RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK SATRIA TUNAS BANGSA
Kelas / Semester / Minggu : TK A RUT (4 – 5 th) / II / XIII Hari/Tanggal : Kamis, 12 Mei 2022
Tema : Binatang Di Sekitar ku
Sub Tema : Binatang Darat
Alokasi Waktu : 150 menit
I. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI KD Indikator Pencapaian
Kompetensi Inti Beriman Anak terbiasa mengikuti ibadah (mezbah kelas) setiap pagi diawal dan diakhir pelajaran serta mengikuti proses belajar mengajar yang bernuansa iman
(1.2) Anak dapat mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari – hari dengan tutunan orang dewasa
Anak mengucapkan bacaan doa sebelum dan sesudah kegiatan (masuk kelas, makan dan pulang sekolah)
Kompetensi Inti Mandiri Anak dapat menunjukkan sikap kedisiplinan,
kemandirian dan tanggung jawab
(2.1) Anak dapat memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
Anak mulai bisa melakukan usaha untuk menyelesaikan Projek Miniatur Kebun Binatang secara mandiri Kompetensi Inti Cerdas
Anak dapat mampu mendengarkan informasi, komunikasi serta memiliki perbendaharaan kosa kata dan mengenal symbol
(3.2) Anak dapat memahami dan menunjukkan
kemampuan bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
Anak dapat berbicara dengan kalimat yang sederhana dengan nada yang sesuai dengan tujuan (misal:
bertanya dan memberi pendapat) saat kegiatan Mendengarkan Cerita Anak mampu mengenal
konsep matematika sederhana dalam kehidupan sehari – hari
(3.5) Anak dapat mengenal dan menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda – benda disekitar yang
dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat suara, tekstur, fungsi dan ciri – ciri laninnya) melalui berbagai hasil karya
Anak dapat menghubungkan benda – benda konkret dengan lambang bilangan 1 - 10 ( Belajar Berhitung )
Anak mampu melakukan ketrampilan gerak dasar secara sederhana dengan koordinasi yang lebih baik dan mampu menjaga
(3.8) Anak dapat mengenal dan menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, gerak tubuh, dll tentang
Anak dapat mengikuti gerakan lagu “ Bebek Bergoyang” dengan lincah
kesehatan diri sendiri lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu – batuan, dll)
Kompetensi Inti Santun Anak memiliki tata karma (ungguh – ungguh)
berdasarkan norma – norma agama dan memiliki budi pekerti yang sesuai dengan iman dan ketaqwaan kepada
(4.1) Anak dapat memiliki perilaku yang mencerminkan Sikap estetis
Anak dapat menjaga kerapian lingkungan kelas
Kompetensi Inti Inovatif Anak tidak gagap dengan teknologi, dapat belajar tentang kepemimpinan dan mampu melakukan sesuatu hal dengan gaya berbeda dan memiliki ketrampilan hidup (life skill) dengan hidupnya
(5.3) Anak dapat memiliki perilaku yang mencerminkan sikap kreatif
Anak dapat memiliki daya cipta/gagasan untuk membuat suatu karya dengan
pendampingan bunda pada waktu menyelesaikan projek Kebun Binatang
II. Tujuan Pembelajaran
KI KD Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
Beriman
(NAM) 1.2
Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah kegiatan (masuk kelas, makan dan pulang sekolah) anak dapat menghafalkan doa dengan benar.
Doa sebelum dan sesudah kegiatan ( doa saat mulai belajar, doa saat istirahat, doa saat pulang sekolah) Mandiri
(SOSEM) 2.1
Melalui kegiatan Proyek membuat miniatur kebun binatang anak dapat menunjukan kemandiriannya dalam menyelesaikan tugasnya tanpa bantuan
Mandiri dalam
menyelesaikan tugasnya
Cerdas
(BHS) 3.2
Melalui kegiatan mendengarkan cerita anak dapat mengungkapkan pendapatnya saat bunda melontarkan pertanyaan yang berhubungan dengan cerita
Cerita “ Bermain di Bukit Angka “
(KOG) 3.5 Melalui kegiatan Belajar Berhitung anak dapat menghitung jumlahnya dengan tepat
Belajar Berhitung Jumlah gambar Binatang (MOT.K) 3.8
Melalui kegiatan gerak dan lagu “ Bebek Bergoyang “ anak dapat melakukan gerakan dengan lincah
Gerak dan lagu “ Bebek Bergoyang “
Santun
(SOSEM) 4.1
Melalui kegiatan merapikan kelas habis bermain anak dapat bertanggung jawab untuk menjaga kerapian dan kebersihan kelas
Aku dapat menjaga kerapian dan kebersihan kelasku
Inovatif
(SENI) 5.3
Melalui Projek membuat Miniatur Kebun Binatang anak dapat menciptakan karya seni dengan terampil
