101
Lampiran A
6.
Silabus
7.
RPP Siklus I Pertemuan 1
8.
RPP Siklus I Pertemuan 2
9.
RPP Siklus II Pertemuan 1
10.
...
RP
102
PENGGALAN SILABUS SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
KOMPETE NSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATERI POKOK/ PEMBELA JARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU
103 6.2. Menyamp aikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan
Indikator Kognitif 6.2.1. Mencatat
pesan penelepon. 6.2.2.
Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.
Indikator Afektif Menunjukkan
sikap percaya diri dalam
pembelajaran. Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon yang benar
Memerankan penyampaian pesan melalui telepon
Pesan melalui telepon
Tes Soal Pilihan Ganda dan Lisan dengan Lembar Penilaian Keterampila n Berbicara
1. Lakukanlah percakapan secara berpasangan dengan menggunakan telepon yang telah disediakan.
4 x 35 menit (2 kali
pertemuan)
1. Media a. Telepon b. Kancing
c. Teks Percakapan 2. Sumber
a. Darmadi, Kaswan, Nirbayarita. (2008). Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Umri, Nur Aini, dan
Indriani. (2008). Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
104
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon
KOMPETE NSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATERI POKOK/ PEMBELA JARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU
105 6.2. Menyamp aikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan
Indikator Kognitif 6.2.1. Mencatat
pesan penelepon. 6.2.2.
Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam
pembelajaran. Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon dan menyampaikan pesan yang benar Menyampaikan isi
pesan telepon.
Pesan melalui telepon
Tes Soal Pilihan Ganda dan Lisan dengan Lembar Penilaian Keterampila n Berbicara
1. Sampaikanlah isi pesan telepon yang kamu terima !
4 x 35 menit (2 kali
pertemuan)
1. Media a. Telepon b. Kancing
c. Teks Percakapan 2. Sumber
a. Darmadi, Kaswan, Nirbayarita. (2008). Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Umri, Nur Aini, dan
Indriani. (2008). Bahasa Indonesia 4. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 1
I. Standar Kompetensi Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon II. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
III. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon yang benar
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
IV. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media, kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar. d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran. V. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon VI. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengorganisasian Alokasi Waktu Peserta didik Kegiatan Pendahuluan Apresepsi
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti - Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan bagaimana cara menelepon dan mecatat pesan penelepon.
Guru membuat kelompok dengan variasi tempat duduk.
Guru menyiapkan contoh dialog dan menjelaskan cara menyampaikan pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memerankan cara menelepon dengan memperkenalkan model kancing gemerincing.
50 menit
Individu
Siswa mempraktikan cara menelopon yang baik dan menyampaikan pesan yang baik.
Siswa dibimbing cara menelepon yang baik dan cara menulis pesan telepon. Siswa diberikan lembar tugas kelompok setiap kelompok.
Guru membimbing siswa
mengerjakan Lembar tugas kelompok. Guru mengevaluasi hasil belajar .
- Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru mengajak siswa berdoa bersama dan
Guru mengucapkan salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
VIII. Standar Kompetensi Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon IX. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
X. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XI. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar. d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
XII. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
XIII. Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XIV. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengorganisasian Alokasi Waktu Peserta didik Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar siswa dan kehadiran siswa
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon dan menyampaikan isi pesan penelepon.
- Elaborasi
Guru membuat 4 kelompok dengan berisikan 5 siswa . Guru menyiapkan satu kotak kecil yang berisi kancing gemerincing dan juga tema percakapan yang disiapkan
50 menit Individu
sebagai bahan dialog.
Sebelum memulai tugasnya, masing-masing anggota dari setiap kelompok mendapatkan 1 buah kancing, tema percakapan dan juga lembar tugas kelompok untuk masing-masing kelompok
Setiap kelompok saling bergantian, 2 kelompok mewakilkan untuk praktek di didepan dan 2 kelompok menulis isi pesan yang disampaikan pada lembar tugas kelompok. (siswa kelompok 1 dan 2 maju siswa 3 dan 4 menulis, bergaintian jika berganti tema )
Setiap kali anggota selesai berbicara atau mengeluarkan pendapat, siswa harus menyerahkan kancingnya dan meletakannya ditengah-tengah meja kelompok.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap proses KBM.
