• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

o

TEMA : TANAMAN

SUB TEMA : TANAMAN POKOK SUB-SUB TEMA : TANAMAN PADI KELOMPOK : TK B

SEMESTER/T.A : II / 2021-2022

Oleh

Nama : SULASTRI, S.Pd.

No. UKG : 201901106466

Peserta : PSP Angkatan 3 Tahun 2022

TK SATU ATAP GARUDA SAKTI GRUDO

JL.SURYO NO. 48 DESA GRUDO KEC.NGAWI KAB.NGAWI JAWA TIMUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

( RPPH )

(2)

TEMA : TANAMAN

SUB TEMA : TANAMAN POKOK SUB-SUB TEMA : TANAMAN PADI KELOMPOK : TK B

SEMESTER/T.A : II / 2021-2022

TK SATU ATAP GARUDA SAKTI GRUDO

JL.SURYO NO. 48 DESA GRUDO KEC.NGAWI KAB.NGAWI JAWA TIMUR

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )

KURIKULUM 2013

(3)

T A M A N K A N A K – K A N A K

“ SATU ATAP GARUDA SAKTI GRUDO “

Jln. Suryo No. 48 Grudo – Ngawi tlp 08977957022 Kode Pos 6321

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH ) KURIKULUM 2013

TAHUN AJARAN 2021/2022

SATUAN PENDIDIKAN : TK SATAP GARUDA SAKTI GRUDO

SEMESTER/MINGGU : II/17

KELOMPOK/USIA : B / 5 - 6 Tahun

TEMA/SUB TEMA/SUB-SUB TEMA : Tanaman / Tanaman Pokok / Tanaman Padi

HARI DAN TANGGAL : Jum’at , 20 Mei 2022

WAKTU : 07.00 – 9.30 WIB ( 150 mnt )

KOMPETENSI INTI :

KI – 1 Menerima ajaran agama yang dianutnya

Kl – 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu meyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan teman

KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan, sekitar, agama, teknologi, seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara; mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghidu, merasa, mearaba) menanya; mengumpulkan informasi, menalar; dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain

Kl-4 Menunjukkan yang dikethaui dirasakan, dibutuhkan dan pikiran melalui bahasa, musik, gerakan, dana karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR :

1.1. Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya (NAM)

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus (FM) 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus

3.12 mengenal keaksaraan awal melalui bermain (BHS)

4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalm berbagai bentuk karya

3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) (KOG)

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni (SENI)

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media 2.8. Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian (SOSEM)

INDIKATOR

1. Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai pencipta

2. Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (misal : mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting pola, meniru bentuk, menggunakan alat makan)

3. Menunjukkan bentuk – bentuk simbol ( pra menulis )

4. Mengenal konsep besar-kecil, banyak-sedikit, panjang-pendek, berat-ringan, tinggi-rendah dengan mengukur menggunakan alat ukur tidak baku

5. Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya misal seni musik , visual,gerak dan tari yang dihasilkannya dan dihasilkan orag lain

6. Merencanakan, memilih, memiliki inisiatif untuk belajar atau melakukan sesuatu tanpa harus dibantu atau dibantu seperlunya

TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Anak dapat menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan dalam kegiatan bermain dengan benar (NAM)

2. Anak dapat menggunting sesuai pola (segi empat ) dalam kegiatan menunjukan bentuk simbol dengan tepat(FM) 3. Anak dapat menyusun bentuk simbol p – a – d – i pada gambar tanaman padi dengan tepat (BHS)

4. Anak dapat membandingkan konsep banyak-sedikit jumlah benda pada gambar alat pertanian dengan tepat (KOG) 5. Anak dapat menciptakan kolase dari biji padi pada gambar caping petani dengan rapi (SENI)

6. Anak dapat menunjukan dalam melakukan tugas tanpa dibantu/dibantu seperlunya pada kegiatan bermain dengan benar (SOSEM)

(4)

