PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IX SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI
1 INDRAMAYU
Jl. Gatot Subroto No. 47 Telp. (0234) 271180
Fax. (0234) 271180 website : www.smkn1indramayu.sch.id E-mail : [email protected]
Indramayu – 45213
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Indramayu
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 1 (Satu)
Kompetensi Dasar : Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera.
Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran berbasis proyek terkait teknik pengambilan gambar bergerak, diharapkan peserta didik mampu mengkreasikan teknik pengambilan gambar dengan baik.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap religius dan disiplin.
2. Merivew sekilas materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
3. Menjelaskan tujuan pelajaran dan kompetensi yang akan dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
4. Memotivasi peserta didik terkait tujuan dan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
5. Membentuk kelompok belajar.
2 menit
Kegiatan Inti 1. Essential Question (Pertanyaan Mendasar)
Guru menyampaikan topik proyek pembuatan video dan memberikan contoh video terkait dengan teknik penggambilan gambar bergerak.
Video pendek karya siswa:
https://www.youtube.com/watch?v=p3bzPx8uqfY Peserta didik mengamati video yang ditayangkan guru.
Guru mengajukan pertanyaan terkait contoh video:
“Bagaimana pendapat kalian tentang tayangan video yang baru saja kalian amati tadi?”
“Melalui pengamatan kalian, Unsur apa saja yang membangun keserasian video tadi?”
“Salah satu unsur yag membangun keserasian dalam video diantaranya teknik pengambilan gambar. Pada pertemuan lalu kalian sudah mempelajari teknik-teknik pergerakan kamera, menurut pengamatan kalian, dari segi teknik pengambilan gambar ada teknik apa saja yang digunakan dalam video tadi?”
Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait topik pembuatan proyek video.
Peserta didik mengajukan pertanyaan topik pembuatan proyek video.
2. Design a plan for the Project (Perencanaan Proyek)
Guru memaparkan prosedur pembuatan proyek dan membimbing proses diskusi kelompok terkait perencanaan proyek.
Peserta didik berdiskusi secara kolaboratif menyusun perencanaan proyek pembuatan video meliputi pembagian tugas, persiapan alat, kegiatan, dan media yang diperlukan untuk pembuatan video.
3. Create Schedule (Menyusun Jadwal)
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang tahapan-tahapan dan jadwal pembuatan proyek serta waktu deadline (batas waktu akhir) yang diberikan untuk peyelesaian proyek.
6 menit
Peserta didik secara kolaboratif membuat timeline aktivitas untuk pelaksanaan proyek dengan memperhatikan batas waktu (deadline) yang telah ditentukan.
4. Monitor the Students and the Progress of the Project. (Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Poyek).
Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing apabila peserta didik mengalami kesulitan.
Peserta didik secara kolaboratif melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, tahapan dan mendiskusikan masalah/kesulitan yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru.
5. Assess the Outcome (Menguji Hasil)
Guru memantau hasil pembuatan video dan laporan proyek sebelum dipaparkan kepada seluruh peserta didik di kelas dari kelompok lain.
6. Evaluate Experience (Mengevaluasi Pengalaman) Peserta didik dari setiap kelompok mempresentasikan dengan menayangkan hasil pembuatan videonya.
Guru memberi feedback (umpan balik) dan rewards (penghargaan) terkait hasil proyek.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik membuat refleksi pembelajaran terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dilaksanakan.
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam penutup dan memberikan pesan moral.
2 menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO DAN VIDEO
KELAS/SEMESTER : XII/1 KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTIMEDIA
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indramayu Kelas/Semester : XII Multimedia / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : ...
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Dasar : 4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angel) kamera.
No. Nama Siswa
Persiapan Kerja
Proses & Hasil Kerja Sikap Kerja Waktu Skor Perolehan (a) Total (a) (b) (c) Total (a) (b) (c) Total (a) Total
1.
2.
3.