Guru mengajak siswa berdoa bersama. Guru mengucapkan salam.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS II PERTEMUAN 1
XV. Standar Kompetensi Berbicara
6.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon XVI. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
XVII. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Memerankan cara menelepon yang benar
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XVIII. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
b. Melalui tanya jawab guru, siswa dapat menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
c. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media, kancing siswa dapat memperagakan cara menelepon yang benar. d. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran. XIX. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon XX. Model pembelajaran
- Model Pembelajaran Kooperatif Talking Chips Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XXI. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengorganisasian Alokasi Waktu Peserta didik Kegiatan Pendahuluan Apresepsi
Guru membuka kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan kehadiran siswa.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi.
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti - Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan bagaimana cara menelepon dan mecatat pesan penelepon.
Guru membuat kelompok dengan variasi tempat duduk.
Guru menyiapkan contoh dialog dan menjelaskan cara menyampaikan pesan yang ada dalam dialog
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memerankan cara menelepon dengan memperkenalkan model kancing gemerincing.
50 menit
Individu
Siswa mempraktikan cara menelopon yang baik dan menyampaikan pesan yang baik.
Siswa dibimbing cara menelepon yang baik dan cara menulis pesan telepon. Siswa diberikan lembar tugas kelompok setiap kelompok.
Guru membimbing siswa
mengerjakan Lembar tugas kelompok. Guru mengevaluasi hasil belajar .
- Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru mengajak siswa berdoa bersama dan
Guru mengucapkan salam
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kemutug Lor Kelas / Semester : IV / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit)
SIKLUS I PERTEMUAN 2
XXII. Standar Kompetensi Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan bertelepon XXIII. Kompetensi Dasar
6.2. Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan.
XXIV. Indikator
Indikator Kognitif
6.2.1.Mencatat pesan penelepon
6.2.2.Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon
Indikator Psikomotor
Indikator Afektif
Menunjukkan sikap percaya diri dalam pembelajaran.
XXV. Tujuan Pembelajaran
e. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mencatat pesan penelepon dengan baik.
f. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyanpaikan pesan yang diterima melalui telepon dengan tepat.
g. Melalui pemberian tugas percakapan bertelepon menggunakan media kancing, siswa dapat memperagakan cara menelepon dengan benar. h. Melalui perberian tugas, siswa dapat menunjukan sikap percaya diri
dalam pembelajaran.
XXVI. Materi Ajar
- Pesan melalui telepon
XXVII. Model pembelajaran
- Model pembelajaran kooperatif Talking chips
Metode Pembelajaran
Ceramah
Pemberian Tugas
Tanya Jawab
Diskusi
XXVIII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pengorganisasian Alokasi Waktu Peserta didik Kegiatan Pendahuluan Apersepsi
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan Salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar siswa dan kehadiran siswa
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat menerima materi
Informasi
Guru menanyakan materi sebelumnya, dan menyampaikan tujuan pembelajaran dipelajari yaitu tentang pesan melaui telepon.
Kegiatan Inti
- Eksplorasi
Guru menyampaikan materi tentang pesan melaui telepon.
Guru menjelaskan cara menelepon dan menyampaikan isi pesan penelepon.
- Elaborasi
Guru membuat 4 kelompok dengan berisikan 5 siswa . Guru menyiapkan satu kotak kecil yang berisi kancing gemerincing dan juga tema percakapan yang disiapkan
50 menit Individu
sebagai bahan dialog.
Sebelum memulai tugasnya, masing-masing anggota dari setiap kelompok mendapatkan 1 buah kancing, tema percakapan dan juga lembar tugas kelompok untuk masing-masing kelompok
Setiap kelompok saling bergantian, 2 kelompok mewakilkan untuk praktek di didepan dan 2 kelompok menulis isi pesan yang disampaikan pada lembar tugas kelompok. (siswa kelompok 1 dan 2 maju siswa 3 dan 4 menulis, bergaintian jika berganti tema )
Setiap kali anggota selesai berbicara atau mengeluarkan pendapat, siswa harus menyerahkan kancingnya dan meletakannya ditengah-tengah meja kelompok.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa.
Konfirmasi
Guru menanyakan pemahaman siswa untuk materi yang telah disampaikan dan memberikan penguatan dalam bentuk lisan.
Guru membantu menyelesaikan masalah dan memberikan motivasi siswa.
