LAMPIRAN 1
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5
LAMPIRAN 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN Sumogawe 04
Kelas/Semester : IV/2
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Sub tema : 3 (Pemanfaatan kekayaan alam
Indonesia)
Alokasi waktu : 8 x 35 menit
(3x pertemuan)
I. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggunga jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuna faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
III. Indikator
a. Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.
b. Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
c. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam hayati dan non hayati.
d. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam hayati dan non hayati.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
V. Materi Pokok
- Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.
- Sumber daya alam hayati dan non hayati.
VI. Model Pembelajaran
a. Model : Think Pair Share (TPS) b. Pendekatan : Saintifik
c. Strategi : Cooperatif Learning
d. Metode : Diskusi
e. Teknik : Ceramah, tanya jawab.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. 3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab dengan siswa. a. Anak-anak siapa diantara kalian
yang mempunyai ladang?
b. Apa kegunaan dari ladang tersebut? c. Taukah kalian bahwa tanaman yang ditanam di ladang tersebut termasuk sumber daya alam?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang
pemanfaatan sumber daya alam beserta contoh-contohnya kepada siswa. 7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar mereka.
8. Siswa dibagikan gambar oleh guru. 9. Tiap siswa mengidentifikasi sumber
daya alam apa saja yang ada dalam gambar tersebut. (Think)
10.Siswa mengidentifikasi gambar secara individu dalam waktu 5 menit.
11.Guru menyuruh siswa berpasangan dengan teman sebangku untuk mendiskusikan gambar yang mereka dapat. (Pair)
12.Guru memberikan waktu sekitar 5 menit untuk berdiskusi dengan pasangan/teman sebangku.
13.Setelah berdiskusi, masing-masing pasangan mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas. (Share) 14.Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang jawabannya paling benar. 15.Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu sekitar 30 menit.
16.Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Penutup 17.Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 18.Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
Pertemuan 2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas. 3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab.
a. Masih ingatkah kalian tentang sumberdaya alam pada pembelajaran kemarin?
b. Apa saja jenis sumber daya alam yang kalian ketahui?
c. Pertanian, perkebunan termasuk hasil sumber daya alam yang dapat atau tidak dapat diperbaharui?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang sumber
daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui juga pemanfaatannya untuk memenuhi kebutuhan manusia.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang sumber daya alam yang dimanfaatkan di lingkungan sekitar mereka.
8. Guru mulai melakukan pembelajaran model Think Pair Share berbantuan
media gambar.
9. Guru membagikan gambar kepada siswa.
10.Tiap siswa mengidentifikasi gambar yang mereka dapatkan secara individu dalam waktu 5 menit. (Think)
11.Guru menyuruh siswa berpasangan dengan teman sebangku untuk mendiskusikan gambar yang mereka dapat.(Pair)
12.Setelah berdiskusi, masing-masing pasangan mempresentasikan hasil diskusi mereka satu-persatu. (Share) 13.Guru memberikan reward kepada
siswa/pasangan yang jawabannya paling benar.
14.Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
15.Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Penutup 16.Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 17.Guru memberikan penguatan kepada
siswa agar lebih giat belajar.
18.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
Pertemuan 3
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa. 3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan pada pembelajaran sebelumnya, yaitu tentang pemanfaatan sumber daya alam dan juga tentang jenis-jenis sumber daya alam. 5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa.
15 menit
Inti 6. Guru menjelaskan kembali materi untuk
lebih memperdalam pengetahuan siswa. 7. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru sambil bertanya tentang hal yang belum dipahaminya.
8. Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan. 9. Siswa dibagikan lembar soal.
10.Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
45 menit
Penutup 11.Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi.
12.Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
13.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : - Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku).
- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya Negeriku)
http://zainalsmartclass111.blogspot.co.id/2015/11/sumber-daya-alam-kelas-4-sd_29.html(diakses 20/05/2017, 19:34)
Penilaian proses kerjasama Keaktifan Keberanian Tanggung
jawab
A. Sumber Daya Alam dan Lingkungan
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan
kesejahteraannya.
