• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Pertemuan Ke : 1

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami hakikat , pengertian dan perkembangan pelayanan prima

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima

II. Materi Ajar : Hakikat, pengertian dan perkembangan pelayanan prima

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap pelayanan prima

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya jawab

(2)

Instrumen:

(3)

Pertemuan Ke : 2

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

a. Memahami pengertian pelanggan

b. Kebutuhan-kebutuhan dan harapan-harapan pelanggan termasuk didalamnya --kebutuhan khusus,diidentifikasi secara benar dan benar dan produk-produk serta pelayanan diberikan secara tepat

I. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat memahami pengertian pelanggan

b. Siswa dapat memahami jenis-jenis harapan/kebutuhan pelanggan

II. Materi Ajar : a. Pengertian pelanggan

b. Jenis-jenis harapan kebutuhan pelanggan

(4)

VI. Penilaian :

a. Tes tertulis b. Hasil pengamatan

c. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan pengertian pelanggan

2. Jelaskan tiga jenis pelanggan dan buat contohnya 3. Jelaskan tiga harapan pelanggan

4. Tuliskan empat strategi pelayanan 5. Tuliskan mafaat pelayanan prima

(5)

Pertemuan Ke : 3

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Semua komunikasi dengan pelanggan dilakukan secara ramah tamah dan sopan - Memahami pelayanan prima berdasarkanA3

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkanA3 II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkanA3

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap Pelayanan prima berdasarkanA3

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(6)

Instrumen:

1. Tuliskan singkatan dariVINCENT

(7)

Pertemuan Ke : 4 dan 5

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap pelayanan prima berdasarkan sikap (attitude)

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi, praktek dan Tanya jawab

(8)

Instrumen:

(9)

Pertemuan Ke : 6, 7 dan 8

Alokasi : 3 X Pertemuan ( 6 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian(attention)

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan perhatian(attention)

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan perhatian(attention)

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap pelayanan prima berdasarkan perhatian(attention)

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(10)

Instrumen:

1. Jelaskan tiga prinsip pelayanan prima berdasarkan konsep perhatian (attention)

2. Jelaskan tiga macam kebutuhan manusia menurutDavid Mc Celelland

(11)

Pertemuan Ke : 9 dan 10

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Mencatat pesanan pelanggan

2. Pencatatan kebutuhan pelaggan

II. Materi Ajar : - Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Mencatat pesanan pelanggan

2. Pencatatan kebutuhan pelanggan

(12)

VI. Penilaian :

a. Tes tertulis b. Hasil pengamatan

c. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Buatlah contoh surat pesanan 2. Buatlah contoh daftar barang

(13)

Pertemuan Ke : 11 dan 12

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action)

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan

2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan

3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggan kembali

II. Materi Ajar : Pelayanan prima berdasarkan tindakan (action) 1. Penegasan kembali kebutuhan pelanggan

2. Mewujudkan kebutuhan pelanggan

3. Mengucapkan terima kasih dengan harapan pelanggan kembali

(14)

VI. Penilaian :

a. Tes tertulis b. Hasil pengamatan

c. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

1. Jelaskan cara pengiriman dan pembayaran barang 2. Tuliskan cara penyerahan ongkos angkut barang

(15)

Pertemuan Ke : 13 dan 14

Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami kode etik dan aspek hukum dalam humas

II. Materi Ajar : Kode etik dan aspek hukum dalam humas

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap kode etik dan aspek hukum dalam humas

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(16)

Instrumen:

1. Tuliskan contoh kode etik pegawai negeri sipil 2. Tuliskan pengertian kode etik

3. Jelaskan pengertian humas dari segigeografis

4. Tuliskan tujuan dan fungsi humas 5. Tuliskan tugas humas

(17)

Pertemuan Ke : 15

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Memahami sikap dalam bekerja

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami sikap dalam bekerja

II. Materi Ajar : Sikap dalam bekerja

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap sikap dalam bekerja

b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

(18)

Instrumen:

1. Jelaskan secara ringkas sikap kita terhadap rekan kerja 2. Jelaskan secara ringkas sikap terhadap atasan

(19)

Pertemuan Ke : 16

Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

Standar Kompetensi :

- Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

Kompentensi Dasar :

- Menyediakan bantuan kepada pelanggan di dalam dan di luar perusahaan

Indikator :

- Keluhan-keluhan pelanggan ditangani secara sungguh-sungguh, peka dan sopan - Memahami cara penanganan keluhan pelanggan

I. Tujuan Pembelajaran :

- Siswa dapat memahami cara penanganan keluhan pelanggan

II. Materi Ajar : Penangganan keluhan pelanggan

III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap penangganan keluhan pelanggan

(20)

b. Hasil pengamatan

c. Hasil diskusi dan rangkuman

Instrumen:

(21)

Referensi
