RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RPP oleh : Sari Puspito, S.Pd.
Email : [email protected] Satuan pendidikan : SDN Korowelang Kelas / semester : IV / 1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Sub Tema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS) Alokasi waktu : 1 hari (5X35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Nilai Karakter
Bahasa Indonesia 3.4
Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
3.4.1 Menjelaskan petunjuk penggunaan dua alat yang berbeda (C2)
a. Tanggung jawab b. Percaya diri c. Sopan santun d. Jujur
e. Disiplin f. Kerjasama g. Pembelajar h. Berani i. Religius 3.4.2 Mengurutkan petunjuk penggunaan dua
alat yang berbeda (C3) 3.4.3 Membandingkan teks petunjuk
penggunaan dua alat yang berbeda (C5) 4.4
Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
4.4.1 Mempresentasikan teks petunjuk penggunaan dua alat yang berbeda (P)
IPA 3.5
Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1 Menyebutkan macam-macam energi alternatif (C1)
3.5.2 Menjelaskan fungsi dari setiap energi alternatif (C2)
4.5
Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
4.5.1 Membuat peta konsep tentang energi alternatif (P)
4.5.2 Mempresentasikan peta konsep tentang energi alternatif (P)
IPS 3.1
Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari
3.1.1 Menyebutkan sumber daya alam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan untuk masyarakat (C1)
3.1.2 Menjelaskan cara pemanfaatan tanaman jarak (C2)
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
3.1.3 Menentukan dampak baik dan buruk pemanfaatan tanaman jarak (C3) 4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.1 Membuat tabel dampak pemanfaatan tanaman jarak (P)
4.1.2 Mempresentasikan tabel dampak pemanfaatan tanaman jarak (P)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan terhadap gambar cara menggunakan pompa angin, siswa dapat menjelaskan petunjuk penggunaan pompa angin dengan benar (C2)
2. Melalui kegiatan pengamatan terhadap cara membuat kincir angin, siswa dapat mengurutkan petunjuk dan penggunaan kincir angin dengan tepat(C3)
3. Melalui pengamatan terhadap teks petunjuk penggunaan pompa angin dan teks petunjuk pembuatan kincir angin, siswa dapat membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang berbeda dengan benar (C5)
4. Melalui kegiatan membuat teks petunjuk penggunaan pompa angin dan kincir angin, siswa dapat mempresentasikan teks petunjuk penggunaan dua alat yang berbeda dengan percaya diri.(P)
5. Melalui kegiatan membaca teks tentang sumber energi alternatif, siswa mampu menyebutkan macam-macam energi alternatif dengan tepat.(C1)
6. Melalui kegiatan membaca teks tentang sumber energi alternatif, siswa dapat menjelaskan fungsi dari setiap energi alternatif dengan tepat. (C2)
7. Melalui kegiatan membaca teks tentang sumber energi alternatif, siswa dapat membuat peta konsep tentang energi alternatif secara mandiri. (P)
8. Melalui kegiatan membuat peta konsep tentang sumber energi alternatif, siswa dapat mempresentasikan peta konsep tentang energi alternatif dengan percaya diri.(P) 9. Melalui pengamatan terhadap gambar sumber daya alam tumbuhan, siswa dapat
menyebutkan sumber daya alam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan untuk masyarakat dengan benar. (C1)
10. Melalui kegiatan membaca teks berjudul “Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif”, siswa dapat menjelaskan cara pemanfaatan tanaman jarak dengan tepat.