1. Sumber Daya Alam a. Sumber daya alam hayati
adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan. Contoh hasil sumber daya alam hayati: wol, makanan, kursi.
b. Sumber daya alam nonhayati
adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup.
Contoh sumber daya alam non hayati: sinar matahari, udara, air, dan tanah.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas: a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan dan tumbuhan.
B. Penggunaan Teknologi dalam Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Berikut adalah beberapa peng olahan sumber daya alam yang me manfaat kan teknologi untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia:
1. Pengolahan Kayu
2. Pengolahan Bahan Makanan
a. Bioteknologi dalam Pengolahan Makanan
Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara memanfaatkan jasad renik. Jasad renik yang dimaksud adalah jamur dan bakteri. Contoh: tempe, tahu, dan yoghurt.
b. Pengawetan Makanan
Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu:
– pengasinan,
– pengalengan,
– pembotolan,
– penggunaan bahan pengawet, dan
– sterilisasi.
C. Sumber Daya Alam dan Kelestarian Lingkungan
Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan sumber daya alam. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.
Berikut ini adalah contoh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan, diantaranya:
• Perburuan hewan liar.
• Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan.
Berikut ini adalah beberapa cara agar lingkungan dan persediaan sumber daya alam baik sumber daya alam hayati maupun sumber daya alam non hayati dapat tetap lestari:
• Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran.
• Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan
lingkungan sebelum pengambilan sumber daya alam
• Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan
memiliki izin.
• Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut
CONTOH MEDIA GAMBAR
PEMANFAATAN DAN JENIS-JENIS SUMBER DAYA ALAM
Pemanfaatan sumber daya alam
Sumber daya alam hayati dan non hayati
LEMBAR KERJA SISWA
LEMBAR KERJA SISWA
SOAL EVALUASI
Nama : No.absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Sumber daya alam adalah suatu kekayaan alam dari bumi dan
dimanfaatkan untuk …
a. Dikonsumsi langsung c. Menjadi bahan baku b. Memenuhi kebutuhan hidup d. Mencegah bahaya 2. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut …
a. Hayati c. Dapat diperbaharui
b. Non hayati d. Tidak dapat diperbaharui
3. Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali disebut … a. Sumber daya alam hayati
b. Sumber daya alam non hayati
c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 4. Meubel disebut hasil sumber daya alam hayati, karena …
a. Didapat dari mahluk hidup b. Didapat dengan cara yang mudah c. Bukan berasal dari mahluk hidup d. Didapat dengan melakukan proses
5. Hasil kayu dari hutan dapat dimanfaatkan untuk …
a. Mebel c. Mobil
b. Bahan bakar kendaraan d. Pertanian
6. Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat dibedakan menjadi
…
a. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui b. Hayati dan non hayati
7. Contoh hewan yang sudah punah di Indonesia adalah …
a. Harimau Sumatra c. Harimau Bali
b. Pesut Mahakam d. Burung Maleo
8. Sumber daya alam yang terdapat di masing-masing daerah sangat
berpengaruh pada …
a. Pola hidup masyarakat c. Kegiatan ekonomi masyarakat b. Gaya hidup masyarakat d. Sistem transportasi
9. Tanaman yang termasik hasil perkebunan adalah …
a. Kopi, tembakau dan padi c. Padi, cengkeh dan kopi b. Karet, kopi dan kelapa sawit d. Coklat, padi dan kopi
10. Perbedaan antara sumber daya alam hayati dan non hayati terletak pada …
a. Cirinya c. Karakteristiknya
b. Asalnya d. Kegunaannya
11. Jenis barang tambang berikut yang berasal dari bahan organik adalah …
a. Emas c. Nikel
b. Batubara d. Timah
12.Berikut ini yang bukan upaya pemanfaatan laut adalah …
a. Tambak garam c. Usaha irigasi
b. Objek wisata d. Budidaya rumput laut
13.Minyak bumi harus dihemat penggunaannya karena … a. Agar tidak boros
b. Tidak dapat diperbaharui c. Proses pengolahannya lama d. Harganya mahal
14.peternakan sapi dimanfaatkan manusia untuk diambil … a. Daging dan susu c. Susu dan kulit b. Daging dan kulit d. Susu dan tulang
