Pemetaan Kebutuhan Belajar 1. Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami cara pembagian oleh puluhan dan ratusan setelah memahami aturan pembagian dengan benar
2. Siswa dapat menemukan hasil pembagian menggunakan cara bersusun dengan tepat Kesiapan
Belajar (Readiness)
Siswa telah memahami konsep pembagian, serta lancar dalam
mengerjakan operasi perkalian dan
pengurangan bilangan bulat
Siswa telah memahami konsep pembagian, serta kurang lancar dalam mengerjakan operasi perkalian dan
pengurangan bilangan bulat
Siswa belum memahami konsep pembagian dan belum lancar mengerjakan operasi perkalian dan pengurangan
bilangan bulat Nama Siswa Ndannu, Nasrul, Fallent,
Azzah
Zahra, Yunna Riki
Fijar Proses Siswa diminta
mengerjakan soal-soal tantangan yang
mengaplikasikan konsep pembagian bulat dalam kehidupan sehari-hari
Siswa menggunakan benda abstrak seperti kotak warna dalam mengerjakan soal operasi hitung pembagian dan pengurangan. Jika mengalami kesulitan, siswa diminta untuk bertanya kepada teman sebelum bertanya kepada guru. Guru akan membimbing untuk memastikan tidak ada miskonsepsi
Siswa yang belum memahami konsep bilangan bulat dan belum mampu melakukan operasi hitung bilangan bulat, guru bersama orang tua akan melakukan
bimbingan individual.
Guru akan
memberikan
scaffolding dalam
proses ini
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Nama CGP : Gheanurma Ekahasta Novarina, S.Pd
Kelas / Semester : 4 / 1
Pelajaran : Pembagian
Mata Pelajaran : Matematika (Volume 1)
Fase / Kelas : B / 4
Bab 2 : Pembagian
Sub Bab : Pembagian oleh Puluhan dan Ratusan
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI AWAL
❖ Mengembangkan pemahaman tentang pembagian bilangan bulat dan mengembangkan kemampuan untuk menggunakannya dengan tepat. Mencari tahu sifat pembentukan dari operasi pembagian, Memahami cara menghitung puluhan dan ratusan yang dibagi dengan bilangan nilai tempat satuan. Menghitung 48/3 dengan menggunakan gambar dan pembagian yang telah dipelajari. Menghitung 56:4 dan meringkasnya dalam sebuah laporan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
❖ Siswa dapat memahami cara pembagian oleh puluhan dan ratusan setelah memahami aturan pembagian dengan benar
❖ Siswa dapat menemukan hasil pembagian menggunakan cara bersusun dengan tepat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA❖ Mandiri
❖ Bernalar Kreatif
❖ Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
❖ Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 1, Penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja siswa
❖ Persiapan ke-1 : 80 lembar kertas berwarna.
E. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam memahami cara menghitung puluhan dan ratusan yang dibagi dengan bilangan nilai tempat satuan.
F. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Masih ingat kan konsep pembagian ?
❖ Bagaimana cara pembagian oleh puluhan dan ratusan?
❖ Apa yang kamu lakukan unutk memeriksa hasil pembagian yang benar?
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama serta menanyakan kabar dan kesehatan masing-masing.
2. Guru mengajak siswa melakukan doa bersama
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila
4. Guru menginformasikan tentang kesepakatan dan materi yang akan diterapkan dalam pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
5. Pembelajaran diawali dengan permainan atau kuis singkat. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. (observasi kebutuhan belajar sesuai dengan kesiapan belajar)
Misalnya:
a. “Jika Bu Ghea memiliki 24 permen dan akan memberikan kepada kalian. Berapa jumlah permen yang masing-masing kalian dapatkan?”
b. “Mengapa jumlahnya segitu?”
Murid yang paling cepat menjawab akan mendapatkan poin
6. Setelah waktu permainan selesai, guru mengajak siswa melakukan refleksi singkat.
(membangun koneksi dan rasa percaya) Misalnya menanyakan:
a. “Apakah kamu suka dengan kuis yang diberikan?”
b. “Apa saran kalian jika ada kuis lagi?”
