RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : HELMI NENGSIH, S.Pd
Mata Pelajaran Kelas/Semester T.P
Materi Pelajaran Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: : : : : :
Ekonomi XII IPS / Ganjil 2021/2022
Laporan Keuangan Perusahaan Jasa 7
10 Menit (1xPertemuan) SMA NEGERI 2 SAWAHLUNTO
KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN/KOMPETENSI
KD Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi
pada perusahaan jasa
3.3.1. Menganalisis Tahapan pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa:
KD Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3. Membuat laporan keuangan pada
perusahaan jasa.
4.3.1. Membuat siklus akuntansi perusahaan jasa (Tahapan pelaporan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Laporan Keuangan dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan Model Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa dan terampil membuat laporan keuangan pada
perusahaan jasa. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kemandirian, kerjasama (gotong royong), kejujuran dan religius.
MATERI PEMBELAJARAN
Laporan keuangan
Pengertian laporan keuangan (konsep)
Pembagian laporan keuangan (konsep)
Membuat laporan keuangan perusahaan jasa (Laporan laba rugi, perubahan modal dan neraca) (Fakta)
PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode :Diskusi, tanya jawab, presentasi
RPP
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Tahap/ Sintak Kegiatan Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
(2 menit)
a) Membuka pelajaran dengan menyapa, mengucapkan salam kepada seluruh peserta didik.
b) Mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai dan mengecek kehadiran peserta didik.
c) Memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam mengikuti pembelajaran ekonomi
d) Menghubungkan materi pelajaran integrasi Al-qur’an dan BAM.
ayat Alquran QS Hud (84) dan falsafah Minangkabau
" Dan kepada (penduduk) Madyan (Kami utus) saudara mereka, Syuaib.
Dia berkata, “Wahai kaumku! Sembahlah Allah, tidak ada tuhan bagimu selain Dia. Dan janganlah kamu kurangi takaran dan timbangan.
Sesungguhnya aku melihat kamu dalam keadaan yang baik (makmur).
Dan sesungguhnya aku khawatir kamu akan ditimpa azab pada hari yang membinasakan (Kiamat).”
“Bak manjamua ateh jarami jariah abieh jaso tak ado”
Maknanya yaitu pekerjaan yang dikerjakan tanpa perhitungan sehingga menjadi rugi dan sia-sia
Dalam ayat ini tersirat “dalam berniaga janganlah kamu kurangi takaran dan timbangan, karena perbuatan itu sama saja menipu manusia.
Sesungguhnya aku melihat kamu dalam keadaan yang baik ekonominya ditopang dengan keadaan wilayah yang subur, sehingga hidup makmur, bahagia dan sejahtera sehingga tidak perlu melakukan kecurangan. Dan sesungguhnya aku khawatir jika kamu menipu dan berbuat curang, kamu akan ditimpa azab pada suatu hari yang merata, yakni azab itu menimpa seluruh manusia yang ada di dalamnya karena dahsyatnya azab tersebut, sehingga tidak ada satu pun yang selamat.”
e) Guru memerintahkan peserta didik untuk duduk dikelompok yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya menjadi 3 kelompok
f) Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari
g) Menjelaskan tujuan pembelajaran, kompetensi, dan karakter yang harus dicapai, serta lingkup penilaian dan mengarahkan peserta didik untuk duduk berkelompok dengan tetap 3 S (sapa, salam dan senyum) 2 Kegiatan Inti (6 menit)
Mengamati/
Stimulus
1) Peserta didik diberi motivasi dan diarahkan untuk mengamati,
membaca media pembelajaran dalam bentuk LKPD dikelompok yang telah ditentukan tentang pengertian, pembagian laporan keuangan perusahaan jasa.
