• Tidak ada hasil yang ditemukan

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II

Ds. Jatiblimbing Kec. Dander Kab. Bojonegoro

(2)

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II DESA JATIBLIMBING KECAMATAN DANDER

KABUPATEN BOJONEGORO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II Semester / Bulan / Minggu : II / April /1

Kelompok / Usia : KELOMPOK B / 5-6 Tahun

Tema / Sub Tema : Binatang / Binatang bertelur ( Ayam )

Topik : Aku sayang binatang

Waktu : 120 Menit

KD : 1.1, (Nam ), 2.7,2.8 (Sosem), 3.6 ,4.6 ( Kog ), 3.3 , 4.3 (Fismot) ,3.12 , 4.12 ( Bhs) , 3.15 , 4.15( Seni )

KOMPETENSI DASAR

1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya ( Nam 1.1)

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar untuk melatih kedisiplinan dan kemandirian (Sosem 2.7- 2.8 )

3. Mengenal benda benda di sekitarnya ( nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,suara,tekstur,fungsi,dan ciri-ciri) (Kog3.6- 4.6)

4. Menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (FM3.3 – 4.3)

5. Memahami bahasa ekspresif ( Mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal ) ( Bhs 3.11-4.11 )

6. Mengenal keaksaraan awal melalui bermain ( Bhs 3.12- 4.12 )

7. Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media ( Seni 3.15-4.15)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Anak dapat mengucapkan syukur adanya binatang sebagai ciptaan Tuhan.

2. Anak dapat berdoa sebelum dan sesudah kegiatan.

3. Anak terbiasa menyanyangi binatang peliharaan.

4. Anak mampu bercerita pengalaman dengan sederhana 5. Anak mampu menirukan suara ayam

6. Anak terbiasa berperilaku sabar menunggu giliran

7. Anak mampu memahami perbedaan telur ayam kampung dan telur ayam horen 8. Anak dapat mengupas telur ayam

9. Anak terbiasa berperilaku mandiri

10. Anak mampu menghitung benda ( telur ayam )

11. Anak mampu mengelompokkan jenis telur ayam horen dan ayam kampung 12. Anak mampu membuat karya kolase dari bahan kulit telur

13. Anak mampu menulis kata “Telur”

14. Anak mampu bereksperimen tentang telur dapat mengapung dan tenggelam

(3)

 METODE PEMBELAJARAN

Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, tanya jawab, penugasan, demonstrasi

 SUMBER , MEDIA BELAJAR , ALAT DAN BAHAN

1. Telur ayam kampung dan ayam horen. 6. Gelas plastik

2. Wadah 7. Sendok

3. Gambar telur 8. Garam

4. Lem 9. Air

5. Kulit telur yang sudah dihancurkan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN AWAL ( 10 menit )

- Berbaris

- Dilakukan dengan kegiatan senam - Permainan tradisional

2. KEGIATAN PEMBUKAAN ( 15 Menit ) - Menyanyikan lagu Indonesia Raya - Berdoa

- Bercerita membangun pengetahuan yang dikembangkan sesuai dengan tema “ Binatang bertelur (ayam) “

- Tanya jawab tentang binatang bertelur (ayam) - Bernyanyi : Lirik lagu ayam

Tek kotek kotek kotek Anak ayam turun berkotek Tek kotek kotek kotek Anak ayam turun berkotek

Anak ayam turunlah empat Mati satu tinggallah tiga Anak ayam turunlah tiga Mati satu tinggallah dua Tek kotek kotek kotek Anak ayam turun berkotek Tek kotek kotek kotek Anak ayam turun berkotek

(4)

Anak ayam turunlah dua Mati satu tinggallah satu Anak ayam turunlah satu Mati satu tinggal induknya

3. KEGIATAN INTI ( 60 menit )

- Anak bercerita pengalaman tentang menyayangi binatang ayam ( Selalu memberi makan , Tidak menyakiti bintang, Membersihkan kandang ) - Menirukan suara ayam

- Anak mengamati telur ayam kampung dan telur ayam horen - Membedakan telur ayam kampung dan telur ayam horen

- Mengelompokkan jenis telur ayam kampung dan telur ayam horen - Menghitung telur ayam

- Mengupas telur ayam

- Membuat kolase pada gambar telur dengan kulit telur - Menulis kata “Telur”

- Melakukan eksperimen tentang telur dapat mengapung dan tenggelam

4. ISTIRAHAT (15 menit ) Sop Istirahat

5. PENUTUP ( 20 menit )

- Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dilakukan hari ini.

- Menanyakan perasaan selama hari ini.

- Bercerita pendek berisi pesan pesan.

- Menginformasikan kegiatan untuk hari esok - Berdoa

- Pulang

Mengetahui,

Kepala TK Dharma Wanita

Jatiblimbing II Guru Kelas

Widiawati, S.Pd Widiawati, S.Pd

(5)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

INTRUMENT PENILAIAN CHECKLIST ASPEK PERKEMBANGAN SKALA CAPAIAN PERKEMBANGAN ANAK

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II

Kelompok : B ( 5-6 Tahun ) Tema / Sub Tema : Binatang / Binatang bertelur

Hari / Tanggal: Jum’at, 08 April 2022 Sub sub tema : Ayam

NO NAMA

Anak terbiasa menyayangi binatang sebagai

ciptaan Tuhan

Anak terampil mengupas telur

Anak dapat menghitung telur

ayam dan mengelompokkan telur sesuai jenisnya

Anak dapat menirukan suara

ayam

Anak sabar menunggu giliran

untuk bereksperimen tentang telur ayam

Anak dapat membuat Kolase gambar

telur dengan kulit telur NAM 1.1 FISMOT 3.3-4.3 KOGNITIF 3.8-4.8 BAHASA 3.11-4.11 SOS 2.7-2.8 SENI 3.15-4.15

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 NAJWA 2 RAFA 3 ULUM 4 EARLITA 5 NABIHAN 6 YUSUF 7 ARDHAN 8 JUAN 9 GILANG 10 HENDRIK 11 FABIAN 12 NAINA 13 DAFA 14 VELOVE 15 RANIA

Mengetahui

Kepala Tk Dharma Wanita Guru Kelas

Jatiblimbing II

WIDIAWATI, S.Pd WIDIAWATI, S.Pd

(6)

Kelompok : B ( 5-6 Tahun ) Tanggal : 08 April 2022 Semester II

Tahun : 2021 - 2022

PENILAIAN HASIL KARYA

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II

No. Nama Hasil Karya Anak Hasil Pengamatan

Capaian Perkembangan

1 2 3 4

Mengetahui

Kepala Tk Dharma Wanita Guru Kelas

Jatiblimbing II

WIDIAWATI, S.Pd WIDIAWATI, S.Pd

(7)

CATATAN ANEKDOT

TK DHARMA WANITA JATIBLIMBING II

Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun

Hari / Tanggal : Jum’at, 08 April 2022

Semester : II

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Nama

Tempat Waktu Peristiwa

Mengetahui

Kepala Tk Dharma Wanita Guru Kelas

Jatiblimbing II

WIDIAWATI, S.Pd WIDIAWATI, S.Pd

(8)
(9)

LAMPIRAN

MEDIA ALAT DAN BAHAN YANG DIGUNAKAN

Telur Horen dan telur kampung Lembar kerja kolase, lem, kulit telur

Gelas plastik, air, sendok, garam, telur

(10)

Referensi
