• Tidak ada hasil yang ditemukan

Pendahuluan (1 Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta Menit)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Pendahuluan (1 Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta Menit)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

SMA NEGERI 1 BEBANDEM

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bebandem Kelas/ Semeste/ T.P : XI / Genap / 2021-2022

Topik 5

Tema : Kalor dan Perpindahannya

Sub Tema : Suhu

Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

RPP FISIKA

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan tentang konsep suhu

LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING

Pendahuluan (1 Menit)

▪ Persiapan

▪ Appersepsi

▪ Motivasi

▪ Guru membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik

▪ Ketua Kelas memimpin doa bersama sebelum pembelajaran dimulai

▪ Guru mengabsensi peserta didik

▪ Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan “Bagaimana kondisi cuaca tadi malam?

Kemudian guru bercerita tadi malam memakai jaket dan sweter karena cuaca sangat dingin. Kemudian bertanya adakah yang mengalami hal yang sama dengan ibu kemarin?

▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini adalah menganalisis p-ngertian suhu dan alat ukurnya

Kegiatan Inti (7 Menit)

▪ Orientasi peserta didik pada masalah

Membagikan LKPD suhu ,melakukan demontrasi tentang penempelan tangan pada dahi, pada tembok dan pencelupan tangan pada air dan mengukur suhu air dingin dengan termometer

▪ Mengorganisasi peserta didik

Berdasarkan pengamatan demonstrasi dan LKPD Peserta didik memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi yaitu menjelaskan pengertian suhu dan alat ukurnya

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

▪ Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan diskusi tentang suhu dan pengukurannya

▪ Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Hasil penelusuran informasi dan diskusi kelompok tentang suhu dan pengukurannya dibuat dalam bentuk laporan tugas untuk dipresentasikan

▪ Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Hasil presentasi laporan dianalisis dan dievaluasi oleh guru bersama peserta didik untuk dapat disimpulkan

Penutup (2 Menit) ▪ Peserta didik, dengan bimbingan guru membuat simpulan materi pembelajaran

▪ Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah aktif dalam pembelajaran dan memotivasi yang masih belum aktif

▪ Guru merangkum dan menyimpulkan kembali materi pelajaran tentang suhu serta menyampaikan materi selanjutnya yaitu pemuaian

▪ Guru memberikan Kuis dan penugasan

▪ Berdoa dan memberi salam

Penilaian ▪ Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap

▪ Pengetahuan : Tes Tulis (memberikan 3 soal uraian) dan Penugasan

▪ Ketrampilan : Unjuk Kerja

: Penilaian Unjuk Kerja, rubrik penilaian (terlampir) Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Bebandem

Drs. I Nengah Miyasa, M.Pd NIP. 19660205 199303 1 006

Bebandem, 29 Juni 2022 Guru Mapel Fisika

Ni Wayan Adnyani, S.Pd.,M.Pd NIP. 19810209 200312 2 006

(2)

Lampiran Instrumen Penilaian Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Sikap : Observasi b. Keterampilan : Unjuk Kerja

c. Pengetahuan : Tes tertulis dan Penugasan 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Observasi

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

NO NAMA SISWA TEKUN TANGGUNG JAWAB

TERBUKA KERJASAMA JUMLAH SKOR

1 ……….

dst ……….

Skor pada kolom-kolom sesuai dengan hasil pengamatan, yaitu sebagai berikut.

Skor 1 :Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi Skor 2 : Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan diskusi Skor 3 : Jika sering berperilaku dalam kegiatan diskusi

Skor 4 : Jika selalu berperilaku dalam kegiatan diskusi Pedoman Penilaian Sikap :

Dengan Predikat :

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100 Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79 Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69 Kurang (K) K < 60

b. Unjuk Kerja

No Nama

Aspek yang dinilai Mengamati Diskusi

Kelompok

Diskusi Kelas

Mempresentasikan

Rubrik Unjuk Kerja

No Aspek Skor Kreteria

1 Mengamati 2 Melakukan pengamatan dengan fokus

1 Melakukan pengamatan tapi tidak

fokus

(3)

0 Tidak melakukan pengamatan 2 Diskusi Kelompok 2 Aktif dalam diskusi kelompok

1 Hanya mencatat saja tanpa ikut diskusi

0 Tidak aktif dan tidak mencatat 3 Diskusi Kelas 2 Aktif terlibat dalam diskusi

1 Memperhatikan diskusi saja

0 Tidak aktif dan tidak memperhatikan diskusi

4 Mempresentasikan 2 Menguasai apa yang dipresentasikan

1 Membaca laporan saja 0 Tidak melakukan apa-apa

Nilai =

c. Tes tertulis

Kuis

Penugasan (laporan hasil diskusi siswa)