Mengidentifikasi masalah
2) Peserta didik mengerjakan tugas yang tersedia pada LKPD di kelompok masing-masing
3) Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi masalah yang akan didiskusikan terkait hasil pengamatan contoh soal yang terdapat
RPP
didalam LKPD :
Kelompok 1 : mengenai laporan Laba/Rugi Kelompok 2 : mengenai laporan perubahan modal Kelompok 3 : mengenai Neraca
Mengumpulkan Data
4) Peserta didik melakukan kegiatan tentang pengumpulan
inforamasi/data terkait materi yang diberikan didalam kelompoknya masing-masing
Mengolah Data
5) Peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah informasi/data terkait materi yang telah ditentukan di dalam kelompok dengan bimbingan guru.
6) Peserta didik membuat catatan sebagai hasil pengolahan data Memverifikasi 7) Secara berkelompok, peserta didik melakukan verifikasi hasil
pengolahan data terkait materi yang telah diberikan di dalam kelompok kepada guru.
Menggeneralisasi 8) Peserta didik membuat simpulan dari hasil pengolahan data dan verifikasi terkait materi yang diwakili oleh masing-masing kelompok:
Kelompok 1 : mengenai laporan Laba/Rugi Kelompok 2 : mengenai laporan perubahan modal Kelompok 3 : mengenai Neraca
3 Kegiatan Penutup (Refleksi dan
Konfirmasi) (2 menit)
a) Merefleksi atau memberikan umpan balik kegiatan pembelajaran Memberikan pertanyaan “
b) Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator mengerjakan soal pada LKPD
c) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dalam keaktifan belajar
d) Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya tentang “Tahapan penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa”
e) Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan kelas (penumbuhan karakter dan budaya disiplin)
f) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar, mengucapkan Hamdallah dan diakhiri dengan salam.
C. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian hasil belajar Sikap
Pengetahuan
Ketrampilan
1. Sikap 2. Pengetahuan 3. Keterampilan Keterangan a. Teknik Pengamatan/
Observasi
Penugasan, Latihan soal dan Ujian tulis
Presentasi Lampiran
b. Bentuk Instrumen
Jurnal Lembar Pengamatan Penilain diri Penilaian teman sejawat
Uraian Pilihan ganda
Lembar Pengamatan Lampiran
RPP
Catatan:
c. Pedoman Penskoran
Rubrik Kisi-kisi, soal serta Kunci Jawaban
Rubrik Lampiran 1
2. Program Remedial dan Pengayaan
Remedial
Dilakukan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan (<KKM = 75) dengan teknik:
a. Pembelajaran ulang
b. Pemberian bimbingan secara khusus
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus d. Setelah pembelajaran ulang dan tugas latihan
soal peserta didik dapat melakukan ujian remidial untuk indicator yang belum tuntas.
PengayaanDiberikan kepada peserta didik yang sudah mecapai ketuntasan (>= KKM) dengan teknik:
a. Belajar kelompok b. Belajar mandiri
c. Mengerjakan tugas atau soal- soal yang relevan dengan tingkat kesukaran soal lebih tinggi
MEDIA / ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA / ALAT, BAHAN SUMBER BELAJAR
1. Laptop
2. Power point tentang kertas kerja 3. Bahan ajar
4. LKPD
1. Alam S., 2013. Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XII Kurikulum 2013. Jakarta :
Erlangga.(hal.111-182)
2. Ismawanto, 2009, Ekonomi 2 untuk SMA dan MA Kelas XI semester 2 hal.167- 204
3. Buku Paket Ekonomi kelas XII 4. Sumber lain yang relevan 5. Website:
https://www.zenius.net/c/5214/akuntansi- perusahaan-jasa
Sawahlunto, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Helmi Nengsih, S.Pd NIP. 19750911 200604 2 008 Menyetujui
Kepala SMAN 2 Sawahlunto
Desi Dahlan, S.Pd., M.Pd NIP. 19770826 200003 2 001
RPP
LAMPIRAN 1
ISTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap dan rubrik penilaian.