15.Hasil minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar pesawat adalah
…
a. Solar c. Biosolar
16.Mutiara diperoleh dari hasil laut …
a. Kerang c. Karang
b. Batu laut d. Pasir pantai
17.Jenis tanah vulkanik banyak terdapat di Indonesia karena …
a. Curah hujan tinggi c. Banyak terdapat gunung api b. Berada di daerah tropis d. Bahan induk tanah sama 18.Bahan baku pembuatan klertas adalah kayu …
a. Cendana c. Jati
b. Pinus d. Mahoni
19.Lahan di perkotaan paling tepat digunakan untuk …
a. Peternakan c. Pertambangan
b. Perindustrian d. Perikanan
20.Barang tambang yang paling banyak ditemukan di pulau Kalimantan
adalah …
a. Batubara c. Emas
LAMPIRAN 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN Sumogawe 04
Kelas/Semester : IV/2
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : 9 (Kayanya Negeriku)
Sub tema : 3 (Pemanfaatan kekayaan alam
Indonesia)
Alokasi waktu : 8 x 35 menit
(3x pertemuan)
I. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggunga jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuna faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
4.1. Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
III. Indikator
a. Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat.
b. Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
c. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam hayati dan non hayati.
d. Menjelaskan dan memberi contoh sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam.
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh cara pelestarian sumber daya alam hayati dan non hayati.
- Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan dan memberi contoh cara pelestarian sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui.
V. Materi Pokok
- Pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat. - Pelestarian sumber daya alam hayati dan non hayati.
- Pelestarian sumber daya alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui. - Kegiatan yang dapat merusak sumber daya alam.
VI. Model Pembelajaran
a. Model : Think Pair Share (TPS) b. Pendekatan : Saintifik
c. Strategi : Cooperatif Learning
d. Metode : Diskusi
e. Teknik : Ceramah, tanya jawab.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab dengan siswa. a. Siapa diantara kalian yang mempunyai
sawah?
b. Dimanfaatkan untuk apa sawah tersebut?
c. Hasil apa saja yang bisa kita dapatkan dari sawah tersebut?
d. Termasuk sumber daya alam apakah hasil dari sawah tersebut?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang
pemanfaatan sumber daya alam beserta cara pelestariannya kepada siswa.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara pelestarian sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitar siswa.
8. Siswa dibagikan gambar oleh guru tentang pemanfaatan dan pelestarian sumber daya alam.
9. Tiap siswa mengidentifikasi gambar yang diberikan oleh guru secara individu.
(Think)
10.Guru memberikan waktu bagi siswa untuk berfikir dan mengidentifikasi selama 5 menit.
11.Guru menyuruh siswa berpasangan dengan teman sebangku untuk mendiskusikan gambar yang mereka dapat. (Pair)
12.Setelah selesai berdiskusi (sekitar 5 menit), masing-masing pasangan siswa
mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas. (Share)
13.Guru membimbing dan memotivasi siswa yang tidak berani untuk maju ke depan kelas.
14.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang jawabannya paling benar. 15.Guru membagikan lembar kerja siswa. 16.Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu 30 menit. 17.Siswa dan guru menyimpulkan materi
18.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan ide serta gagasannya.
Penutup 19.Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 20.Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab.
a. Siapa diantara kalian yang dirumah memasak menggunakan gas? b. Taukah kalian gas alam termasuk
sumber daya alam apa?
c. Bagaimana jika nanti persediaan gas alam di dunia ini habis?
d. Contoh kegiatan apa saja yang dapat merusak dan menghabiskan sumber daya alam?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang cara
dan tidak dapat diperbaharui juga kegiatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang contoh-contoh kegiatan yang dapat merusak sumber daya alam.
