• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Kelas/Semester

: :

SMP Negeri 2 Wanayasa VIII/Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Teks Eksplanasi Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan) Hari/Tanggal : Senin, 19 Juli 2021

Model Pembelajaran : 5E (Bybee)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa

paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca.

3.10.1 Menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca.

3.10.3 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca.

4.10 Menyajikan infomasi dan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.

4.10.1 Memilih peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal sebagai bahan judul teks eksplanasi.

4.10.2 Menyajikan teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran 5e (Byebee) berbasis STEAM dengan metode tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca secara lengkap dan tepat.

2. Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca dengan kelengakapan struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat.

3. Memilih peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal sebagai bahan judul teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca dengan tepat.

4. Menyajikan informasi dalam bentuk teks eksplanasi berupa proses terjadinya suatu fenomena secara tertulis dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang lengkap.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Faktual :

Disajikan video berupa teks eksplanasi berjudul Covid- 19 melalui proyektor.

2. Materi Konseptual : Struktur teks eksplanasi a. Pernyataan umum b. Deretan penjelas c. Interpretasi

Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi a. Konjungsi kausalitas.

b. Konjungsi Kronologis (hubungan waktu).

c. Menggunakan kata benda yang merujuk pada jenis fenomena.

d. Kata teknis atau istilah.

3. Materi Prosedural :

a. Menentukan topik yang menarik b. Membuat rancangan kerangka/teks c. Mengumpulkan referensi

d. Mengembangkan teks 4. Materi Prinsip : Ciri-ciri Teks Eksplanasi a. Ilmiah

b. Logis c. Objektif

(3)

5. Materi Metakognitif :

a. Peserta didik memiliki kewaspadaan terhadap penyebaran Covid-19 setelah menganalisis teks eksplanasi pada bahan ajar.

b. Peserta didik terinspiras untuk melakukan tindakan-tindakan pencehgahan penularan seperti menyediakan tempat tempat cuci tangan untuk lingkungan rumahnya.

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan dan

Alokasi Waktu Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Langkah-Langkah Model Kegiatan

Pendahuluan 10 Menit

1. Pendidik menyampaikan salam, mengecek kehadiran peserta didik, berdo’a bersama, menyanyikan lagu wajib Garuda Pancasila. (PPK:

displin, religius, nasionalisme)

2. Pendidik beserta peserta didik mengecek kebersihan dan keadaan ruang kelas.

3. Pendidik mengondisikan peserta didik dalam situasi siap untuk belajar.

4. Pendidik menyampaikan keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.

5. Pendidik melakukan tanya jawab mengenai pengetahuan siswa mengenai materi yang akan disampaikan.

6. Pendidik menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti 55 Menit

7. Peserta didik menelaah tayangan video teks eksplanasi mengenai covid-19. (TPACK, Literasi digital, 4C: Critical Thingking)

8. Peserta didik menganalisis permasalahan yang relevan. Permasalahan diantaranya diarahkan untuk melakukan tanya jawab serta mengenai struktur serta kaidah kebahasaan teks eksplanasi yang telah ditayangkan. (Hots, 4c: Critical Thingking, Communication)

9. Peserta didik menganalisis beberapa gambar atau video sebagai bahan atau ide penulisan teks eksplanasi. (Literasi Visual, HOTs, 4C: Creative and Innovation,)

10. Peserta didik membandingkan fenomena lain yang diketahui atau pernah dialaminya sebagai kejadian yang akan dipaparkan dalam teks eksplanasi.

Engagement/Identifikasi masalah

Kegiatan 7-8

Implementasi STEAM (Technology)

Exploration/Pemunculan Ide

Kegiatan 9-10

Implementasi STEAM

(Science)

(4)

(HOTs, TPACK, 4C: Critical Thinking)

11. Peserta didik memilih peristiwa-peristiwa disekitar sebagai judul atau tema yang akan dijadikan sebagai bahan tulisan teks eksplanasi. (4C:

Creative and Innovation)

12. Peserta didik mengaitkan ide yang diperoleh sebagai bahan atau ide untuk membuat teks eksplanasi dengan urutan struktur dan kaidah kebahasaan yang tepat. (Hots, 4C: Creative and Innovation)

13. Peserta didik menuliskan ide yang didapatkan kedalam teks eksplanasi berdasarkan urutan struktur dan kaidah kebahasaan yang benar pada LKPD nomor 3 secara individu. (PPK: Mandiri, HOTs, 4C: Creative and Innovation)