a. Penilaian Jurnal Harian Pendidik
JURNAL HARIAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto Kelas/Semester : XII / Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi
Hari/Tanggal : .../...2022
NO HARI/TGL/
JAM KE
NAMA PESERTA
DIDIK
PRILAKU/
KEJADIAN
BUTIR
SIKAP +/- TINDAK LANJUT
PARAF PESERTA
DIDIK 1
2 3 dst
Sawahlunto, 2022 Pengamat
(...) b. Penilaian Observasi
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP OBSERVASI Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto
Kelas/Semester : XII / Ganjil Mata Pelajaran : Ekonomi
Hari/Tanggal : .../...2022
Kompetensi Dasr :
Menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasaNo Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Skor Nilai Ket Rasa Ingin tahu Kerjasama Jujur
1 2 3 dst
RPP
Sawahlunto, 2022 Pengamat
(...) Keterangan:
NO Sikap Skor Keterangan
1 Rasa ingin tahu
1 Mencari informasi factual tentang laporan keuangan pada perusahaan jasa
2 Mencari informasi factual tentang laporan keuangan hanya mendiskusikan bagian tertentu saja
3 Mencari informasi factual tentang laporan keuangan mendiskusikannya hanya secara informal
4 Mencari informasi factual tentang laporan keuangan dan mendiskusikannya secara formal maupun informal.
2 Kerjasama 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok 3 Sering bekerja sama dalam kelompok
4 Selalu bekerja sama dalam kelompok
3 Jujur 1 Meniru / Menyontek pekerjaan temannya ketika mengerjakan tugas/ulangan/ujian
2 Bertanya kepada teman untuk mendapatkan jawaban ketika mengerjakan tugas/ulangan/ujian
3 Mengerjakan tugas/ulangan/ujian dengan tidak meniru /menyontek pekerjaan temannya
4 Mengajak teman untuk tidak meniru pekerjaan teman ketika mengerjakan tugas/ulangan/ujian
12 x100 Perolehan Sikap Skor
Nilai
c. Penilaian Diri
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi
Nama Peserta didik yang diamati : ...
Hari/Tanggal : .../...2022 Petunjuk penilaian diri :
Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya mampu membedakan antar konsep
2 Dalam melakukan percobaan, saya merangkai alat dan bahan sesuai penuntun praktikum
3 Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
4 Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
5 Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan dalam melakukan
RPP
percobaan dan diskusi kelompok
6 Saya kreatif dalam melakukan percobaan
7 Saya memahami konsep gerak lurus dengan baik 8 Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan 9 Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
10 Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi
Sawahlunto, 2022 Pengamat
(...) REKAPITULASI HASIL PENILAIAN DIRI Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi
Hari/Tanggal : .../...2022 Rekapitulasi hasil penilaian diri
No Nama Peserta Didik
Skor untuk pernyataan nomor Jumlah skor
Nilai sikap
Prediket 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 Dst
Nilai =
x 100 d. Penilaian teman sejawat
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN TEMAN SEJAWAT Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Ekonomi
Nama Peserta didik yang diamati : ...