8. Guru menunjukkan gambar tentang contoh-contoh kegiatan manusia yang dapat merusak sumber daya alam.
9. Guru membagikan gambar kepada siswa. 10.Tiap siswa berfikir dan mengidentifikasi
gambar yang mereka dapatkan secara individu dalam waktu 5 menit. (Think) 11.Guru menyuruh siswa berpasangan dengan
teman sebangku untuk mendiskusikan gambar yang mereka dapat.(Pair) 12.Guru menegur siswa yang berdiskusi
diluar materi pelajaran.
13.Setelah berdiskusi, masing-masing pasangan mempresentasikan hasil diskusi mereka satu-persatu di depan kelas.
(Share)
14.Guru memberikan reward kepada
pasangan yang jawabannya paling benar. 15.Guru membagikan lembar kerja kepada
siswa.
16.Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru dalam waktu 25 menit. 17.Guru membimbing siswa untuk
Penutup 18.Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 19.Guru memberikan motivasi kepada siswa
agar lebih giat belajar.
20.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa para siswa.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diajarkan pada pembelajaran sebelumnya, yaitu tentang pemanfaatan sumber daya alam dan juga kegiatan manusia yang dapat merusak kekayaan sumber daya alam.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
15 menit
Inti 6. Guru menjelaskan kembali materi yang
telah dipelajari untuk lebih memperdalam pengetahuan siswa.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
sambil bertanya tentang hal yang belum dipahaminya.
8. Guru menjelaskan tentang kegiatan evaluasi yang akan dilakukan. 9. Siswa dibagikan lembar soal.
10.Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
11.Guru menegur siswa yang mencontek ataupun mengganggu temannya dalam mengerjakan soal evaluasi.
Penutup 12.Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi.
13.Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
10 menit
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : - Buku guru tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya
Negeriku).
- Buku siswa tematik 2013 revisi 2016 tema 9 (Kayanya Negeriku)
- http://zainalsmartclass111.blogspot.co.id/2015/11/sumber-daya-alam-kelas-4-sd_29.html(diakses 24/05/2017, 20:44) Media : Gambar pemanfaatan sumber daya alam dan kegiatan yang
dapat merusak kekayaan sumber daya alam.
IX. Penilaian
a. Prosedur tes : tes proses dan tes hasil b. Jenis tes : tertulis
e. Kriteria penilaian: kerjasama Keaktifan Keberanian Tanggung
jawab
A. Sumber Daya Alam dan Lingkungan
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
1. Sumber Daya Alam a. Sumber daya alam hayati
adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
Sumber daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan. Contoh hasil sumber daya alam hayati: wol, makanan, kursi.
b. Sumber daya alam nonhayati
adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup.
Contoh sumber daya alam non hayati: sinar matahari, udara, air, dan tanah.
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas: a. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Contoh: air, hewan dan tumbuhan.
B. Sumber Daya Alam dan Kelestarian Lingkungan
Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan ketidakseimbangan sumber daya alam. Kerusakan lingkungan dapat disebabkan oleh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan.
Berikut ini adalah contoh pemanfaatan sumber daya alam yang berlebihan, diantaranya:
• Penebangan pohon secara liar dan besarbesaran, seperti pada dibawah ini • Perburuan hewan liar.
• Penggunaan bahan bakar dan energi secara berlebihan.
Berikut ini adalah beberapa cara agar lingkungan dan persediaan sumber daya alam baik sumber daya alam hayati maupun sumber daya alam non hayati dapat tetap lestari:
• Tidak mengambil sumber daya alam secara besar-besaran.
• Berusaha mengembalikan keadaan lingkungan kembali seperti keadaan lingkungan
sebelum pengambilan sumber daya alam
• Pengambilan sumber daya alam harus sesuai dengan ketentuan yang berlaku dan memiliki izin.
