• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Abdul Wahab, S.Pd.I NIM : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Abdul Wahab, S.Pd.I NIM : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Pembuat Rencana Pembelajaran : Abdul Wahab

Surel Pembuat Rencana Pembelajaran : wabdul061@gmail.com

PEMERINTAHAN KABUPATEN BANDUNG BARAT SMP NEGERI SATU ATAP SASAKSENG

DINAS PENDIDIKN

Kp.Cirawa Rt 02 Rw 14 Desa Cirawamekar Kecamatan Cipatat Kab Bandung Barat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Abdul Wahab, S.Pd.I

NIM 321783001507

Tema : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu

Sub-Tema : Apa shalat jumat itu

Sekolah : SMP Negeri Satu Atap Sasakseng

Mata Pelajaran : PAIBP

Kelas/Semester : VII/2 (GENAP)

Materi : Apa shalat jumat itu

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Pertemuan Ke 1

A. Kompetensi Inti (KI)

1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).

4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 3.10 Memahami ketentuan salat

Jumat

3.10.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat Jumat. C2

3.10. 2 peserta didik mengurai hukum dasar salat jumat Salat Jumat C4

3.10.3 peserta didik mengaitkan syarat mendirikan salat jumat pada kehidupan sehari hari C4

2 4.11 Mempraktikkan salat Jumat

4.11.1 Peserta Didik Mendemontrasikan Mempraktekan salat jumat sebagai dari pemahaman surat aljumuah /62:9

C4

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan metode literasi siswa dapat menjelaskan pengertian salat Jumat dengan baik C2

2. Setelah mengunakan model diskusi kelompok Siswa mampu Menguraikan hukum dasar salat jumat dengan baik dan santun C4

3. Siswa Mengaitkan video pembelajaran tentang syarat mendirikan shalat jumat dengan hikmat dengan penuh antusias C4

4. Peserta didik dapat Mendemontrasikan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9. Dengan baik

D. Materi Pembelajaran

Materi : Memupuk Rasa Persatuan Pada Hari Yang Kita Tunggu Sub-materi : Apa shalat jumat itu

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan demontrasi F. Media dan Alat pembelajaran

Media : Slide PPT, Video, LKPD cetak Alat : Laptop, LCD, Spidol,

(3)

G. Sumber Belajar

 Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V , Kemendikbud, Revisi2017.

 Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti Kelas V , Kemendikbud, Revisi2017.

 Alquran

 https://pendidikan.co.id/pengertian-ketentuan-dan-tata-cara-shalat-jumat/

https://www.youtube.com/results?search_query=shalat+jumat

 Buku referensi lain yang relevan

 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

Orientasi

1. Menyiapkan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran:

 Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar. (PPK)

 Kelas dilanjutkan dengan doa (bertakwa) dipimpin oleh salah seorang Peserta didik. Peserta didik yang diminta membaca doa ditunjuk secara bergantian (menanamkan jiwa kepemimpinan secara merata/berkebinekaan global). (PPK)

 Peserta didik diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas (menanamkan sikap mandiri dan akhlak mulia). (PPK)

 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK)

 Guru mengecek kehadiran Peserta didik. (PPK)

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang KD, tujuan, dan aktivitas pembelajaran, KKM pada pembelajaran yang akan dilakukan.

Apersepsi

3. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

4. Guru mengajukan pertanyaan pembuka yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan (Pretest).

Motivasi

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

5 menit

(4)

Kegiatan Inti Materi : Mari mengenal Allah

Critical Thinking

Fase 1 (Mengorientasi Peserta didik pada masalah) 1. Mengamati

 Peserta didik Mengamati permasalahan yang disajikan pada tayangan slide/PPT dan video

https://www.youtube.com/results?search_query=shalat+jum at

 tentang shalat jumat (TPACK)

 Peserta didik mengidentifikasi masalah-masalah yang muncul pada slide PPT yang disajikan (literasi, TPACK, Critical thinking)

2. Menanya

 Peserta didik diminta mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar pada materi yang disajikan pada slide PPT. (4C dan TPACK)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya (problem solving dan HOTS) 4C

Fase 2 (mengorganisasikan Peserta didik)

3. Mengeksplorasi

 Peserta didik diajak diskusi, denganLangkah sebagai berikut:

1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok (Collaboration/Kerjasama) 4C 2) Setiap Peserta didik dalam beberapa kelompok

mejadi dua .