MATERI KEGIATAN/ PEMBELAJARAN 1. Padi ciptaan Tuhan

2. Keterampilan fisik motorik kasar 3. Aku anak mandiri

4. Perbandingan ukuran dua benda 5. Simbul huruf

6. Hasil karya kolase

BAHAN DAN ALAT 1. Gunting dan lem 2. Pensil

3. Biji Padi 4. LKPD

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Tanaman padi

2. Gambar proses penanaman padi 3. Huruf flannel dan papan flanel PENDEKATAN

Saintifik dengan Project Based Learning METODE PEMBELAJARAN

1. Bercakap-cakap/Tanya jawab 2. Unjuk kerja

3. Demonstrasi PENILAIAN 1.Checklist 2. Hasil karya 3.Catatan Anecdot

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 SOP Penyambutan anak ( 30 menit )

 Guru menyambut anak di depan kelas

 Anak menaruh tas dan bekalnya di loker

 Mengaji Iqro’ / Tilawati

 PEMBUKAAN ( 30 menit )

1. Anak berbaris di depan kelas sebelum masuk 2. Anak memasang pin nama absensi

3. Anak duduk rapi melingkar di karpet 4. Salam pembuka

5. Do’a sebelum belajar

6. Hafalan do’a sehari-hari dan/atau surat pendek Al Qur’an

7. Apersepsi kegiatan Fisik motoric tepuk semangat dilanjutkan gerak dan lagu “Tanaman padi tertiup angin”

 INTI ( 60 menit )

1. Guru memberi pengantar pada anak tentang tujuan pembelajaran sub-sub tema tanaman padi

2. Anak mengamati,tanya jawab, menalar,mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan tanaman padi

3. Guru meberikan stimulasi berupa pertanyaan siapa pencipta tanaman Padi, anak dapat menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan.

4. Guru menunjukan media gambar proses penanaman padi kemudian anak mengamati, tanya jawab, menalar, mengkomunikasikan proses penanaman padi

5. Guru mengenalkan simbol huruf nama p-a-d-i dengan menempel huruf flannel ke papan flannel

6. Anak berani mencoba menyusun simbol huruf nama p-a-d-i guru memberikan pujian untuk memotivasi anak 7. Guru memberikan arahan tugas LKPD yang akan dikerjakan anak :

a. menggunting sesuai pola ( segi empat ), menyusun dan menempel huruf p-a-d-i

guru mejelaskan penggunaan gunting, gunting termasuk benda tajam harus berhati-hati dalam menggunakannya dan dipakai semestinya saat mengerjakan tugas

b. memberi tanda lebih banyak dari /kurang dari pada gambar alat-alat pertanian dengan pensil c. kolase gambar caping petani dengan biji padi.

8. Anak dapat memilih bebas tugas akan dikerjakan terlebih dahulu pada kegiatan : a. Meja 1 menggunting dan menempel

b. Meja 2 memberi tanda lebih dari/kurang dari c. Meja 3 kolase dari bahan biji padi

(5)

9. Guru berkeliling, memberikan arahan dan/atau bantuan jika ada anak yang kesulitan dalam belajar serta melakukan observasi kegiatan penugasan anak dan melaksanakan penilaian

10. Anak yang sudah selesai mengerjakan tugas meletakan hasil karya di tempat yang sudah disediakan dan merapikan alat tulisnya.

11. Anak yang sudah selesai terlebih dahulu melaksanakan tugasnya bermaian di sudut pengaman menyusun huruf flanel

 Istirahat ( 15 menit) 1. Anak mengantri cuci tangan 2. Berdo’a sebelum makan 3. Makan dan mium bekal 4. Do’a sesudah makan 5. Bermain bebas

 Penutup ( 15 menit ) 1. RECALLING

Guru menanyakan kegiatan apa saja yang dimainkan dan disukai pada hari ini Guru menguatkan konsep tentang tanaman padi

2. Guru menyampaikan kegiatan esok hari dan pesan moral 3. Berdo’a sesudah belajar dan do’a sebelum pulang 4. Salam penutup

Ngawi, 20 Mei 2022 Guru Kelas B

Sulastri, S.Pd Mengetahui

Kepala TK

Sulastri, S.Pd

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD )

TEMA : TANAMAN

SUB TEMA : TANAMAN POKOK SUB-SUB TEMA : TANAMAN PADI KELOMPOK : TK B

SEMESTER/T.A : II / 2021-2022

TK SATU ATAP GARUDA SAKTI GRUDO

JL.SURYO NO. 48 DESA GRUDO KEC.NGAWI KAB.NGAWI

JAWA TIMUR

(7)

KD 3.3-4.3 ( FM ) : Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus KD 3.12-4.12 (BHS) : Mengenal keaksaraan awal melalui bermain

Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalm berbagai bentuk karya

Cara bermain : anak yang hebat ayo perhatikan gambar dibawah ini! Gunting mengikuti pola bentuk segi empat ( ) pada simbol huruf yang ada lalu susun dan tempelah simbol huruf nama p-a-d-i pada gambar padi!

