RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7.1)
SMP / MTs : SMP N 1 Slawi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. B. KOMPETENSI DASAR
7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) pendek sederhana serta akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu merespon ungkapan meminta, memberi persetujuan .
Peserta didik mampu merespon ungkapan pertanyaan.
Peserta didik mampu merespon ungkapan memberi perhatian pembicara.
Peserta didik mampu merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan.
Peserta didik mampu merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup telepon.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
: TPR, yaitu pengenalan kosa kata baru 2. Model Pembelajaran : Presentation, Practice and Production F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa 2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi pertanyaan sama dgn materi yang dibahas minggu lalu
4. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan dibahas
10‟
Tanya jawab
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari
Menyuruh siswa mencari kata-kata sulit dan Membahasnya
Menyuruh siswa mendengarkan pecakapan yang diucapkan guru
b. Elaborasi
1. Memotivasi siswa untuk menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru 2. Menyuruh siswa untuk mendengarkan percakapan tentang ungkapan-ungkapan meminta, memberi persetujuan, ungkapan
mengawali dan menutup percakapan telepon 3. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan
c. Konfirmasi
1. Bersama-sama membahas jawaban pertanyaan 2. Menanyakan apakah siswa sudah memahami makna yang diajarkan
60‟
3 Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Menyimpulkan melalui pelajaran
3. Memberi tugas siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
10‟
G. SUMBER BELAJAR
1. Let‟s Talk, Dra. Helena, IR. Agustin dkk., Pakaraya, Bandung, 2005 2. English in focus, Artono Wardiman dkk, BSE
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Siswa dapat merespon ungkapan meminta, memberi persetujuan. Siswa dapat merespon ungkapan pernyataan Siswa dapat merespon ungkapan, memberi perhatian pembicara.
Siswa dapat merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. Tes Lisan Soal Uraian
Complete the following dialogue!
1. A : Do you agree if we go to the bookstore this afternoon? B : Oh,…
2. A : After doing the lesson, how about playing the games? B : ….
3. A : Banu, can you help me?
B : …….
4. A : Hello, Can I speak to Andre, please?
5. A : Thanks for your calling, see you then B : …
Skor Nilai : Skor perolehan x Jumlah soal
Kunci Jawaban :
No. Jawaban Skor Nilai
1. B : Oh… that‟s good idea. I need to buy it 2
2. B : Really? Why not ?. I like it 2
3. B : Sure! what‟s wrong, Andi? You look sick. : I suggest you go the doctor
2
4. B : Sorry, but he‟s gone out.Would you like to leave a message?
2
5. B : All right, see you again. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 7.2 )
SMP / MTs : SMP N 1 SLAWI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. B. KOMPETENSI DASAR
7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) pendek sederhana serta akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu merespon ungkapan meminta, memberi persetujuan .
Peserta didik mampu merespon ungkapan pertanyaan.
Peserta didik mampu merespon ungkapan memberi perhatian pembicara.
Peserta didik mampu merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan.
Peserta didik mampu merespon ungkapan mengawali, memperpanjang, dan menutup telepon.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
: TPR, yaitu pengenalan kosa kata baru 2. Model Pembelajaran : Presentation, Practice and Production F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa 2. Mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi pertanyaan sama dgn materi yang dibahas minggu lalu
4. Guru memberi penjelasan tentang materi yang akan dibahas
10‟
Tanya jawab
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Guru menyuruh siswa mencari informasi yang luas tentang topik yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari
Menyuruh siswa mencari kata-kata sulit dan Membahasnya
Menyuruh siswa mendengarkan pecakapan yang diucapkan guru
b. Elaborasi
1. Memotivasi siswa untuk menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru 2. Menyuruh siswa untuk mendengarkan percakapan tentang ungkapan-ungkapan meminta, memberi persetujuan, ungkapan
mengawali dan menutup percakapan telepon 3. Menyuruh siswa menjawab pertanyaan- pertanyaan
c. Konfirmasi
1. Bersama-sama membahas jawaban pertanyaan 2. Menanyakan apakah siswa sudah memahami makna yang diajarkan
60‟
3 Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Menyimpulkan melalui pelajaran
3. Memberi tugas siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
10‟
G. SUMBER BELAJAR
1. Let‟s Talk, Dra. Helena, IR. Agustin dkk., Pakaraya, Bandung, 2005 2. English in focus, Artono Wardiman dkk, BSE
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Siswa dapat merespon ungkapan meminta, memberi persetujuan. Siswa dapat merespon ungkapan pernyataan Siswa dapat merespon ungkapan, memberi perhatian pembicara.
Siswa dapat merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
Tes Lisan Soal Uraian
Complete the following dialogue!
1. A : Do you agree if we go to the bookstore this afternoon? B : Oh,…
2. A : After doing the lesson, how about playing the games? B : ….
3. A : Banu, can you help me?
B : …….