(C2)
11. Melalui kegiatan membaca teks berjudul “Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif”, siswa dapat menentukan dampak baik dan buruk pemanfaatan tanaman jarak dengan benar.(C3)
12. Melalui kegiatan membaca teks berjudul “Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif”, siswa dapat membuat tabel dampak pemanfaatan tanaman jarak.(P)
13. Melalui kegiatan membaca teks berjudul “Minyak Jarak Sebagai Sumber Energi Alternatif”, siswa dapat mempresentasikan tabel dampak pemanfaatan tanaman jarak dengan mandiri. (P)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Pembelajaran Materi Pokok
Bahasa Indonesia 1. Petunjuk penggunaan pompa angin
2. Petunjuk pembuatan dan penggunaan kincir angin
3. Perbedaan teks petunjuk yang berbentuk paragraph dan berbentuk poin- poin
IPA 1. Macam-macam energi alternatif 2. Fungsi energi alternatif
IPS 1. Sumber daya alam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan masyarakat
2. Cara pemanfaatan tanaman jarak
3. Dampak positif dan negatif pemanfaatan tanaman jarak
E. METODE PEMBELAJARAN PENDEKATAN : Scientific
MODEL : Number Head Together (NHT)
METODE : Tanya jawab, penugasan, ceramah, diskusi F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pra
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa
2. Siswa diajak berdoa bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing (beriman)
3. Bersama guru, siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (Nasionalisme)
4. Siswa saling mengecek kerapihan dengan teman sebangkunya (kebersihan) (disiplin)
5. Siswa melakukan kegiatan membaca bersama selama 10 menit
6. Guru mengkomunikasikan kehadiran siswa
15 menit sebelum pembelajaran
Pendahuluan 7. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya (jujur) - Anak-anak, bagaimana cuaca hari ini?
- Apakah kamu dapat melihat cahaya matahari hari ini?
- Apa yang terjadi jika kamu brada di bawah sinar matahari pada waktu siang hari?
- Karena terik matahari yang sangat panas maka cuaca di dalam ruangan akan terasa gerah. Jika terasa gerah bagaimana kamu akan menyejukkan tubuhmu?
8. Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi sebelumnya 9. Guru memberikan motivasi berupa “tepuk semangat”
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Guru menyampaikan urutan kegiatan yang akan dilakukan siswa
20 menit
Inti Penomoran
12. Guru membentuk kelompok yang tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
13. Guru memberi nomor kepada setiap siswa sebagai identitas individu.
14. Guru memberi contoh teks petunjuk cara menggunakan pompa udara.(mengamati)
Mengajukan Pertanyaan
15. Guru melakukan tanya jawab tentang langkah-langkah menggunakan pompa udara. (mengumpulkan informasi) Diskusi
16. Siswa berkelompok berdiskusi membuat paragraf tentang langkah menggunakan pompa udara.(teliti) (kerjasama) Presentasi
17. Guru meminta perwakilan satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. (mengkomunikasikan) (berani)
135 menit
18. Guru menyajikan gambar langkah langkah membuat kincir angin. (mengamati)
19. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara membuat dan menggunakan kincir angin. (menanya)
20. Siswa mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok tentang mengurutkan langkah-langkah membuat dan menggunakan kincir angin dalam sebuah perlombaan antar kelompok (kerjasama)
Presentasi
21. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil mengurutkan langkah-langkah membuat kincir angin.
(mengomunikasikan)
22. Guru menjelaskan bagaimana cara kerja kincir angin, kincir angin digunakan untuk mengetahui kencang tidaknya angin hari ini.
23. Guru menjelaskan bahwa angin merupakan sumber energi alternatif. (menalar)
Menyajikan pertanyaan
24. Guru menyajikan teks tentang sumber energi alternatif.
(mengamati)