Hari/Tanggal : .../...2022 Petunjuk penilaian teman sejawat :
Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
RPP
No Perilaku / Sikap
Muncul / dilakukan Ya Tidak 1 Menghargai pendapat teman
2 Mau menerima pendapat teman
3 Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya 4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
5 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku dan agama
6 Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran Dst
Nilai =
x 100
Sawahlunto, 2022
Pengamat
(...) REKAPITULASI HASIL PENILAIAN TEMAN SEJAWAT Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Sawahlunto
Kelas/Semester : XII / Ganjil Mata Pelajaran : Ekonomi
Hari/Tanggal : .../...2022 Rekapitulasi hasil penilaian teman sejawat
No Nama Peserta Didik
Skor untuk pernyataan nomor Jumlah skor
Nilai sikap
Prediket 1 2 3 4 5 6
1 2 3 Dst
Nilai =
x 100
Penilaian akhir sikap :
Untuk Predikat / Kriteria Penilaian Sikap adalah sebagai berikut:
Predikat
Kurang Cukup Baik Amat Baik
≤ 75 75 < N ≤ 83 83 < N ≤ 91 91 < N ≤ 100 4
) ( JUR OB DIRI AT
RSIKAP
N N
N
N N
RPP
RPP
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenis Sekolah
Mata Pelajaran Kurikulum Alokasi waktu Jumlah Soal Tahun Ajaran Nama Pengembang
: SMA : Ekonomi : K-2013 : ....Menit : 2 PG : 2021/2022
: Helmi Nengsih, S.Pd
No. Kompetensi Dasar Bahan Kls/
Semester Konten/Materi Indikator Soal
Level Kognitif Bentuk Soal
Nomor Soal 1 3.3.Menganalisis
penyusunan siklus akuntansi pada
perusahaan jasa
XII/ 1 Laporan Keuangan peserta didik mampu menentukan unsur- unsur laporan keuangan yang berkaitan langsung dengan pengukuran kinerja keuangan perusahaan
L2 PG 1
2 XII/ 1 Laporan Keuangan Disajikan data keuangan yang ada dikolom
Debet dan kredit Laba/ rugi dikertas kerja, peserta didik mampu menentukan laba atau rugi dari data tersebut
L3 PG 2
Sawahlunto, Juli 2022 Penyusun Soal
Helmi Nengsih, S.Pd
NIP. 19750911 200604 2 008
RPP
RPP
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 2 SAWAHLUNTO
Jl. Anas Malik Talawi Kode Pos. 27444 Telp. (0754) 410237 e-mail: [email protected] NPSN : 10303692 NSS : 301086304002 Akreditasi “ A “
Penilaian Pengetahuan Soal Tes Tertulis pada LKPD Jawablah soal berikut dengan benar
1) Unsur-unsur laporan keuangan yang berkaitan langsung dengan pengukuran kinerja keuangan perusahaan adalah ....
A. Aset dan Penghasilan B. Pendapatan dan Beban C. Liabilitas dan Beban
D. Aset, Liabilitas, dan Ekuitas E. Penghasilan, Beban, dan Ekuitas
2) Pada kolom laba rugi di dalam kertas kerja menunjukkan saldo (D) Rp15.000.000,00 dan saldo (K) Rp20.000.000,00. Dari data tersebut menunjukkan bahwa perusahaan tersebut mengalami ....
A. Rugi Rp35.000.000,00 B. Laba Rp35.000.000,00 C. Rugi Rp5.000.000,00 D. Laba Rp5.000.000,00 E. Rugi Rp10.000.000,00
SELAMAT BEKERJA...
Kunci jawaban soal
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1
BUnsur-unsur laporan keuangan yang berkaitan langsung dengan pengukuran kinerja keuangan perusahaan adalah pendapatan dan beban
5
2 D
Kolom D laba rugi kertas kerja berisi beban sedangkan kolom K laba rugi kertas kerja berisi pendapatan. Jika pada kolom laba rugi di dalam kertas kerja menunjukkan saldo (D) Rp15.000.000,00 dan saldo (K) Rp20.000.000,00 berarti pendapatan > beban. Karena pendapatan > beban maka perusahaan memperoleh laba sebesar Rp20.000.000,00 – Rp15.000.000,00 = Rp5.000.000,00.
5
RPP
3. Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN Satuan pendidikan : SMAN 2 Sawahlunto Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII IPS /Ganjil Mata Pelajaran : Ekonomi
Hari/Tanggal : .../...2022
KD : 4.3.
Membuat laporan keuangan pada perusahaan jasaNo Kelompok
Nama Peserta
Didik
Kelengkapan kelengkapan
Materi Presentasi Kesimpulan Total Skor
Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst
Nilai = Pedoman Penskoran:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKS
1.
Kelengkapan kelengkapan
Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, dan Isi Materi Presentasi sistematis
Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2. Presentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik
Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
3. Kesimpulan
Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik dari hasil percobaan
Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi
1
RPP
Prediket nilai Keterampilan:
Predikat
Kurang Cukup Baik Amat Baik
≤ 75 75 < N ≤ 83 83 < N ≤ 91 91 < N ≤ 100
RPP
LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
Lembar Aktivitas Peserta didik / Materi Pembelajaran / Bahan Ajar
A.
