• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 RIAU SILIP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris/Wajib

Kelas/semester : XII/1 (satu)

Materi Pokok : Teks Manual tentang Penggunaan Teknologi Alokasi Waktu : 10 Menit

KKM : 75

Skill : Reading and Writing Tahun Pelajaran : 2022/2023

Nama Pengajar : YUERNAH, S. Pd.Gr.

A. KOMPETENSI INTI :

 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI 4: Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.1 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan dari 2 teks dengan cara melengkapi tabel.

3.6.2 Menentukan fungsi sosial, structure teks, unsur kebahasaan terkait teks manual tentang penggunaan teknolog dengan menjawab pertanyaan terkait berbentuk pilihan ganda.

(2)

2 4.6 Teks Prosedure (Manual

Penggunaan Teknologi )

4.6.1Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips).

4.6.1 Melengkapi kalimat rumpang teks manual tentang penggunaan teknologi berbentuk pilihan ganda yang diberikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, diskusi, dan tanya jawab mengenai teks manual tentang penggunaan teknologi, peserta didik diharapkan dapat :

 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari 2 teks manual tentang penggunaan teknologi dengan cara melengkapi tabel.

 Menentukan fungsi sosial, structure teks, unsur kebahasaan terkait teks manual tentang penggunaan teknologi yang diberikan dengan cara menjawab pertanyaan berbentuk pilihan ganda.

 Melengkapi kalimat rumpang teks manual tentang penggunaan teknologi berbentuk pilihan ganda.

Peserta didik dapat bekerja sama, jujur, tanggung jawab, dan pro-aktif (kreatif) selama proses pembelajaran dengan baik sehingga peserta didik memperoleh nilai > KKM 75.

D. MATERI PEMBELAJARAN Definition

Procedure Texts is a text that explain how something works or how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the camera, How to call a person, How to operate the camera.

 Social Function

The purpose procedural text is to tell the reader how to do or make something. The information is presented in a logical sequence of events which is broken up into small sequenced steps. These texts are usually written in the present tense and instruction and steps.

.

(3)

3

 Text Structure

Text structure of procedure text consist of : (1) Goal

(2) Material Needed (3) Methods or Steps

 Language Feature

Use Simple Present Tense (S+V1) form.

Use Imperative sentence form, e.g. Handle the camera and turn on it.

Use Action verbs, e.g. handle, take, hold, press.

Use Temporal conjunctions, ex : First, then, next, after that, l E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajara : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop, Power Point Presentation tentang Manual Penggunaan Teknologi.

2. Quiz

G. SUMBER BELAJAR

Sumber dari internet, seperti:

 http://britishcourse.com/22-contoh-procedure-text-sederhana.php

 https://www.kuliahbahasainggris.com/procedure-text/

 Buku Paket Mandiri English On Target Kelas XII

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016

 Kamus Bahasa Inggris, Handphone

 Pengalaman peserta didik dan guru

(4)

4 H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta

1 . Pertemuan Pertama ( 10 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit) Pendahuluan

Siswa:

Orientasi

 Siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.

Guru :

 Menanyakan kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik meliputi kerapian berpakaian dan kebersihan kelas dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Motivasi

 Peserta didik merespon motivasi yang diberikan guru dengan menggunakan ice breaking sebelum memulai pelajaran.

 Who you are?

I’ m a smart student.

I’m the winner.

I can do it.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran (tentang caption) yang akan dilakukan sebelumnya dengan pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan yang akan dibahas.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

a. Do you like calling a person, your friends, your mother, your father ? b. How do you feel when you call them? Are you happy or sad?

c. What advantages do you get when you call a person ? d. How do you call a person ?

(5)

5 Kegiatan Inti

Kegiatan

Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Alokasi waktu

Kegiatan Inti

Verification (pembuktian)

Stimulation (pemberian rangsangan)

Data collection (pengumpulan data)

Data processing (pengolhan data)

a. Mengamati (Observing)

- Meminta siswa mengamati gambar yang ada.

- Meminta siswa mengamati teks manual tentang penggunaan teknologi yang ada dan bertanya jawab tentang text.

b. Mempertanyakan (Questioning)

- Siswa melakukan diskusi bersama kelompok membahas tentang fungsi social, structure teks, unsur kebahasaan tentang teks manual tentang penggunaan teknologi dengan menggunakan slides power point presentation untuk menguraikan langkah-langkah menggunakan Handphone.

c. Mengeksplorasi (Exploring)

- Siswa melakukan diskusi bersama kelompok menganalisa dengan cara membandingkan teks manual tentang penggunaan teknologi dengan.menggunakan tabel.

d. Mengasosiasi (Associating)

- Setiap kelompok mengerjakan teks manual tentang penggunaan teknologi secara berkelompok mengerjakan exercise 1 dan 2 yang terdapat dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yaitu membandingkan 2 teks manual penggunaan teknologi tentang fungsi social, structure teks dengan cara mengisi tabel dan menjawab soal teks manual tentang penggunaan teknologi secara diskusi kelompok.

e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Siswa menjawab pertanyaan dalam bentuk

pilihan ganda berdasarkan teks manual tentang penggunaan teknologi.

- Siswa melengkapi kalimat rumpang teks manual tentang penggunaan teknologi berbentuk pilihan ganda.

8’

Catatan : Selama pembelajaran text manual tentang penggunaan teknologi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:

disiplin, percaya diri, kerja sama dan santun selama proses pembelajaran dengan baik.

(6)

6

Kegiatan Penutup ( 2 Menit) Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan/penjelasan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi text manual tentang penggunaan teknologi yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran text manual tentang penggunaan teknologi yang baru diselesaikan.

