• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama sekolah : SMAK St. Gregorius Reo

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Introducing self and family Alokasi waktu : 2 jam pelajaran x 35 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)

 Memahami fungsi sosial ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai konteks penggunaannya.

 Mengidentifikasi struktur teks (opening, introducing self/family, and closing) pada sebuah dialog terkait memberi dan meminta informasi jati diri dan keluarga sesuai konteks penggunaannya.

 Menentukan unsur kebahasaan (personal pronoun dan posessive pronoun) dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya

4.1Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan

 Menyusun sebuah dialog terkait dengan meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga

(2)

meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

sesuai dengan konteks penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu memahami ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai konteks penggunaannya dengan benar.

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai konteks penggunaannya dengan tepat.

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu menentukan unsur kebahasaan (personal pronoun dan posessive pronoun) dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu Menyusun sebuah dialog terkait dengan meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan konteks penggunaannya D. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial

Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru

 Struktur Teks

 Opening

 Introducing self/family

 closing

 Unsur Kebahasaan

 Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya; hobi, kebiasaan

 Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)

 Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It

 Kata ganti possessive my, your, his, dsb.

 Kata tanya Who? Which? How? Dst.

 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik: Personal Information E. Metode Pembelajaran:

 Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Contextual Learning (CTL)

 Metode : Tanya jawab, wawancara, role play, dan diskusi F. Media Pembelajaran:

 Media : Youtube, Power Point, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Alat/Bahan : Spidol, penghapus, whiteboard, laptop, dan infokus

(3)

G. Langkah-langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal (10 menit) Tugas Guru:

 Orientasi:

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

 Apersepsi:

- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Contoh:

- What is your complete name?

- Where do you come from?

- How old are you?

- Where did you graduate?

 Motivasi:

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

- Bermain sebuah game dengan mencocokan kata pada table A dan table B

Contoh:

Attach some words or phrases in chart A to B which have closest meaning!

Kegiatan Inti (50 menit) Model

Pembelajaran contextual

learning

Kegiatan Pembelajaran

Modelling

 Guru

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Bermain sebuah permainan dengan mencocokan kosa kata pada kolom A dan B

- Menampilkan sebuah video percakapan dari youtube. (https://www.youtube.com/watch?v=nr- KAPf150k)

(4)

 Siswa

- Mencocokan kata sesuai dengan instruksi - Mengamati video dengan cermat

Questioning

 Guru

- Mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamati

 Siswa

- Mengamati video serta menemukan fungsi sosial, ungkapan-ungkapan terkait meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga

- Menemukan unsur kebahasaan dari ungkapan- ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan isi video

Learning community

 Guru

- Membagi peserta didik dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari empat orang peserta didik - Membimbing proses diskusi kelompok

 Siswa

- Dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan fungsi sosial, ungkapan-ungkapan terkait meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga - Dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan unsur kebahasaan dari ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan isi video

Inquiry

 Siswa

- Dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan fungsi sosial, ungkapan-ungkapan terkait meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga - Dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan unsur kebahasaan dari ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan keluarga sesuai dengan isi video

Constructivisim

 Siswa

- Menjelaskan fungsi sosial dari video yang diamati - Menjelaskan ungkapan-ungkapan terkait dengan

meminta dan memberi informasi terkait jati diri dan keluarga

- Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan dari kalimat yang digunakan dalam video yang diamati

(5)

Reflection

 Siswa

- Menyimpulkan hasil diskusi dan keterkaitannya dengan topik pembelajaran

Kegiatan Penutup (10 menit) Siswa:

 Membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

Guru:

 Membimbing peserta didik dalam membuat resume terkait dengan topic pembelajaran

 Memberikan kesimpulan atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Memberikan tugas kepada siswa

 Menyampaikan salam perpisahan kepada siswa H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Sikap

 Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4

= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4 = 68, 75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

(6)

00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

 Task I. Analyzing video (group activity)

 Rubric penilain No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami Memahami

Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

2

Struktur teks (opening, introducing, and closing)

Sangat memahami Memahami Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

3

Unsure kebahasaan

Sangat memahami Memahami Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

3. Penilaian Keterampilan:

 Task II (Writing). Matching words/phrases

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No. Aspek yang Dinilai Score

1. Ketepatan dalam mencocokan ungkapan ...

2. Pengucapan ...

3 Konsistensi waktu pengerjaan ...

4 Memahami instruksi tugas ...

JUMLAH ...

