• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

1 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronika Kelas/Semester : XI/3

Program keahlian : Teknik Elektronika Industri Materi Pokok : Kontrol Terbuka dan Tertutup,

Op-Amp Sebagai Pengatut P (Proporsi) Op-Amp Sebagai Pengatur I (Integrastion), Op-Amp sebagai Pengatur D (Diferensial) Pertemuan : 1,2,3,4

Alokasi Waktu : 7 x 45”

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menerapkan Lingkup Teknik kontrol berdasakan gambar blok diagram Indikator

3.1.1 Menentukan teknik kontrol manual.

3.1.2 Menentukan teknik kontrol otomatis.

3.1.3 Menyimpulkan perbedaan teknik kontrol manual dan otomatis serta perkembangannya 3.2 Menerapkan operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur P (Proportion)

Indikator

3.2.1 Mengoperasikan op amp sebagai pengatur proporsi.

3.2.2 Menentukan output op amp kontrol proporsi.

3.2.3 Menyelidiki karakteristik op amp kontrol proporsional

(2)

2 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

3.3 Menerapkan operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur I (Integration) Indikator

3.3.1 Mengoperasikan op amp sebagai pengatur integrasion.

3.3.2 Menentukan output op amp kontrol integrasi.

3.3.3 Menyelidiki karakteristik op amp kontrol integrasi.

3.4 Menerapkan operational amplifier (op-amp) sebagai pengatur D (Differensial) Indikator

3.4.1 Mengoperasikan op amp sebagai pengatur differensial.

3.4.2 Menentukan output op amp kontrol differensial 3.4.3 Menyelidiki karakteristik op amp kontrol differensial.

4.1 Membuat gambar blok diagram teknik kontrol terbuka (open loop) dan kontrol tertutup (close loop).

Indikator

4.1.1 Merancang gambar blok diagram open loop control.

4.1.2 Merancang gambar blok diagram close loop control.

4.1.3 Mengidentifikasikan Dasar dasar pendukung teknik kontrol dan kontrol otomatis.

4.2 Membuat rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier).

Indikator

4.2.1 Merangkai rangkaian pengatur Proporsi (P) dengan penyusun utama Op-Amp.

4.2.2 Menganalisis keluaran pengatur proporsi dengan penyusunan utama op-amp.

4.2.3 Menunjukan keluaran pengatur model P dengan peunyusun utama op-amp.

4.3 Membuat rangkaian pengatur model I (Integration), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier).

Indikator

4.3.1 Merangkai rangkaian pengatur model Integrasi (I) dengan penyusun utama Op-Amp.

4.3.2 Menganalisis keluaran pengatur proporsi dengan penyusunan utama op-amp.

4.3.3 Menunjukan keluaran pengatur model I dengan peunyusun utama op-amp.

4.4 Membuat rangkaian pengatur model D (Defferential), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier)

Indikator

4.4.1 Merangkai rangkaian pengatur Differential (D) dengan penyusun utama Op-Amp.

4.4.2 Menganalisis keluaran pengatur proporsi dengan penyusunan utama op-amp.

4.4.3 Menunjukan keluaran pengatur model D dengan peunyusun utama op-amp.

(3)

3 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat merangkum perbedaan teknik kontrol manual dan otomatis.

2. Siswa dapat menyelidiki (op-amp) sebagai pengatur P (Proportion) dan keluarannya.

3. Siswa dapat menyelidiki (op-amp) sebagai pengatur I (Integration) dan keluarannya.

4. Siswa dapat menyelidiki (op-amp) sebagai pengatur D (Differensial) dan keluarannya.

5. Siswa dapat merancang diagram blok teknik kontrol terbuka (open loop) dan (close loop).

6. Siswa dapat merancang rangkaian pengatur model P (proporsi), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier).

7. Siswa dapat merancang rangkaian pengatur model I (Integration), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier).

8. Siswa dapat merancang rangkaian pengatur model D (Differensial), dengan menggunakan penguat operasional (operational amplifier ).

D. Materi Pembelajaran

 Prinsip dasar Teknik kontrol, Op – Amp.

 Desain, sifat karakteristik sistem kontrol dan Op-Amp.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran o Pendekatan : Saintifik

o Model Pembelajaran : Descovery Learning o Metode Pembelajaran

o Brainstrming, diskusi, tutorial dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media : Cetak dan elektronik (internet)

 Alat :

 Sumber Belajar :

Internet

Buku Sumber Pustaka Teknik Kontrol, Pengenalan Op-Amp dll.