25. Siswa bersama dengan guru melakukan tanya jawab tentang sumber energi alternatif dan pemanfaatannya.
Diskusi
26. Siswa mengerjakan LKPD 2 berupa mind mapping tentang sumber energi alternatif dan pemanfaatannya. (menalar) (kerjasama)
Presentasi
27. Guru meminta tiap kelompok bergantian tiap bagian mind mapping seuai dengan hasil diskusi kelompokknya. (berani) 28. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang sumber energi alternatif yang berasal dari tumbuhan . (menanya) (berani) 29. Guru menyajikan teks berjudul “Minyak Jarak SEbagai
Sumber Energi Alternatif”. (mengamati)
30. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi teks berupaa cara pengolahan tanaman jarak dan dampaknya (mengumpulkan informasi)
Diskusi
31. Siswa mengerjakan LKPD 3 dengan kegiatan mengisi tabel dampak positif dan negatif dari pemanfaatan tanaman jarak sebagai sumber energi alternatif. (menalar) (kerjasama) Presentasi
32. Salah satu perwakilan siswa maju untuk mempresentasikan tabel yang telah diisi bersama kelompoknya.
Penutup 33. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan selama satu pembelajaran
34. Guru memberikan umpan balik dan penghargaan terhadap proses dan hasil pembelajaran
35. Siswa mengerjakan evaluasi tertulis (pembelajar)
36. Guru memberikan tindak lanjut berupa remidial dan pengayaan
20 menit
37. Siswa bersama guru menyanyikan lagu daerah “Apuse”
(nasionalisme)
38. Siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (beriman)
39. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.
G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian a. Tes
Pengetahuan (Bahasa Indonesia, IPA, IPS) b. Nontes
1) Penilaian sikap
2) Penilaian Keterampilan 2. Bentuk Penilaian
Tes : Tertulis Nontes : Unjuk kerja 3. Instrumen Penilaian
Tes : Pilihan ganda, Uraian
Nontes : Lembar observasi disertai rubrik
Mengetahui Kepala Sekolah,
Bambini Eko Kapti, S.Pd NIP. 19690929 200212 2 003
Rembang, 15 April 2022 Guru Kelas 5
Sari Puspito, S.Pd.
NIP. 19910712 201902 2 002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Kelas/ Semester : IV/1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke- : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS)
Tanggal :
Kegiatan : Mengurutkan petunjuk pembuatan dan penggunaan kincir angin.
Aturan permainan :
1. Disediakan kartu langkah-langkah pembuatan kincir angin
2. Masing-masing anggota kelompok membawa satu kartu dari langkah- langkah pembuatan kincir angin.
3. Dalam waktu 5 menit susunlah secara urut langkah-langkah pembuatan kincir angin dengan menempel ke tempat yang telah disediakan.
4. Setiap anak hanya boleh menempel satu kartu atau satu langkah.
5. Kelompok yang tercepat dengan susunan benar akan menjadi pemenangnya.
Kartu Langkah-langkah pembuatan kincir angin.
Nama Kelompok : 1. ………
2. ………
3. ………
Gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil.
Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.
Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. Berhati-hatilah menggunakan gunting. Jangan sampai melukai tanganmu.
Tekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan tusukkan paku payung di bagian porosnya.
Tusukkan paku payung atau Jarum Pentul pada sebatang kayu.
Pasanglah kincir angin di depan rumah, rekatkan pada pagar atau pohon.
Semakin kencang kincir berputar maka semakin kencang pula angin yang berhembus.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 Kelas/ Semester : IV/1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke- : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS)
Tanggal :
Kegiatan : Mind mapping tentang energy alternative
Buatlah Mind mapping tentang energi alternatif dan pemanfaatannya!
Nama Kelompok : 1. ………
2. ………
3. ………
Energi Alternatif Matahari
Menjemur hasil panen Membuat garam
Energi listrik dari solarsel
Air Pembangkit listrik tenaga air
Biofuel/nabati Bahan Bakar Nabati
Gelombang Laut Memutar turbin generator Panas Bumi
Pembangkit listrik tenaga panas bumi
Gas Alam Pembangkit listrik tenaga gas alam, LPG
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3 Kelas/ Semester : IV/1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi Subtema : 3. Energi Alternatif
Pembelajaran ke- : 1 (Bahasa Indonesia, IPA, IPS)
Tanggal :
Kegiatan : Menentukan dampak baik dan buruk pemanfaatan jarak.
