• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 1 CIAMPEA Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : X MIPA / Genap

Materi Pokok : Aturan Sinus dan Cosinus Alokasi Waktu : 2 JP

A.

Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus

3.9.1 Menemukan rumus aturan sinus 3.9.2 Menentukan penyelesaian masalah

dengan aturan sinus

3.9.3 Menemukan rumus aturan cosinus 3.9.4 Menentukan penyelesaian masalah

dengan aturan cosinus

3.9.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan aplikasi aturan sinus dan cosinus (luas segitiga)

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

(2)

Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke pelabuhan B dengan jurusan tiga angka 120o sejauh 40 km, kemudian berlayar menuju pelabuhan C dengan jurusan 240o sejauh 80 km. Bagaimakah kita dapat menentukan jarak antara pelabuhan A dan C ?

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan, dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan aturan sinus dan cosinus serta dapat menyelesaikan semua permasalahan konstektual yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar matematika, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggungjawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.

D. Materi Pembelajaran

1. Aturan sinus dan cosinus Fakta:

Konsep:

a. Definisi aturan sinus b. Definisi aturan cosinus Prinsip:

c. Rumus aturan sinus, d. Rumus aturan cosinus e. Rumus luas segitiga Prosedural:

f. Menemukan rumus aturan sinus

g. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aturan sinus h. Menemukan rumus aturan cosinus

i. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan aturan cosinus j. Menemukan rumus luas segitiga berdasarkan aturan sinus dan cosinus

k. Menyelesaikan permasalahan konstektual yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:

 Pendekatan : Scientific learning

 Model Pembelajaran : Problem Based learning

 Metode pembelajaran: Penugasan, diskusi F. Media Pembelajaran

Media:

o Buku paket kelas X o Lembar Kerja o Power point Alat/Bahan:

o Lap top o Proyektor

G. Sumber pembelajaran

(3)

1. Buku Matematika Wajib Matematika SMA/ MA/ SMK/MAK Kelas X. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi 2017 hal. 184 s.d. 193.

2. Buku sumber dan artikel lainya yang sesuai

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Pertemuan 1 ( 2 x 45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.9.1 Menemukan rumus aturan sinus

3.9.2 Menentukan penyelesaian masalah dengan aturan sinus

Sintak Rincian kegiatan Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

 Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen kehadiran

10 menit

 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama pembelajaran

 Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya yaitu perbandingan trigonometri sinus, kosinus dan tangens

 Memberikan motivasi gambaran tentang manfaat mempelajari materi aturan sinus dan cosinus

Kegiatan inti Stimulation

(stimulasi/

pemberian rangsangan)

o Siswa mengamati dan mencermati gambar yang terdapat pada Buku paket Siswa hal 184 aturan sinus dan cosinus dan memahami permasalahan yang diberikan

Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke pelabuhan B dengan jurusan tiga angka 120o sejauh 40 km, kemudian berlayar menuju pelabuhan C dengan jurusan 240o sejauh 80 km. Bagaimakah kita dapat menentukan jarak antara pelabuhan A dan C ?

70 menit

(4)

Problem statement (pertanyaan/

identifikasi masalah)

o Secara mandiri peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengkrucutkan permasalahan yang berkembang dalam satu atau dua saja yang kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk menemukan konsep yang akan dikembangkan:

Contoh :

“Berapa jarak pelabuhan A dan C itu?”

“Bagaimana cara menentukan jarak antar pelabuhan A dan C ?”

Data collection (pengumpula n data untuk menjawab pertanyaan)

o Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan mendapatkan banyak informasi dari berbagai literatur dan media belajar lainnya terkait dengan aturan sinus

o Secara peserta didik mengumpulkan informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif dari berbagai literatur yang berkaitan dengan aturan sinus sebagai mana dalam buku paket siswa atau juga dari buku sumber yang lain, internet dll.

Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulka)

o Peserta didik dibagi kelompok untuk mendapatkan konsep aturan sinus dengan santun penuh semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif dengan bimbingan dan arahan dari guru

o Peserta didik dengan kelompoknya dibimbing dan diarahkan untuk mempelajari terlebih dulu contoh- contoh soal dengan semangat, cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat dalam Buku paket siswa

o Untuk menerapkan dan menguatkan konsep yang sudah didapat peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Buku paket siswa Uji Kompetensi 4.5 secara berkelompok

Verification (pembuktian atau

mencoba dari hasil

pengolahan informasi)

o Beberapa peserta didik diminta untuk mempresentasikan jawaban-jawabannya yang telah ditetapkan benar oleh guru.

o Secara bersama-sama peserta didik menyamakan jawabannya dengan kunci jawaban yang telah dipresentasikan dipapan tulis

(5)

Generalizati on

(menarikkesi mpulan/gene ralisasi)

o Guru menguatkan peserta didik untuk konsep- konsep yang dipelajari hari ini.

o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru tentang :

• Aturan sinus

• Syarat penyelesaian masalah dengan menggunakan aturan sinus

Penutup  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik (Refleksi)

 Guru mengakhiri kegiatan belajar 1 dengan menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap membaca dahulu materi Berikutnya

 Guru dan peserta didik berdoa bersama

10 menit

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme, integritas, gotong royong dan mandiri

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

 Sikap

Kerjasama : Melalui observasi selama pembelajaran berlangsung kritis : Melalui observasi selama presentasi hasil

Tanggung jawab : Ketepatan waktu dalam mengumpulkan hasil pekerjaan yang ditugaskan

 Pengetahuan : Tes Tulis

 Keterampilan : Dalam menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi

2. Bentuk Instrumen

 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)

 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)

Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi aturan sinus dan cosinus yang diamati melaui observasi terhadap sikap.Remidial dan 3. Pengayaan Pembelajaran Remedial

a. Mengulang materi Aturan Sinus bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)

b. Mengulang pembelajaran materi Aturan Sinus bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)

c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami Aturan Sinus dengan teknik pembelajaran ulang;

(6)

Pembelajaran Pengayaan

a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Aturan Sinus dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran pengayaan);

b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi Aturan Sinus dengan menjadi tutor sebaya;

c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)

Mengetahui, Bogor, Juli 2022

Kepala SMAN 1 Ciampea Guru Mata Pelajaran

Sopan Guniadi, S.Pd., M.Pd Rahmawati, S.Pd

NIP. 196705251990021002 NIP. 198805022022212018

(7)

LAMPIRAN 1

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Tekhnik Penilaian

a. SIKAP

- Penilaian Observasi

SMA NEGERI 1 CIAMPEA

PENILAIAN SIKAP SOSIAL ( PENILAIAN OBSERVASI) TAHUN PELAJARAN 2022/2023

KELAS :

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS KT TJ

1 Rahma 85 90 95 270 90 A

Keterangan aspek perilaku yang dinilai : BS : Bekerja Sama

KT : Kritis

TJ : Tanggung Jawab

Catatan :

a. Aspek dinilai dengan rentang 0 -100

b. Skor maksimal =Jumlah aspek yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 3x100 = 300 c. Nilai = Jumlah skor dibagi jumlah skor maksimal dikali 100 = (270:300) x100 = 90 d. Kode Nilai/Predikat

90 - 100 = Sangat Baik (A) 80 – 89 = Baik (B)

70 – 79 = Cukup (C) 0 – 69 = Kurang (D) b. PENGETAHUAN

Nilai pengetahuan diamil dari ulangan harian dan ulangan akhir semester Kisi-kisi penilaian pengetahuan

Kompetensi

Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor soal 3.9 Menjelaskan

aturan sinus dan cosinus

 Menemukan rumus aturan sinus

 Menentukan penyelesaian masalah dengan aturan sinus

 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan aplikasi aturan sinus dan cosinus (luas segitiga)

Aturan sinus

Essay

- Peserta didik diharapkan dapat menentukan panjang sisi yang belum diketahui dengan aturan sinus

- Peserta didik dapat menemukan besar sudut cosinus dengan menggunakan aturan sinus - Peserta didik

1,4

2

(8)

dapat menemukan besar sudut tangen dengan menggunakan aturan sinus - Peserta didik

dapat

menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan aturan sinus

3

5

Instrumen Tes Pengetahuan (Tes Sumatif)

1. Pada segitiga ABC, diketahui B panjang sisi AC !

= 60o, panjang sisi AB = 6 cm dan C = 45o. Tentukan

2. Ditentukan segitiga ABC dengan panjang sisi BC = 3 cm, sisi AC = 4 cm, dan sin A = 1 . 2

Tentukan nilai cos B !