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor
1. Persiapan Kerja
a. Penggunaan Perangkat Kamera Konfigurasi mode kamera sesuai
prosedur yang ditentukan. 91-100 Konfigurasi mode kamera tidak sesuai
prosedur yang ditentukan. 80-90 Konfigurasi mode kamera menyalahi
prosedur yang ditentukan. 70-79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan menggunakan kamera Kemampuan dalam mengatur ISO dan config lainnya sudah sesuai dengan prosedur
91-100
Kemampuan dalam mengatur ISO dan config lainnya belum sesuai dengan prosedur
80-90
Kemampuan dalam mengatur ISO dan config lainnya tidak sesuai dengan prosedur
70-79
b. Kemampuan menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing)
Kemampuan dalam menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) sudah tepat dan terukur
91-100
Kemampuan dalam menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) belum tepat dan tidak terukur
80-90
Kemampuan dalam menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) tidak tepat
70-79
c. Kemampuan menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan sudut pandanh (angle) kamera
Kemampuan dalam menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan sudut pandang (angle) kamera sudah tepat dan terukur
91-100
Kemampuan dalam menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan sudut pandang (angle) kamera belum tepat dan tidak terukur
80-90
Kemampuan dalam menerapkan
teknik pergerakan kamera 70-79
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor berdasarkan sudut pandang (angle)
kamera tidak tepat d. Kemampuan melakukan demontrasi
dan memaparkan argumentasi dalam memilih transisi
kemampuan untuk melakukan demontrasi atau presentasi hasil pengambilan gambar dan memaparkan argumentasi pemilihan teknik yang dipilih dengan jelas, interaktif dan komunikatif
91-100
kemampuan untuk melakukan demontrasi atau presentasi hasil pengambilan gambar dan memaparkan argumentasi pemilihan teknik yang dipilih dengan cukup jelas, interaktif dan komunikatif
80-90
kemampuan untuk melakukan demontrasi atau presentasi hasil pengambilan gambar dan memaparkan argumentasi pemilihan teknik yang dipilih dengan tidak jelas, tidak interaktif dan tidak komunikatif
70-79
Skor perolehan = (poin a+ b+ c +d) / 4
3 Sikap kerja
a. Kedisplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91-100 Bekerja dengan cukup disiplin 80-90 Bekerja dengan kurang disiplin 70-79
b. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91-100
Cukup bertanggung jawab 80-90 Kurang bertanggung jawab 70-79 c. Kosentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91-100
Bekerja cukup konsentrasi 80-90 Bekerja kurang konsentrasi 70-79
4 Waktu
a. Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu pelajaran
berakhir 91-100
Selesai tepat waktu 80-90
Selesai setelah waktu pelajaran
berakhir 70-79
Skor Penilaian Keterampilan :
Nilai Praktik (NP)
Persiapan Proses dan Hasil Kerja
Sikap Kerja Waktu
1 2 3 4 5
Skor Perolehan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indramayu Kelas / Semester : XII MM / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tanggal :
Materi Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Dasar : 4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerja Sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Rublik Peilaian Sikap
No Aspek Kriteria Penilaian
1 Disiplin 1. Hadir di kelas tepat waktu 2. Mematuhi prokes Covid 19
3. Berpakain rapih sesuai dengan ketentuan
4. Mengikuti kegiatan belajar mengajar dari awal s/d akhir dengan tertib
Indikator Penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi 3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2 Tanggung Jawab 1. Mengerjakan LKPD dengan benar 2. Mengerjakan LKPD dengan tepat waktu
3. Melakukan paparan & demontrasi mewakili kelompok 4. Menjawab pertanyaan dan memberikan umpan balik Indikator Penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3 Kerja Sama 1. Aktif dalam kemompok
2. Menerima pendapat orang lain 3. Berbagi informasi dengan teman lain 4. Bersikap toleran kepada orang lain Indikator Penilaian 4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi 2 = Jika 2 kriteria terpenuhi 1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Indramayu
Kelas / Semester : XII MM / Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023
Tanggal :
Materi Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kompetensi Dasar : 4.3 Mampu menerapkan teknik pergerakan kamera berdasarkan ukuran (framing) dan sudut pandang (angle) kamera
Instruksi
1. Buatlah sebuah video berdurasi 2 menit dengan menerapkan : a. Ukuran (framing) pada pengambilan gambar
b. Sudut pandang (angle) kamera 2. Langkah kerja
Diskusikan rencana video yang akan dibuat bersama dengan anggota kelompoknya dengan memperhatikan pergerakan kamera yang telah dipelajari, alokasi waktu, dan durasi video.
Mengecek fungsi dari kamera.
Mengatur eksposure kamera sehingga mendapatkan gambar yang maksimal.
Simpan hasil gambar yang telah direkam lalu di edit menggunakan software editor video.
Konversi file ke dalam bentuk *MP4 lalu upload di youtube.
Mengetahui, Indramayu, Agustus 2022
Kepala SMK Negeri 1 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,
Drs. KARTAMIN, M.M HENDRI PURNANDI, S.Kom., M.Kom.
NIP. 19670705 199512 1 001 NIP. 19830114 200902 1 001