RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPS 10 Best Agro
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil
Tema : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial Sub Tema : Interaksi Sosial
Pertemuan : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menganalisis interaksi sosial dalam
ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta
kelembagaan sosial budaya.
3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial 3.2.2 Menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial 3.2.3 Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi sosial
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya.
4.2.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan syarat interkasi sosial
C. Tujuan Pembelajaran 1. Kompetensi Afektif
1) Sikap Spritual
a. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran 2) Sikap Sosial
a. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran b. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu yang besar c. Peserta didik memiliki rasa tanggung jawab d. Peserta didik aktif dalam pembelajaran
e. Peserta didik mampu kerjasama dalam pembelajaran 2. Kompetensi Kognitif
a. Setelah mengamati gambar ilustrasi, Peserta didik dapat menganalisis konsep interaksi sosial dengan benar
b. Setelah mengamati gambar powerpoint pada layar, Peserta didik dapat menganalisis syarat- syarat terjadinya interaksi sosial dengan tepat.
c. Setelah melakukan kegiatan diskusi, Peserta didik dapat mengkategorikan bentuk-bentuk interaksi sosial dengan benar.
3. Kompetensi psikomotorik
a. Setelah melakukan diskusi Peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis dan diskusi tentang interaksi sosial antarruang dan bentuk interaksi sosial dengan percaya diri.
Pendidikan Penguatan Karakter (PPK):
Religius, kerjasama, percaya diri, menghargai D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
Pengertian dan syarat interaksi sosial 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
Pengertian dan syarat interaksi sosial 3. Materi Pembelajaran Remedial
Pengertian dan syarat interaksi sosial E. Pendekatan dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar tentang contoh interaksi sosial
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Peserta didik IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan
Sintaks Model Discovery
Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Mengucapkan salam Pembuka, berdoa, memeriksa
kehadiran, memeriksa kebersihan, dan memotivasi Peserta didik.
Memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
dengan pengertian dan syarat interaksi sosial, misalnya : Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang yang dapat hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
Menyampaikan cakupan materi
Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
7 menit
selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan
Guru mengajak Peserta didik untuk mengamati contoh gambar berkaitan dengan interaksi sosial yang disediakan oleh guru.
Guru mengajukan pertanyaan pemantik dan mengidentifikasi masalah.
Sumber : dokumentasi kegiatan SMPS 10 Best Agro
Sumber :suara.com Sumber : ruang guru
Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 – 4 Peserta didik
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Apa interaksi sosial ? Apa syarat terjadinya interaksi sosial sosial? Apa ciri-ciri dari interaksi sosial?
Bagaimana terjadinya proses interaksi sosial? Aturan apa saja dalam interaksi sosial?
Salah satu di antara peserta didik dari wakil
kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
10 menit
Tahap – 2 Merencanakan
Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 – 4 Peserta didik
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
5 menit
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Apa interaksi sosial ? Apa syarat terjadinya interaksi sosial sosial? Apa ciri-ciri dari interaksi sosial?
Bagaimana terjadinya proses interaksi sosial? Aturan apa saja dalam interaksi sosial?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Tahap – 3 Mengumpulkan dan
menganalisis data
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Paket pelajaran, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
20 menit
Tahap – 4 Menarik simpulan
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai, serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
a) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya.
b) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.
c) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
d) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
15 menit
Tahap – 5 Aplikasi dan Tindak lanjut
Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
17 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi pengertian dan syarat interaksi sosial
2. Instrumen penilaian a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Arut Utara, April 2022 Kepala SMPS 10 Best AGro, Guru Mata Pelajaran,
Benny Darmawan, SE Benny Darmawan, SE simpulan kelompok yang dipresentasikan.
3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
6 menit
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPS 10 Best Agro Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang Peserta didik
CONTOH : No. Waktu/
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku Butir Sikap
Ttd Tindak Lanjut
1 1/4/2021 Aldi Mengobrol saat berdoa. Ketakwaan - Pembinaan 2 3/8/2021 Eko Bercanda saat menjalankan
sholat Ketakwaan - Pembinaan
3 5/8/2021 Wati Mengajak berdoa sebelum
memulai pelajaran. Ketakwaan - -
4 1/9/2021 yohanes
Mengingatkan temannya untuk beribadah
Toleransi hidup beragama
- -
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPS 10 Best Agro Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran 2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang Peserta didik
CONTOH No. Waktu/
Tanggal
Nama
Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut 1 01/02/17 Sofyan Memberi pinjaman teman yang
tidak membawa pensil Kepedulian - - 2 04/02/17 Joni
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran - Pembinaan
3 21/02/17 Fahri Menyerahkan uang temuan
kepada guru piket Kejujuran - -
B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL
No. KD Materi Indikator soal Bentuk
soal
Jumlah soal 1 3.2 Menganalisis
interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya
Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
3.2.1 Menjelaskan pengertian interaksi sosial
3.2.2 Menjelaskan syarat- syarat interaksi sosial
Uraian Uraian
1 1
Jumlah soal 6
Butir Soal:
1. Jelaskan pengertian interaksi sosial!
2. Jelaskan syarat-syarat interaksi sosial!
Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1. Interaksi sosial adalah hubungan-hubungan antara orang perorangan, antara kelompok manusia, maupun antara orang perorangan dan kelompok manusia.
2 50
2. 1. Kontak sosial
2. komunikasi 2 50
Jumlah 4 100
C. PENILAIAN KETERAMPILAN Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian 1 4.2 Menyajikan hasil
analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta
kelembagaan sosial budaya.
Pengertian dan Syarat Interaksi Sosial
4.2.1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan syarat interkasi sosial
Penilaian unjuk kerja Nilai = __________________ x bobot Soal
Skor perolehan Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang pengertian dan syarat interaksi sosial
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester : ...
No .
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester: ...
No .
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian Rerata
Nilai Penampilan Media yang
digunakan
Penguasaan materi
Sistematika penyampaia
n 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1
2 3 4
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3
Cukup = 2 Kurang = 1
Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
Nilai = __________________ x 100 Skor perolehan
Skor maksimal