 Task III (Reading). Finding expressing in the text N

o. Aspek yang Dinilai Score

1. Memahami instruksi tugas ...

2. Ketepatan dalam menemukan ungkapan dalam teks ...

3. Konsistensi waktu pengerjaan ...

4. Pengucapan ...

(7)

 Task IV (Writing). Describe picture

No. Aspek yang Dinilai Score

1. Memahami instruksi tugas ...

2. Deskripsi gambar ...

3. Pilihan kosakata (variatif/tidak monoton) ...

4 Kerunutan dalam deskripsi gambar 5. Pengucapan

6. Gesture presentai

JUMLAH ...

Reo, Mengetahui

Kepala Sekolah SMAK St. Gregorius Reo Guru Mata Pelajaran

Rm. Yosef Oriol Dampuk, S. Fil., M.Th. Heribertus Z.M. Hikmat, S. Pd., Gr.

NIP: NIP:

(8)

BAHAN AJAR 1. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindak memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaanya.

3.4 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindak memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu dengan benar.

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu membedakan penggunaan will, to be going to, dan would like to dalam kalimat terkait niat melakukan sesuatu dengan tepat.

 Setelah diberikan sebuah video percakapan dan teks dialog, peserta didik mampu menentukan fungsi sosialstruktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindak memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu.

 Setelah diberikan beberapa ungkapan expressing intention, peserta didik diharapkan mampu menerapkan ungkapan tersebut dalam percakapan keseharian, teristimewah dalam meminta dan memberi informasi terkait niat untuk melakukan sesuatu.

A. Vocabulary Builder

Prosedur Instruksi Waktu

Task 1

 Guru

menginformasikan bahawa kegiatan dimulai dengan sebuah permainan sederhana

 Guru meminta siswa untuk mencocokan 10 kata yang memiliki makna yang sama pada table A dan teble B

 Siswa yang cepat

We’re going to play a competition.

Please take a look at the chart A and chart B. Match the entire words in the chart which have similar meaning!

 Students who finished early must write the answer on the whiteboard

 The winner of the competition will get the reward from the teacher

10 menit

(9)

menyelesaikan pencocokan tersebut

menuliskannya di whiteboard

 Siswa yang menjuarai

kompetisi akan mendapatkan hadia dari guru

Task 2

 Guru meminta peserta didik melengkapi paragraph rumpang dengan kata- kata yang terdapat dalam tabel

 Complete the missing paragraph with the correct words on the box!

 Task 1

Attach words or phrase in chart A to B which have closer meaning!

A B

1. Last time 2. Everyone 3. House 4. Problem 5. Learn 6. Interesting 7. I am not sure 8. Plan

9. Near 10. Tell

1. Intention 2. Marvelous 3. Unsure 4. Mistake 5. Everybody 6. Home 7. Close 8. Remark 9. Previous time 10. Study

 Task 2

Complete the missing paragraph with the correct words on the box!

Plan are going to heard will stay

Last week I and my classmate visited Ranaka Mountain. It such a great experience in my life. We have a … for the next weekend. We

(10)

… Ketebe beach. I … from my brother, it’s a beautiful beach in Reo sub district. We have decided that, we … go there by motorcycle because all of us have it and then it’s cheapest. We approved, we will… a night there so we prepare some tents for our safety.

B. Analyzing video

Prosedur Instruksi Waktu

 Guru membagi peserta didik dalam

kelompok kecil. 1 kelompok terdiri dari 4 orang

 Guru meminta peserta didik mengamati video yang dimainkan dan menjawab beberapa pertanyaan

 Peserta didik menyimak video dan mengumpulka n beberapa informasi terkait dengan video, seperti fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan.

 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan terkait isi video

 Peserta didik mempresentas ikan dan

Please sit in group. One group consists of four students. Take a look at the video.

Link:

https://www.youtube.com/watch?v=nM2p4gB7 c74

 Discuses in group to find out:

 Social function

 The use of expressing intention on the video

 Linguistics features

20 menit

(11)

menyimpulka n hasil diskusi kelompok

C. Speaking

Prosedur Instruksi Waktu

 Guru meminta peserta didik bekerja berpasangan untuk mengerjakan task 3

 Guru meminta peserta didik untuk memilih beberapa situasi dan meminta peserta didik untuk

mengembangkan sebuah dialog

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan dialog dalam bentuk role play

Task 4.

Look at the situation bellow. With a partner, make a short dialog using expressing intention!

Situations:

 At the next weekend, you and your friend have a chance to visit Naga Banda beach. With your friend, you want to

discuss the

itinerary.

20 menit

D. Writing

Task 5. List things you are going to do for a week.

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday

E. Expressing intention 1. Definition

An intention is something that we would like to do in the future. These are general plans for the future

2. Social function

To explain about plan or something is going to do in the future 3. Generic structure

(12)

Meminta dan menanggapi niat melakukan sesuatu

 Asking for intention:

- What are you going to do?