• Menghemat penggunaan sumber daya alam agar sumber daya alam tersebut tetap
CONTOH MEDIA GAMBAR
PEMANFAATAN DAN PELESTARIAN SUMBER DAYA ALAM
Pemanfaatan sumber daya alam
Pelestarian sumber daya alam
LEMBAR KERJA SISWA
LEMBAR KERJA SISWA
SOAL EVALUASI
Nama : No. Absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Bahan dari tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan tepung terigu adalah
…
a. Biji gandum c. Biji sawi
b. Biji kapas d. Biji kapuk
2. Manusia memerlukan sumber daya alam untuk … a. Memenuhi kebutuhan hidup
b. Memperoleh kekayaan c. Melindungi diri
d. Menambah harta benda
3. Hasil hutan yang dimanfaatkan karena kayunya yang keras adalah …
a. Hutan jati c. Hutan bakau
b. Hutan pinus d. Hutan cemara
4. Manfaat ulat sutera bagi manusia adalah …
a. Menghasilkan serat kayu c. Merusak daun
b. Menghasilkan serat sutera d. Sebagai bahan pangan 5. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah …
a. Emas c. Perak
b. Gas alam d. Hewan
6. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan obat-obatan adalah …
a. Kumis kucing c. Pohon karet
b. Jahe d. Kencur
7. Salah satu contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan sumber daya
alam hayati adalah …
a. Reboisasi c. Rekondisi
8. Perburuan liar dapat merusak sumber daya alam hayati karena …
a. Hewan dapat punah c. Mendapat kesenangan
b. Kebutuhan hidup d. Mengganggu ketenangan
9. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan
dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah …
a. Tembaga c. Perak
b. Minyak goreng d. Batubara
10.Berikut ini yang tidak termasuk kegiatan yang dapat merusak lingkungan
adalah …
a. Penangkapan ikan menggunakan racun.
b. Pengambilan terumbu karang secara besar-besaran c. Penangkapan ikan menggunakan pancing
d. Penebangan hutan
11.Hutan suaka alam yang ditetapkan sebagai daerah perlindungan flora dan
fauna disebut …
a. Suaka margasatwa c. Cagar alam
b. Cagar budaya d. Taman nasional
12.Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah … a. Kesuburan tanah, hewan dan hutan
b. Hutan, batubara dan tanah
c. Mineral, minyak bumi dan batubara d. Minyak bumi, hutan dan hewan
13.Mengapa kita tidak boleh menggunakan bahan bakar bensin secara berlebihan
…
a. Merusak pemandangan c. Dapat habis b. Mengganggu ketertiban d. Harganya mahal
14. Pemanfaatan padang rumput biasanya digunakan untuk …
a. Pertanian c. Peternakan
b. Pertambangan d. Perikanan
15. Salah satu cara pelestarian hutan adalah dengan …
b. Reboisasi d. Pemangkasan hutan
16.Tujuan utama pengelolaan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
adalah …
a. Memperluas kawasan reboisasi b. Meningkatkan mutu kehidupan c. Mengurangi resiko bencana d. Melestarikan resiko ketersediaan 17.Hutan yang gundul disebabkan oleh …
a. Penebangan pohon secara liar c. Datangnya hujan b. Pemungutan ranting-ranting d. Adanya erosi
18.Hasil pengolahan sumber daya alam digunakan sebaik-baiknya dengan tujuan
…
a. Mencegah penggundulan hutan b. Ketahanan masyarakat
c. Kebutuhan hidup d. Mencegah erosi
19.Berikut ini yang termasuk sumber daya alam biotik adalah …
a. Air c. Tanah
b. Udara d. Tumbuhan
20.Berikut ini yang tidak termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
a. Erosi tanah c. Longsor
LAMPIRAN 8
LAMPIRAN 9
LAMPIRAN 10
LAMPIRAN 11
LAMPIRAN 12
LAMPIRAN 13
LAMPIRAN 14
SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS
1. Sumber daya alam adalah suatu kekayaan alam dari bumi dan
dimanfaatkan untuk …