4. A : Hello, Can I speak to Andre, please?
5. A : Thanks for your calling, see you then B : …
Skor Nilai : Skor perolehan x Jumlah soal
Kunci Jawaban :
No. Jawaban Skor Nilai
1. B : Oh… that‟s good idea. I need to buy it 2
2. B : Really? Why not ?. I like it 2
3. B : Sure! what‟s wrong, Andi? You look sick. : I suggest you go the doctor
2
4. B : Sorry, but he‟s gone out.Would you like to leave a message?
2
5. B : All right, see you again. 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 8.1 )
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SLAWI
MAPEL : Bahasa Inggris
KELAS / SEMESTER : VIII / GENAP
WAKTU : 40 menit X 2 jam
A. STANDAR KOMPETENSI
8. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat
B. KOMPETENSI DASAR
8.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek D. MATERI BELAJAR
Teks Fungsional Pendek berupa: o Undangan
o Pengumuman o Pesan singkat
Tujuan teks lisan fungsional pendek: o Undangan
o Pengumuman o Pesan singkat
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : TPR
2. Model Pembelajaran : Presentation, Practice and Production
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan : 1. Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk belajar Bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari
10
Tanya Jawab
2. Kegiatan Inti : a. Eksplorasi
Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang telah dipelajari Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang
sering dijumpai
b. Elaborasi
Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu
Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar
Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar
c. Konfirmasi
a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang: Jenis-jenis teks fungsional
Tujuan komunikatif teks fungsional
b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur
3 Penutup :
1. Melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Menyimpulkan melalui pelajaran
3. Memberi tugas siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
10
G. SUMBER BELAJAR 1. Kurikulum
2. Let‟s Talk, Dra. Helena, IR. Agustin dkk., Pakaraya, Bandung, 2005 I. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
-Mengidentifikasi berbagai informasii dalam teks
fungsional pendek undangan, pengumuman, pesan singkat
Tes tertulis Melengkapi rumpang Listen to the expression and write your response to it . Mengidenttfikasi tujuann komunikatif teks fungsional
pendek Tes tertulis uraian
Listen to the expression and write your response to it
II. Instrumen Penilaian
1. Fill the missing words while your teacher reading the text.
Hi, Friends. We‟re having a ….(1)….
On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in … (2) … at eight o‟clock. If you‟re between 12 to 15 come and … (3) … us. Come with one or two friends, wear your … (4) …, and bring necessary equipment.
RSVP WC Committee Jl. Hasanudin 21 Cirebon
2. Listen to your teacher and answer the question orally.
1.Who are supposed to gather in the front yard of their school? 2.What time must they gather?
3.What time are they going to start to practice ? 4.Who invites the members of the basketball team? III.Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 5
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 5 Jumlah skor maksimal I 5 x 4 = 20
II 5 x 4 = 20
Jumlah = 40
INVITATION
All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 o’clock.
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai peserta didik = Skor Perolehan x 100 Skor maksimal a. Rubrik Penilaian
No. Uraian Skor
I. Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi benar dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab
5 4 3 0 II. Setiap jawaban yang benar,tata bahasa benar
Setiap jawaban yang salah/ tidak dijawab
5 0
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 8.2)
Sekolah : SMP Negeeri 1 Talang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua)
WAKTU : 40 menit X 2 jam
A. Standar Kompetensi : 8. Memahamin makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkungan terdekat.
B. Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.
C.Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sedrhana. D.Materi Pembelajaran:
Teks monolog recount
Tujuan Komunikatif Teks recount
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : TPR
2. Model Pembelajaran : Presentation, Practice and Production
No. Kegiatan Waktu Metode 1. Pendahuluan :
2. Kegiatan Awal:
a. Salam dan tegur sapa b. Mengecek kehadiran siswa
c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh
d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari
10 Tanya Jawab
2. - Kegiatan Inti: 1). Eksplorasi
Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount
Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya
2). Elaborasi
Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.
Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi:
1. Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut
2. Kapan pengalaman tersebut terjadi 3. Di mana pengalaman tersebut terjadi 4. Apa sajakah yang dilakukannya 5. Bagaimana kesan pelaku
3). Konfirmasi
Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari
- Kegiatan Akhir:
Guru memberikan tugas tak terstruktur. 3 Penutup :
1. Melakukan refleksi bersama terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
2. Menyimpulkan melalui pelajaran
3. Memberi tugas siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya
G. SUMBER BELAJAR a. Kurikulum
b. Let‟s Talk, Dra. Helena, IR. Agustin dkk., Pakaraya, Bandung, 2005 I. PENILAIAN Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrument Contoh Instrument -Mengidentifikasi berbagi informasi dalam teks monolog narrative
-Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative
Tes tertulis
Pilihan Ganda Listen to the expression and write your response to it Listen to the expression and write your response to it
b. Instrumen Penilaian Read the Text
Fill in the blanks with the words from the box.
a. walked d. built g. enjoyed b. refresh e. collected h. went
c. rolled out f. sunbathe
Last month, my family and I … (1) … to the beach. We wanted to …(2) … our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.
After parking our car, we … (3) … along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet. Then, we looked for a place to take a rest. We … (4) … the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children … (5) … sand castles. Some of them played with their balls. We also saw some people … (6) ….
After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my sister. Meanwhile, my brother … (7) … some sea shells.
I was so happy and really … (8) … that day.