Individu
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan refleksi terhadap proses KBM.
Guru mengajak siswa berdoa bersama. Guru mengucapkan salam.
Lampiran B
8.
Kisi-Kisi Angket Sikap PercayaDiri
9.
Angket Sikap Percaya Diri
10.
Rekapitulasi Skor Angket Sikap Percaya Diri
Siklus I dan Siklus II
11.
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
12.
Percakapan Penilaian Keterampilan Berbicara
13.
Lembar Penilaian Keterampilan Berbicara
14.
Rekapitulasi Nilai Keterampilan Berbicara Siklus
KISI-KISI ANGKET PERCAYA DIRI
Variabel Sub variabel
Indikator Jumlah item
No. Item (+) (-) Percaya Diri Keyakinan
diri
Kemauan dan usaha 3 1, 7, 8
Optimis 2 2, 5
Menyadari kemampuan diri sendiri
3
9,12, 15
Sikap positif Mandiri 2 4, 6
Tidak mudah menyerah 4 3 10, 11, 13 Mampu menyesuaikan
diri
1 14
ANGKET PERCAYA DIRI
Nama : Kelas : No.Abs : Sekolah :
Petunjuk pengisian angket :
Cara pengisian angket :
1. Ketika ada mata pelajaran yang tidak dimengerti, saya mencoba memberanikan diri untuk bertanya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 2. Saya merasa mampu mengerjakan suatu hal dengan baik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 3. Saya menganggap bahwa semua masalah pasti ada jalan keluarnya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah Selamat
Angket ini dibuat untuk mengetahui tingkat percaya diri siswa. Pada angket ini tidak ada jawaban yang benar dan salah, maka jawablah pertanyaan sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
4. Saya berani mengerjakan soal di depan kelas.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 5. Saya yakin kalau belajar dengan giat maka saya akan mendapat nilai yang
bagus.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 6. Saya merasa tidak bergantung kepada orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 7. Saya berusaha belajar dengan rajin supaya prestasi saya meningkat.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 8. Saya berusaha menyelesaikan tugas tanpa bantuan orang lain.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 9. Saya malu tampil sendirian.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 10. Saya mudah cemas jika tidak bisa mengerjakan soal yang diberikan oleh
guru.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 11. Saya mudah merasa putus asa.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 12. Saya merasa orang lain lebih mampu dari pada saya.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 13. Saya malas berusaha menggapai cita-cita.
14. Saya lebih suka menyendiri dari pada bergaul dengan teman-teman.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah 15. Saya tidak mempunyai kelebihan yang menarik.
Selalu Sering Kadang-kadang Tidak pernah
REKAPITULASI SKOR ANGKET SIKAP PERCAYA DIRI
SIKLUS I DAN SIKLUS II
No. Nama Siklus I Siklus II
1. Erwin Purnomo 34 45
2. Ade Tifarah Ristiani 48 51
3. Eki Febrianto 34 40
4. Noer David Salim 30 45
5. Sapto Aji 30 41
6. Adalia Maya Augustin 45 50
7. Agatha Sely Natania 44 48
8. Agit Arfa Syahputra 46 48
9. Ananda Bagus Widodo 29 37
10. Andika Zaki Setiawan 51 54
11. Ashar Rizki 34 46
12. Aulan Yushaluna R 46 50
13. Ayunda Sefiana A 51 53
14. Bunga Viola Yuan J 49 51
15. Davlona 32 44
16. Denisa Verenina P 51 53
17. Diva Nurrohma Safitri 47 47
18. Egi Yanuar Saputra 49 53
19. Fergi Putra Prasetyo W 50 52
20. Fatimah 41 50
21. Frisha Dwi Nur A 43 51
Jumlah 884 1009
Rata-rata tiap siklus 42,095 48,04
Rubrik Penilaian Keterampilan Berbicara
Aspek Penjelasan Nilai
Kebahasaan
a.lafal Pelafalan finem tidak jelas, banyak yang dipengaruhi dialek, dan intonasi tidak tepat.
1 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi tidak tepat.
2 Pelafalan fonem kurang jelas, terpengaruh dialek, dan intonasi kurang tepat.
3 Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas kurang jelas
4 Pelafalan fonem jelas, stadar, dan intonasi jelas 5 b.kosakata Penggunaan kata, istilah dan ungkapan tidak
tepat, tidak sesuai, dan sangat terbatas.