c. Dikonsumsi langsung c. Menjadi bahan baku d. Memenuhi kebutuhan hidup d. Mencegah bahaya 2. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut …
c. Hayati c. Dapat diperbaharui
d. Non hayati d. Tidak dapat diperbaharui
3. Hasil kayu dari hutan dapat dimanfaatkan untuk …
c. Mebel c. Mobil
d. Bahan bakar kendaraan d. Pertanian
4. Menjadi petani banyak dilakukan masyarakat yang tinggal di daerah …
a. Dataran tingi c. Pesisir pantai
b. Padang rumput d. Tepi danau
5. Tempat yang tepat dijadikan lahan perindustrian dan perumahan adalah …
a. Dataran tinggi c. Dataran rendah
b. Padang rumput d. Pesisir pantai
6. Kegiatan yang dapat membuat kerusakan lingkungan, kecuali … a. Penebangan pohon secara liar
b. Perburuan hewan liar
c. Penggunaan bahan bakar/energy secara berlebihan d. Pengambilan minyak bumi secara besar
7. Wol, makanan dan kursi termasuk hasil sumber daya alam …
a. Pertanian c. Hayati
b. Peternakan d. Non hayati
8. Meubel disebut hasil sumber daya alam hayati, karena … e. Didapat dari mahluk hidup
h. Didapat dengan melakukan proses
9. Sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali disebut … e. Sumber daya alam hayati
f. Sumber daya alam non hayati
g. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui h. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui
10.Sumber daya alam yang terdapat di masing-masing daerah sangat
berpengaruh pada …
c. Pola hidup masyarakat c. Kegiatan ekonomi masyarakat d. Gaya hidup masyarakat d. Sistem transportasi
11.Tanaman yang termasik hasil perkebunan adalah …
c. Kopi, tembakau dan padi c. Padi, cengkeh dan kopi d. Karet, kopi dan kelapa sawit d. Coklat, padi dan kopi
12.Berdasarkan kelestariannya, sumber daya alam dapat dibedakan menjadi
…
e. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui f. Hayati dan non hayati
g. Nabati dan hewani h. Alami dan non alami
13.Kawasan hutan yang berfungsi sebagai kawasan pengawetan aneka ragam
flora dan fauna disebut …
a. Hutan produksi c. Hutan konservasi
b. Hutan lindung d. Hutan konvergensi
14.Jenis barang tambang berikut yang berasal dari bahan organic adalah …
c. Emas c. Nikel
d. Batubara d. Timah
15. Berikut ini yang bukan upaya pemanfaatan laut adalah …
c. Tambak garam c. Usaha irigasi
d. Objek wisata d. Budidaya rumput laut
b. Pengelolaannya sederhana d. Gotong royong 17.Jenis tanah vulkanik banyak terdapat di Indonesia karena …
c. Curah hujan tinggi c. Banyak terdapat gunung api d. Berada di daerah tropis d. Bahan induk tanah sama 18.Minyak bumi harus dihemat penggunaannya karena …
e. Agar tidak boros
f. Tidak dapat diperbaharui g. Proses pengolahannya lama h. Harganya mahal
19. Air, udara dan matahari termasuk sember daya alam …
a. Hayati c. Non hayati
b. Dapat diperbaharui d. Tidak dapat diperbaharui 20. Contoh hewan yang sudah punah di Indonesia adalah …
c. Harimau Sumatra c. Harimau Bali
d. Pesut Mahakam d. Burung Maleo
21.Kulit harimau dimanfaatkan pemburu untuk …
a. Bahan pembuatan tas c. Bahan pembuatan gaun
b. Bahan obat d. Bahan makanan
22.Jenis bahan logam yang digunakan sebagai bahan pembuatan kabel adalah
…
a. Besi c. Tembaga
b. Alumunium d. Nikel
23.Hasil minyak bumi yang digunakan sebagai bahan bakar pesawat adalah
…
c. Solar c. Biosolar
d. Avtur d. Pertalite
24. Mutiara diperoleh dari hasil laut …
c. Kerang c. Karang
d. Batu laut d. Pasir pantai
25.Hasil sumber daya alam yang paling banyak diekspor oleh Indonesia
a. Minyak bumi c. Batu bara
b. Beras d. Ikan