Kompetensi Dasar dan IndikatorKD Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi
pada perusahaan jasa
3.3.1. Menganalisis Tahapan pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa:
KD Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3. Membuat laporan keuangan pada
perusahaan jasa.
4.3.1. Membuat siklus akuntansi perusahaan jasa (Tahapan pelaporan)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran materi Laporan Keuangan dengan menggunakan pendekatan Saintifik dan Model Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis penyusunan siklus akuntansi pada perusahaan jasa dan terampil membuat laporan keuangan pada
perusahaan jasa. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kemandirian, kerjasama (gotong royong), kejujuran dan religius.
C. PAPARAN ISI MATERI
LAPORAN KEUANGAN (Financial Statement) PETA KONSEP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
BACA DAN PAHAMILAH MATERI
BERIKUT INI
RPP
PAPARAN MATERI
1. Pengertian Laporan Keuangan
Telah dijelaskan sebelumnya bahwa neraca lajur (Kertas Kerja) berfungsi untuk memudahkan penyusunan laporan keungan (Finacial Statement). Dengan diselesaikannya neraca lajur, maka penyusunan laporan keuangan akan menjadi lebih mudah karena semua informasi yang diperlukan untuk Menyusun laporan laba-rugi, laporan perubahan modal dan laporan posisi keuangan/neraca telah tersedia.
Laporan Keuangan adalah laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dan hasil operasi perusahaan pada suatu periode tertentu.
Menurut Standar Akuntansi Keuangan, Laporan Keuangan utama meliputi : Laporan Laba-Rugi, Laporan Perubahan Ekuitas, Neraca
2. Pembagian Laporan Keuangan
1). Laporan Laba Rugi (Income Statement).
Laporan Laba Rugi adalah ringkasan dari pendapatan dan beban suatu perusahaan dalam jangka waktu tertentu, misalnya sebulan atau setahun. Laporan Laba Rugi menggambarkan hasil usaha selama periode tertentu. Jika pendatapan lebih besar dari beban berarti perusahaan laba, sebaliknya jika pendapatan lebih kecil dari beban berarti perusahaan rugi.
Penyajian laporan laba-rugi harus memuat laporan secara rinci semua unsur pendapatan dan beban dalam jangka waktu tertentu. Laporan Laba-Rugi dapat dibuat dalam dua bentu yaitu : bentuk langsung single step dalam bentuk bertahap multiple step.
a. Bentuk single step atau bentuk langsung, yaitu semua pendapatan dikelompokkan tersendiri di bagian atas dijumlahkan, kemudian semua beban dikelompokkan tersendiri di bagian bawah dan juga dijumlahkan.
Jumlah pendapatan dikurangi jumlah beban dimana selisihya merupakan laba bersih atau rugi bersih.
b. Bentuk multiple step atau bertahap, yaitu bentuk laporan dimana
pendapatan dan beban dibedakan dalam pendapatan dan beban
operasional serta pendapatandan beban non operasional. Pendapatan
dan beban operasional disajikan pertama, pendapatan dan beban non
operasional disajukan kemudian.
RPP
Laporan Laba Rugi bentuk single step dan multiple step dapat dilihat seperti pada contoh berikut.