3. Diketahui segitiga XYZ, dengan XZ = 5 cm, ZY = 6 cm, dan XY = 3 cm.

Jika  adalah sudut terkecil pada segitiga tersebut, maka tentukan nilai dari tan  = ...

4. Pada segitiga ABC diketahui panjang sisi BC = a, panjang sisi AB = c, panjang sisi AC = b, dan a  b  10 , sudut A = 30°, dan sudut B = 45°. Hitunglah panjang sisi b !

5. Agus, Budi, dan Cecilia berada di tiga tempat yang berbeda. Misalkan Agus berada di posisi titik A, Budi di posisi titik B, dan Cecilia di posisi titik C pada suatu tanah lapang.

Besar sudut yang dibentuk oleh posisi Budi, Agus, dan Cecilia adalah 45˚ dan besar sudut yang dibentuk oleh posisi Agus, Budi, dan Cecilia adalah 60˚. Agus bergerak menuju ke posisi Cecilia dengan kecepatan 12 km/jam, sedangkan Budi juga bergerak ke posisi Celilia. Agus dan Budi bergerak pada saat yang sama dan sampai di posisi Cecilia pada saat yang sama pula. Tentukan kecepatan Budi yang begerak dari titik B ke titik C.

(9)

Lampiran 2

RUBRIK PENSKORAN TES PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

NO ALTERNATIF JAWABAN SKOR

MAKSIMAL 1. Diketahui: Panjang AB = 6 cm

B  60

C  45 Ditanya: Panjang AC Penyelesaian:

AC AB sin B sin C

 AC  AB  sin B sin C

 AC  6  sin 60 sin 45

AC  6

1 3

6 3

2

1 2 2

2

AC  3 6

20

2.

AC = 6.2

3√3

1 2√2

= 3√6

(10)

3.

NO ALTERNATIF JAWABAN SKOR

MAKSIMAL 4 Diketahui: a + b = 10

A  30

B  45 Ditanya: panjang sisi b

Penyelesaian: a + b = 10  a = 10 – b a b

sin A sin B

 b  sin A  a  sin B

 b  sin 30  a  sin 45

  1  

10  b

 1 2 

b

2  

2 

   

 b  10 2  b 2

 b

1  2

 10 2

 b  10 2  10

2  2

1  2

Panjang sisi b = 10

2  2



20

(11)

5 20

TOTAL SKOR 100

(12)

c.

C. KETERAMPILAN - Penilaian unjuk kinerja

Nilai di ambil dari kegiatan presentasi yang dilakukan peserta didik Instrumen Penilaian Presentasi

SMA NEGERI 1 CIAMPEA

PENILAIAN KETERAMPILAN ( PENILAIAN PRESENTASI) TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelas :

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah skor

Skor Sikap

Kode Nilai

1 2 3

1 Rahma 85 90 95 270 90 A

Keterangan :

1 = Penguasaan materi

2 = Kemampuan menjawab pertanyaan 3 = Kemampuan verbal

Catatan :

a. Aspek dinilai dengan rentang 0 -100

b. Skor maksimal =Jumlah aspek yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 3x100 = 300 c. Nilai = Jumlah skor dibagi jumlah skor maksimal dikali 100 = (270:300) x100 = 90 d. Kode Nilai/Predikat

90 - 100 = Sangat Baik (A) 80 – 89 = Baik (B)

70 – 79 = Cukup (C) 0 – 69 = Kurang (D) Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

Kompetensi

Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor soal 4.9

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan aplikasi aturan sinus dan cosinus (luas segitiga)

Aturan sinus

-

(13)

3.9 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus

Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan, dengan model discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan aturan sinus dan cosinus serta dapat menyelesaikan semua permasalahan konstektual yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar matematika, mengembangkan sikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggungjawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.

