• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS (LURING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS (LURING)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TATAP MUKA TERBATAS (LURING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri No 101927 Sekip Kelas / Semester : V / Genap

Tema : L i n g k u n g a n S a h a b a t K it a (Tema 8) Sub Tema : Manusia dan lingkungan (Sub Tema

1)

Muatan Terpadu : Bahasa indonesia, IPA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui petunjuk dan arahan guru, murid melakukan teknik meditasi (Teknik STOP), a g a r dapat mengembangkan emosi positif sebelum mengikuti kegiatan pembelajaran dengan penuh semangat

2. Melalui kegiatan mengamati gambar siswa mampu menyebutkan peristiwa-peristiwa dalam teks nonfiksi dengan benar

3. Melalui kegiatan berdiskusi siswa dapat membuat peta konsep berdasarkan teks nonfiksi yang disajikan melalui slide power point.

4. Melalui diskusi kelompok, murid dapat menerima perbedaan pendapat antar teman dengan penuh sukacita, dan menumbuhkan empati

5. Melalui kegiatan pengamatan langsung di lingkungan sekolah, siswa mampu mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan dan tanaman dengan baik.

6. Melalui kegiatan diskusi, murid dapat mengembangkan rasa tanggung jawab dalam menentukan jawaban dengan benar

7. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dengan benar.

B. Sumber Belajar/Media Belajar/Alat Ajar

Sumber Belajar : Buku guru Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita

Buku murid Tema 8 Lingkungan sahabat kita

Video Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=-D53NIfYDLg

 Buku-buku penunjang lainnya

Media Belajar : Visual dan audio visual seperti gambar dan video

Alat Belajar : Smartphone, laptop/PC, gambar, buku cetak/Latihan, buku tulis, alat tulis dan papan tulis

(2)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, absensi) dan memberikan kesempatan salah seorang murid untuk bercerita tentang kegiatannya di hari minggu dan memberikan pesan- pesan harian di depan teman-temannya, guru mengajak siswa latihan bermeditasi (STOP )selama 3 menit sebelum memulai aktivitas belajar (Melatih kesadaran diri)

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

3. Pembelajaran akan diawali dengan permainan singkat. Murid diminta untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan singkat yang terkait dengan manusia dan lingkungan

Misalnya:

 Lingkungan adalah. ….

 Lingkungan yang seperti apa yang baik untuk kesehatan manusia ….

 Apakah akibat jika kita tidak menjaga lingkungan ….

 Bagaimana kondisi lingkungan di sekitarmu?

Murid yang paling cepat dan benar dalam menjawab akan mendapatkan poin.

4. Setelah waktu permainan habis (5 menit), murid diajak untuk melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan:

 Apakah kamu suka dengan games yang ibu berikan?

 Bagian mana yang paling kamu sukai?

 Jika ada games lagi, games edukasi apa yang kamu sukai? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)

5. Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang manusia dan lingkungan.

(3)

Kegiatan Inti Kegiatan 1

1. Murid mendengarkan instruksi guru untuk mengamati gambar yang disajikan terkait dengan lingkungan dan manusia

2. Murid mengamati gambar yang disajikan, kemudian guru memberikan penjelasan melalui slide power point (diferensiasi konten)

3. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan.

4. Guru memberikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskannya di kertas post it dan menempelkan di papan tulis tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan.

5. Guru meminta murid untuk membagikan (share), kepada teman manfaat air yang ditemukannya.

6. Guru memberikan rewads kepada siswa yang mau berbagi ilmu berupa pujian sebagai usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari

7. Siswa mendiskusikan jawaban yang ada di kertas post it terkait manfaat air bagi manusia untuk mendapatkan jawaban atas apa yang telah ditulis murid

Guru bersama murid memberikan kesimpulan tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan

Kegiatan 2

Murid melihat video pembelajaran, untuk dapat mengetahui manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dan menyajikan teks “Demi Air Bersih, Warga Waborobo rela berjalan sejauh 15 kilometer”.(Diferensiasi Konten)

1. Setelah mengetahui manfaat air bagi lingkungan, guru mengarahkan siswa untuk melakukan pengamatan secara langsung di lingkungan sekolah tentang manfaat air dan bagaimana cara menjaga ketersediaan air tetap terjaga.

