• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
52
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

1. Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

1. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal system operasi

1. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan

memahami pengoperasiaanya

v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

 

1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows 1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek 1. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 1

(2)

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: FSiswa dapat menyimak materi

FSiswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan

FSiswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows

FSiswa menjalankan sofware multimedia

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir :

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Fmemberikan tugas tertulis di rumah Fmembereskan kursi

(3)

VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Websiteilmukomputer.com (Pengenalan System

Operasi)

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Sejarah singkat system operasi

:Menyebutkan macam – macam system operasi

:Menyebutkan versi – versi system operasi windows

:Langkah langkah merubah tanggal/waktu

:Langkah – langkah merubah tampilan layar

:Langkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankan

:Menjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

(4)

& Performansi

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

(5)

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

1. Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

1. Kompetensi Dasar :

1.2 Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem operasi windows

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya

(6)

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

 

1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengenalan system operasi Windows 1. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, demontrasi dan praktek 2. Langkah-Langkah Pembelajaran :

 

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk FMembahas tugas yang diberikan

FSiswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menyimak materi yang disampaikan

FSiswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer.

FSiswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guru FMenjalankan program Multimedia melalui PowerDVD.

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

(7)

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak bank soal interaktif.

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer FBerdo’a dan mengucapkan salam

 

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website ilmukomputer.com (Pengenalan System

Operasi)

 

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Macam macam media penyimpanan 

:Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer

:Membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place

:Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD

(8)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap

(9)

LEMBAR PENILAIAN

|| No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

(10)

Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

2.1 Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum menu standar

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan memahami pengoperasian menu umun standar

v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

 

1. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

(11)

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menyimak sejarah singkat pengolah kata.

FSiswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.

FSiswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

FSiswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI & Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(12)

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru. FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer

Fberdo’a dan mengucapkan salam

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata

:Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata

:Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata

:Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata 

:Menunjuk menu file dan submenu file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya

:Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya

:Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah

:Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp.

(13)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap

(14)

LEMBAR PENILAIAN

|| No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

(15)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

2.2 Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

 

1. Materi Ajar (Materi Pokok) :

(16)

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor

FSiswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk table FSiswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri

(17)

peserta didik. & Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: FTugas mengetik

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor

:Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks 

:Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

: Menggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU"

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

|| No.

(18)

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap LEMBAR PENILAIAN || No

(19)

Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

(20)

2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

1. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen

1. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke 1

Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

(21)

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya

FSiswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan huruf

FSiswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document

FSiswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

(22)

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menunjuk icon untuk Mempertebal, menggaris bawahi huruf memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf dan merubah warna huruf

:Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf

:Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.

:Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

& Produk ( hasil diskusi )

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

(23)

|| No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

(24)

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

3. Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

1. Kompetensi Dasar :

(25)

1. Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan kegunaannya v Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Surat elektronik dalam Internet

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

1. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan FSiswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo FSiswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar email yang telah disediakan

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

(26)

bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Internet " Elex Media Kompitindo

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik

:Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik

:Langkah langkah membuat surat elektronik pada situs yahoo

:Mendemmntrasikan langkah lanekah mebuat surat elektronik pada situs yahoo

(27)

FORMAT KRATEPIA PENILAIAN

& Produk ( (asil diskusi )

|| Fo. ||

|| || ||

|| Aspek

Kriteria Skor [1]1. Kolsep semua

benar seb`eian besar benar sdb`gian kecih benap semua salah4 3 2 1 & Performansi  || No.

Aspek Kritdria Skor

1. 2. 3, Pejgetahuan Praktek Sikap Penbetahuan kadang%kadang Pengetahuan tidak Peneetahuan aktif Praktej kadang-kadanf aktif tidak aktif

(28)

Sikap

kadang-kadalg Sikap tidak Sikap

 LEMBAR PENILAIAN || Nm

NamA Siswa PerforlanProduk Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan PrakTek SikaP

1. 2. 3. 4.  5. CATATAN : Nilai = ( Juelah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yane thdak memenuhi syarat penilaian KKM maka daadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

(29)

-RENCALA PELAKSANAAN PEMBELABARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Iffkrmasi dan Komunhkasi Kelas/ Seiester : 5 (lima( / 1 (satu)

Alokasi Wajtu : 2 X 35 ienit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

2. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengkl`h dokumdf secara kreatif dan mendemofdrasikan pdrangkAt lunak pengolah kata

1. ompetensi Dasar :

0.1 Iemodifikasi dokumen menggujakan bingkai, tanda symbol dan penoleran paragraf

1. Tujuan Pembelajaran :

 SIswa memahami fasilitas ujtuk memberi bingkai dan penomoran pada p`ragraf

Karakter siswa yang diharapkan : ** Disiplin ( Discipdine ( Tekun ( diligejce )  Tangfunc jawab ( respolsibilit9 )