3) Tiap Peserta didik memikirkan arti shalat jumat dan prakteknya

4) Peserta didik diberikan LKPD terkait makna dan sikap shalat jumat

10 menit

10 menit

Colaboration

(5)

Comunication

Creative

Fase 3 Membimbing penyelidikan secara individu) 4. Mengasosiasikan

 Setiap Peserta didik dalam kelompok mengemukakan jawaban dan pendapat dengan percaya diri

(Collaboration/Kerjasama) 4C

 Peserta didik Menyusun hasil kegiatan diskusi dan mengisi LKPD sesuai dengan bimbingan guru Fase 4 (pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah/karya hasil diskusi)

5. Mengkomunikasikan

 Peserta didik perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi terkait makna dan sikap yang sesuai

dengansurat Al- Jumuah ayat 9, bentuk tulisan yang disajikan dalam LKPD. (4C)

 Kelompok lain memberikan tanggapan dengan percaya diri untuk menyempurnakan hasil penyajian kelompok lainnya. (4C)

Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

 Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk mengklarifikasi pemahaman Peserta didik dan

menyimpulkan hasil diskusi

 Menghasilkan tugas berupa peta pikiran (mind mapping) tentang materi shalat jumat sebagai uji kompetensi dari pembelajaran KI-4 pada LKPD. (4C)

 Peserta didik diberi evalusi diakhir pembelajaran berupa soal-soal yang harus dikerjakan. (Postest)

5 menit

Penutup  Peserta didik melakukan penilaian diri dan teman

 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung ;

 Apa saja yang telah dipahami Peserta didik?

 Apa yang belum dipahami Peserta didik?

 Bagaimana cara kamu supaya memahami materi yang belum dipahami?

 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik.

5 Menit

(6)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap Spiritual : Observasi (terlampir) Sikap Sosial : Observasi (terlampir) 2. Pengetahuan

a. Tekhnik : Tertulis b. Bentuk : Essay

3. Keterampilan : Rubrik penilaian Produk/Proyek J. Pembelajaran Remedial

Program pembelajaran remedial diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik Peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Program yang akan dilakukan sebagai berikut:

a. Jika Peserta didik yang remedial <=20% : diberi bimbingan individual (oleh guru/tutor sebaya.

b. Jika Peserta didik yang remedial >20% - 50% : diberi tugas terstruktur secara kelompok dan tugas mandiri.

c. Jika Peserta didik yang remedial >50% : diberi pembelajaran ulang secara klasikal dengan model dan strategi pembelajaran yang lebih inovatif berbasis kesulitan belajar.

K. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang telah atau melewat KKM dan dirumuskan sesuai dengan karakteristik Peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. KKM yang ditetapkan adalah 70.

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap Peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian sebagai implementasi dari pemahaman makna shalat jumat juga implementasi dari Profil Pelajar Pancasial (bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia, berkebinekaan global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif).

Refleksi:

(7)

Bandung Barat, juni 2022

(8)

Lampiran 1:

Materi Ajar

Peta konsep

1. Renungkanlah

Hari Jum’at disebut juga “Sayyidul Ayyam”, artinya “tuannya hari”. Hari Jum’at mempunyai keistimewaan dibandingkan hari lain. Kata Jum’at diambil dari kata “jama’a” yang artinya

“berkumpul”. Yaitu hari berkumpulnya umat muslim untuk melaksanakan kebaikan berupa salat Jum’at.

2. Apa Salat Jumat itu?

Salah satu bukti keistimewaan hari Jum’at adalah disyariatkannya salat Jum’at. Yaitu salat zuhur berjamaah pada hari Jum’at. Bahkan mandinya hari Jum’at pun mengandung unsur ibadah, karena hukumnya sunnah. Salat Jumat adalah salat dua rakaat dengan berjamaah yang dilaksanakan sesudah khotbah Jumat pada waktu zuhur di hari Jumat. Hukumnya wajib bagi laki-laki yang sudah memenuhi syarat.