2. Guru bertanya kepada murid, apakah siswa sudah memahami manfaat air bagi lingkungan sekitar.

3. Guru membagi murid bekerja secara berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa untuk bekerja bersama-sama membuat peta konsep tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dan peta konsep tentang teks “Demi Air Bersih, Warga Waborobo rela berjalan sejauh 15 kilometer” dengan saling berbagi pendapat dan berbagi tugas. ( Keterampilan berelasi menumbuhkan empati dan saling menghormati)

4. Setelah berkelompok siswa membuat peta konsep pada lembar LKPD dengan petunjuk dan bimbingan guru selama proses diskusi dilakukan (Diferensiasi proses dan Diferensiasi produk)

5. Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru dapat mengobservasi dan membuat catatan penilaian. Sesekali guru dapat memberikan pertanyaan “apa ada kendala dalam membuat peta konsep?” kepada murid saat diskusi sedang berlangsung.

6. Setelah selesai diskusi, siswa mempresentasikan hasil tugas kelompok di depan kelas. (KSE pengambilan keputusan yang bertanggungjawab)

7. Kelompok lain yang mendengarkan memberikan tanggapan terhadap hasil laporan pengamatan kelompok yang berpresentase dengan kalimat yang sopan.

(4)

8. Di akhir kegiatan, lakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:

 Apa saja manfaat air bagi manusia?

 Apa manfaat air bagi tumbuhan?

 Apa saja manfaat air bagi hewan?

 Apa ciri-ciri air yang layak untuk di minum?

 Bagaimana cara menjaga ketersediaan air agar tetap terjaga?

Kegiatan 3

Siswa akan bekerja mandiri untuk menyelesaikan soal-soal tentang manusia dan lingkungan

Kegiatan Penutup Sebagai penutup pembelajaran, guru meminta siswa untuk melakukan refleksi kegiatan pembelajaran, misalnya:

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa?

2. Berdasarkan apa yang telah kamu pelajari, apa saja yang dapat kita lakukan untuk menjaga ketersediaan air ?

3. Menurut kamu, apakah penting mempelajari tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan?

4. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini?

Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut?

5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di pertemuan-pertemuan berikutnya?

6. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha yang telah murid dilakukan sepanjang mempelajari materi ini berupa pujian, tepuk tangan untuk diri sendiri, dsb

7. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb).

D. PENILAIAN

Sikap : Observasi terhadap sikap murid dalam bekerja kelompok

Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan dan pemahaman tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan

Keterampilan : Keterampilan melakukan presentase atas hasil pengamatan yang sudah didiskusikan dalam kelompok

(5)

Strategi dan Alat Penilaian: Penilaian Sikap

Strategi : Observasi

Alat : Tabel √

Contoh Penilaian Ranah Sikap

No. Nama Murid

Aspek Penilaian Sikap

Disiplin Tanggung Jawab Keaktifan

1.

2.

3.

dst

Rubrik Penilaian Sikap Disiplin

4 = Murid sangat disiplin dalam menyelesaikan tugas dan hadir tepat waktu 3 = Murid disiplin dalam menyelesaikan tugas tetapi sering hadir di kelas

2 = Murid sangat cukup displin dalam menyelesaikan tugas tugas tetapi masih sering hadir di kelas 1 = Murid sangat disiplin terlambat dalam menyelesaikan tugas dan hadir di kelas

(6)

Tanggung Jawab

4 = Murid bertanggung jawab sepenuhnya menyelesaikan tugas yang diberikan 3 = Murid bertanggung jawab menyelesaikan sebagian besar tugas yang diberikan

2 = Murid tidak bertanggung jawab menyelesaikan sebagian besar tugas yang diberikan 1 = Murid tidak bertanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan

Keaktifan

4 = Murid sangat aktif dalam memberikan pertanyaan dan pendapat selama KBM berlangsung 3 = Murid aktif dalam memberikan pertanyaan dan pendapat selama KBM berlangsung

2 = Murid cukup aktif dalam memberikan pertanyaan dan pendapat selama KBM berlangsung 1 = Murid tidak aktif dalam memberikan pertanyaan dan pendapat selama KBM berlangsung

(7)

Penilaian Pengetahuan

Strategi : Unjuk kerja

Alat : Lembar kerja (Terlampir)

Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan

Indikator Bentuk

Instrumen Instrumen Soal Kunci jawaban Skor

Penilaian

 Mengamati peristiwa- peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi

Isi singkat Demi Air Bersih, Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer.

Warga Kelurahan Waborobo, Kecamatan Betoambari, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara sulit mencari air bersih. Mereka harus menempuh perjalanan hingga sejauh 15 kilometer dari tempat tinggalnya untuk mendapatkan air bersih.

Mereka terpaksa mengambil air bersih di Kelurahan Kaisabu Baru, Kecamatan Sorawolio.

Mereka biasanya menumpang mobil dan membawa beberapa jeriken ukuran 15 liter.