III.Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 5 Jumlah skor maksimal 8 x 5 = 40
Jumlah 40
2. Nilai maksimal = 100
3. Nilai peserta didik = Skor Perolehan x 100 Skor maksimal
c. Rubrik Penilaian
No. Uraian Skor
I. Setiap jawaban yang benar 5
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 9.1 )
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SLAWI
MAPEL : BAHASA INGGRIS
KELAS / SMT : VIII / 2 W A K T U : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
9.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan mengingkari informasi,memberidan menolak pendapat dan menawarkan/menerima/menolak sesuatu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. “ Retell a recount text” yaitu menceritakan / mengungkapkan kepada pembaca
tentang suatu cerita, kegiatan,dengan tujuan dapat menarik perhatian pembaca,kemudian siswa dapat bertanya jawab tentang berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi yang diajarkan.
b. Mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan dan tema/materi yang diajarkan.
D. MATERI BELAJAR
Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan : A : Do you mind lending me some money ? B : No, problems
A : Can I have a bit ? B : Sure, here you are
A : Here is some money for you. B : Sorry, I can‟t take this A : Do you like it ? B : Yes, I do
A : Have you done it ? B : No, I haven‟t
A : Do you think it‟s good ?
B : I think it is / Sorry I can‟t say any thing A : Would you like some …?
B : Yes, please / No, thanks
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
a. Metode : TPR (Total Physical Response), yaitu pengenalan kosa
kata baru.
b. Model Pembelajaran : PPP ( Presentation, Practice, and Production ), yaitu
pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I ( 2 x 40 menit )
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
Salam dan tegur sapa Mengabsen kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar sungguh- sungguh.
Mengarahkan siswa kepada toipk bahasan yang akan dipelajari.
10 menit Tanya jawab
2 Kegiatan Inti : a. Eksplorasi
- Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang “retell a recount text” yaitu bagaimanan mengungkapkan / menceritakan pada pembaca suatu bacaan dan membuat pembaca menjadi tertarik terhadap bacaan tersebut.
- Menggunakan media belajar seperti gambar-gambar / tape recorder / sumber belajar lainnya agar terjadi interaksi yang positif antarsiswa serta antara siswa dengan guru, dan lingkungan.
- Melibatkan siswa untuk secara aktif dalam kegiatan pembelajaran. - Mengajak siswa untuk dapat saling mengungkapkan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
20 menit Tanya jawab
No Kegiatan Waktu Metode 1 Pendahuluan
Salam dan tegur sapa Mengabsen kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar sungguh- sungguh.
Mengarahkan siswa kepada toipk bahasan yang akan dipelajari.
10 menit Tanya jawab
2 Kegiatan Inti : a. Eksplorasi
- Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang “retell a recount text” yaitu bagaimanan mengungkapkan / menceritakan pada pembaca suatu bacaan dan membuat pembaca menjadi tertarik terhadap bacaan tersebut.
- Menggunakan media belajar seperti gambar-gambar / tape recorder / sumber belajar lainnya agar terjadi interaksi yang positif antarsiswa serta antara siswa dengan guru, dan lingkungan.
- Melibatkan siswa untuk secara aktif dalam kegiatan pembelajaran. - Mengajak siswa untuk dapat saling mengungkapkan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
20 menit Tanya jawab
b. Elaborasi
- Guru memberikan tugas-tugas pada siswa agar membiasakan untuk latihan berbicara untuk menambah kosa kata bahasa Inggris kaitannya dengan materi mengenai percakapan di tekepon.
- Memberikan motivasi pada siswa agar berani mengungkapkan ragam bahasa lisannya dengan belajar melakukan percakapan antar siswa, yang berkaitan dengan “Retell a Recount Text”.
-Mengajak siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar melalui diskusi secara individual maupun berkelompok.
20 menit Tanya jawab dan Diskusi
c. Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif pada siswa serta penguatan dalam bentuk lisan melalui topik “Conversation on Phone “.
- Guru memberikan fasilitas yang seluas- luasnya pada siswa dengan memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan siswa apabila mengalami kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
20 menit Tanya jawab
3 Penutup :
- Bersama-sama dengan siswa
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran
- Memberikan penilaian dan / refleksi pada materi tentang “Conversation on Phone “. - Memberikan tugas pada siswa secara individu untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menyerap materi.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit Tanya jawab dan
Ceramah
G. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan : English in Focus. Grade VIII for Junior High School / Artono Wardiman / Masduli B. Jahur / M. Sukirman Djusma.
b. Tape Script recount atau rekaman teks recount. c. Gambar-gambar yang relevan
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Siswa dapat bertanya jawab tentang meminta,memberi, menolak jasa melalui sebuah percakapan.
Tes lisan Dialog Recount Text Monologue
I went to Rahman‟s house yesterday to do homework. I went there with Dodi. After finishing the homework, Rahman made Rujak. Rahman likes spicy food, so he made it very spicy. Actually, I am not used to eating spicy food, but yesterday I could not restrain myself from eating it. The rujak was very tasty,
although it was spicy. I ate it too much. The next morning I got stomachache and I could not go to school.
Answer the following questions orally.