Paraf Guru Paraf Orang Tua Nilai

BB, MB, BSH, BSB

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Tanaman Sub Tema : Tanaman Pokok Sub-Sub Tema : Tanaman Padi

Nama : Kelompok : TK B

Hari/Tanggal :

a d i P

(8)

KD 3.6 – 4.6 ( Kognitif ) : Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)

Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui

berbagai hasil karya.

Cara bermain : anak yang hebat ayo perhatikan gambar dibawah ini!

Hitunglah jumlah gambar alat-alat pertanian kemudian berilah tanda

<

(kurang dari) jika jumlah benda sebelumnya lebih sedikit dari jumlah benda sesudahnya dan beri tanda

>

(lebih dari) jika jumlah benda sebelumya lebih banyak dari jumlah benda sesudahnya !

Paraf Guru Paraf Orang Tua Nilai

BB, MB, BSH, BSB

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Tanaman Sub Tema : Tanaman Pokok Sub-Sub Tema : Tanaman Padi

Nama : Kelompok : TK B

Hari/Tanggal :

(9)

KD 3.15 – 4.15 ( Seni ) : Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

Cara bermain : anak yang hebat ayo hias gambar caping petani supaya indah dengan cara mengkolase dari biji padi!

Paraf Guru Paraf Orang Tua Nilai

BB, MB, BSH, BSB

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema : Tanaman Sub Tema : Tanaman Pokok Sub-Sub Tema : Tanaman Padi

Nama : Kelompok : TK B

Hari/Tanggal :

(10)

\

EVALUASI

TEMA : TANAMAN

SUB TEMA : TANAMAN POKOK SUB-SUB TEMA : TANAMAN PADI KELOMPOK : TK B

SEMESTER/T.A : II / 2021-2022

TK SATU ATAP GARUDA SAKTI GRUDO

JL.SURYO NO. 48 DESA GRUDO KEC.NGAWI KAB.NGAWI

JAWA TIMUR

(11)

EVALUASI

 Indikator Capaian

Program Pengembangan KD Indikator Instrumen Penilaian Nilai Agama dan Moral 1.1 Terbiasa menyebut nama Tuhan sebagai

pencipta

Observasi Fisik Motorik 3.3-4.3 Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri

dalam berbagai aktivitas (misal : mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting pola, meniru bentuk, menggunakan alat makan)

Unjuk Kerja

Bahasa 3.12-4.12 Menunjukkan bentuk – bentuk simbol ( pra menulis )

Unjuk Kerja

Kognitif 3.6-4.6 Mengelompokan dan sortir/memilah benda berdasarkan warna,bentuk,ukuran,jenis,ciri dll.

Penugasan

Seni 3.15-4.15 Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya misal seni musik , visual,gerak dan tari yang dihasilkannya dan dihasilkan orag lain

Hasil Karya

Sosial Emosional 2.8 Merencanakan, memilih, memiliki inisiatif untuk belajar atau melakukan sesuatu tanpa harus dibantu atau dibantu seperlunya

Observasi

 Format Penilaian

1) Pedoman Observasi

2) Pedoman Unjuk Kerja

3) Pedoman Penugasan

4) Pedoman Hasil Karya

5) Catatan Anecdot

(12)

B.Instrumen Penilaian

a. Pedoman Observasi (NAM)

No Nama Anak Indikator NILAI

BB MB BSH BSB

1

Terbiasa menyebut nama Tuhan

sebagai pencipta

2

3 4 5

b. Pedoman Unjuk Kerja (FM)

No Nama Anak Indikator NILAI

BB MB BSH BSB

1

Terampil menggunakan tangan

kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (misal : mengancingkan baju, menali sepatu, menggambar, menempel, menggunting pola, meniru bentuk, menggunakan alat makan)

2 3 4 5

c. Pedoman Unjuk Kerja (BHS)

No Nama Anak Indikator NILAI

BB MB BSH BSB

1

Menunjukkan bentuk – bentuk

simbol ( pra menulis )

2

3 4 5

d. Pedoman Penugasan (KOG)

No Nama Anak Indikator NILAI

BB MB BSH BSB

1

Mengelompokan dan

sortir/memilah benda berdasarkan

warna,bentuk,ukuran,jenis,ciri dll.