26.Tambang emas terbesar di Indonesia terletak di pulau …
a. Sumatra c. Kalimantan
b. Papua d. Sulawesi
27.Perbedaan antara sumber daya alam hayati dan non hayati terletak pada …
c. Cirinya c. Karakteristiknya
d. Asalnya d. Kegunaannya
28. Bahan baku pembuatan klertas adalah kayu …
c. Cendana c. Jati
d. Pinus d. Mahoni
29. Lahan di perkotaan paling tepat digunakan untuk …
c. Peternakan c. Pertambangan
d. Perindustrian d. Perikanan
30.Salah satu cara untuk menanggulangi habisnya sumber daya alam hasil
hutan adalah …
a. Reboisasi c. Irigasi
b. Transmigrasi d. Abrasi
31.Barang tambang yang paling banyak ditemukan di pulau Kalimantan
adalah …
c. Batubara c. Emas
d. Nikel d. Biji besi
32.Sumber daya alam yang paling banyak diimpor oleh Indonesia dari Negara
lain adalah …
a. Tembaga c. Minyak bumi
b. Biji besi d. Batu bara
33. peternakan sapi dimanfaatkan manusia untuk diambil … c. Daging dan susu c. Susu dan kulit d. Daging dan kulit d. Susu dan tulang
34. Sumber daya alam non hayati contohnya …
b. Batuan, udara, pohon d. Udara, hewan, tanah
35.Karena sebagian besar penduduk Indonesia bekerja sebagai petani, maka
indonesiadisebut Negara …
a. Maritim c. Agraris
LAMPIRAN 15
SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS
1. Manusia memerlukan sumber daya alam untuk … a. Memenuhi kebutuhan hidup
b. Memperoleh kekayaan c. Melindungi diri
d. Menambah harta benda
2. Berikut ini yang tidak termasuk tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan obat-obatan adalah …
c. Kumis kucing c. Pohon karet
d. Jahe d. Kencur
3. Bahan dari tumbuhan yang digunakan untuk pembuatan tepung terigu
adalah …
c. Biji gandum c. Biji sawi
d. Biji kapas d. Biji kapuk
4. Daerah padang rumput sebaiknya cocok dimanfaatkan untuk …
a. Pertanian c. Peternakan
b. Perikanan d. Pertambangan
5. Sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup disebut sumber daya
alam …
a. Dapat diperbaharui c. Hayati
b. Tidak dapat diperbaharui d. Non hayati
6. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah …
c. Emas c. Perak
d. Gas alam d. Hewan
7. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang
…
8. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah …
c. Tembaga c. Perak
d. Minyak goring d. Batubara
9. Berikut ini termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
a. Erosi tanah c. Longsor
b. Banjir d. Pencemaran udara
10.Manfaat ulat sutera bagi manusia adalah …
c. Menghasilkan serat kayu c. Merusak daun
d. Menghasilkan serat sutera d. Sebagai bahan pangan 11. Hasil hutan yang dimanfaatkan karena kayunya yang keras adalah …
c. Hutan jati c. Hutan bakau
d. Hutan pinus d. Hutan cemara
12.Salah satu contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan sumber daya
alam hayati adalah …
c. Reboisasi c. Rekondisi
d. Transmigrasi d. Urbanisasi
13.Perusakan terumbu karang yang banyak dilakukan oleh manusia karena
akan digunakan untuk …
a. Sebagai obat c. Sebagai hiasan
b. Sebagai bahan makanan d. Sebagai hobi
14.Berikut ini yang bukan termasuk bahan pangan yang berasal dari tumbuhan adalah ...
a. Nasi c. Minyak goreng
b. Minyak tanah d. Getuk
15.Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah … e. Kesuburan tanah, hewan dan hutan
f. Hutan, batubara dan tanah
g. Mineral, minyak bumi dan batubara h. Minyak bumi, hutan dan hewan
a. Plastik c. Minyak bumi
b. Kertas d. Kaleng
17.Berikut ini yang tidak termasuk kegiatan yang dapat merusak lingkungan
adalah …
e. Penangkapan ikan menggunakan racun.