14. Peserta didik mengerjakan tugas pada format LKPD yang telah di sediakan. (4C: Critical Thinking)

Explanation/Analisis Ide Kegiatan 11

Implementasi STEAM (Enginering)

Elaboration/Membuat Karya Kegiatan 13

Implementasi STEAM

(Literasi Mathematic, Engineering, Art)

Evaluation/Penilaian Kegiatan 14

Implementasi STEAM

(Technology, Literasi Matematika, Art)

Penutup 5 Menit

15. Pendidik beserta peserta didik melakukan refleksi terkait dengan materi yang telah dipelajari.

16. Pendidik beserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari.

17. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

18. Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur. (PPK:

Religius)

F. Sumber dan Media Belajar Sumber Belajar :

Kemdikbud.2014. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Kemdikbudi, Titik dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud.

Kemdikbud. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta:

Pengembangan dan Pembinaan Bahasa.

Media Belajar

a. Media Visual (Teks Eksplanasi dan Gambar Fenomena)

b. Media Audio Visual (Video Teks Eksplanasi mengenai Covid-19)

(5)

c. Internet d. Youtube e. Proyektor f. Laptop g. LKPD h. Spidol

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Observasi (Jurnal) b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Produk 2. Instrumen (Terlampir)

Purwakarta, 6 Mei 2021 Guru Mata Pelajaran

Astri Novidawati, S.Pd

(6)

MATERI AJAR

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wanayasa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Teks Eksplanasi

KD : 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca.

4.10 Menyajikan infomasi dan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis

dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.

A. Faktual

Teks Eksplanasi

Covid- 19

Covid-19 atau biasa disebut dengan Corona Virus merupakan keluarga besar virus yang menyebabkan penyakit ringan sampai berat, seperti common cold atau pilek atau penyakit serius seperti Mers atau Sars. Penularannya dari hewan ke manusia (Zoonosis) dan penularan dari manusia ke manusia sangat terbatas. Corona virus menyebabkan penyakit pada manusia dan hewan. Pada manusia biasanya menyebabkan penyakit infeksi saluran pernapasan.

Corona virus jenis baru yang ditemukan pada manusia sejak kejadian luar biasa muncul di Wuhan Cina, pada Desember 2019, dan menyebabkan penyakit Corona Virus Desease-19 atau Covid- 19. Covid 19 disebabkan beberapa gejala umum berupa demam, batuk kering dan sesak nafas. Corona virus ini dapat menyebar melalui tetesan kecil (droplet) dari hidung atau mulut pada saat batuk dan bersin. Droplet tersebut lalu jatuh pada benda di sekitarnya,. Kemudian jika ada orang lain yang menyentuh benda yang sudah terkontaminasi dengan droplet tersebut, maka orang itu dapat terinfekssi Covid-19, atau bisa juga tanpa sengaja menghirup droplet dari penderita.

Corona virus tersebut tidak dapat ditularkan melalui udara serta antibiotik pun tidak bisa melawan virus karena hanyabekerja melawan bakteri. Orang yang beresiko terkena Covid-19 adalah orang yang tinggal dan bepergian ke daerah dimana virus Covid-19 bersikulasi sangat mungkin beresiko terinfeksi.

Oleh karena itu untuk mencegah penularan penularan Covid-19 harus meningkatkan kewaspadaan dan kesiagaan. Berikut beberapa cara lainnya yang bisa dilakukan yaitu mencaga kesehatan dan kebugaran stamina tubuh, mencuci tangan secara teratur, ketika batuk dan bersin menutup hidung serta mulut dengan tisu atau lengan atas bagian dalam, hindari kontak langsung

(7)

dengan orang lain, hindari menyentuh mata, hidung dan mulut, selalu menggunakan masker penutup dan hindari bepergian saat kurang sehat.