Bentuk single step
Salon Dewi Laporan Laba Rugi
Untuk Periode yang Berakhir 31 Januari 2020 Pendapatan :
Pendapatan Jasa Rp. xx
Pendapatan Bunga Rp. xx
Jumlan pendapatan Rp. xx
Beban :
Beban pemakaian perlengkapan Rp. xx
Beban sewa Rp. xx
Beban upah dan gaji Rp. xx
Beban bunga Rp. xx
Jumlah beban (Rp. xx)
Laba Bersih Rp. xx
Bentuk multiple step
Salon Dewi Laporan Laba Rugi
Untuk Periode yang Berakhir 31 Januari 2020 Pendapatan dan Beban Operasional :
Pendapata Jasa Rp. xx
Beban :
Beban pemakaian perlengkapan Rp. xx
Beban sewa Rp. xx
Beban upah dan gaji Rp. xx
Jumlah beban ( Rp. xx )
Laba Operasional Rp. Xx
Pendapatan dan Beban Non-Operasional : Pendapatan bunga Rp. xx
Beban bunga ( Rp. xx )
Laba Non-Operasional Rp. Xx
Laba Bersih sebelum pajak Rp. xx
2) Laporan Perubahan Modal
Laporan Perubahan Ekuitas adalah ringkasn tentang perubahan
modal pemilik yang terjadi dalam suatu periode tertentu. Laporan ini
memberikan informasi mengenai penambahan atau pengurangan modal
selama periode tertentu. Penambahan modal berasal dari investasi dan
laba. Sedangkan pengurangan modal biasanya terjadi karena adanya
kerugian dan pengambilan untuk keperluan pribadi (prive)
RPP
Laporan perubahan modal seandainya perusahaan Laba Salon Dewi
Laporan Perubahan Modal
Untuk Periode yang Berakhir 31 Januari 2020
Modal 1 JAnuari 2018 Rp. xx
Laba Bersih Rp. xx
Pengambilan/prive (Rp. xx )
Penambahan Modal Rp. xx
Modal 31 Januari 2020 Rp. Xx
Laporan perubahan modal seandainya perusahaan Rugi Salon Dewi
Laporan Perubahan Modal
Untuk Periode yang Berakhir 31 Januari 2020
Modal 1 JAnuari 2018 Rp. xx
Rugi Rp. xx
Pengambilan/prive Rp. xx
Penurunan Modal (Rp. Xx)
Modal 31 Januari 2020 Rp. Xx
3. Neraca
Neraca adalah suatu daftar Harta, Utang, dan Modal perusahaan pada tanggal tertentu, yang biasanya pada akhir bulan atau akhir tahun.
Neraca dapat dibuat dalam 2 bentuk, yaitu bentuk perkiraan / scontro (Bentuk T) dan bentuk laporan./ stafel
Pada bentuk perkiraan, harta dicantumkan di sisi kiri Neraca, sedangkan utang dan modal dicantumkan di sisi kanan Neraca. Pada bentuk Laporan, utang dan modal dicantumkan dibawah harta. Untuk lebih jelas berikut diberikan ilustrasi kedua bentuk tersebut.
Neraca berbentuk Scontro
Salon Dewi Neraca Per 31 Januari 2020
Harta : Utang dan Modal :
Kas Rp. xx Utang :
Perlengkapan Rp. Xx Utang Usaha Rp. Xx Peralatan Rp. xx Utang Gaji Rp. Xx Akm.Peny Rp xx Jumlah Utang Rp xx Rp xx Modal Hani Rp. xx Jumlah harta Rp. Xx Jumlah Utang dan modal Rp. Xx
RPP
Neraca berbentuk Stafel
Salon Dewi Neraca
Per 31 Januari 2020 Harta
Harta Lancar :
Kas Rp. xx
Perlengkapan Rp. xx
Jumlah harta lancar Rp. xx Harta Tetap
Peralatan Rp. Xx
Akumulasi Penyusutan Harta tetap (Rp, xx)
Jumlah harta Tetap Rp. xx
Jumlah Harta Rp. xx
Utang dan Modal Utang :
Utang Usaha Rp. Xx
Utang Gaji Rp. Xx Jumlah Utang Rp xx Modal :
Modal Dewi Rp. xx
Jumlah Utang dan Modal Rp. xx
3. Contoh soal
Berikut ini adalah kertas kerja sebahagian dari perusahaan Maju Jaya
per 31 Desember 2020
RPP
Berdasarkan kertas kerja diatas buatlah laporan keuangan berikut : 1. Laporan laba-rugi
2. Laporan Perubahan Modal 3. Neraca
Jawaban :
1. Laporan laba-rugi Bentuk single step Maju Jaya Laporan Laba/Rugi
31 Desember 2020
Laporan laba-rugi Bentuk Mutiple step Maju Jaya Laporan Laba/Rugi
31 Desember 2020
RPP
2. Laporan Perubahan Modal
Maju Jaya
Laporan Perubahan ModalUntuk Periode yang Berakhir 31 Desember 2020
Modal 1 Januari 2020 Rp. 14.000.000,-
Laba Bersih Rp. 8.250.000,-
Pengambilan/prive (Rp 2.000.000,-)
Penambahan Modal Rp. 6.250.000,-
Modal 31 Januari 2020 Rp. 20.250.000
3. Neraca
Maju Jaya
Neraca
31 Desember 2020
RPP
LAMPIRAN 3
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3. Menganalisis penyusunan siklus akuntansi
pada perusahaan jasa
3.3.1. Menganalisis Tahapan pelaporan akuntansi pada perusahaan jasa:
KD Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.3. Membuat laporan keuangan pada
perusahaan jasa.