ٓ ٓ ٓيا ٓ ٓ ٓ ي ه ا ٓ ٓا ٓل ذ ٓي ا ن م ٓ ٓن ٓ ٓ ٓ و ا ٓ ا ذا ٓ ن و ٓ د ٓ ي لل ٓص ل ٓةو نم و م ٓ ٓ ا ل ٓ ج م ٓ ع ة ا عس و ٓ لا ى ٓ ذ ٓك ر لال ٓ ٓ ٓذو ر ٓ و ا ٓا ل

ٓب ٓ ٓ ٓي ع ٓ ٓذ ل ٓك م ٓ خ ٓ ٓ ي ر ٓ ٓ ل ٓك م ٓ ن نت ٓ ٓ م ٓ ت ٓع ٓل ٓم و ٓ ن

Hai orang-orang yang beriman, apabila diseru untuk menunaikan salat di hari Jumat, maka bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkan jual beli.” (Q.S. al-Jumu’ah/62: 9)

Salat Jumat pada prinsipnya sama dengan salat wajib yang dilaksanakan secara berjamaah. Salat Jumat adalah salat wajib atau far«u ain yang dilaksanakan oleh setiap muslim laki-laki dalam setiap minggunya pada hari Jumat. Salat Jumat dilaksanakan secara berjamaah dan tidak boleh dilakukan sendiri sendiri.

3. Ketentuan Salat Jumat a. Syarat Wajib Salat Jumat

Salat Jumat dilaksanakan dengan syarat-syarat sebagai berikut.

1. Islam.

2. balig (dewasa), anak-anak tidak diwajibkan.

3. Berakal, orang gila tidak wajib.

4. Laki-laki, perempuan tidak diwajibkan.

5. Sehat, orang yang sedang sakit atau berhalangan tidak diwajibkan.

6. Menetap (bermukim), orang yang sedang dalam perjalanan (musafir) tidak wajib.

b. Syarat Sah Mendirikan Salat Jumat

Salat Jumat dianggap sah apabila memenuhi syarat sebagai berikut.

1. Dilaksanakan di tempat yang telah dijadikan tempat bermukim oleh penduduknya, baik di perkotaan maupun di pedesaan.

2. Dilaksanakan secara berjamaah. Tidak sah hukumnya apabila salat Jumat dilaksanakan sendiri-sendiri.

Apa solat jumat itu

Pengertian Solat Jumat

Renungkanlah Ketentuan solat jumat

(9)

3. Dilaksanakan pada waktu zuhur. Hal ini sesuai dengan hadis Nabi yang artinya :

“ Dari Anas bin Malik,” Sesungguhnya Rasulullah saw. salat Jumat ketika matahari telah tergelincir.” (H.R. Bukhari)

Salat Jumat dilaksanakan dengan didahului dua khotbah.

(10)

Lampiran II:

Penyajian materi melalui media PPT

(11)
(12)
(13)
(14)
(15)

Lampiran III 1. Penilaian Sikap Spiritula

Sikap Spiritual

a. Jenis Tes : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

No. Sikap/nilai Butir

Instrumen 1 Aku ingin terpuji di hadapan Allah Swt. No. 1

2 Aku harus berguna bagi semua orang No. 2

3 Aku harus dapat berdiri sendiri No. 3

4 Aku harus yakin bahwa Allah Swt. itu Esa No. 4

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Nama Siswa

Kelas / Semester

: ...

: V / 1

Teknik Penilaian : Penilaian diri

NO PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju Ragu- Ragu

Tidak Setuju 1 Aku ingin terpuji di hadapan Allah

Swt.

2 Aku harus berguna bagi semua orang 3 Aku harus dapat berdiri sendiri

4 Aku harus yakin bahwa Allah Swt. itu Esa

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju = Skor 4 Setuju = Skor 3 Ragu-Ragu = Skor 2 Tidak Setuju = Skor 1

Skor yang diperoleh --- x 4=….

Skor maksimal

(16)

2. Sikap Sosial

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman Al-Ahad

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Kerjasama Nomor 1

2 Kekompakkan Nomor 2

3 Tanggungjawab bersama Nomor 3

4 Inisiatif Nomor 4

5 Disiplin Nomor 5

Nama Peserta Didik Kelas / Semester

Instrumen Penilaian Sikap Sosial : ...