Alat Peraga, Trainner dll.

(4)

4 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Mengucapkan salam dan Absensi siswa

 Merefleksi hasil kompetensi (KD)

 Menjelaskan kaitan Teknik kontrol manual dan otomatis

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Memotivasi dengan cara Bertanya tentang penggunaan teknik kontrol dalam kehidupan sehari-hari

30 menit

Kegiatan Inti

- Memberi Rangsangan Mengamati & Menanya - Aktifitas Guru

 Guru menampilkan simbol dan gambar - gambar sistem kontrol (open loop kontrol dan close loop kontrol) menggunakan LCD proyektor.

 Guru memberikan penjelasan tentang terminologi dan prinsip dasar serta fungsi dari sistem kontrol.

 Guru memberikan penjelasan tentang Opamp pengatur Proporsional, Integrasi dan Differensial

 Guru memberikan penjelasan tentang karakteristik dan keluaran Opamp pengatur Proporsional, Integrasi dan Differensial

 Peserta didik menyimak presentasi penjelasan presentasi guru.

 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya

 Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati dan bertanya - Identifikasi Masalah

 Guru membagi Peserta didik dalam kelompok kecil, masing -masing terdiri atas 4 orang kemudian diberikan kertas HVS dimana siswa diperintah untuk berdiskusi tentang penggunaan sistem kontrol.

 Masing - masing kelompok siswa mencoba mengidentifikasi dan menggambarkan open loop control dan close loop control dan prinsip dasar op-amp serta karakteristiknya.

45 menit x 6 JP

(5)

5 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Rincian Kegiatan Waktu

 Masing-masing Kelompok siswa memilih salah satu rumusan masalah dan dituliskan pada kertas kelompok sekaligus menyatakan hipotesis.

 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam mengidentifikasi masalah

- Mengumpulkan Data (mengamati dan menalar )

o Peserta didik bisa menggunakan internet mobile untuk menumpulkan data selain yang dipresentasikan guru.

o Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengumpulkan data dan materi.

- Mengolah Data

 Siswa kemudian merangkum hasil data data yang diperoleh dari hasil presentasi guru dan hasil browsing di internet mobile

 Siswa menuliskan dalam satu lembar kertas hvs.

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam mengolah data dan materi.

- Mengomunikasikan

o Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulan diskusi

o Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

o Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan Penutup

o Bersama peserta didik menyimpulkan materi ajar.

o Melaksanakan postes

15 menit

Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap a. Aktif

b. Tanggung jawab c. Kerja sama a d. Peran serta

Observasi kinerja lewat rubrik

Selama pembelajaran

(6)

6 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

2. Pengetahuan

a. Mengetahui dan memahami disain, kerja, sifat, karakteristik, dan media dari sistem kontrol, serta berbagaiteknik sistem kontrol dengan simulasi software

Quiz 15 menit

3. Keterampilan a) Nisual b) Isi

c) Penampilan saat presentasi

Rubrik penilaian lisan dan tulisan

15 menit

Subang, Agustus 2022 Mengetahui :

Kepala SMK Negeri 1 Cipunagara Guru Mata Pelajaran

Ir. Hamdani, M.M Asep Rouzzi Sugara, ST

NIP.196409071993031010 NIP. 198301192021211002

(7)

7 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran

a. Lembar Penilaian sikap

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronika Kelas/Semeter : XI/3

Kompetensi : KD 3.1

No Nama Siswa

Sikap Spiritual dan Sosial

Total Skor Rata-Rata Nilai Kualitatif Deskripsi

1. Jujur 2. Disiplin 3. Tangg. jawab 4. Toleran 5. Gtng Royong 6. Kerjasama 7. Santun 8. Damai 9. Responsif 10.Proaktif Taatmenjalankan agama

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan pengisian skor : 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

(8)

8 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa : ...

Kelas/Semester : X ….. / I

Materi/Bab : ...

Indikator :

1) Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian 2) Penguasaan Materi yang akan diujikan

3) Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

4) Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5) Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi.

6) Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :

· A = Selalu · B = Sering · C = Jarang · D = Tidak pernah

1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian

2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti

3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:

Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah Skor Perolehan =

(9)

9 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan : ...

Kelas : ...

Materi : ...

Teman yang Dinilai : ...

Penilai : ...