1. When did the writer go to Rahman‟s house ?
2. Why did the writer go to there ?
3. Whom did the writer go with ? 4. Who made rujak ?
5. Why did the writer not go to school
the next morning ? Siswa dapat Tes lisan Reading
and Writing
Read letters from the students‟ parents, and then answer the questions based the letter. Jalan Sriwijaya 2
Semarang 40252 29th September Dear Miss Shifa
Nanda wasn‟t at school yesterday., because she was at the dentist. She had a toothace. Yours sincerely,
Budi Iman S
Answer these following questios !
1. Who wasn‟t at school yesterday ?
2. Was she ill yesterday ? 3. Is she ill now ?
4. Who wrote the letter for Miss Shifa?
Skor nilai : Tes 1 = Skor perolehan x 20 = 100 Tes 2 = Skor perolehan x 25 = 100
Kunci Jawaban Tes 1
No Jawaban Skor nilai
1 Yesterday 20
2 To do homework 20
3 With Didi 20
4 Rahman 20
5 The writer 20
Jumlah skor maksimal 100
Kunci Jawaban Tes 2
No Jawaban Skor nilai
1 Nanda 25
2 Yes, she was 25
3 No, she is not 25
4 Budi Iman S 25
Jumlah skor maksimal 100
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 9.2 )
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SLAWI
MAPEL : BAHASA INGGRIS
KELAS / SMT : VIII / 2 W A K T U : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, serta mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. “Conversation on the phone “ atau bertanya jawab, berkomunikasi dan melakukan percakapan yaitu memulai, menyampaikan, dan mengakhiri percakapan dalam bertelepon.
b. Bermain peran ( Role Play ) melalui percakapan berdasarkan situasi yang diberikan.
D. MATERI BELAJAR
Teks percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut : A : What if I do it again ? B : Fine with me A : I must go now B : Do you have to ? - Right - I see - Hm …..m yeah - Hello, excuse me - Did you ? Were you ? - Thanks / Bye / See you - Could I speak to … ?
- Well, I‟m calling to … ? - Nice talking to you.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
a. Metode : TPR (Total Physical Response), yaitu pengenalan kosa
kata baru.
b. Model Pembelajaran : PPP ( Presentation, Practice, and Production ), yaitu
pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
Salam dan tegur sapa Mengabsen kehadiran siswa Memotivasi siswa untuk belajar sungguh- sungguh.
Mengarahkan siswa kepada toipk bahasan yang akan dipelajari.
10 menit Tanya jawab
2 Kegiatan Inti : a. Eksplorasi
- Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang “conversation on the phone” / berkomunikasi / melakukan percakapan di teleplon.
- Menggunakan media belajar seperti gambar-gambar / tape recorder / sumber belajar lainnya agar terjadi interaksi yang positif antarsiswa serta antara siswa dengan guru, dan lingkungan.
- Melibatkan siswa untuk secara aktif dalam kegiatan pembelajaran. - Mengajak siswa untuk dapat saling mengungkapkan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancar antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya melalui “Retell a recount text“.
20 menit Tanya jawab
b. Elaborasi
- Guru memberikan tugas-tugas pada siswa agar membiasakan untuk latihan berbicara untuk menambah kosa kata bahasa Inggris kaitannya dengan materi mengenai percakapan di tekepon.
- Memberikan motivasi pada siswa agar berani mengungkapkan ragam bahasa lisannya dengan belajar melakukan percakapan antar siswa, yang berkaitan dengan “Retell a Recount Text”.
-Mengajak siswa untuk berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar melalui diskusi secara individual maupun berkelompok.
20 menit Tanya jawab dan
Diskusi
c. Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif pada siswa serta penguatan dalam bentuk lisan melalui topik “Conversation on Phone “.
- Guru memberikan fasilitas yang seluas- luasnya pada siswa dengan memberikan jawaban atas pertanyaan yang diajukan siswa apabila mengalami kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
20 menit Tanya jawab
3 Penutup :
- Bersama-sama dengan siswa
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran
- Memberikan penilaian dan / refleksi pada materi tentang “Conversation on Phone “. - Memberikan tugas pada siswa secara individu untuk mengetahui kemampuan siswa dalam menyerap materi.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit Tanya jawab dan
G. SUMBER BELAJAR
a. Buku teks yang relevan : English in Focus. Grade VIII for Junior High School / Artono Wardiman / Masduli B. Jahur / M. Sukirman Djusma.
b. Tape Script recount atau rekaman teks recount. c. Gambar-gambar yang relevan
H. PENILAIAN Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Siswa dapat bertanya jawab tentang memberi perhatian terhadap lawan bicara dalam percakapan telepon. Practice a phone conversation.
Dialogue Practice with your friend ! Conversation on the phone : Eric : Hello
Andre : Hello.May Ispeak to Eric?
Eric : This is Eric. Who‟s speaking ?
Andre : This is Andre. I just want
to tell you that can‟t go
the bookstore with you
today.
Eric : Hold on. Tell me what‟s
wrong ?
Andre : Well, my brother is being
treated in the hospital for
dengue fever.
So I have so stay in the
hospital today.
Eric : Oh I‟m sorry to hear that.
I hope your brother will
get well soon.
Andre : Thanks, Eric. I hope so.
Siswa dapat bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dan menjawab pertanyaan tentang isi percakapan. Tes lisan Role Play Dialogue 1
Ane : Polo, can you help me, please?