: V / 1

Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman

NO. ASPEK YANG DIAMATI PILIHAN JAWABAN

SKOR

M MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI

AKHIR

M = Skor 4

MB = Skor 3

MT = Skor 2

BT = Skor 1

Skor yang diperoleh ---100 = ...

Skor maksimal CATATAN:

M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten) BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal

perilaku yang dinyatakan dalam indikator)

(17)

Mata Pelajaran : …………..

Kelas/Semester : …………..

Topik/Subtopik : …………..

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, Tanggung Jawab, kompak, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan

memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi - penilaian Observasi

No Nama Peserta didik

Kerja

sama Kekompakan Tanggung

Jawab Inisiatif Disiplin Keterangan 1

2 ,,,,

- Penilaian Jurnal

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik

Sikap/Perilaku

Keterangan Positif Negatif

1 2 3

….

Kesimpulan :

………

……

Evaluasi guru dalam penilaian diri dan antar teman:

Jika hasil observasi diri/teman menunjukkan banyak perilaku positif maka diberi apresiasi, dan jika sebaliknya, maka diberi motivasi/pembinaan.

(18)

II. Pengetahuan (uji Kompetensi) - Tes Tulis (isian)

- Penugasan (LKPD Terlampir)

Jawablah Uji Kompetensi Di Bawah Ini!

1. Jelaskan pengertian shalat jumat!

2. Tulislah surat al-jumah ayat 9 dengan huruf hijaiyah ! 3. Jelaskan makna shalat jumat !

4. Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Apakah ilustrasi tersebut sesuai dengan pengertian terhadap shalat jumat ? o Ya

o Tidak

Jelaskan alasanmu!

5. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat!

(19)

Kunci Jawaban:

1. Shalat jumat adalah shalat dua rokaat yang dilaksanakan pada hari jumat ٓنت

ٓ ٓ م ٓ ت

ٓ ٓع ل م ٓ و ٓ ن 2.

ٓ ك م ا ن ٓ

ر ٓ خ ي ٓ

م ٓ ذ كل ٓ

و ٓذ ر ٓ و ا ا

ل ٓ ٓب ٓ ي

ٓ ٓ ع ٓ

ٓ ٓ لال ٓ

ك ٓ ر ٓ ذ

ل ٓ ى ع ٓ

او ٓ س

ٓ ج م ع

ٓة ٓ ف ا

و ٓ ٓ م ٓال

ٓ ن م

ص ل ٓ و ٓة

لل

ي ن ٓي ذ ٓ ٓ ٓل ا ا ه ٓ ٓ ٓي ٓا ٓ ٓي ٓ ا م ٓن ٓ ٓ ٓ و ا ا ٓذ ا ٓن ٓ و ٓ د

3. Salah satu bukti keistimewaan hari Jum’at adalah disyariatkannya salat Jum’at.

Yaitu salat zuhur berjamaah pada hari Jum’at. Bahkan mandinya hari Jum’at pun mengandung unsur ibadah, karena hukumnya sunnah. Salat Jumat adalah salat dua rakaat dengan berjamaah yang dilaksanakan sesudah khotbah Jumat pada waktu zuhur di hari Jumat. Hukumnya wajib bagi laki-laki yang sudah memenuhi syarat.

Salat Jumat pada prinsipnya sama dengan salat wajib yang dilaksanakan secara berjamaah. Salat Jumat adalah salat wajib atau far«u ain yang dilaksanakan oleh setiap muslim laki-laki dalam setiap minggunya pada hari Jumat. Salat Jumat dilaksanakan secara berjamaah dan tidak boleh dilakukan sendiri sendiri.