Jeriken itu digunakan untuk menampung air yang mengalir dari aliran sebuah anak sungai di Kelurahan Kaisabu Baru.Letak Kelurahan Waborobo berada di dataran tinggi. Di daerah itu air tanah sulit didapat. Kalau pun ada, air hanya sedikit. Daerah itu juga belum mendapatkan akses aliran air bersih, karena pipa-pipa PDAM belum mencapai ke daerah sana. Warga Kelurahan Waborobo sangat membutuhkan air dan sangat mengharapkan bantuan dari pemerintah daerah untuk keperluan tersebut.

Berdasarkan teks di atas peristiwa apa yang terjadi?

Dimana peristiwa itu terjadi?

Apa penyebab peristiwa itu terjadi?

 Peristiwa yang terjadi adalah warga waborobo harus menempuh 15 km untuk memperoleh air bersih

 Peristiwa itu terjadi di Desa Waborobo, kecamatan betoambiri, Kota Baubau, Sulawesi Tenggara

 Penyebab peristiwa itu adalah karena Desa Waborobo berada di dataran tinggi dan pipa PDAM belum sampai ke Desa tersebut

3

(8)

 Mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan

Uraian Apa sajakah manfaat air bagi manusia?  Air bermanfaat untuk manusia untuk kelangsungan hidupnya sebagai penambah cairan di dalam tubuh (air Minum)

 Air juga sangat bermanfaat untuk kegiatan sehari-hari seperti mandi, mencuci, memasak, mengepel dan lain- lain

2

 Mengidentifikasi ciri-ciri air bersih

Pilihan ganda

Dari hasil pengamatan yang sudah kamu lakukan apa sajakah ciri-ciri air bersih

A. Berwarna, wangi dan manis

B. Berbau, jernih, tidak memiliki bakteri C. Memiliki bakteri, berwarna, tidak berbau

D. Jernih, tidak berbau, dan tidak memiliki rasa D 1

 Menjelaskan manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan

Pilihan ganda kompleks

Pilihlah jawaban yang benar tentang manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan, jawaban lebih dari satu 1. Air bermanfaat bagi manusia yaitu sebagai air minum, untuk mencuci, memasak, mandi dll

2. Air berguna untuk membantu tanaman dalam proses pembuatan makanan pada tumbuhan

3. Air berguna untuk membuat banjir

4. Bagi hewan Air berguna untuk makan dan minum

1-2-4 1

 Membuat peta pikiran pentingnya air bagi kehidupan

Uraian Manfaat Air

Air merupakan salah satu sumber daya alam yang memiliki banyak manfaat bagi makhluk hidup. Semua makhluk hidup di bumi membutuhkan air untuk kelangsungan hidupnya. Bagi manusia, air dapat dimanfaatkan secara langsung maupu secara tidak langsung. Secara langsung, air dimanfaatkan untuk minum, mandi, memasak, mencuci, membersihkan lantai, menyiram tanaman dan masih banyak lagi.

Manfaat air secara tidak langsung dapat kamu jumpai pada PLTA. Aliran air dimanfaatkan untuk

menghasilkan listrik pada Pembangkit Listrik Tenaga

Kebijakan guru 3

(9)

Air (PLTA). Misalnya, PLTA Jatiluhur. Selain manusia, hewan dan tumbuhan juga memanfaatkan air. Bagi hewan, air bermanfaat untuk

minum, mendinginkan dan membersihkan tubuh, serta sebagai tempat hidup bagi hewan air. Sementara itu, air membantu tumbuhan dalam proses

fotosintesis. Air memiliki banyak manfaat bagi kelangsungan hidup makhluk hidup. Oleh sebab itu, kita harus

senantiasa menjaga kebersihan air. Air yang bersih memiliki ciri-ciri antara lain, tidak berwarna (bening), tidak berbau, tidak berasa, dan tidak mengandung zat berbahaya. Jika kebersihan air terjaga, maka

manfaat air dapat dirasakan oleh seluruh makhluk hidup.

Tuliskan informasi-informasi penting dalam teks diatas ke dalam peta pikiran

(10)

CATATAN:

Nilai  Skor Jumlah

yang Skor

Diperoleh Maksimal

100%

Penilaian Keterampilan

Strategi : Unjuk kerja

Alat : Rubrik penilaian

ang

Contoh Penilaian Ranah Keterampilan

Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang fungsi air bagi kehidupan di bumi

Dapat mengidentifikasi setidaknya 5 fungsi air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dengan benar.