Rubrik Penilaian Tes tertulis dan Tugas

Skor Kriteria

5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar

4 Memberikan suatu penyelesaian yang benar, kurang sempurna, tetapi memuaskan

3 Memberikan suatu penyelesaian yang benar, kurang lengkap, tetapi hampir memuaskan

2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai

1 Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi miskonsepsi 0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Nilai =

(4)

SUHU

Kelompok:

Anggota:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

LKPD

(5)

KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, Dalam

berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora, Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

KALOR DAN PERPINDAHANNYA

pemanfatannya

(6)

INFORMASI

• Suhu adalah keadaan derajat panas dan dingin yang di alami suatu benda .

• Benda dikatakan panas jika bersuhu tinggi sedang benda dikatakan dingin jika bersuhu rendah.

• Alat yang dapat mengukur suhu suatu benda disebut termometer. Terdapat empat skala yang digunakan dalam pengukuran suhu, yaitu skala Celcius, Fahrenheit, Reamur, dan Kelvin.

V

Moni merasa tidak enak badan lalu meraba dahinya dengan telapak tangannya dan dia merasakan tangannya panas. Kenapa tangan moni terasa panas?C

Lina senang berolah-raga pagi di jalan setapak di sekitar rumahnya. Saat baru mulai olahraga, dia merasakan tangannya dingin lalu dia masukkan

kedua telapak tangannya ke saku jaketnya sehingga rasa dinginnya hilang. Kenapa rasa dngin di tangan Lina bisa berubah menjadi rasa

hangat saat dimasukkan ke saku jaket?

Saat cuaca terasa panas maka tubuh kita terasa gerah dan berkeringat. Kita berusaha menghilangkannya dengan cara mengipasi tubuh dengan kertas atau kipas.

Kenapa dengan mengipasi tubuh tersebut

bisa menghilangkan rasa gerah di badan?

(7)

Percobaan berikut akan membantu menjawab permasalahan yang ada

1. Termometer

o

C 1 buah 2. Air dingin 1 buah 3. Wadah/ember 1 buah

Letakkanlah telapak tangan pada dahi, diamkanlah tangan anda selama 10 detik

!

Percobaan 2

Setelah telapak tangan diletakkan di dahi, masukkan

tangan ke ember yang berisi air dingin.

Percobaan 3

Ukurlah suhu air dingin yang ada

pada ember dengan thermometer

o

C.

(8)

Bagaimanakah suhu tubuh anda (pada saat tangan diletakkan pada dahi) dibandingkan suhu air dingin sesuai dengan yang anda rasakan pada percobaan 1 dan percobaan 2?

...

Sesuai hasil yang anda peroleh dari percobaan 1 dan 2, bagaimanakah kaitannya dengan pengertian suhu…?

………

Apabila digunakan dengan termometer Farenheit, Reamur, dan Kelvin berapakah hasil pengukuran suhu air dingin pada percobaan 3?

...

………

Fase 2 Organisasi Masalah

Pada percoban 1

Apa yang anda rasakan ?

………

………

………..

Pada Percobaan 2 Apa yang anda rasakan ?

………

………

………..

Pada Percobaan 3

Berapakah hasil pengukurannya?

(9)

Kesimpulan

Jawaban Permasalahan Sehari-hari

(10)

2. Suatu termometer A mempunyai titik beku air 20

0

A dan titik didih air 220

0

A. Bila suatu benda diukur dengan termometer Celcius suhunya 45

0

C, Berapa suhu yang ditunjukkan oleh termometer A?

1. Saat kita demam, pertolongan pertama yang bisa dilakukan adalah dengan mengkompres atau mengelap dahi dan badan dengan air hangat. Apa fungsi mengompres tersebut dan kenapa harus menggunakan air hangat?

3. Termometer X memiliki titik tetap bawah dan titik tetap atas

masing-masing 25

0

X dan 125

0

X, sedangkan termometer Y

masing-masing – 20

0

Y dan 180

0

Y. Jika suhu benda menunjukkan

t

0

X = 50

0

X, berapa suhu benda tersebut dalam derajat

termometer Y.

Referensi