Isilah tabel di bawah ini dengan jawaban yang benar, kemudian jawab pertanyaan di bawah tabel!
Dampak Baik Dampak Buruk
Berikan solusi agar tanaman jarak tidak mengalami kelangkaan atau kepunahan!
………
………
………
………
SOAL EVALUASI A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c, di depan jawaban yang kamu anggap paling benar!
1. Pertama-tama, masukkan ujung selang pompa angin ke dalam lubang ban sepeda yang kurang angin. Kemudian, injaklah penahan keseimbangan agar pompa tetap dalam posisi berdiri. Selanjutnya, tariklah tungkai pompa ke atas. Lalu, doronglah tangkai pompa ke bawah. Terakhir, akukanlah berulang sampai ban sepeda itu cukup terisi angin.
Teks diatas menjelaskan tentang petunjuk penggunaan ….
a. kincir angin c. pompa angin
b. kincir air d. pompa air
2. Perhatikan teks petunjuk di bawah ini!
Cara Membuat Kincir Angin
(1) Tekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan tusukkan paku payung di bagian porosnya.
(2) Pasanglah kincir angin di depan rumah, rekatkan pada pagar atau pohon. Semakin kencang kincir berputar maka semakin kencang pula angin yang berhembus.
(3) Gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil.
(4) Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.
Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. Berhati-hatilah menggunakan gunting. Jangan sampai melukai tanganmu.
(5) Tusukkan paku payung atau Jarum Pentul pada sebatang kayu.
Urutan yang tepat langkah-langkah membuat kincir angin adalah ….
a. (3)-(4)-(1)-(5)-(2) c. (3)-(4)-(2)-(5)-(1) b. (3)-(4)-(1)-(2)-(5) d. (3)-(4)-(5)-(1)-(2)
3. Perhatikan kedua teks petunjuk penggunaan di bawah ini
Teks A Teks B
Pertama-tama, masukkan ujung selang pompa angin ke dalam lubang ban sepeda yang kurang angin. Kemudian,
1. Letakkan bambu secara menyilang.
2. Ikat bambu dengan menggunakan benang.
injaklah penahan keseimbangan agar pompa tetap dalam posisi berdiri.
Selanjutnya, tariklah tungkai pompa ke atas. Lalu, doronglah tangkai pompa ke bawah. Terakhir, akukanlah berulang sampai ban sepeda itu cukup terisi angin.
3. Ikat keempat ujung bambu dengan benang.
4. Letakkan ikatan bambu di atas kertas koran. Jiplak.
5. Tambahkan 2 cm untuk garis gunting.
6. Gunting kertas koran tepat di atas garis.
7. Rekatkan kertas koran sampai menutupi bambu.
8. Buat lubang di tengah, yaitu dekat dengan penyilangan bambu.
9. Masukkan benang dan ikat ke titik persilangan.
10. Ikatkan ujung yang lain ke ujung bawah rangka.
Perbedaan kedua teks petunjuk tersebut terletak pada ….
a. Teks A berbentuk poin-poin dan teks B berbentuk narasi b. Teks B berbentuk poin-poin dan teks A berbentuk narasi
c. Teks A menggunakan urutan angka, teks B menggunakan kata penghubung d. Teks A dan teks B menggunakan kata penghubung
4. Perhatikan gambar di bawah ini!
Gambar di atas menunjukkan macam-macam energy alternatif yaitu ….
a. biofuel, angin, gas alam, air b. air, angin, gas alam, biofuel c. air, biofuel, angin, gas alam d. air, gas alam, angin, biofuel
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pada gambar di samping menunjukkan bahwa energi alternatif dari sinar matahari dapat dimanfaatkan sebagai ….
a. solarsel c. menjemur ikan
b. membuat garam d. menjemur gabah
6. Perhatikan gambar di bawah ini!
Tanaman jagung pada gambar disamping dimanfaatkan sebagai
….
a. solarsel c. bahan makanan
b. bahan bakar nabati d. bahan baku pakaian
7. Perhatikan daftar tumbuhan di bawah ini!
(1) kunyit (2) jagung (3)temulawak (4)alga (5)jahe
Tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar alternatif adalah ….
a. jagung dan jahe c. jagung dan alga b. alga dan temulawak d. alga dan kunyit 8. Perhatikan penggalan teks di bawah ini!