B. Konseptual

Teks Eksplanasi 1. Struktur teks eksplanasi

Teks eksplanasi tersusun atas suatu struktur yang memudahkan kita dalam memahami isi teks. Adapun struktur teks eksplanasi adalah sebagai berikut:

a. Pernyataan umum

Bagian ini menjelaskan mengenai latar belakang dan tinjauan umum topik yang dapat berupa definisi, klasifikasi, sejarah, dan asal usul. Bagian dalam teks ini berupa gambaran secara umum tentang apa, mengapa, dan bagaimana proses peristiwa alam terjadi.

b. Deretan penjelas

Pada bagian ini berisi perincian proses atau sebab terjadinya suatu fenomena yang juga mencakup akibat dan dampak yang ditimbulkan.

c. Interpretasi

Bagian ini berisi penafsiran penulis mengenai topik dengan perspektif tertentu yang lebih luas dan menyeluruh, serta menjelaskan korelasi peristiwa yang menyertainya.

2. Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi

Teks eksplanasi menjelaskan secara ilmiah proses dan sebab terjadinya suatu fenomena dengan menggunakan ragam bahasa baku yang bersifat universal. Pemaparan informasi dalam teks eksplanasi mudah dimengerti pembaca umum atau tidak terbatas pada kalangan tertentu saja. Oleh sebab itu, penulisan dan penggunaan kata dalam teks eksplanasi harus sesuai dengan PUEBI. Berikut ciri kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

a. Konjungsi kausalitas antara lain, sebab, akibat, karena, oleh sebab itu, oleh karena itu, sehingga.

b. Konjungsi Kronologis (hubungan waktu) antara lain, kemudian, lalu, setelah itu, pada akhirnya.

c. Menggunakan kata benda yang merujuk pada jenis fenomena, bukannya pada kata ganti penceritaannya, seperti gerhana, kesenian daerah, banjir, evolusi.

d. Kata teknis atau istilah seperti, ekosistem, fotosintesis, ekologi.

(8)

C. Prosedural

Menulis Teks Eksplanasi

Dalam membuat teks eksplanasi, kita dapat menggunakan dua pola pengembangan, yaitu pola pengembangan sebab akibat dan pola pengembangan proses. Berikut langkah-langkah menulis teks eksplanasi.

1. Menentukan topik yang menarik

Tentukan fenomena alam, sosial, atau budaya yang ingin kamu sajikan. Misalnya proses terjadinya pasang surut air laut.

2. Membuat rancangan kerangka/teks

Buatlah kerangka karangan berdasarkan struktur teks eksplanasi, yaitu identifikasi fenomena, penggambaran rangkaian kejadian, dan ulasan.

3. Mengumpulkan referensi

Cantumkan fakta dan data yang kamu kumpulkan pada bagian penggambaran rangkaian kejadian.

4. Mengembangkan teks

Kembangkan kerangka karangan hingga menjadi teks eksplanasi yang utuh.

H. Prinsip

Ciri-ciri Teks Eksplanasi

Pembahasan dalam teks eksplanasi menggunakan konteks ilmiah melalui pemaparan sejarah, definisi, klasifikasi, dan kebiasaan. Informasi tersebut dapat berupa fakta-fakta empiris, data statistik, dan rangkaian peristiwa yang menjelaskan korelasi antaraspek dan antarperistiwa dalam teks. Berikut ciri-ciri atau karakteristik teks eksplanasi yang dapat memudahkan kita untuk membedakan antara teks eksplanasi dengan teks lainnya.

1. Ilmiah

Fenomena yang dijelaskan dalam teks eksplanasi berdasarkan konteks ilmiah, yaitu berupa fakta, realita, teori, dan penelitian. Penjelasan tersebut dapat berupa sejarah, klasifikasi, atau definisi.

2. Logis

Penjelasan fenomena dalam teks eksplanasi bersifat logis dan teoretis.

3. Objektif

Penjelasan dalam teks dapat disertai argumen yang bersifat objektif dengan didukung teori yang relevan, sehingga dapat pula dijadikan rujukan yang valid.

(9)

4. Bukan teks eksposisi

Teks eksplanasi tidak bertujuan memengaruhi pembaca, tetapi memaparkan fakta berdasarkan bidang keilmuan.

5. Bukan teks prosedur

Teks eksplanasi menjelaskan proses yang alami, tidak disadari, dan melalui jangka waktu yang panjang.

E. Metakognitif

1. Peserta didik memiliki kewaspadaan terhadap penyebaran Covid-19 setelah menganalisis teks eksplanasi pada bahan ajar.

2. Peserta didik terinspiras untuk melakukan tindakan-tindakan pencehgahan penularan seperti menyediakan tempat tempat cuci tangan untuk lingkungan rumahnya.

(10)

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wanayasa Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Ganjil Materi Pokok : Teks Eksplanasi

KD : 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca.