. Guru :

 Memberikan evaluasi kepada siswa untuk melihat kefahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas bersama.

 Guru meminta siswa memberi refleksi/komentar tentang materi yang telah dibahas bersama dan telah dipahami maupun hal-hal yang dipelajari baik yg menyenangkan atau tidak menyenangkan.

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran text manual tentang penggunaan teknologi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran text manual tentang penggunaan teknologi.

I. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (Remedial dan Pengayaan) .

Riau Silip, 21 September 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Kurniati, M. Pd Yuernah, S. Pd

NIP. 19740318 200501 2 006 NIP.19790718 200903 2 001

(7)

7 PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR

Aspek Penilaian Jenis Tes Bentuk Tes Jumlah Soal Sikap

Lampiran 3

Observasi

-

Pengetahuan IPK 3.6.1 IPK 3.6.1

Tes Tertulis Tes Tertulis

Melengkapi Tabel Pilihan Ganda

1 soal 5 soal

Keterampilan

IPK 4.6.1 Tes Kinerja Melengkapi

kalimat rumpang teks manual tentang penggunaan teknologi.

5 soal

(8)

8 LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR

Definition

Procedure Texts is a text that explain how something works or how to use instruction / operation manuals e.g. how to use the camera, How to call a person.

Social Function of a Procedure Text :

The purpose procedural text is to tell the reader how to do or make something. The information is presented in a logical sequence of events which is broken up into small sequenced steps. These texts are usually written in the present tense, instruction and steps.

Structure Text of procedure text : (1) Goal

(2) Material Needed (3) Methods or Steps

Language Feature of a Procedure Text :

Use Simple Present Tense (S+V1) form.

Use Imperative sentence form.

Use Action verbs, ex : make, take, boil, cook,

Use Temporal conjunctions, ex : First, then, next, after that, last

Use Conjunctions, ex : then, while, dsb.

Use Adverbs Menggunakan adverbs, ex : the first, the second, the third, the last, etc.

Example 1 How To Call a Person

scapethenewbiezone.com

How To Call a Person

If you want to call the other persons, follow the instructions below:

Press the “power” button.

Search the name of the person that you want to call in contact list or press the number you want to call.

Press the call button (green button).

Wait until the other accept your call.

Start the conversation.

Press the “Call Off” button to end the conversation (red button).

(9)

9 LAMPIRAN 2 : LKPD

Instruction : Now, you have learnt the example of produre texts in the hand out. Work in a group of 4. Analyze the following categories of two texts by completing the table below!

Text 1 : How To Call a Person

scapethenewbiezone.com

How To Call Person

If you want to call the other persons, follow the instructions below:

Press the “power” button.

Search the name of the person that you want to call in contact list or press the number you want to call

Press the call button (green button)

Wait until the other accept your call

Start the conversation.

Press the “Call Off” button to end the conversation (red button) Text 2

EXERCISE 1 and 2

(10)

10

How To Use Camera You need :

a. A digital camera (DSLR camera or pocket camera or the others camera that you have).

b. The object (find something that interesting to you like animals, buildings or the others).

Steps :

a. Handle the camera and turn on it

b. Center the object in the lcd and manage the zoom control untill you get the best view c. When you are ready to take the picture, hold the shutter speed, and various other

calculations.

d. Then, a light should appear that let you know the camera is set to go.

e. After that, press shutter all the way down.

Category How To Call a person How To Use a Camera

Social function

Structure Text

1. Goal 2. Material

3. Steps 1.

2.

1.

2.

(11)

11 Pedoman Penilaian

Uraian Skor

Jawaban benar, tata bahasa benar 5

Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat

4

Sedikit jawaban salah, tata bahasa benar

3

Sedikit jawaban salah, tata bahasa kurang tepat

2

Banyak jawaban salah

1

Tidak menjawab 0

Skor Perolehan Maksimal 45

Skor Akhir : Skor Perolehan x 10 = 100 45

(12)

12 Soal

Text 1 How To Use Camera You need :

a. A digital camera (DSLR camera or pocket camera or the others camera that you have).

b. The object (find something that interesting to you like animals, buildings or the others).

Steps :

a. Handle the camera and turn on it.

b. Center the object in the lcd and manage the zoom control untill you get the best view.

c. When you are ready to take the picture, hold the shutter speed, and various other calculations.

d. Then, a light should appear that let you know the camera is set to go.

e. After that, press shutter all the way down.

Following question no.1 – 5 according to the text above!

1. What is the social function of the text?

A.To describe a certain things in detail.

B.To announce an important event.

C.To inform about newsworthy event.

D.To explain how something works or how to use instruction/operation manual.

E.To retell interesting story.

2. What is the name of the structure in a procedure text below?

How To Use the Camera

A. Goal B. Material C. Headline D. Step

E. How To Use Camera

(13)

13

3. What does a light should appear.... means as a part of a procedure text’s generic structure.

The synonym of the underlined words is....

A. Dark B. Shine C. Bright D. Hazy E. Vague

4. What does the text tell about?

A. How to use camera.

B. Ways to explain making of a camera.

C. How hold the shutter speed of camera and various other calculations.

D. Ways to make camera.

E. How handle the camera and turn on it.

5. What will you do after center the object in the lcd?

A.After that, press shutter all the way down.

B. Manage the zoom control untill you get the best view.

C. Handle the camera and turn on it.

D.You are ready to take the picture.

E.Hold the shutter speed, and various other calculations.

The Key of Evaluation

No. Keys

1. E

2. A

3. C

4. A

5. B

Pedoman Penilaian

No.

Soal

Skor Skor Akhir

1. 2

Skor Perolehan x 20 = 100

2. 2

3. 2

4. 2

5. 2

Referensi