………
Minyak jarak dari biji tanaman pagar ini mempunyai potensi untuk dikembangkan sebagai tanaman penghasil minyak pengganti bahan bakar minyak bumi, karena memiliki beberapa keunggulan. Salah satu keunggulan minyak jarak adalah tanaman ini mudah dibudidayakan, sehingga dapat menjamin ketersediaan bahan mentahnya. Proses pengolahannya cukup sederhana sehingga mudah dilakukan oleh masyarakat umum, tidak memerlukan teknologi yang tinggi sehingga biaya investasinya terbilang murah.
Minyak jarak juga dimanfaatkan untuk minyak rambut dan minyak pijat. Kemasan minyak jarak dibuat lebih praktis sehingga memudahkan penggunanya. Minyak jarak dapat ditemui di pasar-pasar modern atau di warung.
……….
Dari penggalan teks di atas dapat diketahui bahwa hasil olahan tanaman jarak dapat berupa
….
a. bahan bakar minyak, minyak pijat, minyak rambut b. bahan makanan, minyak rambut, dan minyak pijat c. bahan makanan, minyak pijat, dan minyak urut d. bahan bakar minyak dan bahan makanan 9. Perhatikan penggalan teks di bawah ini!
Dampak positif pemanfaatan tanaman jarak adalah digunakan sebagai bahan bakar bioful(alternatif) jadi kalau dijual akan mendapat keuntungan, sebagai obat alami, menggunakannya sebagai kerajinan tangan, dan bisa untuk sumber produksi ekspor.
Dampak pemanfaatan tanaman jarak yg berlebihan yaitu jumlah tanaman jarak akan terus berkurang dan mungkin akan punah suatu saat nanti.
Solusi yang dapat ditawarkan yaitu menanam kembali tanaman jarak sesuai dengan jumlah tanaman jarak yang telah digunakan serta menghemat pemakaian bahan bakar dengan cara lebih banyak jalan kaki serta bersepeda
Dari penggalan teks tersebut dapat diketahui dampak negatif pemanfaatan tanaman jarak adalah ….
a. tanaman jarak dapat mengalami kepunahan
b. tanaman jarak dapat menjadi bahan bakar alternative c. tanaman jarak dapat digunakan kerajinan tangan d. tanaman jarak dapat menjadi sumber produksi ekspor 10. Perhatikan daftar di bawah ini!
(1) bahan bakar bioful(alternatif) (2) tanaman mengalami kepunahan (3) sebagai obat alami
(4) jumlah tanaman berkurang (5) sebagai kerajinan tangan (6) sumber produksi ekspor
Dampak positif pemanfaatan tanaman jarak ditujukkan pada nomor ….
a. (1),(2), dan (5) b. (3),(5), dan (6) c. (1),(2), dan (4) d. (2),(3), dan (5) B. Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Perhatikan kalimat di bawah ini !
(1) Kaitkan sabuk pengaman tersebut dengan pasangannya dan pastikan posisi telah terkunci.
(2) Pasangkan sabuk pengaman secara serong tepat di depan dada.
(3) Ambillah sabuk pengaman yang terletak di sisi samping kursi mobil tersebut.
(4) Selanjutnya, siap bepergian dengan aman.
(5) Duduklah dengan posisi yang benar di kursi kendaraan.
Urutkan langkah-langkah memakai sabuk pengaman yang benar!