Aturan Sinus dan Cosinus

Aplikasi Aturan Sinus dan Cosinus Aturan Cosinus

Aturan Sinus Lampiran 3

1. Identitas

a. Nama Mata Pelajaran : Matematika Umum b. Semester : 2 / Genap

c. Kompetensi Dasar :

d. Materi Pokok : Aturan Sinus dan Cosinus e. Alokasi Waktu : 4 JP x 3

f. TujuanPembelajaran :

g. Materi Pembelajaran

Bacalah bacaan pada buku teks pelajaran (BTP): Matematika SMA/ MA/ SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi 2017 hal. 184 s.d.

193.

2. Peta Konsep

ATURAN SINUS DAN COSINUS

(14)

a. Pendahuluan

b. Kegiatan Inti

Kegiatan Belajar 1

3. Konsep Belajar

Sebelum mempelajari materi ini, silakan Anda mengamati gambar dan memahami permasalahan di bawah ini.

Untuk dapat menyelesaikan persoalan tersebut, silakan Anda lanjutkan ke kegiatan berikut dan ikuti petunjuk yang ada dalam UKBM ini.

1. Petunjuk Umum UKBM

a. Baca dan pahami materi pada Buku Siswa Matematika X Wajib yang diterbitkan oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 184 s.d. 193.

b. Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berpikir tinggi melalui tugas-tugas yang terdapat pada UKBM ini baik bekerja sendiri maupun bersama teman sebangku atau teman lainnya.

c. Kerjakan UKBM ini dibuku kerja atau langsung mengisikan pada bagian yang telah disediakan.

2. Kegiatan Belajar

Ayo … … ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan konsentrasi!!!

Aturan Sinus

 Cermati dan pahami gambar 4.36 dan definisi 4.2 pada BTP halaman 184

 Apa yang dapat kamu tuliskan kembali mengenai definisi 4.2 tersebut ? Sebuah kapal berlayar dari pelabuhan A ke

pelabuhan B dengan jurusan tiga angka 120o sejauh 40 km, kemudian berlayar menuju pelabuhan C dengan jurusan 240o sejauh 80 km.

Bagaimakah kita dapat menentukan jarak antara pelabuhan A dan C ?

(15)

E

 Selanjutnya pelajarilah beberapa penyelesaian dari masalah 4.11 pada BTP halaman 185 s.d 188

 Diskusikanlah dengan teman sebangku Anda mengenai gambar 4.38; gambar 4.39; dan gambar 4.40 . Apa yang dapat Anda simpulkan dari Sifat 4.7 mengenai aturan Sinus?

 Jika Anda sudah dapat memahami semua langkah di atas, maka Anda dapat menemukan kembali Aturan Sinus berdasarkan gambar segitiga di bawah ini.

C

A B

D

 Pelajari contoh 4.15 pada buku BTP halaman 190 s.d 191

 Diskusikanlah bersama teman sebangkumu soal Uji Kompetensi 4.5 no 1a dan 1c Kemudian, kerjakan soal-soal berikut !

No .

Soal Penyelesaian

1. Dari segitiga ABC diketahui ∠A = 40o,

∠B = 80o, dan a = 10 cm.

Tentukanlah : a. ∠C

b. Panjang sisi b c. Panjang sisi c

(16)

2

. Dari segitiga PQR diketahui p = 20 cm, q = 10 cm, ∠P = 100o. Tentukan :

a. ∠ Q b. ∠ R

c. Panjang sisi r

3

. Dari segitiga ABC diketahui a-b = 10 cm, c = 30 cm, dan ∠ C = 70o.

Tentukan:

a. Panjang sisi a b. Panjang sisi b c. ∠ B

d. ∠ A

4

. Pada segitiga KLM

diketahui kelilingnya 100 cm, ∠ K = 40o dan ∠ L

=110o. Tentukan : a. Panjang sisi k b. Panjang sisi l c. Panjang sisi m d. ∠ M

Referensi