Polo : Sure ! What‟s wrong, Ane ? You look sick.
Ane : I‟ve got a headache, and my body feels cold.
Polo : What? Here, I have a thermometer. Let me check your temperature. You
have a fever, your
temperature is qquite high. I suggest you to see a doctor.
Dialogue 2
Yeni : Coky, can you do me a favour, please ?
Coky : Of course, what can I do for you ?
Yeni : Could you buy some medicine for me ? I‟m not feeling well.
Coky : I think you‟ve caught cold. Don‟t worry. I‟II buy some medicine.
Answer the following questions based on the dialogues. 1. What happen to Ane in
dialogue 1?
2. What does Polo do for Ane ? 3. What does Coky do for Yeni ? 4. What happen to Yeni in dialogue 2?
Skor nilai : Tes 1 = Kebijaksanaan guru ( Speaking skill ) Tes 2 = Skor perolehan x 25 = 100
Kunci Jawaban Tes 1
No Jawaban Skor nilai
Kunci Jawaban Tes 2
No Jawaban Skor nilai
1 She has got a headache 25
2 Check temperature‟s Ane with his thermometer 25
3 He buy medicine for Yeni 25
4 She has caught cold 25
Jumlah skor maksimal 100
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 10.1)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SLAWI
MAPEL : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : VIII / 2 ASPEK / SKILL : BERBICARA
WAKTU :
A. STANDAR KOMPETENSI
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount,dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer, dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional, berupa Pesan Singkat. b. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks Pesan
Singkat.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I
a. Teks fungsional pendek “ Pesan Singkat” b. Kosakata terkait tema / jenis teks
misal : would let together go wait
2. Pertemuan II
a. Teks fungsional pendek “ Pengumuman” b. Kosakata terkait tema / jenis teks
missal : attention on time begin everybody ladies and gentleman
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran : Three- phase technique 2. Model Pembelajaran :
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode
1. 1. Pendahuluan a. Greeting
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 2. Kegiatan Inti Pertemuan I A. Eksplorasi
a. Tanya jawab terkait materi
b. Peserta didik mendengarkan contoh pesan singkat yang diungkapkan oleh guru. B. Elaborasi
a. Peserta didik membuat sendiri sebuah pesan pendek sederhana.
b. Peserta didik mengungkapkan /
membacakan pesan pendek yang telah dibuat sendiri.
C. Konfirmasi
a. Membahas beberapa contoh Pesan Singkat yang telah dibuat oleh siswa.
b. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan materi.
Pertemuan II A. Eksplorasi
a. Tanya jawab terkait materi
b. Peserta didik mendengarkan contoh Pengumuman yang diungkapkan oleh guru.
B. Elaborasi
c. Peserta didik membuat sendiri sebuah Pengumuman sederhana.
d. Peserta didik mengungkapkan /
membacakan Pengumuman yang telah dibuat sendiri.
C. Konfirmasi
c. Membahas beberapa contoh
Pengumuman yang telah dibuat oleh siswa.
d. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan-ungkapan yang
berhubungan dengan materi. 3. Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan siswa selama pembelajaran.
b. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas.
G. SUMBER BELAJAR
1. Contoh teks Pesan Singkat dan Pengumuman. 2. LKS, English In Focus.
H. PENILAIAN
No. Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
Mengungkapkan frasa , kata, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
Test lisan Performent 1. Make a short message and read it in front ofthe class.
2. Make a simple annaouncement and read it in fron of the class.
Pedoman Penilaian
No. Kriteria penilaian Skor nilai
1 Pronounciation, intonasi, dan punctuation benar 8 2 Pronounciation dan intonasi benar tetapi punctuation tdak tepat 7 3 Pronounciation dan punctuation benar tetapi intonasi tidak tepat 6 4 Intonasi dan punctuation benar tetapi pronounciation tidak benar 5 5 Pronounciation benar tetapi intonasi dan punctuation tidak tepat 4 6 Intonasi tepat tetapi pronounciation dan punctuation tidak tepat 3 7 Punctuation tepat tetapi pronounciation dan intonasi tidak tepat 2 8 Pronounciation, intonasi, dan punctuation tidak tepat 1
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 10.2)
SEKOLAH : SMP NEGERI 2 MARGASARI
MAPEL : BAHASA INGGRIS
KELAS / SEMESTER : VIII / 2 ASPEK / SKILL : BERBICARA WAKTU : 4 x (40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount,dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterimauntuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk recount dan narrative .
b. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks monolog
berbentuk recount dan narrative.
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pertemuan I
a. Teks monolog berbentuk recount. b. Kosakata terkait tema / jenis teks
misal : last week went enjoy 2. Pertemuan II
a. Teks monolog berbentuk narrative. b. Kosakata terkait tema / jenis teks
missal : at once beautiful girl king son old
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran :
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu Metode
1 1. Pendahuluan a. Greeting.
b. Mengecek kehadiran siswa. c. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.Kegiatan Inti Pertemuan I
Pertemuan I 1. Eksplorasi
a. Tanya jawab terkait materi.Peserta didik mendengarkan contoh monolog berbentuk recount yang diungkapkan oleh guru. 2. Elaborasi
a. Peserta didik melakukan monolog pendek sederhana berbentuk recount.
b. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan peserta didik lain / dengan guru terkait teks recount yang telah
diungkapkan di depan kelas.
