• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Giriroto

Kelas / Semester : 5 / I

Tema : 4. Sehat Itu Penting

Sub Tema : 1. Peredaran Darahku Sehat Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar organ peredaran darah dan

fungsinya pada manusia.(Ranah Kognitif)

2. Peserta didik dapat menuliskan organ – organ peredaran darah pada manusia dan fungsinya (Ranah Kognitif)

3. Peserta didik dapat membaca pantun yang tersaji dalam bacaan (Ranah Kognitif)

4. Melalui kegiatan membaca pantun, Peserta didik Menjelaskan pengertian pantun (Ranah Kognitif)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit)

a. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, menanyakan kondisi peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik

b. Guru mengajak peserta didik berdoa menurut keyakinannya (Religius)

c. Guru mengingatkan pentingnya menjaga protokol kesehatan pada masa pandemi covid-19

(2)

d. Guru mengingatkan pembelajaran sebelumnya dan menhubungkan dengan pembelajaran hari ini (Apersepsi)

e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.

2. Kegiatan Inti (6 Menit)

a. Guru memulai pembahasan materi dengan meminta siswa merasakan denyut jantung pada dada kiri peseta didik.

b. Guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan organ bagian tubuh manusia apa sajakah yang berperan dalam system perdaran darah manusia.

c. Guru menunjukan gambar alat peredaran darah manusia untuk sekaligus mengkonfirmasi jawaban siswa tentang alat peredaran darah pada manusia.(Communication)

d. Peserta didik mengamati gambar peredaran darah kemudian menuliskan pada lembar kerja siswa alat alat peredaran darah dan menyebutkan fungsinya (Critis)

e. Guru dan Peserta didik membaca pantun tentang peredaran darah yang ada pada teks

f. Guru meminta perwakilan siswa membaca pantun di depan kelas kemudian menjelaskan arti pantun yang telah dibacanya.

g. Guru dan peserta didik Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. (Critical Thinking and Problem Formulation)

h. Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan dengan mandiri melalui Lembar Kerja Peserta Didik yang diberikan oleh Guru (Problem Solving)

i. Guru melakukan penilaian hasil pembelajaran melalui Lembar Kerja Peserta Didik yang sudah dikerjakan

(3)

3. Kegiatan Penutup (1 Menit)

a. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan

b. Guru mengingatkan pentingnya menerapkan protokol kesehatan dalam masa pandemi covid -19

c. Guru dan peserta didik peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (Religius)

C. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual meliputi rasa syukur, ketaatan beribadah, toleransi beragama

b. Sikap sosial meliputi disiplin, percaya diri, mengahargai, rasa ingin tahu

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan didapat dari hasil mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik yang sudah disiapkan oleh guru

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan diperoleh dari praktik gerakan menyapu lantai

Ngemplak, 5 Juli 2022 Peserta

Sri Sunarni, S.Pd

NIP. 197808092010012010

(4)

LAMPIRAN 1. Lampiran materi

Gambar Peredaran Darah pada manusia

Tema 4 Sehat Itu Penting Subtema 1 Peredaran Darahku Sehat

1. Organ Peredaran Darah Pada Manusia Dan Fungsinya

Jantung merupakan organ yang sangat penting bagi tubuh Jantung berfungsi untuk memompa darah keseluruh tubuh di dalam darah terdapat oksigen dan zat

(5)

makanan yang diperlukan untuk metabolisme tubuh metabolisme adalah segala proses pembentukan dan penguraian zat di dalam tubuh Selain itu darah yang dipompa oleh jantung juga membawa hasil metabolisme seperti karbondioksida untuk dibuang ke luar tubuh mengalirnya darah yang dipompa oleh jantung di dalam tubuh disebut dengan sistem peredaran darah sistem peredaran darah manusia tersusun atas jantung pembuluh darah dan darah itu sendiri

a. jantung dan pembuluh darah pada jantung manusia terdiri dari empat ruangan.

• Serambi kanan di mana Mengalirkan Darah kaya CO2 dari seluruh tubuh ke bilik kanan,

• Bilik kanan berfungsi memompa darah kaya CO2 ke paru paru. (antara Serambi kanan dan bilik kanan terdapat sekat yang disebut dengan katup)

• Serambi kiri di serambi kiri ini mengalirkan darah yang kaya O2 dari dari paru-paru ke bilik kiri.

• bilik kiri ini bertugas memompa darah kaya O2 ke seluruh tubuh.

Jantung bisa mengalirkan darah ke seluruh tubuh dengan cara melakukan proses kontraksi atau menguncup dan relaksasi atau mengembang secara berulang-ulang itulah yang bisa kamu rasakan di dada sebagai denyut. Ketika Serambi jantung berelaksasi darah dari seluruh tubuh masuk ke serambi kanan sedangkan darah dari paru-paru masuk ke serambi kiri ketika Serambi jantung berkontraksi darah dari serambi kanan masuk ke bilik kanan sedangkan darah dari serambi kiri masuk ke bilik kiri pada saat Bilik kiri bilik jantung berkontraksi darah dari bilik kanan menuju paru-paru sedangkan darah dari bilik kiri menuju ke seluruh tubuh ketika mengalir dari jantung ke seluruh tubuh atau sebaliknya darah berada dalam pembuluh darah pembuluh darah terdiri dari tiga jenis satu Arteri Arteri yaitu pembuluh yang dialiri darah dari jantung ke seluruh tubuh dan paru-paru dua kapiler-kapiler yaitu pembuluh yang dialiri darah dari sel-sel tubuh 3 Vena yaitu pembuluh yang dialiri darah dari seluruh tubuh dan paru-paru menuju kembali ke jantung.