4.10 Menyajikan infomasi dan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.

Media pembelajaran yang digunakan dalam perangkat pembelajaran : 1. Media Visual (Teks Eksplanasi dan Gambar Fenomena)

2. Media Audio Visual (Video Teks Eksplanasi) 3. Internet

4. Youtube 5. Proyektor 6. Laptop 7. LKPD 8. Spidol

Media Audio Visual Video Teks Eksplanasi

(11)

Media Visual

Teks Eksplanasi (Synchronous)

Media Visual

Gambar Fenomena (Asynchronous)

(12)

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10 Menelaah teks eksplanasi berupa

paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca.

3.10.1 Menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca.

3.10.3 Menelaah teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang dibaca.

4.10 Menyajikan infomasi dan data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.

4.10.1 Mendata peristiwa-peristiwa yang terjadi di lingkungan peserta didik tinggal sebagai bahan judul teks eksplanasi.

4.10.2 Menyajikan teks eksplanasi sesuai dengan kerangka/pola yang telah dirancang.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Petunjuk Pengerjaan Tugas!

1. Pelajari materi mengenai struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi bersama guru dan temannmu!

2. Kerjakan soal sesuai perintah dan format dibawah ini secara mandiri!

(13)

Tugas 1

1. Bacalah teks eksplanasi di bawah ini kemudian analisis struktur dan kaidah kebahasaan teks tersebut pada format yang telah disediakan!

2. Analisislah struktur teks eksplanasi diatas pada format di bawah ini!

Peneluran Covid- 19

Virus Corona atau COVID-19 (Corona Virus Disease 2019) merupakan pandemi yang pertama kali ditemukan di daerah kota Wuhan, Cina pada akhir Desember 2019 lalu. Virus ini menyebar dengan sangat cepat dan menyebar ke berbagai wilayah. Virus Corona sendiri sudah masuk ke Indonesia pada awal bulan Maret 2020 dan hingga kini masih terus menyebar.

Virus Corona adalah bentuk kumpulan virus yang mampu menginfeksi sistem pernafasan manusia. Kemudian virus ini akan terus menginfeksi jika imun tubuh lemah dapat berujung pada kematian. Awalnya virus Corona diduga ditularkan dari hewan liar yang dimakan oleh manusia, seperti kelelawar dan ular. Namun belum ada bukti yang kuat untuk dugaan tersebut. Karena penyebarannya yang sangat cepat dan luas, virus Corona telah ditetapkan sebagai pandemi global hingga saat ini. Dan menyebabkan banyak kerugian bagi semua pihak.

Rajin-rajinlah mencuci tangan dan mengenakan masker ketika ke luar rumah untuk mencegah penyebaran virus ini. Kita semua berharap agar virus ini menghilang secepatnya dan kondisi kembali seperti sedia kala.

(14)

3. Catatlah kaidah kebahasaan yang terdapat pada teks eksplanasi diatas lalu tuangkan dalam format di bawah ini!

Tugas 2

1. Data kejadian atau peristiwa yang terdapat disekitarmu lau jadikan judul atau tema dalam menulis teks eksplanasi!

2. Buatlah sebuah teks eksplanasi dari ide tersebut dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya!

Kata Teknis

……….

Konjungsi Kronologis

……….

Konjungsi Kronologis

……….

Kata Benda Jenis Fenomena

……….

(15)

SELAMAT BEKERJA

(16)

Instrument Penilaian 1. Sikap

Jurnal perkembangan sikap

Nama Sekolah : SMPN 2 Wanayasa Kelas./Semester : VIII/Ganjil

Teknik Penilaian : Observasi

No Nama

Sikap Sosial Sikap Spritual

Total Skor Skor

Disiplin Santun Manghargai Tanggung jawab Mengucap Salam Berdo’a Mengucap Syukur

1 Ahmad Fawaz Pauzi 2 Asep Rival Andriansyah 3 Dandan Mahesa

4 Dini Jumadi Ula 5 Fitri Amelia 6 Halilah 7 Iban Ramdani

8 Ilham Nur Muhammad 9 Imron

10 Imron Ismail 11 Irpan Maulana 12 Melisa Putri 13 Mirnawati 14 Muhamad Rasil 15 Muhammad Raihan 16 Niha Triani

17 Ahmad Fawaz Pauzi 18 Asep Rival Andriansyah 19 Dandan Mahesa

20 Dini Jumadi Ula

Pedoman penskoran penilaian sikap 4 = Jika sering menanamkan butir sikap 3 = Jika selalu menanamkan butir sikap 2 = Jika kadang menanamkan butir sikap 1 = Jika jarang menanamkan butir sikap

2. Pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Penugasan Instrumen 3.10 Menelaah teks eksplanasi

berupa paparan kejadian suatu fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca

Peserta didik menganalisis struktur teks eksplanasi yang berjudul “Penularan Covid- 19”

1. Analisislah struktur teks eksplanasi diatas pada format di bawah ini!

2. Catatlah kaidah

kebahasaan yang terdapat pada teks eksplanasi diatas lalu tuangkan dalam format di bawah ini!

Peserta didik menganalisis kaidah kebahasaan teks eksplanasi yang berjudul

“Penularan Covid- 19”

(17)

3. Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Penugasan Instrumen 4.10 Menyajikan infomasi dan

data dalam bentuk teks eksplanasi proses terjadinya suatu fenomena secara lisan

dan tulis dengan

memperhatikan struktur, unsur kebahasaan atau aspek lisan.

.

.Peserta didik membuat teks eksplanasi berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaannya.

Buatlah sebuah teks eksplanasi dari ide yang sudah dibahas pada pembelajaran sebelumnya dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya!

Rubrik Pedoman Penilaian Pengetahuan

No Aspek Indikator Skor

1 Menganalisis struktur teks eksplanasi yang berjudul “Penularan Covid- 19”

1. Peserta didik menganalisis teks eksplanasi struktur identifikasi fenomena.

2. Peserta didik menganalisis teks eksplanasi struktur rangkaian kejadian.

3. Peserta didik menganalisis teks eksplanasi struktur ulasan.

3 = Jika menganalisis ketiga struktur teks eksplanasi.

2 = Jika menganalisis dua struktur teks

eksplanasi.

1 = Jika menganalisis satu struktur teks eksplanasi.

Jumlah Skor 3

2 Menganalisis kaidah kebahasaan teks eksplanasi yang berjudul “Penularan Covid- 19”

1. Peserta didik menganalisis konjungsi sebab-akibat.

2. Peserta didik menganalisis n konjungsi kronologis.

3. Peserta didik menganalisis kata benda fenomena.

4. Peserta didik menganalisis kata teknis.

4 = Jika menganalisis empat kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

3 = Jika menganalisis tiga kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

2 = Jika menganalisis dua kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

1 = Jika menganalisis satu kaidah kebahasaan teks eksplanasi.

Jumlah skor 7

Rubrik Pedoman Penilaian Keterampilan

No Aspek Indikator Skor

1 Menulis teks eksplanasi.

1. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan struktur identifikasi fenomena.

2. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan struktur rangkaian kejadian.

3. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan struktur ulasan.

4. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan konjungsi kronologis.

5. Peserta didik menulis teks eksplanasi dengan konjungsi kronologis.

6. Peserta didik menulis dengan kata benda fenomena.

7. Peserta didik menulis dengan kata teknis.

7 = Jika tiga aspek struktur dan empat aspek kaidah kebahasaannya terpenuhi dengan baik.

6 = Jika keenam aspek terpenuhi dengan baik dan satu aspek tidak terpenuhi secara tepat.

5 = Jika kelima aspek terpenuhi dan dua aspek lainnya tidak

(18)

terpenuhi secara tepat.

4 = Jika keempat aspek terpenuhi dengan baik dan tiga aspek tidak dipenuhi dengan tepat.

3 = Jika ketiga aspek terpenuhi dengan baik dan empat aspek tidak dipenuhi dengan tepat.

2 = Jika kedua aspek .terpenuhi dengan baik dan lima aspek tidak dipenuhi dengan tepat.

1 = Jika satu aspek .terpenuhi dengan baik dan enam aspek tidak dipenuhi dengan tepat.

Jumlah skor 7

Nilai =

x 100

Kunci jawaban

1 Paragraf 1 Identifikasi fenomena Paragraf 2 Rangkaian kejadian Paragraf 3 Ulasan

2 Konjungsi sebab: karena

Konjungsi kronologis: awalnya, kemudian Kata benda fenomena: pandemi Covid- 19

Kata istilah: virus, Corona Virus Disease, infeksi 3 Berdasarkan hasil kreatifitas peserta didik

Referensi