2. Perhatikan teks cara membuat kincir angin di bawah ini!
Cara Membuat Kincir Angin
(1) Gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil.
(2) Potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.
Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. Berhati-hatilah menggunakan gunting. Jangan sampai melukai tanganmu.
(3) Tekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan tusukkan paku payung di bagian porosnya.
(4) Tusukkan paku payung atau Jarum Pentul pada sebatang kayu.
(5) Pasanglah kincir angin di depan rumah, rekatkan pada pagar atau pohon. Semakin kencang kincir berputar maka semakin kencang pula angin yang berhembus.
Ubahlah teks petunjuk membuat kincir angin menjadi bentuk narasi!
3. Perhatikan gambar di bawah ini!
Biogas Panas Bumi Air
Sebutkan fungsi dari tiap energy alternative di atas!
4. Sebutkan 3 macam sumber daya tumbuhan dan jelaskan manfaatnya!
Jawab : ………
5. Sebutkan dampak positif dan negative dari pemanfaatan tanaman jarak!
Jawab : ……….
SELAMAT MENGERJAKAN
KUNCI JAWABAN A. Pilihan ganda
1. C 6. B
2. A 7. C
3. B 8. A
4. C 9. A
5. A 10. B
B. Uraian
1. Cara memakai sabuk pengaman :
• Duduklah dengan posisi yang benar di kursi kendaraan.
• Ambillah sabuk pengaman yang terletak di sisi samping kursi mobil tersebut.
• Pasangkan sabuk pengaman secara serong tepat di depan dada.
• Kaitkan sabuk pengaman tersebut dengan pasangannya dan pastikan posisi telah terkunci.
• Selanjutnya, siap bepergian dengan aman.
2. Cara Membuat Kincir Angin :
Pertama, gambarlah pada kertas karton dua garis menyilang dengan pensil. Pada bagian tengah dari pertemuan kedua garis silang, buatlah lubang kecil. Kedua, potonglah kertas menurut garis bersilang yang telah kamu buat dengan gunting.
Potonglah hingga setengahnya atau mendekati sumbu poros. Berhati-hatilah menggunakan gunting. Jangan sampai melukai tanganmu. Lalu, ekuklah bagian yang telah digunting ke arah poros dan tusukkan paku payung di bagian porosnya.
Kemudian, tusukkan paku payung atau Jarum Pentul pada sebatang kayu. Terakhir, pasanglah kincir angin di depan rumah, rekatkan pada pagar atau pohon. Semakin kencang kincir berputar maka semakin kencang pula angin yang berhembus.
3. a. Biogas : bermanfaat sebagai bahan bakar alternative
b. Panas Bumi : bermanfaat sebagai pembangkit listrik tenaga panas umi c. Air : bermanfaat sebagai pembangkit listrik tenaga air
4. Sumber daya alam tumbuhan yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan masyarakat
• Sebagai sumber bahan bakar alternatif : jagung dan alga
• Sebagai tanaman obat : jahe, kunyit, temulawak, bawang putih
• Sebagai meubel : pohon jati, mahoni, pinus
• Sebagai bahan pembuatan parfum : cendana, kayu putih, pala
5. Dampak positif pemanfaatan tanaman jarak adalah digunakan sebagai bahan bakar bioful(alternatif) jadi kalau dijual akan mendapat keuntungan, sebagai obat alami, menggunakannya sebagai kerajinan tangan, dan bisa untuk sumber produksi ekspor.
Dampak pemanfaatan tanaman jarak yg berlebihan yaitu jumlah tanaman jarak akan terus berkurang dan mungkin akan punah suatu saat nanti.
PENSKORAN A. Pilihan Ganda
Benar skor 1 Jumlah soal 10
Skor maksimal 1 x 10 =10 B. Uraian
Benar skor 3 Jumlah soal 5
Skor maksimal 3 x 5 = 15
Skor maksimal A+B = 25