• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial dan Emosional)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial dan Emosional)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial dan Emosional)

Nama Sekolah: SDN 1 Melayu Kota Bima Mata Pelajaran: IPA

Kelas/Semester: 6/ 2

Waktu : 2 Jam Pelajaran (80 menit)

KD

3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi

Tujuan Pembelajaran 1:

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,

Murid dapat menjelaskan pengertian pubertas

Murid dapat menjelaskan ciri-ciri pubertas pada laki-laki

Murid dapat menjelaskan ciri-ciri pubertas pada perempuan Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan - 15 menit

Guru membuka pelajaran dengan melakukan KEGIATAN AWAL RUTIN

Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya (kesadaran diri, pengelolaan diri)

Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri dengan berkesadaran penuh.

Pada kegiatan awal rutin guru dan murid berdoa didalam hati

Selajutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid diminta untuk menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh guru . Pertanyaan yang diberikan adalah pertanyaan yang berkaitan dengan pubertas.

Misalnya: Apakah anak-anak pernah mendengar pubertas? Apakah anak-anak sudah pubertas? Adakah perubahan fisik yang anak rasakan saat ini? Seperti apa perubahan nya? Murid yang paling cepat menjawab dengan benar akan mendapatkan pujian

Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat.

Misalnya dengan menanyakan: apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya)

Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang pubertas

PERMAINAN

Permainan dapat menjadi medium pembelajaran sosial emosional yang baik. Permainan memunculkan berbagai emosi dalam diri murid. Setelah permainan usai, guru dapat

(2)

melakukan refleksi dengan mendiskusikan emosi mereka yang muncul. Dalam skenario pembelajaran ini, guru dapat mengajak murid mengingat kembali pengetahuan sebelumnya dengan kuis (kesadaran diri). Kegiatan kuis yang dibawakan dengan menarik (memperhatikan bentuk soal, penyajian pertanyaan, pengaturan waktu, sistem menjawab, dll) dapat membantu mengembangkan fokus dalam mengikuti pembelajaran)

Guru juga dapat melibatkan murid dengan meminta feedback tentang apa yang dapat dilakukan untuk membuat kuis yang lebih baik lagi. Usaha guru menanyakan umpan balik pada murid dapat melibatkan murid dalam kegiatan pembelajaran di dalam kelas.

(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab) Kegiatan Inti

Kegiatan 1 - 10 -15 menit

Lakukan kegiatan think--write--share

Berikan murid instruksi dan waktu untuk menuliskan (misalnya dalam bentuk mind- map) apa saja yang mereka ketahui tentang pubertas. Pastikan guru memberikan waktu untuk mereka berpikir (WAIT TIME. Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis dan menyampaikan hasil pemikirannya, murid berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran). Pada saat tersebut, kita berharap murid melakukan review atas apa yang telah mereka pelajari di jenjang kelas sebelumnya.

Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan (share) apa yang telah mereka tulis.

Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (kesadaran sosial)

Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.

Kegiatan 2– Ciri-ciri pubertas - 20-40 menit

 Guru membagi murid dalam kelompok berdasarkan pemetaan kebutuhan belajar/ profil belajar murid

Berdasarkan pemetaan kebutuhan belajar (audio, visual dan kinestetik) , murid melakukan kegiatan diskusi

Guru meminta murid bekerja dalam kelompoknya berdasarkan kelompok audio, visual dan kinestetik dengan menyediakan LKS bergambar, rekaman audio materi dan poster yang ditempel pada sudut belajar (diferensiasi konten).Kelompok visual mengamati gambar yang terdapat pada buku paket, kelompok audio mendengarkan rekaman pada HP dan kinestetik mengamati gambar melalui poster yang ditempel pada sudut-sudut belajar.(diferensiasi proses)

Saat berlangsungnya kegiatan ini, guru mengobservasi dan membuat catatan penilaian.

Sesekali guru dapat memberikan pertanyaan “mengapa” kepada murid saat mereka kesulitan saat mengamati dan mengisi lembar kerja

Selanjutnya murid mempresentasikan hasil pengamatanya melalui diskusi kelas

Di akhir kegiatan, lakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan berikut ini:

1. Apa yang kamu ketahui tentang pengertian pubertas?

2. Sebutkan ciri-ciri pubertas bagi laki-laki dan perempuan!

(3)

BEKERJA BERPASANGAN/KELOMPOK

Meminta murid bekerja dengan temannya juga dapat membantu mengembangkan kesadaran sosial dan keterampilan berelasi. Dalam kerja sama murid belajar bagaimana bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok. Guru dapat memasangkan dengan lawan jenis, murid yang berbeda-beda, dan sesekali murid dapat memilih sendiri. Jika murid mengeluh tentang siapa teman yang menjadi pasangannya, guru bisa menyampaikan pada murid bahwa tujuan guru memasangkan dengan orang yang berbeda-beda agar mereka dapat terlatih untuk dapat bekerja sama dengan orang yang berbeda-beda. Dorong murid untuk mengenali kekuatan teman, berempati, dan saling menghargai untuk mencapai tujuan bersama yang diharapkan. Setelah itu, minta murid untuk melakukan refleksi. (lihat lembar periksa dan panduan refleksi di bawah

Sebagai evaluasi tertulis murid akan bekerja mandiri untuk menyelesaikan soal-soal tentang pubertas .