f. Pengambilan terumbu karang secara besar-besaran g. Penangkapan ikan menggunakan pancing
h. Penebangan hutan
18. Kegiatan mengubah kapas menjadi benang disebut …
a. Penggilingan c. Penenunan
b. Pemintalan d. Penumbukan
19.Tujuan utama pengelolaan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui adalah …
e. Memperluas kawasan reboisasi f. Meningkatkan mutu kehidupan g. Mengurangi resiko bencana h. Melestarikan resiko ketersediaan
20.Perburuan liar dapat merusak sumber daya alam hayati karena …
c. Hewan dapat punah c. Mendapat kesenangan
d. Kebutuhan hidup d. Mengganggu ketenangan
21.Bahan bakupembuatan genteng adalah …
a. Kaolin c. Batubara
b. Tanah d. Pasir
22.Contoh kegiatan yang dapat merusak lingkungan pertanian adalah … a. Menggunakan pupuk sebanyak-banyaknya
b. Penggunaan pestisida c. Melakukan panen masal d. Pembuatan terasering
23.Mengapa kita tidak boleh menggunakan bahan bakar bensin secara
berlebihan …
d. Mengganggu ketertiban d. Harganya mahal 24.Terasering dibuat untuk mengatasi …
a. Erosi pada tanah miring c. Penggundulan hutan
b. Pengikisan tanah d. Banjir
25.Salah satu cara pelestarian hutan adalah dengan …
c. Lading berpindah c. Penangkaran pohon
d. Reboisasi d. Pemangkasan hutan
26.Cagar alam adalah tempat untuk …
a. Melindungi hewan langka c. Melindungi tumbuhan langka b. Mengobati hewan langka d. Penangkaran pohon
27. Bahan baku pembuatan ban adalah …
a. Pinus c. Besi
b. Karet d. Kaolin
28. Hutan yang gundul disebabkan oleh …
c. Penebangan pohon secara liar c. Datangnya hujan d. Pemungutan ranting-ranting d. Adanya erosi
29.Berikut ini yang tidak termasuk akibat dari penggundulan hutan adalah …
c. Erosi tanah c. Longsor
d. Banjir d. Pencemaran udara
30.Sumber daya alam perlu dijaga kelestariannya karena … a. Banyak yang tidak berguna c. Jumlahnya terbatas
b. Sangat berlimpah d. Semakin bertambah
31.Hasil pengolahan sumber daya alam digunakan sebaik-baiknya dengan
tujuan …
e. Mencegah penggundulan hutan f. Ketahanan masyarakan
g. Kebutuhan hidup h. Mencegah erosi
32. Dalam pengambilan sumber daya alam sebaiknya …
c. Dieksploitasi secara besar-besaran d. Tidak memikirkan efisiensi lingkungan
33.Hutan suaka alam yang ditetapkan sebagai daerah perlindungan flora dan
fauna disebut …
a. Suaka margasatwa c. Cagar alam
b. Cagar budaya d. Taman nasional
34. Berikut ini yang termasuk sumber daya alam biotik adalah …
a. Air c. Tanah
b. Udara d. Tumbuhan
35. Pemanfaatan padang rumput biasanya digunakan untuk …
a. Pertanian c. Peternakan
LAMPIRAN 18
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I
LAMPIRAN 19
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS II
LAMPIRAN 20
REKAP NILAI HASIL BELAJAR TIAP SIKLUS
No Nama Pra siklus Siklus 1 Siklus 2
Nilai Keterangan Nilai Keterangan Nilai Keterangan
LAMPIRAN 21
LAMPIRAN 22
LAMPIRAN 23
LAMPIRAN 24 DOKUMENTASI
SIKLUS I
Penjelasan materi
SIKLUS II
Guru membimbing siswa berdiskusi Guru membimbing siswa berfikir