• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan siap dan maju

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP dan siap dan maju"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Kepanjen

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan) Kelas/Semester : XI Pengolahan / Ganjil

Materi Pokok : Pengolahan dan Wirausaha Produk Pembersih dari Bahan Nabati dan Hewani

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

(2)

2.1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan diwilayah setempat dan lainnya.

2.2 Menghayati sikap jujur,percaya diri,dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan diwilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.

2.3 Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan diwilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.2 Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani

Indikator:

3.2.1 Menentukan cara merancang cara merancang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani

3.2.1 Mendefinisikan pengemasan produk pembersih dari bahan nabati dan hewani

4.3 Membuat karya pengolahan pengawetan bahan nabati dan hewani yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur Indikator:

4.3.1 Membuat Wadah Sabun dari Toples dan Botol Bekas

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:

1. Menjelaskan langkah dalam merancang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani

2. Memahami cara-cara membuat pembersih dari bahan nabati dan hewani 3. Menyebutkan bentuk kemasan tergantung pada produk pembersih yang

diwadahinya

(3)

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran dalam pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari bahan nabati dan hewani adalah sebagai berikut:

1. Cara merancang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani 2. Pengemasan produk pembersih dari bahan nabati dan hewani 5. Perlindungan dan penanganan produk

E. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Kolaborasi (collaboration learning) b. Metode Pembelajaran : Diskusi, kerja kelompok, dan penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

a. LK (Lembar Kerja) b. Internet

c. Contoh gambar dan langkah-langkah kerja 2. Alat/Bahan:

a. Laptop

b. Proyektor LCD 3. Sumber Belajar:

Werdhaningsih, H, dkk. 2014. Prakarya dan Kewirausahaan / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan kelas X Semester 2. Jakarta :

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi 2. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

(4)

No. Kegiatan Deskripsi

Alokasi Waktu (menit) 3. Guru menyampaikan garis besar

cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan.

2 Kegiatan Inti 1. Mengamati

a. Peserta didik membaca dari berbagai sumber tentang sumberdaya bahan nabati peserta didik menyimak mengamati slide power point tentang pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari bahan nabati dan hewani b. Guru menilai keterampilan peserta

didik mengamati tentang pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari bahan nabati dan hewani.

2. Menanya

a. Peserta didik menanya dan menelaah dari tayangan tentang tentang pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari bahan nabati dan hewani.

3.Mengumpulkan informasi

a. Peserta didik membaca buku teks terkait dengan tentang pengolahan dan wirausaha produk pembersih dari bahan nabati dan hewani ( lampiran 1)

b.Peserta didik menyiapkan alat dan bahan membuat wadah sabun dari toples dan botol bekas

c.Peserta didik mengamati proses pembuatan wadah sabun dari toples dan botol bekas.

(5)

No. Kegiatan Deskripsi

Alokasi Waktu (menit) 4.Mengasosiasi

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 4 orang

b. Peserta didik dalam kelompok diminta membuat wadah sabun dari toples dan botol bekas dan

membuat lampion dari botol aqua bekas.

5. Mengomunikasikan

a. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami tentang wadah sabun dari toples dan botol bekas

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik

terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak

lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana

pembelajaran pada pertemuan

berikutnya, yaitu tentang prinsip kerja alat komunikasi sederhana

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes:

(6)

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: 1) Observasi sikap (Lampiran 3).

2) Penilaian presentasi kelompok (Lampiran 4).

Mengetahui, Malang, 12 Juli 2014

Guru PPL Kampus Guru Pengajar

(7)
(8)
(9)

Membuat Lampion dari Botol Aqua Bekas

Bahan : 1. Cutter 2. Botol bekas 3. Spidol

4. Cat semprot warna warni 5. Fitting lampu

Cara membuat:

1. Siapakan 1 botol aqua besar bekas

2. Buat garis di pinggir botol dengan jarak 1 cm dengan menggunakan spidol 3. Kemudian cutter / gunting garis itu, tetapi potongan garis jangan sampai

terputus dengan botol

4. Setelah itu tekan ke bawah secara perlahan sampai membentuk lampion 5. Kemudian warnai botol dengan menggunakan cat semprot

6. Setelah kering masukkan fitting lampu di bagian atas botol (tutup botol) 7. Lapion siap digunakan

(10)

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Kognitif (Pengetahuan)

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X Pengolahan/ Ganjil/ 2014/2015

Soal Esai

Petunjuk Pengerjaan Soal

a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang

telah disediakan.

b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah

disediakan.

c. Kerjakan soal secara berurutan.

d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan

jelas!

Soal

1. Sebutkan 4 cara merancang produk pembersih dari bahan nabati dan hewani?

2. Sebutkan contoh-contoh bentuk kemasan bergantung pada produk pembersih yang diwadahinya?

3. Jelaskan secara singkat proses membuat wadah sabun dari toples dan botol bekas, dan membuat lampion dari botol aqua bekas?

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Tanggal :

No Jawaban

1

(11)

3

Lampiran 3

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Afektif (sikap)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : XI Pengolahan/ Ganjil/ 2014/2015

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil

Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai dengan apa yang diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.

3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Keaktifan di kelas 1. Memberikan komentar atau masukan terhadap presentasi peserta didik 2. Menjawab pertanyaan dari guru atau

teman

5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman 2. Mengambil bagian dalam kerja

(12)

Catatan:

Nilai = Skor perolehan : 10 x 100% Lampiran 4

Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Kognitif (Keterampilan) Bentuk Penilaian : Pengamatan presentasi kelompok Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuaruan (SMK) Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Hari/Tanggal :

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

No. Aspek yang dinilai Hasil Penilaian

Baik (Skor 3)

Cukup (Skor 2)

Kurang (Skor 1) 1 Persiapan bahan

2 Eksperimen/ percobaan 2 Hasil kerja

Skor Maksimum 36

Referensi

Garis besar
