• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K13 Satuan Pendidikan : SDN KALIGLAGAH 04

Kelas /Semester : 4 /2

Tema : 6. Cita-citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 2

Muatan Pelajaran : B. Indonesia (3.6, 4.6) IPA (3.2,4.2) SBDP (3.2, 4.2) Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok dan tayangan video, siswa mampu menganalisis tanda tempo dan tinggi rendah nada dengan benar.

2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu bernyanyi dengan tempo yang berbeda dengan tepat.

3. Melalui diskusi kelompok dan tayangan video, siswa mampu menganalisis ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait dengan benar.

4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membaca puisi yang telah dibuat dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar.

2. Guru membimbing doa dan mengecek kehadiran siswa.

3. Guru melakukan Apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan inti

1. Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru menyajikan tayangan video puisi kupu-kupu.

 Siswa diberikan pertanyaan berkaitan dengan video (Merumuskan masalah)

 Apakah judul puisi tersebut?

 Pernahkah kamu mendengar lagu berdasarkan isi puisi tersebut?

Coba nyanyikan!

 Apakah kalian tahu tahapan apa saja sebelum menjadi kupu- kupu?

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Guru membagikan LKPD untuk diskusi kelompok.

 Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (mengumpulkan informasi)

3. Membimbing Penyelidikan individu maupun kelompok

(2)

 Siswa secara berkelompok melakukan penyelidikan dan mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru.(Mengasosiasi)

4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya

 Siswa secara berkelompok menghasilkan solusi pemecahan masalah dan dipresentasikan dengan bimbingan guru. (mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Siswa secara berkelompok melakukan presentasi dan menyimpulkan materi. Kelompok lain memberikan apresiasi. (menyimpulkan)

Kegiatan Penutup

1. Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini.

2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.

3. Salam dan doa dipimpin oleh salah satu siswa.

C. PENILAIAN

Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Pengetahuan : Soal evaluasi

Ketrampilan : Hasil diskusi kelompok

Mengetahui,

Kepala SDN Kaliglagah 04

RUSWATI, S.Pd.SD NIP.1982020208 201412 2 001

Jember, ...2022 Guru Kelas

DIA NOVI AMALIA MAJID, S.Pd NIP. 19901104 201903 2 012

(3)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama :

Petunjuk :

1. Berilah tanda check (√) pada setiap deskriptor yang tampak!

2. Skor untuk setiap indikator ditentukan sebagai berikut:

Skor 1 jika nampak 1 deskriptor.

Skor 2 jika nampak 2 deskriptor.

Skor 3 jika nampak 3 deskriptor.

Skor 4 Jika nampak 4 deskriptor

No. Indikator Deskriptor Check (√) Skor

1 Berdoa

Kesiapan untuk berdoa Melakukan dengan semangat Melakukan dengan sikap yang baik

Melakukan dengan tenang dan tidak bersendau gurau

2 Bersyukur

bersyukur terhadap diri sendiri (menjaga diri sendiri) Bersyukur terhadap alam dan lingkungan (menjaga lingkungan)

Menerima hasil permainan atau diskusi

Menerima dengan ikhlas hasil pembagian kelompok Jumlah

Skala Penilaian Kategori 8,75 < skor ≤ 9 Sangat Baik 5,5 < skor ≤ 8,75 Baik

2,25 < skor ≤ 5,5 Cukup Baik 0 ≤ skor ≤ 2,25 Kurang Baik

(4)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama :

Petunjuk :

1. Berilah tanda check (√) pada setiap deskriptor yang tampak!

2. Skor untuk setiap indicatorditentukan sebagai berikut:

Skor 1 jika nampak 1 deskriptor.

Skor 2 jika nampak 2 deskriptor.

Skor 3 jika nampak 3 deskriptor.

Skor 4 Jika nampak 4 deskriptor

Indikator Deskriptor Check (√) Skor

1 Cinta Lingkungan

Meja belajar nampak rapi Meja belajar bersih

Membuang sampah pada tempatnya

Mau membersihkan kelas atau sekitar tempat duduk tanpa disuruh

2 Menghargai Diri Sendiri

Berani menjawab pertanyaan dari guru Berani mengajukan pertanyaan pada guru Berani mengemukakan pendapat

Aktif dalam kegiatan diskusi

3 Teliti

Mengerjakan tugas dengan tepat Mengerjakan tugas dengan rapi

Memerikasa kembali tugas yang telah dikerjakan Mengerjakan tugas sesuai perintah

Jumlah

Skala Penilaian Kategori 8,75 < skor ≤ 12 Sangat Baik 5,5 < skor ≤ 8,75 Baik 2,25 < skor ≤ 5,5 Cukup Baik

0 ≤ skor ≤ 2,25 Kurang Baik

(5)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Pedoman Penilaian Ketrampilan

Nilai = Jumlah skor X 25 = A +B+C+D X 25

4 4

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai

A. Aktif dalam diskusi kelompok

Aktif memberikan solusi pada diskusi kelompok 4 Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan

bantuan tetapi belum bisa memberikan solusi Permasalahan

3

Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan Bantuan

2 Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1 B. Terampil dalam

menemukan konsep penyelesaian LKPD

Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah benar

4

Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian-bagian yang belum tepat

3 Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai

kesimpulan pada LKPD

1

C. Terampil dalam menyajikan LKPD

LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi dan urut 4

LKPD dikerjakan belum rapi 2

D. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan.

4

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan.

3

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan.

2

Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan.

