• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 28 Muaro Jambi

Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Sub Materi : Sifat Larutan (Asam, Basa dan Garam) Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan

A. Kompetensi Inti:

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

K3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingi tahuntentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,budaya terkait fenomena dan kejadian t ampak mata

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.3 Menjelaskan koncep campuran

dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.

3.3.8 Mengidentifikasi sifat larutan (asam, basa dan garam)

3.3.9 Suatu zat yang memberikan warna berbeda pada larutan asam dan basa 3.3.10 Digunakan untuk mengetahui apakah

suatu zat bersifat asam dan basa 2 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan

atau karya tentang sifat larutan, perubahannfisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran

4.3.1. Melakukan penyelidikan tentang sifat larutan (asam, basa dan garam) dengan menggunakan indikator larutan dari bahan kunyit

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan metode diskusi, tanya jawab, serta penugasan, maka siswa :

➢ Mampu melakukan penyelidikan tentang sifat larutan (asam, basa) melalui praktikum larutan asam, basa dengan indikator alami kunyit.

D. Materi Pembelajaran

Asam adalah suatu senyawa yang memiliki tingkat keasaman di bawah 7 (< 7). Senyawa asam dapat mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.

Basa adalah senyawa yang memiliki tingkat keasaman di atas 7 (> 7). Senyawa basa dapat membuat kertas lakmus merah menjadi biru.

1. Larutan asam

Ciri-ciri larutan asam adalah sebagai beikut:

➢ Rasanya asam (tidak boleh diicipi kecuali makanan)

➢ Dapat menimbulkan rasa korosif

➢ Mengubah kertas lakmus biru menjadi merah

➢ Contoh larutan asam adalah hujan asam cuka. Ketika terjadi hujan, air yang dihasilkan bersifat lebih asam dari keadaan normal. Air hujan inilah yang kita kenal dengan hujan asam

2. LARUTAN BASA

Sifat larutan dari basa adalah sebagai berikut :

➢ Terasa licin di kulit dan berasa agak pahit

➢ Mengubah kertas lakmus merah menjadi biru.

3. GARAM

Senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau nama senyawa kimianya natrium klorida (NaCl). Garam ini banyak digunakan dalam pengolahan makanan. Senyawa garam dapat terbentuk karena salah satu reaksi asam dan basa atau reaksi netralisasi. Pada reaksi netralisasi tersebut dihasilkan garam dan air.

4. Indikator

a. Indikator adalah suatu senyawa yang dapat digunakan sebagai indikator alami.

Tumbuhan yang termasuk indikator alami akan menunjukkan perubahan warna pada larutan asam atau basa. Beberapa contoh tumbuhan yang termasuk

(3)

indikator alami adalah kunyit, bunga mawar, kubis merah, kubis unggu dan bunga kembang sepatu.

b. Indikator buatan

Salah satu jenis indikator buatan yang bukan dalam bentuk larutan cair adalah kertas lakmus. Kertas lakmus ada 2 yaitu lakmus merah dan lakmur biru

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scaintifik

2. Metode : Praktikum, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan.

3. Alat dan Bahan:

- Media LCD proector - Laptop

- Spidol - Papan tulis - Kunyit - Sendok - Gelas plastik - Lebel nama - Air kapur

- Perasan jeruk nipis - Air sabun

- Cuka - Air biasa F. Sumber Belajar

➢ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs. Kelas VII Semester Ganjil

➢ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs. Kelas VII Semester Ganjil

(4)

G. Langkah –langkah Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam, mengucapkan syukur kepada Allah SWT yang masih memberikan nikmat sehat dan meminta siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran (Religius)

2. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari dan kehidupan yang akan datang.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pencapaian Kompetensi Dasar.

6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan selama proses pembelajaran agar paham dengan materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa untuk duduk sesuai kelompok yang telah ditentukan guru

2. Guru meminta siswa untuk menyiapkan alat dan bahan praktikum yang telah disiapkan tentang asam, basa.

3. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok

4. Guru menjelaskan langkah-langkah kerja LKPD dalam melakukan kegiatan praktikum 5. Masing-masing kelompok mengerjakan praktikum penentuan larutan asam, basa dengan

indikator alami kunyit.

6. Guru berkeliling dalam kelompok menjelaskan dan mengarahkan kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan praktikum larutan asam, basa dengan indikator alami kunyit.

7. Guru meminta kelompok yang telah selesai melakukan praktikum untuk menuliskannya di lembar kerja diskusi kelompoknya masing-masing.

8. Guru meminta siswa mempresentasikan hasil praktikum di depan kelas dengan cara (Berkomunikasi)

9. Kelompok lain diminta untuk memperhatikan dan memberi tanggapan, saran atau pertanyaan pada kelompok yang tampil mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

10. Guru memandu dan memberikan arahan dan petunjuk ketika siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

(5)

C. Kegiatan Penutup

1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi asam, basa dan garam 2. Siswa dan guru bersama-sama melakukan tanya jawab

3. Siswa mengerjakan soal penilaian yang diberikan oleh guru untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan ucapan terima kasih dan ditutup dengan ucapan salam.