1 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai dan sangat terbatas.
2 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang ,dan kurang sesuai serta kurang variatif.
3 Penggunaan kata, istilah dan ungkapan kurang tepat, kurang sesuai meskipun variatif.
4 Penguasaaan kata-kata, istilah, dan ungkapan yang tepat, sesuai dan variatif.
5 Non kebahasaan
a.materi Topik dan uraian tidak sesuai, tidak mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
1
Topik dan uraian sesuai kurang sesuai, kurang mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
2
Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
3 Topik dan uraian sesuai, kurang mendalam, agak sulit dipahami dan unsur wacana tidak lengkap.
4 Topik dan uraian sesuai, mendalam, mudah dipahami dan unsur wacana lengkap.
5 b.kelancaran Pembicaraan tersendat-sendat, jeda tidak tepat. 1 Pembicaraan sering tersendat, jeda tidak tepat. 2 Pembicaraan tersendat, jeda kurang tepat. 3 Pembicaraan lancar, jeda kurang tepat. 4 Pembicaraan lancar sejak awal sampai akhir, jeda tepat.
Percakapan 1
Hadid : Assalamu’alaikum. Sonia : Wa’alaikumsalam.
Hadid : Saya Hadid, dapat berbicara dengan Sonia ? Sonia : Oh, saya sendiri, Did. Ada apa yah ?
Hadid : Oh, begini lho, aku sudah satu minggu tidak masuk sekolah. Jadi banyak
sekali materi pelajaran yang tertinggal kalau tidak keberatan, besok tolong bawakan catatan semua mata pelajaran selama satu Minggu kemarin.
Sonia : Oh begitu, baiklah besok aku bawakan semua.
Hadid : Wah kalau begitu terima kasih ya, maaf jadi merepotkan kamu. Sonia : Ah tidak masalah kok
Hadid : Ya sudah, besok jangan lupa dibawa ya ! Sonia : Baiklah nanti akan aku siapkan.
Hadid : Sekali lagi terima kasih ya, dan maaf menganggu. Sonia : Tidak apa-apa kok
Percakapan 2 Kring.... kring...
Ayah : Halo, selamat siang. Tita : Selamat siang, ini siapa ? Ayah : Ini ayah nak, ibu ada ?
Tita : Oh, Ayah. Maaf yah, ibu sedang ke warung sebelah beli gula. Ada apa, Yah ?
Ayah : Ya sudah, Ayah pesan saja sama Tita. Tolong bilang sama ibu untuk
memasak agak banyak! Tadi Ayah mendapat telepon, om Arman sekeluarga
akan datang kerumah.
Tita : O, ya? Asik ! Baiklah Yah, nanti pasti Tita sampaikan sama ibu. Ayah juga
segera pulang ya !
Ayah : Iya, Tita jangan lupa membantu Ibu. Tita : Iya Yah oke.
Ayah : Ya sudah, Ayah akan melanjutkan kerja dulu, ya! Tita : Iya Yah, Selamat Siang.
REKAPITULASI NILAI KETERAMPILAN BERBICARA
SIKLUS I DAN SIKLUS II
No. Nama Siklus I Siklus II
22. Erwin Purnomo 65 65
23. Ade Tifarah Ristiani 60 70
24. Eki Febrianto 65 75
25. Noer David Salim 75 80
26. Sapto Aji 75 75
27. Adalia Maya Augustin 60 70
28. Agatha Sely Natania 55 70
29. Agit Arfa Syahputra 55 60
30. Ananda Bagus Widodo 45 40
31. Andika Zaki Setiawan 80 80
32. Ashar Rizki 60 65
33. Aulan Yushaluna R 65 70
34. Ayunda Sefiana A 80 90
35. Bunga Viola Yuan J 70 80
36. Davlona 65 60
37. Denisa Verenina P 80 90
38. Diva Nurrohma Safitri 70 95
39. Egi Yanuar Saputra 75 70
40. Fergi Putra Prasetyo W 60 80
41. Fatimah 70 70
42. Frisha Dwi Nur A 65 65
Jumlah 1410 1530
Rata-rata tiap siklus 67,14 72,85
Persentase Tuntas 66,67 % 85,71 %
Lampiran C
5.