Membuat Miniatur Kebun Binatang
III. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Media Penilaian
Teknik Alat Pijakan Awal (08.00 – 08.10) 10
menit
Anak melakukan gerak dan lagu “ Bebek Bergoyang “ (3.8)
Laptop
Spiker aktif
Mp3 “Bebek Bergoyang”
Unjuk Kerja Cheklist
Kegiatan Pembukaan (08.10 – 8.30) 20 menit
1. Penerapan SOP Pembukaan (1.2)
2. Bercerita tentang “ Bermain di Bukit Angka “
Anak menjawab
pertanyaan bunda nama &
jumlah binatang yang ada di cerita tersebut (3.5)
Anak mengungkapkan pendapatnya tentang pertanyaan bunda
Menurut anak – anak apa yang harus dilakukan oleh Mita dan Dito? (3.2) 3. Bunda menjelaskan kegiatan
hari ini
Buku Cerita “ Bermain
di Bukit Angka “ Observasi Cheklist
Kegiatan Inti (08.30 – 9.30) 60 menit
Membuat Miniatur Kebun Binatang (5.3)
Balok
Lego
Bunga pinus
Ranting – ranting
Macam – macam batu alam
Gelas plastik mineral
Bulu mercy
Plastisin
Gambar – gambar Binatang, Tanaman
Binatang plastik
Gunting
Lem
Kardus Bekas
Kertas HVS
Hasil Karya Cheklist
Istirahat (9.30 – 10.00) 30 menit 1. Anak berdoa sebelum makan
(1.2)
2. Anak mencuci tangan
3. Anak makan bekal dan minum yang dibawa
4. Anak bermain bebas
5. Anak merapikan mainan dan lingkungan kelas (4.1)
Air cuci tangan
Sabun cuci tangan
Tisu
Bekal
Air minum
Permainan yang ada di dalam
Observasi
Penugasan Cheklist
Kegiatan Penutup (10.00 – 10.30) 30 menit
Laptop
Spiker aktif Observasi Cheklist
1. Anak merileksasikan diri dengan mendengarkan musik 2. Bunda menanyakan perasaan
anak pada hari ini
3. Anak menyampaikan kegiatan yang paling disukainya pada hari ini
4. Recalling dan anak
mendengarkan kesimpulan kegiatan hari ini oleh Bunda 5. Anak mendengarkan
pengumuman dari Bunda 6. Menyanyikan lagu kebangsaan
“ Garuda Pancasila”
7. Anak berdoa bersama setelah belajar (1.2)
Mp3 musik yang menenangkan
IV. Rencana Penilaian
KD Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Alat
1.2 Observasi Cheklist
Anak mengucapkan bacaan doa sebelum dan sesudah kegiatan (masuk kelas, makan dan pulang sekolah)
2.1 Observasi Cheklist
Anak mulai bisa melakukan usaha untuk menyelesaikan Projek Miniatur Kebun Binatang secara mandiri
3.2 Observasi Cheklist
Anak dapat berbicara dengan kalimat yang sederhana
dengan nada yang sesuai dengan tujuan (misal: bertanya dan memberi pendapat) saat kegiatan Mendengarkan Cerita 3.5 Observasi Cheklist Anak dapat menghubungkan benda – benda konkret dengan
lambang bilangan 1 -10 ( Belajar Berhitung ) 3.8 Unjuk
Kerja Cheklist Anak dapat mengikuti gerakan lagu “ Bebek Bergoyang”
dengan lincah
4.1 Penugasan Cehklist Anak dapat menjaga kerapian lingkungan kelas
5.3 Hasil
Karya Cheklist
Anak dapat memiliki daya cipta/gagasan untuk membuat suatu karya dengan pendampingan bunda pada waktu menyelesaikan projek Kebun Binatang
Salatiga, 8 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah TK Satria Tunas Bangsa
Arum Widuri, S. Pd
Guru Kelas
Arum Widuri, S. Pd
PENILAIAN KEGIATAN HARIAN TK SATRIA TUNAS BANGSA
Hari/Tanggal : Kamis, 12 Mei 2022 Semester/Minggu : II / XIII
Kelompok. :TK A – RUT
Tema/Sub Tema : Binatang Di Sekitarku/Binatang Darat
KI KD Indikator Pencapaian Perkembangan Nama Anak
Mita Vita Sasa Adi Jojo Dani
Beriman 1.2
Anak mengucapkan bacaan doa sebelum dan sesudah kegiatan (masuk kelas, makan dan pulang sekolah)
Mandiri 2.1
Anak mulai bisa melakukan usaha untuk menyelesaikan Projek Miniatur Kebun Binatang secara mandiri
Cerdas
3.2
Anak dapat berbicara dengan kalimat yang sederhana dengan nada yang sesuai dengan tujuan (misal: bertanya dan memberi pendapat) saat kegiatan Mendengarkan Cerita
3.5
Anak dapat menghubungkan benda – benda konkret dengan lambang bilangan 1 -10 ( Belajar Berhitung )
3.8
Anak dapat mengikuti gerakan lagu “ Bebek Bergoyang” dengan lincah
Santun 4.1
Anak dapat menjaga kerapian lingkungan kelas
Inovatif 5.3
Anak dapat memiliki daya cipta/gagasan untuk membuat suatu karya dengan pendampingan bunda pada waktu menyelesaikan projek Kebun Binatang Anak yang tidak masuk
BB = Belum Berkembang MB = Mulai Berkembang BSH = Berkembang sesuai harapan BSB=Berkembang sangat bagus
Mengetahui
Kepala Sekolah TK Satria Tunas Bangsa Wali Kelas TK A RUT
Arum Widuri, S. Pd Arum Widuri, S. Pd