Penutup - 10 menit

Sebagai penutup pembelajaran, minta murid melakukan refleksi.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid.

1. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? (Kesadaran diri)

2. Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, menurut kalian, adakah perbedaan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan?

3. Menurutmu, apakah penting mempelajari pubertas? (Pengambil an Keputusan Bertanggung Jawab)

4. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (Pengelolaan diri)

5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang?

(Pengelolaan diri)

Berikan apresiasi atas semua usaha murid sepanjang mempelajari materi ini.

Penilaian:

Penilaian akan dilakukan secara on-going dengan menggunakan strategi observasi dan selected response assessment. Alat penilaian untuk observasi adalah checklist dan Alat penilaian untuk

(4)

selected response assessment adalah tes tertulis dalam lembar kerja.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Tes tertulis:

Mari Menjawab.

1. Manusia melalui tahap-tahap perkembangan. Sebutkan tahap-tahap perkembangan manusia tersebut!

2. Tak terasa waktu berlalu dengan cepat. Amir sudah duduk di kelas 6. Amir bertambah tinggi dan mulai tumbuh jerawat. Sepertinya Amir mulai masuk masa pubertas. Jelaskan pengertian pubertas!

3. Antara laki-laki dan perempuan memilki ciri-ciri pubertas yang berbeda. Sebutkan minimal 2 ciri pubertas pada perempuan yang kamu ketahui!

4. Sebutkan pula ciri pubertas pada laki-laki minimal 3 !

5. Menurut WHO masa pubertas laki-laki dan perempuan terjadi saat usia berapa?

KUNCI JAWABAN

1. Bayi, anak-anak, remaja, dewasa, lansia

2. Pubertas adalah masa peralihan dari masa anak-anak ke masa remaja atau masa mulai berfungsinya organ reproduksi

3. Ciri pubertas pada perempuan yakni: datang bulan, pinggul membesar, tumbuh rambut pada bagian tertentu, payudara membesar, suara

melengking

4. Ciri pubertas pada laki-laki yakni: mimpi basah, tumbuh rambut pada bagian tertentu, dada bidang, suara membesar(bass)

5. Masa pubertas pada perempuan terjadi pada rentang usia 10-14 tahun, pada laki-laki terjadi pada rentang usia 12-16 tahun

Penilaian Pengetahuan

Produk siswa dinilai dengan daftar periksa

IndikatorPenilaian Skor

Jawab benar 2

Jawab menulis soal dan jawaban tidak lengkap 1

salah dan tidak menulis soal 0

Skor Maksimum 10

(5)

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimum

Penilaian Keterampilan

Produk siswa dinilai dengan daftar periksa

IndikatorPenilaian Skor

Menye Menjelaskan pengertian pubertas 0 – 5

Menye Menjelaskan ciri-ciri pubertas pada laki-laki 0 – 5 Menye Menjelaskan ciri-ciri pubertas pada perempuan 0 – 5

Skor Maksimum 15

Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimum

Lembar Pengamatan

Dinilai dengan daftar periksa (Lembar Ceklis)

Indikator Penilaian Ada Tidak Ada

Menjelaskan pengertian pubertas

Menjelaskan ciri-ciri pubertas pada laki-laki Menjelaskan ciri-ciri pubertas pada perempuan

Penilaian : × 10

(6)

Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan Tingkah Laku

Teliti Cermat Percaya Diri K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

ds t

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 REFLEKSI

Refleksi murid adalah alat penilaian formatif yang sangat berguna untuk guru. Pastikan kegiatan ini dirancang dengan baik dan dengan pertanyaan-pertanyaan pemandu yang dapat memberikan guru informasi tentang sejauh mana murid telah menunjukkan kemajuan. Dalam kerangka pembelajaran berdiferensiasi, informasi ini sangat berharga untuk menentukan kebutuhan belajar murid dan strategi pembelajaran selanjutnya.

Refleksi murid juga merupakan kesempatan bagi murid untuk menumbuhkan kesadaran diri (mengenali perasaan, minat dan kekuatan dirinya), pengelolaan diri (mengelola emosi dan fokus, mengenali strategi untuk mencapai tujuannya), kesadaran sosial (mendengarkan hasil refleksi temannya), pengambilan keputusan yang bertanggung jawab (mengidentifikasi hal penting bagi dirinya dan pilihan diri untuk meningkatkan hasil pembelajaran)

(7)

Contoh Lembar Refleksi Diri Kegiatan Berpasangan/Kelompok

Yang kulakukan Selalu Sering Jarang Belum Mendengarkan ide atau pendapat orang lain

Menyampaikan ide

Merespon positif saat diminta untuk berkontribusi Fokus menyelesaikan tugas

Panduan refleksi:

1. Apakah yang kupelajari agar kegiatan kerja berpasangan/kelompok dapat berjalan dengan baik?

2. Apakah yang akan kutingkatkan dalam kegiatan kerja berpasangan/kelompok selanjutnya?

Mengetahui Kepala Sekolah,

ASNAR KARNILITA, S.Pd.SD NIP. 19680401 198803 2 007

Kota Bima, 11 Januari 2022

Guru Kelas VI

ENDANG MARINIWATI, S.Pd NIP. 19720612 199302 2 004

Referensi