Lembar Observasi Aktivitas Guru
6.
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas
Guru
7.
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I
Pertemuan 1 dan 2
8.
Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus II
Lembar Observasi Aktivitas Guru
Petunjuk penskoran :
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan dengan cara memberi angka (1, 2, 3, 4) pada kolom skor sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
No Indikator / aspek yang diamati skor Catatan I Pra Pembelajaran
1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II Kegiatan Inti Pelajaran
A Penguasaan materi pembelajaran 3 Menunjukan penugasan materi
pembelajaran
4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hirarki belajar dan karakteristik siswa
6 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan
B Pendekatan/Strategi Pembelajaran 7 Melaksanakan pembelajaran yang
sesuai dengan kompetensi dan karakteristik siswa
9 Menguasai kelas agar anak aktif dalam pembelajaran
10 Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
11 Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya nilai percaya diri dalam pembelajaran 12 Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu
C Pemanfaatan Sumber Belajar /media pembelajaran 13 Menggunakan media secara efektif dan
efisien
14 Menghasilkan pesan yang menarik 15 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media
D Pembelajaran yang menicu dan memelihara keterlibatan siswa 16 Menumbuhkan partisipasi aktif dalam
pembelajaran
17 Menumbuhkan sikap terbuka terhadap respon siswa
18 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar E Penilaian Proses dan Hasil Belajar 19 Memantau kemauan belajar selama
berproses
20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi(tujuan) F Penggunaan Bahasa
secara jelas baik dan benar
22 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
III Penutup
23 Membuat refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 24 Melakukan tindak lanjut dengan
memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan TOTAL SKOR
Observer
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Guru Siklus I dan Siklus II
No Aktivitas Guru Siklus I Siklus II
1 2 1 2
25. Mempersiapkan siswa untuk belajar 3 3 4 4
26. Melakukan kegiatan apersepsi 3 3 4 4
27. Menunjukan penugasan materi
pembelajaran 3 3 4 4
28. Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang relevan 3 3 4 4
29.
Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hirarki belajar dan karakteristik siswa
3 4 4 4
30. Mengaitkan materi dengan realita
kehidupan 3 3 4 4
31.
Melaksanakan pembelajaran yang sesuai dengan kompetensi dan karakteristik siswa
3 4 4 4
32.
Melaksanakan pembelajaran kooperatif Takling chips(kancing gemerincing) secara runtun
4 4 4 4
33. Menguasai kelas agar anak aktif
dalam pembelajaran 3 3 3 3
34. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual 3 3 3 4
35.
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya nilai percaya diri dalam pembelajaran
3 3 4 4
36. Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu 4 4 3 4
37. Menggunakan media secara efektif
dan efisien 3 3 4 4
38. Menghasilkan pesan yang menarik 3 3 3 4 39. Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media 4 4 3 4
40. Menumbuhkan partisipasi aktif
dalam pembelajaran 3 4 3 4
41. Menumbuhkan sikap terbuka
terhadap respon siswa 2 3 3 4
42. Menumbuhkan keceriaan dan
antusiasme siswa dalam belajar 2 3 3 4
berproses
44. Melakukan penilaian akhir sesuai
dengan kompetensi(tujuan) 4 4 4 4
45. Menggunakan bahasa lisan atau
tertulis secara jelas baik dan benar 4 3 4 4 46. Menyampaikan pesan dengan gaya
yang sesuai 4 4 3 4
47. Membuat refleksi atau membuat
rangkuman dengan melibatkan siswa 2 3 4 3 48.
Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan
2 3 3 4
Jumlah 75 81 86 94
Rata-rata 2,5 3 3,5 4
Rata-rata tiap siklus 2,75 3,75
Lampiran D
1.
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
2.
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas
Siswa
3.
Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I
Pertemuan 1 dan 2
4.
Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus II
Lembar Observasi Aktivitas Siswa dalam Pemebelajaran di Kelas
Hari/ tanggal :
Waktu :
Kelas :
Konsep/Materi :
Observer :
Petunjuk berilah tanda (√) terhadap deskriptor yang nampak !