H. Penilaian

Penilaian Sikap Sosial dan Spritual Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku siswa sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Penilaian Sikap

Nama :

Kelas / Semester : VII/Ganjil Mata Pelaajran : IPA

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

Catatan :

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku siswa sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap siswa serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan siswa secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari siswa pada umumnya atau dalam keadaan tertentu

(6)

Lembar ovsevasi sikap spiritual

Nama :

Kelas/Semester : VII/ Ganjil Mata Pelajaran : IPA

Petunjuk : Berilah tanda centang (⩗) pada kolom “ Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Berdoa sebelum melakukan aktivitas 2 Beribadah tepat waktu

3 Tidak menggangu teman yang beragama lain 4 Berdoa sesuai dengan agamanya

5 Berani mengakui kesalahan sendiri

6 Menyelesaikan tugas-tugas dengan tepat waktu 7 Berani menerima risiko atas tindakan yang dilakukan 8 Mengembalikan barang yang dipinjam

9 Melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan 10 Datang ke sekolah tepat waktu

Penilaian Pengetahuan Nama sekolah : SMPN 28 Muaro Jambi

Kelas/Semester : VII/ Ganjil Mata Pelajaran : IPA

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik

Penilaian 3.3 Menjelaskan koncep campuran

dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.

Larutan asam, basa

3.3.11 Mengidentifikasi sifat larutan (asam, basa dan garam)

3.3.12 Suatu zat yang memberikan warna berbeda pada larutan asam dan basa 3.3.13 Digunakan untuk

mengetahui apakah suatu zat bersifat asam dan basa

Tes tertulis

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahannfisika dan perubahan kimia atau pemisahan campuran

Larutan asam, basa

4.3.1. Melakukan penyelidikan tentang sifat larutan (asam, basa dan garam) dengan menggunakan indikator larutan dari bahan kunyit

Tes tertulis

(7)

I. INSTRUMEN PENILAIAN

A. TUGAS KELOMPOK

Sekolah : SMP Negeri 28 Muaro Jambi Kelas/Semester : VII/1

Materi : Asam, Basa

Hari/ Tanggal :

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

A. Judul : Mengidentifikasi larutan asam basa dalam penggunaan indikator alami (kunyit)

B. Tujuan : Penentuan larutan asam basa dengan indikator kunyit.

C. Metode : Praktikum asam dan basa D. Alat dan Bahan :

1. Kunyit 2. Sendok 3. Gelas plastik 4. Lebel nama 5. air kapur 6. jeruk nipis 7. air sabun 8. cuka 9. air biasa E. Langkah Kerja

1. Bersihkan kunyit dan haluskan

2. Saring dengan penyaring sampai ekstrak keluar

3. Kemudian masukkan ekstrak larutan kunyit kedalam wadah yang bersih.

4. Langkah selanjutnya masukkan masing-masing satu sendok teh larutan ekstrak kunyit ke dalam masing-masing bahan yang akan di uji.

5. Pertama masukkan satu sendok ekstrak kunyit ke dalam air perasan jeruk nipis, air sabun, air cuka, air kapur dan air biasa.

6. Kemudian aduk-aduk bahan yang telah ditambahkan ekstrak kunyit kemudian amati apa yang terjadi.

(8)

F. Hasil Pengamatan

No

Nama Bahan yang diuji

Perubahan yang terjadi Sebelum diberi larutan

ekstrak kunyit

Setelah diberi larutan ekstrak kunyit 1 Air perasan

jeruk nipis 2 Air sabun 3 Air cuka 4 Air kapur 5 Air biasa G. Pertanyaan

1. Tuliskan contoh asam dan basa yang terdapat dalam kehidupan kita sehari-hari? Masing- masing sebanyak 3 macam?

Jawaban :

2. Tuliskan 3 macam keuntungan penggunaan indikator alami?

Jawaban :

H. Kesimpulan :

(9)

RUBRIK PENILAIAN Soal nomor 1

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menuliskan 10 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

10

2 Siswa dapat menuliskan 9 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

9 3 Siswa dapat menuliskan 8 macam perubahan yang terjadi sebelum dan

Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

8

4 Siswa dapat menuliskan 7 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

7

5 Siswa dapat menuliskan 6 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

6

6 Siswa dapat menuliskan 5 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

5

7 Siswa dapat menuliskan 4 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

4

8 Siswa dapat menuliskan 3 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

3

9 Siswa dapat menuliskan 2 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

2

10 Siswa dapat menuliskan 1 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

1

11 Siswa tidak dapat menuliskan 10 macam perubahan yang terjadi sebelum dan Setelah diberi larutan ekstrak kunyit dengan tepat dan benar

0

Soal nomor 2

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menuliskan 3 contoh asam dan basa yang terdapat dalam kehidupan kita sehari-hari

3

2 Siswa dapat menuliskan 2 contoh asam dan basa yang terdapat dalam kehidupan kita sehari-hari

2

3 Siswa dapat menuliskan 1 contoh asam dan basa yang terdapat dalam kehidupan kita sehari-hari

1

4 Siswa tidak dapat menuliskan contoh asam dan basa yang terdapat dalam kehidupan kita sehari-hari

0

(10)