Dapat mengidentifikasi setidaknya 4 fungsi air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dengan benar

Dapat mengidentifikasi setidaknya 3 fungsi air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dengan benar

Dapat mengidentifikasi setidaknya 2 fungsi air bagi manusia, hewan dan tumbuhan dengan benar

Keterampilan berbicara saat berdiskusi

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti

Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti

Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas, tapi masih dapat dimengerti maksudnya oleh pendengar

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti

Keterampilan berbicara saat melakukan presentasi

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti

Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti

Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas, tapi masih dapat dimengerti maksudnya oleh pendengar

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas, menggumam dan tidak dapat dimengerti

(11)

Tabel Penyusunan Teknik Pembelajaran Kompetensi Sosial dan Emosional

Ruang Lingkup KSE Teknik Pembelajaran KSE (sesuai dengan jenjang pendidikan murid)

Rutin

Kesadaran diri - pengenalan emosi

1. Teknik: Mendengarkan irama dari video meditasi

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Guru bertanya apakah siswa suka mendengar lagu meditasi, jenis lagu meditasi apa yang pernah mereka dengar, lagu meditasi apa favorit mereka, dan apakah mereka suka mendengar irama lagu meditasi tadi. (Guru memberikan kesempatan pada murid untuk mengungkapkan pendapat mereka. Guru memberikan pilihan pada murid yang sudah boleh menjawab langsung boleh juga menjawab melalui post it.

3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

“Anak-anak apakah kamu suka mendengar lagu meditasi, jenis lagu meditasi apa yang kamu suka, lagu meditasi apa favorit kamu, dan apakah kamu suka mendengar lagu meditasi yang ibu putarkan tadi?”

4. Penjelasan tentang tujuan: Murid mampu mengungkapkan pendapatnya.

Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus

1. Teknik: Permainan

2. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Guru menyediakan beberapa soal yang berisi tentang pemahaman awal mereka terhadap materi manusia dan lingkungan, lalu siswa diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut. Siapa yang menjawab dengan benar dan cepat akan diberi point tambahan di games tersebut. Guru memfasilitasi belajar siswa sesuai dengan profil belajar mereka yaitu permainan).

3. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

“Anak-anak silahkan kamu menjawab beberapa pertanyaan berikut ini. Bagi yang menjawab dengan benar akan diberi point dan semakin cepat kamu menjawab dengan benar, maka akan diberi point tambahan.”

4. Penjelasan tentang tujuan: Untuk mengaitkan permainan dengan pembelajaran dan menumbuh kembangkan sikap fokus murid terhadap pilihan jawaban yang ada

(12)

Terintegrasi dalam mata pelajaran

Kesadaran sosial - keterampilan berempati

Teknik: Diskusi kelompok besar.

1. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Murid akan bekerja dalam kelompok besar untuk melakukan pengamatan dengan menggunakan lembar pengamatan untuk mendeskripsikan situasi atau fakta dalam kehidupan nyata. Guru mengelompokkan siswa berdasarkan pemetaan kebutuhan. Murid yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru di dalam tersebut. (diferensiasi proses). Setiap kelompok harus bertanggung jawab dengan jawabannya dan dapat memberi alasan atas jawabannya tersebut. (Pada kesempatan ini, mungkin ada anggota kelompok yang mempunyai ide yang berbeda tapi mereka harus bisa menentukan jawaban yang dianggap benar. Metode membantu murid untuk dapat menghargai pendapat temannya dan belajar bertanggung jawab atas pilihannya).

2. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

“Anak-anak silahkan bekerja dalam kelompokmu masing-masing, kemudian kamu identifikasilah peristiwa dalam teks LKPD yang ibu berikan, kemudian diskusikan dengan kelompokmu hasil identifkasi dan pengamatan yang telah kamu lakukan di luar kelas.

3. Penjelasan tentang tujuan: Melatih murid untuk bekerja sama dengan kelompok dan melatih emosi untuk dapat menerima perbedaan pendapat antar teman.

Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab

Teknik: Bekerja secara diskusi kelompok.

1. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru: Masih dalam kelompok, murid menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Dalam kegiatan ini mungkin setiap kelompok mempunyai jawaban yang berbeda dalam memberikan jawaban tapi guru meminta murid untuk tetap saling menghargai perbedaan. Dan di akhir sesi ini, guru bersama-sama dengan murid merumuskan jawaban atas pertanyaan yang diberikan tadi dengan benar.

2. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid:

“Anak-anak silahkan menjawab pertanyaan yang ibu berikan. Hasil jawaban masing-masing kelompok kamu akan kita presentasikan.”

3. Penjelasan tentang tujuan: Melatih siswa untuk bertanggung jawab dalam menentukan jawaban.

(13)

Referensi