3. Konfirmasi
a. Membahas berbagai informasi dan atau kosa kata yang terdapat pada contoh teks monolog berbentuk recount.
b. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan materi.
Pertemuan II 1. Eksplorasi
a. Tanya jawab terkait materi
b. Peserta didik mendengarkan contoh monolog pendek berbentuk narrativeyang diungkapkan oleh guru.
2. Elaborasi
a. Peserta didik melakukan monolog pendek berbentuk narrative..
b. Peserta didik melakukan Tanya jawab dengan teman yang lain / dengan guru terkait monolog yang telah diungkapkan di depan kelas.
3. Konfirmasi
a. Membahas secara lisan berbagai
informasi yang terdapat pada contoh teks narrative.
b. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan-ungkapan yang berhubungan dengan materi.
4. Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan kesulitan-kesulitan siswa selama pembelajaran.
b. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas.
I. SUMBER BELAJAR
3. Contoh teks Recount dan Narrative. 4. LKS, English In Focus.
J. PENILAIAN
No. Indikator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Mengungkapkan frasa , kata, dan kalimat dengan ucapan dan intonasi yang benar.
Test lisan Performance 1. Retell your activities you do every Sunday morning.
Pedoman Penilaian
No. Kriteria penilaian Skor nilai
1 Pronounciation, intonasi, dan punctuation benar 8 2 Pronounciation dan intonasi benar tetapi punctuation tdak tepat 7 3 Pronounciation dan punctuation benar tetapi intonasi tidak tepat 6 4 Intonasi dan punctuation benar tetapi pronounciation tidak benar 5 5 Pronounciation benar tetapi intonasi dan punctuation tidak tepat 4 6 Intonasi tepat tetapi pronounciation dan punctuation tidak tepat 3 7 Punctuation tepat tetapi pronounciation dan intonasi tidak tepat 2 8 Pronounciation, intonasi, dan punctuation tidak tepat 1
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
NIP. 19641115 198601 1001 NIP. 19780109 2005 01 1005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 11.1)
SEKOLAH : SMP Negeri 1 SLAWI
MAPEL : Bahasa Inggris
KELAS / SMT : VIII / 2
WAKTU : 2 x pertemuan @ 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI Membaca
11. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B. KOMPETENSI DASAR
11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, siswa mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks narrative / recount 2. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative / recount
3. Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks narrative / recount
D. MATERI BELAJAR Pertemuan 1
Narrative texts
Teks berjudul “Mantu‟s Little Elephant” dalam buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School (SMP/MTs) Artono Wardiman dkk,Th. 2008 Hal. 97-98
Kosakata terkait tema
Verb: lived, helped, whispered, heard, began, looked up, screeched, giggled, smiled, etc
Noun / noun phrase: village, jungle, elephant, the heaviest logs, their trunks, Opie‟s ear, the biggest and bravest elephant, mischievous glint, etc
Adjectives: big, strong, tall, foolish, etc Adverb : in the jungle,
Grammar stage
- Past tenses ( Simple Past Tense) S + V2 + O / S + BE + Comp.
- Nominal sentence : These elephants were so big - Verbal sentence : Little Mantu lived in a village - Degree of comparison: the heaviest logs, the biggest
elephant
Pertemuan 2 : Teks recount
Recount texts
- Teks berjudul “My Football Experience” dalam buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School (SMP / MTs). Artono Wardiman dkk,Th. 2008 Hal: 117
- Teks surat dalam buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School (SMP / MTs) hal: 122 Practice 7. Artono Wardiman dkk,Th. 2008
Kosakata terkait tema
Verb: loved, practiced, came, won, named, heard, felt, etc Noun / noun phrase: footbaal, school field, my team, players, tournament, a team, a month, a hospital, etc Adjectives: strong, smart, kind, discipline, cool, weak, etc Adverb : every Sunday, in school field, in the classroom, immediately, etc
Grammar stage
Past tenses:
Simple Past Tense : S + V2 + O
Past Continuous Tense: S + BE (was / were) +Ving E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode Model
Pertemuan 1 Diskusi, presentasi, ceramah, Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan tegur sapa kepada siswa
b. Mengabsen kehadiran siswa
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
10‟
2. Kegiatan Inti Pertemuan 1: a. Eksplorasi
1) Memberi pertanyaan kepada siswa tentang cerita yang mereka ketahui misal cerita rakyat / dongeng / mitos / legenda / fabel
2) Meminta siswa menjelaskan pengertian masing-masing jenis cerita tersebut
3) Menyebutkan berbagai judul cerita dan siswa menyebutkan jenis ceritanya
b. Elaborasi
1) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
2) Meminta setiap kelompok berdiskusi menjawab pertanyaan yang diberikan 10‟ 35‟ Tanya jawab Diskusi Presentasi
3) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain
menanggapi dan mengajukan pertanyaan
c. Konfirmasi
1) Membantu menyelesaikan
perbedaan jawaban antar kelompok 2) Mengoreksi kesalahan jawaban
yang terjadi
3) Memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan hasil presentasi setiap kelompok
4) Menjelaskan tentang narrative text 5) Memberikan pertanyaan kepada
beberapa siswa secara lisan (untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa)
Pertemuan 2: a. Eksplorasi
1) Memberi pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka 2) Meminta siswa menceritakan