Ketelitian ( carebulness)

(30)

Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen

1. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinya

FSiswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

(31)

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah pengaturan jarak antar baris

:Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkai dan untuk mengatur jarak spasi

:Menunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragraf

:Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeran

:Mengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU"

:Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf

(32)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 

& Produk ( hasil diskusi ) || No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi  || No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap

(33)

 LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

(34)

1. Standar Kompetensi :

4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

4.2 Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata

1. Tujuan Pembelajaran :**

Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

1. Materi Ajar (Materi Pokok) :

Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

1. Metode Pembelajaran :

(35)

1. Langkah-Langkah Pembelajaran :

v Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk v Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinya

FSiswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta `adik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gafasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran jooperAtif `an kolaboratif;

Fmelfasilitasi peserta dadik bdriompetisi secara se`at untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta did)k iembuat laporan ekspdorasi yanf dilakukan baik lisan maqptl tertulhs, secapa individtal mauptn kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didi+ untuk menyajikan hasil kerja individual maupun celompok;

Fmemfasilitari peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produi yanc dihasalkal; Fmemfasilitasi peserta didik melaktkan kegiapan yang menqmbuhkan kebanggaan dan rasa percaya dhri pdserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirm`si, guru:

FGuru bertanya jawab teftang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

v Kegiatan Akhir

Da,am kegi`tan Akhir, guru:

FMematakan komputer dengan tepat dan merapihkan jembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

(36)

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Baginner " penerbit Pusat Komputer Assadaal

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menqnjuk meju untuk me2ubah huruf pertama pertama menjadi besap dalam paragraf

:Mengidentificasi kotaj dialog DropCap 

:Lenunjuk menu untuk membuat kolom

:lanfkah-langjah memilih mkdel kolom, jumlah knlom, lebar kolom dan jarak antar kolom

:Mendemonstrasikan lanfkah-langkah memilih mmdel kolom, jumlah kolom, lebar iolom dan jarak antar kolo

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 

& Produk ( hasil diskusi ) || No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi  || No.

(37)

Aspek Kriteria Skor 1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

(38)

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

4.3 Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran pada halaman

(39)

Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman

v Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman

FSiswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya

FSiswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

(40)

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

"Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman

:Mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halaman

:Mendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman

(41)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 

& Produk ( hasil diskusi ) || No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi  || No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap

(42)

 LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

(43)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)

1. Standar Kompetensi :

4. Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

1. Kompetensi Dasar :

4.4 Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak pengolah kata

1. Tujuan Pembelajaran :** Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

v Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

(44)

Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas

FSiswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya

FSiswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(45)

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

1. Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Menunjukan menu untuk mengatur pencetakan

:Mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakan

:Menunjukan contoh jenis kertas yang digunakan

:Menunjukan posisi pencetakan

:Mendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan

Lisan / Tulisan Isian Uraian singkat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 

& Produk ( hasil diskusi ) || No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

(46)

& Performansi  || No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek kadang-kadang aktif tidak aktif Sikap kadang-kadang Sikap tidak Sikap  LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3.

(47)

4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SDI TULAMALAE

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

(48)

5. Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

1. Kompetensi Dasar :

5.1 Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

1. Tujuan Pembelajaran :** Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen

v Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

1. Materi Ajar (Materi Pokok) : Memanfaatkan fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik 

1. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

1. Langkah-Langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal

FBerdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FSiswa dapat mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat, FSiswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer"

FSiswa menutup surat elektroniknya dengan tepat

Fmemfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

(49)

Fmelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. & Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Fmembiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

Fmemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Fmemberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

Fmemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

Fmemfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Fmemfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Fmemfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan; Fmemfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

& Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

FMematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer Fberdo’a dan mengucapkan salam

VII.Alat/Bahan/Sumber Belajar : "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

1. Penilaian

|| Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

:Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat

:Mengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik 

(50)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN 

& Produk ( hasil diskusi ) || No.

Aspek Kriteria Skor

1. Konsep semua benar

sebagian besar benar sebagian kecil benar semua salah

& Performansi  || No.

Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Pengetahuan kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan aktif Praktek

(51)

Sikap kadang-kadang aktif tidak aktif

Sikap

kadang-kadang Sikap tidak Sikap

(52)

 LEMBAR PENILAIAN || No

Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1. 2. 3. 4. 5. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Atambua, 11 Juni 2013. Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

MODESTA BETE TEMU,A.Ma.Pd GEORGIUS YORIUS SONY NIP.19640616 198506 2 002 NIP :

Referensi