Soal nomor 3

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menuliskan 3 macam keuntungan penggunaan indikator alami dengan tepat

3

2 Siswa dapat menuliskan 2 macam keuntungan penggunaan indikator alami dengan tepat

2

3 Siswa dapat menuliskan 1 macam keuntungan penggunaan indikator alami dengan tepat

1

4 Siswa tidak dapat menuliskan 3 macam keuntungan penggunaan indikator alami dengan tepat

0

Soal nomor 4

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat membuat kesimpulan dari hasil praktikum dengan tepat dan benar 2 2 Siswa dapat membuat kesimpulan sebagian dari hasil praktikum dengan tepat

dan benar

1

3 Siswa tidak dapat membuat kesimpulan dari hasil praktikum dengan tepat dan benar

0

B. TUGAS INDIVIDU

1. Obat Maag adalah obat yang dikonsumsi saat asam lambung meningkat. Tujuan mengonsumsi obat maag adalah....

a. Semua jawaban salah

b. Meningkatkan PH asam lambung menjadi semakin asam c. Menetralkan asam lambung

d. Mengubah sifat asam lambung menjadi basa 2. Larutan yang termasuk larutan asam adalah....

a. Air jeruk b. Air gula c. Air sabun d. Air kapur

(11)

3. Benda-benda peralatan rumah rumah tangga berikut ini yang mudah rusak apabila terkena larutan asam adalah ....

a. Plastic b. cobek batu c. rak kayu d. gergaji

4. Basa mempunyai rasa....

a. Pedas b. Manis c. Asam d. Pahit

5. Larutan dengan pH = 7 bersifat ....

a. Sangat asam b. Netral c. Basa d. Asam

6. Bahan yang bersifat basa di antara bahan berikut ini adalah . . . . a. Vitamin

b. obat maag c. larutan cuka d. jus lemon

7. Asam yang kuat bersifat korosif, korosif artinya ....

a. Merusak b. Mengasamkan c. Membersihkan d. Menetralkan

8. Berikut ini adalah sifat-sifat larutan asam, kecuali ....

a. dapat memerahkan warna lakmus biru b. dapat menimbulkan pencemaran udara

c. jika dilarutkan dalam air terjadi reaksi ionisasi dan terjadi ion OH- d. larutannya termasuk non-elektrolit

9. Larutan zat memiliki ciri-ciri sebagai berikut :Larutan zat memiliki ciri-ciri sebagai berikut.

(12)

1. Berasa pahit

2. Memiliki pH lebih dari 7

3. Mengubah warna kunyit menjadi kuning terang 4. Mengubah lakmus merah menjadi biru

Ciri-ciri basa adalah ....

a. 1, 3, dan 4 b. 1, 2, dan 3 c. 1, 2, dan 4 d. 2, 3, dan 4

10. Yang merupakan indikator alami adalah ....

a. Indikator universal b. Kubis ungu

c. Kertas lakmus d. Fenolftalein RUBRIK PENILAIAN

Soal nomor 1

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan tujuan mengonsumsi obat maag dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan tujuan mengonsumsi obat maag dengan tepat dan benar

0 Soal nomor 2

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Larutan yang termasuk larutan asam dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan Larutan yang termasuk larutan asam dengan tepat dan benar

0 Soal nomor 3

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Benda-benda peralatan rumah rumah tangga berikut ini yang mudah rusak apabila terkena larutan asam dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan Benda-benda peralatan rumah rumah tangga berikut ini yang mudah rusak apabila terkena larutan asam dengan tepat dan benar

0

Soal nomor 4

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Basa mempunyai rasa dengan tepat dan benar 1 2 Siswa tidak dapat menentukan Basa mempunyai rasa dengan tepat dan benar 0

(13)

Soal nomor 5

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Larutan dengan pH = 7 bersifat dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan Larutan dengan pH = 7 bersifat dengan tepat dan benar

0 Soal nomor 6

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Bahan yang bersifat basa dengan tepat dan benar 1 2 Siswa tidak dapat menentukan Bahan yang bersifat basa dengan tepat dan

benar

0 Soal nomor 7

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Asam yang kuat bersifat korosif dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan Asam yang kuat bersifat korosif dengan tepat dan benar

0 Soal nomor 8

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Berikut ini adalah sifat-sifat larutan asam dengan tepat dan benar

1

2 Siswa tidak dapat menentukan Berikut ini adalah sifat-sifat larutan asam dengan tepat dan benar

0 Soal nomor 9

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan Ciri-ciri basa dengan tepat dan benar 1 2 Siswa tidak dapat menentukan Ciri-ciri basa dengan tepat dan benar 0 Soal nomor 10

No Deskripsi Nilai

1 Siswa dapat menentukan indikator alami dengan tepat dan benar 1 2 Siswa tidak dapat menentukan indikator alami dengan tepat dan benar 0

Mengetahui

Kepala SMPN 28 Muaro Jambi Guru Mata Pelajaran

MHD.DONG,SE ELLY WIHASTUTI,S.Pd.I

NIP. 197110052008011018 NIP. 198004152006042018

Referensi