1

(6)

KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN KALIGLAGAH 04

Kelas /Semester : 4 /2

Tema : 6. Cita-citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 2

Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

Materi Pokok Indikator Jenis Soal Ranah Kognitif Nomor soal

 Ciri-ciri Puisi

 Daur hidup hewan

 Tempo pada lagu

Bahasa Indonesia 3.6.1 Menganalisis ciri-

ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait.

IPA

3.2.1 Membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda.

SBDP

3.2.1 Menganalisis tanda tempo dan tinggi rendah nada.

Pilihan

Ganda C4

C5

C4

1 2

3 4

5

(7)

SOAL EVALUASI

A. Berilah tanda silang ( X) pada jawaban yang benar!

Perhatikan puisi di bawah ini!

1. Rima pada bait puisi diatas adalah ...

a. a-b-a-b c. ar-ru-ar-ru b. r-u-r-u d. sar-ru-jar-ru 2. Puisi diatas menceritakan tentang ...

a. Suka duka menjadi guru b. Anak yang tekun belajar c. Cita-cita menjadi seorang guru d. Guru pahlawan tanpa tanda jasa 3. Perhatikan gambar dibawah ini!

Tahapan daur hidup hewan yang ditandai huruf X adalah ...

a. Telur c. Kepompong

b. Ulat d. Nimfa

4. Perhatikan gambar dibawah ini!

Nama : ...

Nilai : ...

Cita-cita Aku punya harapan besar Aku ingin mnjadi seorang guru Kini aku tekun dalam belajar Aku ingin wujudkan cita-citaku

(8)

Daur hidup hewan diatas disebut...

a. Metamorfosis sempurna c. Metamorfosis tidak sempurna b. Ametamorfosis d. Fotosintesis

5.

Arti istilah tempo pada lagu diatas adalah ...

a. Sedang agak cepat b. Lebih lambat c. Cepat

d. Cepat sekali

KUNCI JAWABAN 1. B

2. C 3. C 4. C 5. A

PENILAIAN

SETIAP SOAL BENAR X 20

(9)

Satuan Pendidikan : SDN KALIGLAGAH 04 Kelas /Semester : 4 /2

Tema : 6.Cita-citaku

Sub Tema : 1. Aku dan Cita-citaku Pembelajaran : 2

Muatan Pelajaran : B. Indonesia (3.6, 4.6) IPA (3.2,4.2) SBDP (3.2, 4.2)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

NAMA KELOMPOK : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

(10)

Amati penulisan lagu di bawah ini! Perhatikan tanda tempo yang ada pada lagu-lagu tersebut!

Diskusikan bersama kelompokmu untuk menjawab soal di bawah ini!

1. Bagaimana kamu menyanyikan lagu “Kupu-kupu yang lucu” dan “Tik-tik bunyi hujan”? Apakah dengan cepat atau lambat?

2. Tanda tempo apakah yang terdapat pada notasi lagu “Kupu-kupu yang lucu” dan “Tik-tik bunyi hujan”?

3. Tahukah kamu perbedaan tempo pada lagu “Kupu-kupu yang lucu” dan

“Tik-tik bunyi hujan”? coba jelaskan!

Kegiatan 1: Menganalisis tanda tempo dan tinggi rendah nada

(11)

Coba diskusikan bersama kelompokmu dan isikan jawaban pada tempat yang disediakan!

1. Apakah judul puisi tersebut?

2. Berapa jumlah bait yang terdapat pada puisi tersebut?

3. Berapakah jumlah bait yang terdapat pada puisi tersebut?

Kegiatan 2: Menganalisis ciri-ciri puisi yang berkaitan dengan akhir baris pada bait berbeda

KUPU-KUPU Kupu-kupu terbang melayang Hinggap mengisap sari bunga Pindah dari taman ke taman Nampak tiada bimbang Bagai alam milik sendiri

Duh...., kupu-kupu aku ikut Berkelana menjelajahi negara Mengisap madu bunga segala

Sambil membentangkan sayap aneka warna Meniti bermacam-macam alam dunia

(12)

4. Bagaimana bunyi akhir baris-baris pada bait puisi tersebut ?

5. Apakah kesimpulanmu setelah mengamati bunyi akhir baris-baris pada setiap bait puisi diatas?

Kupu-kupu terbang melayang --- ...

Hinggap mengisap sari bunga --- ...

Pindah dari taman ke taman --- ...

Nampak tiada bimbang --- ...

Bagai alam milik sendiri --- ...

(13)

Sekarang coba diskusikan bersama kelompokmu dan buatlah sebuah puisi dengan tema cita-cita! Isikan pada kolom dibawah ini! lalu bacakan didepan kelas!

Kegiatan 3: Membaca puisi yang telah dibuat dengan lafal, intonasi, dan ekspresiyang tepat.

(14)

Coba diskusikan bersama kelompokmu dan lengkapi tabel berikut untuk mendapatkan kesamaan dan perbedaan daur hidup hewan kupu-kupu dan belalang diatas!

No Tahapan Daur Hidup Kupu-kupu Belalang 1. Bentuk dari kecil sampai

dewasa

2. Mengalami tahapan kepompong

3. Berkembang biak dengan cara bertelur

4. Tahapan daur hidup yang merugikan manusia

Buatlah kesimpulan dari tabel yang sudah kalian kerjakan!

Kegiatan 4: Membuat kesimpulan tentang daur hidup makhluk hidup yang berbeda dengan tepat.

Diskusikan hasil diskusi LKPD kalian!

Referensi