pengalaman yang telah dialami 3) Meminta siswa menyebutkan
karakteristik cerita yang berupa sebuah pengalaman
b. Elaborasi
1) Memberi siswa teks recount 2) Meminta siswa secara berpasangan
mengerjakan satu soal dari beberapa soal yang diberikan
3) Meminta setiap pasangan
20‟ 10‟ 30‟ Ceramah Tanya jawab Diskusi
melaporkan hasil pekerjaan mereka dan pasangan lain memberi
tanggapan atas jawaban tersebut 4) Memberi latihan soal yang berbeda
(dikerjakan secara individu) c. Konfirmasi
1) Membahas setiap jawaban dan membantu menyelesaikan perbedaan jawaban 2) Memberi penilaian
3) Mengulang penjelasan tentang recount text
4) Memberi pertanyaan secara lisan dan individual kepada beberapa siswa
20‟ Ceramah
3. Penutup
a. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari b. Menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya c. Memberi tugas yang berkaitan dengan
materi berikutnya
5‟
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School (SMP / MTs) Artono Wardiman dkk,Th. 2008
H. PENILAIAN
1. Indikator, Tehnik, Bentuk Instrumen, dan contoh instrumen Indikator Penilaian Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Contoh instrumen Mengidentifikasi
berbagai informasi Tes tulis Esai
Where did Little Mantu live?
dalam teks narrative / recount
When did the writer like football? Mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks narrative / recount
Tes tulis Esai
What is the purpose of the text?
Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan teks
narrative / recount Tes tulis
Esai
What does
‘orientation’ part of the text mean? What tenses does the text use?
2. Instrumen Pertemuan 1:
a. Read the text and answer the questions! Part 1
1) What does the text tell us? 2) Where did Little Mantu live?
3) What did elephants do for people there? 4) Who is Opie?
5) What did Mantu whisper to Opie‟s ear? 6) Why did the big elephants run away? Part 2
7) What do we call the text? 8) What is the purpose of the text?
9) What tenses does the text use? Give the pattern of the tense and an example of the sentence!
Pertemuan 2:
a. Work in pairs. Read the text carefully, then decide whether the statements are true or false, give the reasons or the evidences!
1) The writer liked football when he was senior high school. 2) He always practiced football every Sunday afternoon. 3) He had a team and the coach.
4) The members of his team were strong and diligent players. 5) His coach was a kind and discipline man.
6) Mr. Sentana would not punish anyone who came on time. 7) The writer‟s team often won many competition of basketball. 8) The writer studied in SMP 67.
9) He doesn‟t like football now.
10) Her parents asked him to pay attention more to football. 11) We call the text as narrative text.
12) The text tells about the writer‟s experience. 13) We use present tenses to tell our past activities.
14) We divide a recount text into two generic structures: general classification and description
15) There are many events happened in the recount text.
b. Read the text and answer the questions! 1) What kind of the text is it?
2) What is the goal of the text?
3) What happened to the writer last week? 4) What did she feel first?
5) Why was she taken to the hospital then?
6) How long did the writer stay in the emergency unit? 7) What did the doctor do to her?
8) What is the influence of the writer‟s illness to herself? 9) Why is the paragraph 1 called as orientation?
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100 Skor maksimal
Kunci Jawaban:
Pertemuan 1 1) It tells about Mantu and his litlle elephant 2) In a village deep in the jungle
3) They helped the men with their work 4) He is a Mantu‟s little elephant
5) He whispered that someday Opie would become the biggest, strongest, and bravest elephant in the jungle 6) Because they heard word „snake‟ from Mantu 7) Narrative text
8) To entertain or amuse the reader 9) It uses Simple Past Tense
Pattern : S + BE (was / were) + Compl. / S + V2 + O Example : Little Mantu lived in a village
He was just a baby
10) Orientation : the opening paragraph where the characters of the story are introduced
Complication : where the problems in the story develop Resolution : where the problems in the story are solved
Pertemuan 2 1) F 6) T 11) F 2) T 7) F 12) T 3) T 8) T 13) F 4) F 9) F 14) F 5) T 10) F 15) T
1) Recount text (in a letter shape)
2) To tell the writer‟s (Nadira) experience of her illness 3) She was in a hospital because of her dengue fever
4) She felt her body weak
5) Because she got high fever and fainted in the classroom 6) One week / seven days
7) H gave Nadira some treatment and kept her on a drip 8) She is now more careful about keeping in her house clean 9) Because it tells who was involved (Nadira), what
happened (getting illness), where the events took place (in the hospital), and when it happened (last week)
10) Because past tenses are used to tell past events, while the text tells about a past story / experience
Slawi, 2 Januari 2014
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 12.1)
Sekolah : SMP N 1 SLAWI
Mapel : Bahasa Inggris Kelas / Smt : VIII / 2
Waktu : 2 X 40
A. STANDAR KOMPETENSI Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
12.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsionsl pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran , siswa mampu :
1. Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman, undangan, dan pesan singkat.