- Any plan for the weekend?

- Are you thinking of …?

- Do you have any intention of …?

- Will you …?

-

 Responding to intention:

- We would like to … - She/he would rather … - My mother is going to … - I am going to …

- I am planning to … - I am thinking of … - I will ….

4. Linguistics feature:

 Ungkapan pernyataan niat yang sesuai dengan modal will, to be going to, dan would like to.

 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, an, the, this, these, those.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca.

(13)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Task 1

Attach some words or phrases in chart A to B which have closest meaning!

A B

11. Last time 12. Everyone 13. House 14. Problem 15. Learn 16. Interesting 17. I am not sure 18. Plan

19. Near 20. Tell

11. Intention 12. Marvelous 13. Unsure 14. Mistake 15. Everybody 16. Home 17. Close 18. Remark 19. Previous time 20. Study

 Task 2

Complete the missing paragraph with the correct words on the box!

Plan are going to heard will stay

Last week I and my classmate visited Ranaka Mountain. It such a great experience in my life. We have a … for the next weekend. We

… Ketebe beach. I … from my brother, it’s a beautiful beach in Reo sub district. We have decided that, we … go there by motorcycle because all of us have it and then it’s cheapest. We approved, we will… a night there so we prepare some tents for our safety.

 Task 3

Look at the video and find out some information.

Link: https://www.youtube.com/watch?v=nM2p4gB7c74 Please discuses in group and find out:

 Social function

 The use of expressing intention

(14)

 Linguistics feature

 Task 4

Look at the situation bellow. With a partner, make a short dialog using expressing intention!

Situations:

At the next weekend, you and your friend have a chance to visit Naga Banda beach. With your friend, you want to discuss the itinerary.

 Task 5

List things you are going to do for a week!

Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday

(15)

INSTRUMEN PENILAIN

1. Sikap

 Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4

= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4 = 68, 75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

(16)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

 Task 1. Vocabulary builder

- Jawaban benar : score 10 - Jawaban salah : score 0

- Nilai akhir : Jumlah jawaban benar Jumlah soal

 Task 2. Analyzing video (group activity)

 Rubric penilain No Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5

1 Tujuan Komunikatif

Sangat memahami Memahami

Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

2

Struktur teks (asking &

responding intention)

Sangat memahami Memahami Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

3

Unsure kebahasaan

Sangat memahami Memahami Cukup memahami Kurang memahami Tidak memahami

 Kisi-Kisi KD 3.7 dan 4.7 (formative test) Kompetensi

Dasar IPK

Materi Pokok

Kls/

smst r

Indikator Soal

Bentuk soal

No soa

l 3.3

Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindak

Mengidentifik asi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindak

memberi dan

Express ing intentio n

X/1 Disajikan sebuah teks dialog, peserta didik menetukan fungsi social dalam dialog

PG 1

(17)

memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu

tindakan/kegia tan, sesuai dengan

konteks

penggunaanya.

meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu

Membedakan penggunaan will, to be going to, dan would like todalam

sebuah kalimat terkait niat melakukan sesuatu

Express ing intentio n

X/1 Disajikan sebuah teks dialog rumpang, peserta didik melengkap i dialog dengan will, to be going to, dan would like

PG 2

Menentukan fungsi

sosialstruktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindak

memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan sesuatu

Express ing intentio n

X/1 Disajikan sebuah teks dialog, peserta didik menentuka n

expressing intention dalam dialog

PG 3

3.4 Menyusun teks

interaksi transaksion al lisan dan tulis pendek dan

sederhana yang melibatkan

Menerapkan ungkapan memberi dan meminta informasi terkait dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan

Express ing intentio n

X/1 Disajikan sebuah teks dialog, peserta didik menentuka n

expressing intention

PG 4

(18)

tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu tindakan/ke giatan, dengan memperhati kan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

niat melakukan sesuatu

dalam dialog

Disajikan teks historical recount.

Siswa menentuka an ide utama pada paragraph ke-2

5

3. Penilaian Keterampilan:

Task 3. Speaking skill

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

No. Aspek yang Dinilai Score

1-25 1. Penggunaan expressing intention sesuai konteks ...

2. Pilihan kosa kata bervariatif ...

3. Struktur kalimat (S + P + O) ...

4

Ketepatan penggunaan will, to be going to, would like to

...

JUMLAH ……..

Mengetahui

Kepala Sekolah SMAK St. Gregorius Reo Guru Mata Pelajaran

(19)

Rm. Heroluinus Jawa, Pr. S. Fil Heribertus Z.M. Hikmat, S. Pd

NIP: NIP:

Referensi