4. Ya ( penjelesannya kebijaksanaan guru) 5. (kebijaksanaan Guru)

Rubrik penilaian essay

Skor 5: jika jawaban lengkap, terperinci dan menggunakan Bahasa yang baik Skor 4: jika jawaban lengkap, terperinci Bahasa tulisan tidak baku

Skor 3: Jika jawaban lengkap tetapi tidak rinci Skor 2: Jika jawaban relevan dan kurang lengkap Skor 1: Jika jawaban tidak releven

Nilai Akhir: jawaban yang diperoleh X100 = nilai akhir Jawaban maksimal

(20)

III. Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Membuat peta pikiran tentang materi Mari Mengenal allah (Asmaul Husna)

No. Nama Peserta didik

Kriteria Penilaian

Nilai akhir Estetika & ketepatan

konsep (skor 50)

Kerapian (30)

Kemandirian (skor 20) 1

2

Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Instrumen Penilaian Diskusi

No

Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai Penguasaan

materi diskusi

Kemampuan menjawab pertanyaan

Kemampuan mengolah

kata

Kemampuan menyelesaikan

masalah 1

2 3

Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

(21)

Lampiran (LKPD)

NAMA :

NO. ABSEN :

KD:

3.10 memahammi ketentuan shalat jumat 4.11 mempraktekan salat jumat

IPK:

3.10.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian salat Jumat. C2

3.10. 2 peserta didik mengurai hukum dasar salat jumat Salat Jumat C4

3.10.3 peserta didik mengaitkan syarat mendirikan salat jumat pada kehidupan sehari hari C4 4.11.1 Peserta Didik Mendemontrasikan Mempraktekan salat jumat sebagai dari

pemahaman surat aljumuah /62:9 C4

TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan metode literasi siswa dapat menjelaskan pengertian salat Jumat dengan baik C2

2. Setelah mengunakan model diskusi kelompok Siswa mampu Menguraikan hukum dasar salat jumat dengan baik dan santun C4

3. Siswa Mengaitkan video pembelajaran tentang syarat mendirikan shalat jumat dengan hikmat dengan penuh antusias C4

4. Peserta didik dapat Mendemontrasikan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9. Dengan baik

SMP NEGERI SATU ATAP SASAKSENG LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

PENDIDIKAN AGAM ISLAM dan BUDI PEKERTI MATERI:

APA SALAH JUMAT ITU

Kelas/Semester: 7/2

(22)

1. TUGASKU

2. UJI KOMPETENSI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A,B,C, dan D pada jawaban yang benar?

1. Allah memerintahkan kepada kita untuk melaksanakan salat Jumat dan meninggalkan...

A. Jual beli

B. Perbuatan keji dan munkar C. Pekerjaan

D. Sekolah

2. Dalil yang menunjukkan bahwa £alat jum’ah itu wajib adalah...

A. Q.S. al-Jumuah/62: 6.

B. Q.S. al-Jumuah/62: 7 C. Q.S. al-Jumuah/62: 8.

D. Q.S. al-Jumuah/62: 9.

3. Orang yang menyampaikan khotbah Jum’ah adalah...

A. Muballig B. Dai kecil C. Ustad D. Khatib

4. Farhan sedang melakukan perjalanan jauh. Ia diberi keringanan untuk tidak salat Jumat tetapi ia wajib...

A. salat dhuhur B. salat jamak C. Meng-qadla salat D. Membayar fidyah

5. Jika kita bicara ketika khatib sedang berkhotbah, salat Jumat yang kita lakukan akan...

A. Kurang sempurna B. Sia-sia

C. Sah

D. Mendapat dosa

Tuliskan contoh sikap terpuji yang terdapat di hikmah shalat jumat

1. Contoh sikap terpuji kepada Allah SWT

_

_

2. Contoh sikap terpuji kepada sesame manusia

_

_

3. Contoh sikap terpuji kepada hewan, tumbuhan dan alam sekitar

_

_ _

4. Contoh sikap terpuji kepada diri sendiri

_

_

(23)

B. Isilah Pertanyaan berikut dengan benar!

1. Tulislah surat al-jumah ayat 61: 9 huruf hijaiyah!

2. Perhatikan ilustrasi berikut ini!

Apakah ilustrasi tersebut sesuai dengan keyakinan terhadap Asmaul Husna al-Ahad?

o Ya o Tidak Jelaskan alasanmu!

………

3. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat!

_

_

_

_

_

_

4. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat

5. Amatilah gambar di bawah ini! Jelaskan pendapatmu tentang gambar di bawah ini bila dihubungkan dengan shalat jumat !

(24)

3. Buatlah Peta Konsep tentang Asmaul Husna yang telah dipelajari!

(25)

Referensi