4.3.1. Membuat siklus akuntansi perusahaan jasa (Tahapan pelaporan)
B. INFORMASI UMUM
Laporan Keuangan adalah laporan yang berisi informasi tentang kondisi keuangan dan hasil operasi perusahaan pada suatu periode tertentu.
Menurut Standar Akuntansi Keuangan, Laporan Keuangan utama meliputi : Laporan Laba-Rugi, Laporan Perubahan Ekuitas, Neraca
C. PETUNJUK
1
. Bacalah tujuan pembelajaran yang tercantum dalam LKPD 2. Bacalah literatur dan sumber lain terkait topik
3. Bacalah pertanyaan dengan cermat sebelum menjawab 4. Kerjakan tugas sesuai dengan Langkah-langkahnya 5. Kumpulkan laporan hasil kerja kelompok tepat waktu
6. Konsultasikan dan diskusikan dengan guru dalam mengerjakan tugas Sekolah : SMA N 2 SAWAHLUNTO
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Laporan Keuangan Perusahaan jasa Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
KELOMPOK: ...
1...
2...
3...
4...
5...
1
RPP
D. TUGAS KELOMPOK
Ayo Berkerja sama!
Kerjakan Bersama kelompokmu!
Berikut ini adalah neraca lajur dari perusahan “BENGKEL ABADI” per 31 Desember 2020:
Dari Neraca Lajur di atas diminta kerjakan dalam kelompokmu:
1. Kelompok I : Buatlah laporan Laba-Rugi perusahan “Bengkel Abadi” per 31 Desember 2020 2. Kelompok II : Buatlah laporan perubahan modal perusahan “Bengkel Abadi” per 31 Desember 2020 3. Kelompok III : Buatlah laporan posisi keuangan perusahan “Bengkel Abadi” per 31 Desember 2020 Jawaban :
RPP
E. PENILAIAN INDIVIDU
Jawablah soal berikut dengan baik benar
1) Unsur-unsur laporan keuangan yang berkaitan langsung dengan pengukuran kinerja keuangan perusahaan adalah ....
A. Aset dan Penghasilan B. Pendapatan dan Beban C. Liabilitas dan Beban
D. Aset, Liabilitas, dan Ekuitas E. Penghasilan, Beban, dan Ekuitas
2) Pada kolom laba rugi di dalam kertas kerja menunjukkan saldo (D) Rp15.000.000,00 dan saldo (K) Rp20.000.000,00. Dari data tersebut menunjukkan bahwa perusahaan tersebut mengalami ....
A. Rugi Rp35.000.000,00
B. Laba Rp35.000.000,00
C. Rugi Rp5.000.000,00
D. Laba Rp5.000.000,00
E. Rugi Rp10.000.000,00
RPP
D. KESIMPULAN
...
...
...
...
Nama & Ttd Orang Tua
---
NILAI