Kegiatan Inti
Kegiatan 11. Guru memberikan LKPD kepada siswa tentang pembagian dengan hasil bagi 2 angka sesuai dengan tingkat kesiapan dan kebutuhan belajarnya
2. Guru meminta siswa untuk memanfaatkan tabel perkalian, kartu warna dan cara pembagian untuk menyelesaikan soal dalam LKPD (diferensiasi konten)
3. Guru meminta siswa untuk berdikusi yaitu memahami masalah dan merumuskan cara pembagian pada soal dan memeriksa pekerjaan masing-masing. (diferensiasi proses) 4. Guru meminta siswa untuk memeriksa hasil pekerjaannya
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
6. Untuk mengetahui lebih jelas pemahaman siswa terhadap materi pembagian, guru memberikan penguatan dan evaluasi dari pemikiran apakah siswa memiliki pandangan
untuk mengembalikan hasil pembagian tersebut dengan cara mengalikan yang bertujuan untuk memeriksa kebenaran jawaban. Guru juga membuat catatan penilaian terhadap masing-masing siswa
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penguatan tentang materi pembagian pada hari itu 2. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
3. Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
4. Siswa menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
TABEL REFLEKSI UNTUK SISWA
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?
4 Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
5 Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah 100 % siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira siswa yang mencapai pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami siswa sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan Anda lakukan untuk membantu siswa?
3 Apakah terdapat siswa yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
Lampiran 1
Lembar Kegiatan Peserta Didik Nama Kelompok:
1.
2.
3.
4.
Tujuan Kegiatan:
Untuk menemukan hasil pembagian menggunakan cara bersusun dengan tepat Petunjuk:
1. Pahamilah soal dan kerjakan menggunakan cara bersusun 2. Periksalah kembali jawabannya menggunakan perkalian
Kerjakan soal-soal di bawah ini menggunakan cara dengan tepat.
1. Kamu memiliki 160 permen. Jika kamu memberikan 8 permen pada masing-masing anak, berapa orang yang bisa menerima permen?
2. Marini dan 5 temannya akan membuat 360 bangau kertas. Jika setiap anak membuat bangau dalam jumlah yang sama, berapa bangau yang harus dibuat seyiap anak?
3. Ada 8 anak. Mereka memetik 320 buah jeruk. Jika mereka akan membagi jeruk tersebut sama
rata kepada 8 anak, berapa banyak yang akan diterima setiap anak?
4. Bu Rani membuat 600 sosis yang akan dikirim ketiga warung sama banyak.
a. Berapa banyak sosis yang diterima setiap warung?
b. Jika 10 sosis dikelompokka dalam 1 wadah, berapa kelompok sosis yang diterima seyiap warung?
5. Ada 436 pensil sebagai hadiah perlombaan di suatau sekolah. Pensil tersebut dibagi menjadi
kelompok-kelompok dimana setiap kelompok berisi 3 pensil. Berapa kelompok pensil yang
didapat?
Lampiran 2
1. Asesmen Diagnostik
Kriteria Poin 4 Poin 3 Poin 2 Poin 1
Mengemukakan ide tentang cara pembagian oleh puluhan dan ratusan
Sangat mampu dan percaya diri, jelas dan sopan
Cukup mampu dan percaya diri, jelas dan sopan
Kurang mampu namun
memiliki percaya diri jelas dan sopan
Tidak mampu dan percaya diri dalam, jelas dan sopan
Menyampaikan cara unutk memeriksa hasil pembagian yang benar
Sangat mampu dan jelas dalam menyampaiakan
Cukup mampu dan cukup jelas dalam
menyampaiakan
Kurang mampu dan kurang jelas dalam
menyampaiakan
Tidak mampu dan tidak jelas dalam
menyampaiakan
2. Asesmen Formatif
a. Rubrik Penilaian Presentasi Lembar Kerja Peserta Didik
Aspek yang dinilai Kriteria
Penyampaian Sangat mampu menjelaskan cara pembagian berdasarkan aturannya dengan sangat runtut dan jelas
Cukup mampu menjelaskan cara pembagian berdasarkan aturannya dengancukup runtut dan jelas
Kurang mampu menjelaskan cara pembagian berdasarkan aturannya dengan kurang runtut dan tepat
Tidak mampu menjelaskan cara pembagian berdasarkan aturannya dengan tidal tepat
Hasil Kerja Siswa Sangat mampu menemukan hasil
berdasarkan alur pembagia
Cukup mampu menemukan hasil berdasarkan alur pembagian, tetapi jawaban benar
Kurang mampu menemukan hasil berdasarkan alur pembagian
Tidak mampu menemukan hasil
berdasarkan alur
pembagian
Lembar Penilaian Siswa
No Nama Siswa Asesmen
Diagnositik Formatif
Mengemukakan ide cara pembagian
Menyampaikan cara unutk memeriksa hasil
pembagian