Indikator:

1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas 2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah

3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok

4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok Instrumen Penilaian

Petunjuk:

Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah Jarang Sering Sel alu

No. Aspek Penilaian 4 3 2 1

1. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu

2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan 3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau

kelompok

4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru

5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran berlangsung

6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu Jumlah Total Skor

(10)

10 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Keterangan:

o Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)

o Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) o Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) o Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

Nilai =

(11)

11 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran 4

FORMAT LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata- Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Penilaian

Sikap Pendapat Bahasa Rata-rata Skor Angka

Kode Nilai

Keterangan:

1. Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.

2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat 3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif 3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)

(12)

12 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...

Materi : ...

Kelompok : ...

No Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Jmlh

Skor Nilai Kreatifi

tas

Kebenaran substansi

Penyajian materi

Visual/

grafis 1

2 3 4 ...

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda 2 Kebenaran substansi

materi

§ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan

§ Tidak ada bagian yang salah/keliru

§ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks

3 Penyajian Materi § Runut sesuai dengan struktur keilmuan

§ Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi 4 Grafis § Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))

§ Ilustrasi

(13)

13 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

FORMAT PENILAIAN PRAKTIK Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata- Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas :...

Kelompok :...

Topik :...

No Nama Siswa

Aspek Penilaian Penilaian

Partisipasi Sikap Kerjasama Rata-rata Skor Angka

Kode Nilai 1

2 3 4 5 dst Keterangan:

1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas

2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya

3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya

(14)

14 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK

Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil praktik. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11.

Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.

Nama : ...

Kelompok : ...

Topik : ...

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

A Menjelaskan Masalah 1. Kelengkapan 2. Kejelasan 3. Sumber

4. Data Pendukung 5. Grafis/Ilustrasi/Tabel 6. Dokumentasi B Keaslian/bukan Flagiat C Sistematis dalam Laporan D Penulisan Bahasa

E Tandan Tangan Orang Tua Jumlah

Nilai

(15)

15 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL PRAKTIK

Petunjuk

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali).

Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas :...

Kelompok :...

Topik :...

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1 Signifikansi (kebermaknaan informasi) 2 Pemahaman terhadap materi

3 Kemampuan melakukan argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)

4 Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan

permasalahan/pertanyaan)

5 Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)

Jumlah Nilai Nilai Akhir

(16)

16 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Penilaian Kognitif a. Pretes/postes Pretes/Postes Pertama

A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1.

2.

3.

4.

5.

A. Jawablah petanyaan berikut ini

1. ...

...

...

...

b. Tes Uraian 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Lembar Penilaian Kognitif

NO Nama

Nilai / No SOAL

Nilai total

1 2 3 4 5

(17)

17 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

c. Lembar Tugas Siswa Tugas I

1. Bacalah dan pahami dengan seksama uraian-uraian materi pada kegiatan belajar. Bila ada materi yang kurang jelas, siswa dapat bertanya pada guru atau instruktur pengampu kegiatan belajar.

2. Buat catatan-catatan kecil sebagai kata kunci untuk setiap materi pokok.

3. Bermodalkan poin 1 dan poin 2, lakukan diskusi kelompok yang terdiri maksimal 4 orang peserta dalam satu kelompok.

4. Buatlah laporan hasil diskusi dalam bentuk ringkasan pemahaman bersama pada kelompok anda.

(18)

18 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronika

Kelas/Jurusan : XI/TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI Materi Pokok :

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

Skor rata-

rata

Nilai

Visual Ketelitian Kejujuran Penyajian Data Bentuk Regresi Jawaban Pertanyaan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Tabel Konversi Nilai

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT

96 – 100 4.00 A

91 – 95 3.67 A-

86 – 90 3.33 B+

81 – 85 3.00 B

75 – 80 2.67 B -

70 – 74 2.33 C+

65 – 69 2.00 C

60 – 64 1.67 C-

55 – 59 1.33 D+

< 54 1.00 D

(19)

19 RPP Sistem Pengendali Elektronika| Kelas XI Elind – Teknik Elektronika Industri

Lampiran

FORMAT PENILAIAN AKHIR Petunjuk

Format ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa.

Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.

Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.

Nama Siswa : ...

Kelas : ...

Materi/Bab : ...

Tugas/Diskusi

Penilaian

Nilai Kualitatif Skor Angka

1. Tugas Mandiri 2. Tugas Kelompok 3. Penilaian Kognitif

4. Penilaian Afektif/(Spiritual dan Sosial) 5. Praktek

Catatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir.

Total Skor:

Rata-rata/Nilai Akhir:

Tanda Tangan Orang Tua

Referensi
