nawiyah adalah .. .
a. Iradat c. Hayyan
b. Wujud d. Qiyamuhu Bi nafsihi 2. Pernyataan ini menggambarkan sifat ... bagi
Allah SWT.
ُهُك ْرَت ْوَا ٍنِكْمُم ِِّلُك ُلْعِف
a. Jaiz c. Sunah
b. Wajib d. Mustahil
3. Sifat yang berhubungan dengan Zat Allah Swt.semata disebut sifat...bagi Allah
a. Ma’ani c. Salbiyah b. Nafsiyah d. Ma’nawiyah
4. Sifat-sifat wajib di bawah ini yang bukan tergolong sifat wajib bagi Allah Swt. salbiyah adalah ...
a. Baqa’
b. Qidam c. Mutakalliman
d. Mukholafatul lilhawaditsi
5. Diantara sifat Jaiz bagi Allah sebagaimana pernyataan di bawah ini, kecuali ...
a. Harus menerima ibadah dari hambanya b. Mengatur manusia sesuai yang Allah
kehendaki
c. Kebebasan untuk menciptakan sesuatu atau tidak
d. Allah ikut campur /tidak dalam keberhasilan usaha makhluknya
6. Perhatikan Q.S. Al Ikhlas : 1 berikut ini !
َوُه ۡلُق
ُ هللَّٱ
ٌدَحَأ
Ayat di atas menjelaskan bahwa Allah bersifat … a. Iradat c. Qudrat
b. Wujud d. Wahdaniyah
7. Timbulnya peristiwa alam berupa semburan lumpur yang bercampur minyak bumi di Porong Sidoarjo yang mengakibatkan banyak pemukiman warga, fasilitas umum tenggelam dan kerugian materi yang banyak. Semburan lumpur tersebut tidak mampu diatasi oleh masyarakat..
Kejadian ini menunjukkan bukti Allah SWT.
benar-benar bersifat …
a. ‘Adam c, Qudrat
b. Sama’ d. Kalam
8. Perhatikan QS. Yaa siin : 82 berikut !
ٓاَمهنِإ
ٓۥُه ُر ۡمَأ
ٓاَذِإ
َدا َرَأ
ۡيَش ا
َلوُقَينَأ ۥُهَل
ُنوُكَيَفنُك
Ayat di atas menjelaskan bahwa Allah bersifat …
a. Kalam c. Ilmu
b. Iradat d. Hayat
9. Sifat-sifat yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah Swt. disebut …
a. Sifat jaiz c. Sifat mubah b. Sifat wajib d. Sifat mustahil
10. Di bawah ini yang tergolong sifat mustahil ma’nawiyah, adalah...
a. Fana’ c. Maut
b. Jahl d. Abkam
PEDOMAN PENILAIAN
Nilai= x100
PENILAIAN KETRAMPILAN DISKUSI
LEMBAR DISKUSI SISWA MATA PELAJARAN :
MATERI :
PRESENTER :
KELAS :
TANGGAL :
NO NAMA PERTANYAAN JAWABAN MASUKAN GURU
PRESENTASI
MATERI :
KELAS :
No Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai/
predikat Ketrampilan
bekerjasama
Kemampuan menjelaskan kepada teman
Alat peraga/
mind mapping
Kekompa kan
Kemampuan menerima penjelasan teman
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5
6 Kelompok 6
Pedoman penskoran:
Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup baik = 2 Kurang baik = 1
Nilai= x 100