No Aspek yang dinilai
Skor Jumlah
Skor
1 2 3 4
1 Kesiapan siswa untuk menerima materi pelajaran
- Melaksanakan instruksi yang diberikan oleh guru
- Masuk kelas tepat waktu - Menyiapkan perlengkapan
belajar
2 Antusiasme siswa dalam mengikuti pelajaran
- Menyimak apa yang disampaikan guru
- Tidak mengobrol dengan teman
terhadap apa yang disampaikan guru
3 Aktivitas dalam berkelompok - Mengajukan pendapat saat
berkelompok
- Melaksanakan diskusi sesui batas waktu yang ditentukan - Memaparkan hasil diskusi
kelompok kepada guru dan teman-teman
4 Aktivitas dalam memecahkan masalah
- Bertanya tentang materi yang belum dipahami
- Mengerjakan LKS yang diberikan
- Mengacungkan tangan untuk menjawab
- Mengerjakan soal latihan yang diberikan
5 Partisipasi siswa dalam menutup kegiatan pembelajaran
- Membuat kesimpulan materi yang telah diberikan
- Memperbaiki atau menambah kesimpulan dari temannya - Mencatat kesimpulan materi
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa
Rata-rata Kriteria
1 < ≤ 1,75 Aktivitas Siswa Kurang 1,75 < ≤ 2,50 Aktivitas Siswa Cukup 2,50 < ≤ 3,25 Aktivitas Siswa Baik
3,25 < ≤ 4 Aktivitas Siswa Sangat Baik
Observer 2
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus ... Pertemuan ...
Nama Sekolah : Hari, tanggal :
Kelas :
Guru Kelas :
Nama Observer : Petunjuk :
Berilah skor pada tiap aspek yang dinilai selama proses pembelajaran dengan memberikan skor1, 2, 3, dan 4 pada kolom yang tersedia.
No. Nama Aspek yang dinilai Jumlah Rata
- rata
A B C D E
1 Erwin Purnomo 2 Ade Tifarah
Ristiani 3 Eki Febrianto 4 Noer David Salim 5 Sapto Aji
6 Adalia Maya Augustin 7 Agatha Sely
Natania 8 Agit Arfa
Syahputra 9 Ananda Bagus
Widodo 10 Andika Zaki
Setiawan 11 Ashar Rizki 12 Aulan Yushaluna
R
14 Bunga Viola Yuan J
15 Davlona
16 Denisa Verenina P 17 Diva Nurrohma
Safitri 18 Egi Yanuar
Saputra 19 Fergi Putra
Prasetyo W 20 Fatimah
21 Frisha Dwi Nur A Jumlah Skor
Rata-rata Kriteria
Keterangan Aspek yang Dinilai
A Kesiapan siswa untuk menerima materi pelajaran B Antuasiame siswa dalam mengikuti pelajaran C Aktivitas dalam berkelompok
D Aktivitas dalam memecahkan masalah
E Partisipasi siswa dalam menutup kegiatan pembelajaran
Kriteria Penilaian Aktivitas Siswa
Rata-rata Kriteria
1 < ≤ 1,75 Aktivitas Siswa Kurang 1,75 < ≤ 2,50 Aktivitas Siswa Cukup 2,50 < ≤ 3,25 Aktivitas Siswa Baik
3,25 < ≤ 4 Aktivitas Siswa Sangat Baik
Observer 2
Rekapitulasi Hasil Observasi Aktivitas Siswa Siklus I dan Siklus II
No. Kode
Aktivitas Keterangan
Siklus I Siklus II
1 2 1 2
6. A Kesiapan siswa untuk
menerima materi pelajaran 66 68 66 68 7. B Antuasiame siswa dalam
mengikuti pelajaran 49 56 54 63
8. C Aktivitas dalam berkelompok 51 55 58 62 9. D Aktivitas dalam memecahkan
masalah 48 53 49 55
10. E
Partisipasi siswa dalam menutup kegiatan pembelajaran
38 43 47 50
Jumlah 252 275 274 298
Rata-rata setiap pertemuan 50,4 55 54,8 59,6 Rata-rata tiap peserta didik 2,4 2,61 2,61 2,84
Jumlah tiap siklus 5,01 5,45
Lampiran E
1.
Hasil Pekerjaan Siswa Siklus I
Lampiran F
1.
Surat Izin Penelitian
2.
Surat Pemberian Izin Penelitian
3.
Surat Keterangan Penelitian
4.
Surat Keputusan