2 3 4 5

e. Pedoman Observasi (SOSEM)

No Nama Anak Indikator NILAI

BB MB BSH BSB

1

Merencanakan, memilih,

memiliki inisiatif untuk belajar atau melakukan sesuatu tanpa harus dibantu atau dibantu seperlunya

2

3

4

5

(13)

HASIL KARYA

Kelompok : B

NAMA ANAK

HASIL KARYA

INDIKATOR NILAI

Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya misal seni musik , visual,gerak dan tari yang dihasilkannya dan dihasilkan orag lain

CATATAN ANECDOT

NAMA ANAK WAKTU TEMPAT PERISTIWA/PERILAKU INDIKASI

KETERANGAN:

Kriteria Penilaian adalah sebagai berikut:

- BB : Belum Berkembang - MB : Mulai Berkembang

- BSH : Berkembang Sesuai Harapan

- BSB : Berkembang Sangat Baik

(14)

C.Rubrik Penilaian

No Indikator Kriteria

BB MB BSH BSB

1 Terbiasa

menyebut nama Tuhan sebagai pencipta

Anak belum dapat menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan

Anak dapat menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan dengan bantuan guru

Anak dapat

menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan tanpa bantuan guru

Anak dapat menyatakan tanaman padi ciptaan Tuhan tanpabantuan guru dengan tepat dan lugas

2 Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai

aktivitas (misal : menggunting)

Anak belum dapat mengguting sesuai pola segi empat

Anak sudah dapat mengguting sesuai pola segi empat dengan bantuan guru

Anak sudah dapat mengguting sesuai pola segi empat tanpa bantuan guru

Anak sudah dapat mengguting sesuai pola segi empat tanpa bantuan guru dengan rapi

3 Menunjukkan bentuk – bentuk simbol ( pra menulis )

Anak belum dapat menyusun simbol huruf p-a-d-i

Anak dapat menyusun simbol huruf p-a-d-i dengan bantuan guru

Anak dapat menyusun simbol huruf p-a-d-i tanpa bantuan guru

Anak dapat menyusun simbol huruf p-a-d-i tanpa bantuan guru dengan tepat dan dapat memberi contoh teman

4 Mengelompokan dan

sortir/memilah benda

berdasarkan warna,bentuk,uk uran,jenis,ciri dll.

Anak belum dapat membandingkan konsep banyak-sedikit

Anak dapat membandingkan konsep banyak-sedikit dengan bantuan guru

Anak dapat membandingkan konsep banyak- sedikit tanpa bantuan guru

Anak dapat

membandingkan konsep banyak-sedikit tanpa bantuan guru dengan tepat dan cepat

5 Membuat karya seni sesuai kreatifitasnya misal seni musik , visual,gerak dan tari yang dihasilkannya dan dihasilkan orag lain

Anak belum dapat mengkolasi gambar dengan biji padi

Anak sudah dapat mengkolasi gambar dengan biji padi dengan bantuan guru

Anak sudah dapat mengkolasi gambar dengan biji padi tanpa bantuan guru

Anak sudah dapat mengkolasi gambar dengan biji padi tanpa bantuan guru dengan rapi dan estetik

6 Merencanakan, memilih,

memiliki inisiatif untuk belajar atau melakukan sesuatu tanpa harus dibantu atau dibantu seperlunya

Anak belum dapat menunjukan sikap dalam melaksanakan tugas tanpa dibantu/dibantu

seperlunya

Anak sudah dapat menunjukan sikap dalam melaksanakan tugas dibantu seperlunya oleh guru

Anak sudah dapat menunjukan sikap dalam melaksanakan tugas tanpa dibantu oleh guru

Anak sudah dapat menunjukan sikap dalam melaksanakan tugas tanpa dibantu oleh guru dan dapat memberi contoh teman

Mengetahui Kepala TK

Sulastri, S.Pd

Ngawi, 20 Mei 2022 Guru Kelas B

Sulastri, S.Pd

Referensi