Perbedaan antara arteri dan vena

No Arteri Vena

(6)

1 Terletak di bagian dalam tubuh Terletak di dekat permukaan tubuh ( berwarna ke biru- biruan)

Dinding pembuluh tebal kuat dan elastis

Dinding pembuluh tipis dan tidak elastis

Aliran darah berasal dari jantung Aliran darah Kembali ke jantung

Denyut terasa( seirama jantung) Denyut tidak terasa.

Berdasarkan alirannya darah mengalami dua macam peredaran yaitu peredaran darah besar dan peredaran darah kecil perhatikan aliran peredaran darah berikut:

1. Peredaran darah besar

Besar peredaran darah yang mengalir dari jantung ke seluruh tubuh lalu kembali ke jantung

bilik kiri kapiler seluruh tubuh Vena atas dan bawah ke serambi kanan

2. peredaran darah kecil darah kecil yang mengalir dari jantung ke paru-paru lalu kembali ke jantung yaitu dari bilik kanan ke Arteri paru-paru kemudian ke paru-paru kemudian ke Vena paru-paru kemudian kembali ke serambi kiri.

b. Darah.

Darah tersusun dari plasma darah dan sel-sel darah plasma darah tersusun dari air dan zat-zat yang terlarut sel-sel darah terdiri atas:

sel darah merah manusia atau Eritrosit.

sel darah putih atau leukosit dan keping darah atau trombosit

Nah itu tadi peredarah manusia dan organ organ yang terlibat di dalamnya. Agar peredaran darah lancar mari kita simak pantun pantun berikut.

1. Saat malas dan tak bertenaga Jangan diam seperti pagar Sebaiknya lakukan olah raga

Agar peredaran darah menjadi lancar.

Pengertian Pantun

merupakan Pantun merupakan salah satu seni merangkai kata pantun dapat digunakan untuk mengungkapkan perasaan seseorang mengenai suatu kejadian atau peristiwa yang dialaminya pantun juga merupakan salah satu bentuk puisi

(7)

Indonesia atau Melayu akan tetapi pantun memiliki ciri khas sehingga berbeda dengan bentuk puisi lainnya

A. Penilaian Sikap Spiritual (KI-1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual No Hari

dan Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Nilai Utama Karakter

Karakter Operasional

Tindak Lanjut

Hasil

1.

2.

3.

Catatan: Tuliskan perilaku siswa yang menonjol dari siswa yang lainnya

B. Penilaian Sikap Sosial (KI-2) Jurnal Penilaian Sikap Sosial No Hari

dan Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Nilai Utama Karakter

Karakter Operasional

Tindak Lanjut

Hasil

1.

2.

3.

Catatan: Tuliskan perilaku siswa yang menonjol dari siswa yang lainnya

(8)

C. Penilaian Pengetahuan

a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Aspek Pengetahuan

b.

Nama : ………..

Kelas : ………

1. Apa yang kamu ketahui tentang peredaran darah.

2. Tuliskan organ sis peredaran darah manusia dan fungsinnya.

Perhatikan pantun berikut!

.Saat malas dan tak bertenaga Jangan diam seperti pagar Sebaiknya lakukan olah raga

Agar peredaran darah menjadi lancar 3. apakah sajak dari pantun di atas?

4. tentukan baris yang merupakan sampiran dan baris yang merupakan isi!

5. berdasarkan isinya termasuk ke dalam jenis apakah pantun diatas?

(9)

c. Kunci jawaban dan

1. System peredaran darah adalah mengalirnya darah yang di pompa oleh jantung ke seluruh tubuh.

2. System peredaran darah manusia di susun oleh jantung, pembuluh darah dan darah itu sendiri.

3. Bersajak a-b a-b.

4. Bsris 1-2 merupakan sampiran dan baris 3-4 merupkan isi 5. Berdasarkan isinya termasuk ke dalam pantun nasehat

d. Penilaian Apek Pengetahuan

Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 5 Jika jawaban benar, skor =

Skor maksimal = 3 x 10 = 100

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh x jumlah soal = ….

D. Penilaian Keterampilan

1. Lembaran Kerja Pesera Didik Penilaian Keterampilan

2. Rubrik Gerakan Menyapu Lantai

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Peserta didik membaca dengan lantang dan

Peserta didik membaca dengan lantang dan tepat nadanya

Peserta didik membaca dengan lantang dan tepat nadanya

Peserta didik membaca dengan lantang dan tepat nadanya

Peserta didik membaca dengan lantang dan tepat nadanya Peserta Didik dapat membaca pantun dengan baik di depan

kelas/

(10)

tepat nadanya di depan kelas

di depan kelas dengan sangat baik

di depan kelas dengan baik

di depan kelas dengan cukup baik

di depan kelas perlu

bimbingan

Isilah dengan angka 4,3,2,1 sesuai dengan rubrik diatas!

No Nama Siswa Nilai

1 2 3 4

Referensi