2. Menulis kalimat sederhana untuk penguman, mengundang dan pesan singkat
3. Melengkapi teks fungsional pendek. D. MATERI BBLAJAR
Pertemuan I : Pengumuman / Announcement Pengumuman /
Annoncment texts
Pengumuman teks berjudul “Drama Club Dalam Buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School ( SMP/MTs ) Artono Wardiman dkk, th 2008 hal 57
Kosakata terkait Tema
Verb : Play, called, invited, watch, etc
Noun : Club, teacher, students, parents, scholl hall, etc Adverb : December,November,etc
Grammer Stage WH – Questions
Study the following questions Who ate the apple
Whom did you meet at the post office What made you see him
Etc
Pertemuan 2 : Undangan / Invitation Undangan /
invitation
Teks dialog Berjudul Party at Diana”s House dalam buku BSE English in Focus for grade VIII Junior High School ( SMP/MTs ) artono Wardiman Dkk, Th 2008 hal 54 dan Listening Hal 48 Kosakata terkait Verb : Reading,going,talking,celebrating,speaking,etc
Noun : Birthday party, English book,Science Olympics,etc Adj : Teenager, late,
Adverb : Tonight, tomorrow, Sunday, soon, etc
Speech Act You can use these expressions to invite someone. Shall we …?
Can you come to …
Would you like to come …? I‟d very much like you to come Etc
You can use the expressions to accept an invitation Yes, certainly I will come
I would , very much Absolutely, count me in Etc
You can use these expressions to decline an invitation. I‟m terrible sorry, I don‟t think I can
I‟m very sorry I can‟t Thank you very much, but
Pertemuan 3 : Pesan Singkat / Short Message Pesan singkat /
short message
Teks pesan singkat / memo dalam buku BSE English in Focus grade VIII Junior high school ( SMP / MTs ) Artono Wardiman dkk, th 2008 hal 22 practice 7
Kosakata terkait Verb : Borrowed , playing
Noun : Cluth bag, two side pocket , party Adj : Blacksued colour
Adverb : Tonight Gramer Stage Degree of comparison :
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pertemuan Metode Model
Pertemuan 1 Diskusi,presentasi,ceramah dan Tanya jawab Pertemuan 2 Diskusi,presentasi,ceramah
dan Tanya jawab Pertemuan 3 Diskusi,presentasi,ceramah
dan Tanya jawab
F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Waktu Metode
1 Pendahuluan
1. Memberi salam dan tegur sapa kepada siswa 2. Mengabsen kehadiran siswa
3. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dipelajari
2 Kegiatan Inti Pertemuan 1 a. Eksplorasi
1. Memberi pertanyaan kepada siswa tentang pengumuman yang mereka ketahui misalnya pengumuman tentang pertunjukan “Drama Club “ yang ada di sekolah kita
2. Meminta kepada siswa untuk menjelaskan tentang isi dari pengumuman tersebut
3. Menyebutkan tanggal, hari, waktu dan tempat pengumuman itu berlaku
b. Elaborasi
1. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok 2. Meminta siswa dalam setiap kelompok
mendiskusikan tentang ciri – ciri kebahasaan teks fungsional pendek tentang announcement / yang terkait dalam materi 3. Setiap kelompok berdiskusi menjawa
pertanyaan yang di berikan
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan
c. Konfirmasi
1. Membantu menyelesaikan perbedaan jawaban Antar kelompok
2. Mengoreksi kesalahan jawaban yang terjadi 3. Memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan
Hasil presentasi setiap kelompok
4. Menjelaskan tentang announcement texts 5. Memberikan pertanyaan kepada beberapa Siswa secara lisan ( untuk mengetahui tingkat Pemahaman siswa )
Pertemuan 2 a. Eksplorasi
1. Memberi pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka ketika menerima undangan
2. Meminta siswa untuk menceritakan pengalaman mereka ketika mengundang teman / diundang teman
b. Elaborasi
1. Memberi bacaan tentang texts invitation 2. Meminta siswa untuk menulis kalimat
sederhana untuk mengundang / menerima dan menolak undangan.
3. Meminta siwa untuk melaporkan hasil pekerjaan mereka
4. memberi latihan soal yang berbeda c. Konfirmasi
1. Membahas setiap jawaban dan membantu menyelesaikan perbedaan jawaban
2. Memberi penilaiann
3. Mengulangi penjelasan tentang texts invitation
4. Memberi pertanyaan secara lisan dan individual kepada beberapa siswa.
Pertemuan 3 a. Eksplorasi
1. Memberi pertanyaan kepada para siswa tentang pengalaman mereka membuat pesan singkat
2. Meminta siswa untuk menjelaskan isi dari pesan / texts message.
b. Elaborasi
1. Memberi siswa texts message
2. Meminta siswa membuat short message 3. Meminta siswa untuk melaporkan hasil
penulisan short message
4. Memberi latihan soal dan siswa melengkapi texts dengan kata yang cocok / tepat
c. Konfirmasi
1. Membahas setiap jawaban 2. Memberi penilaian
3. Mengulang penjelasan tentang short message
4. Memberi pertanyaan secara lisan dan individual kepada beberapa siswa
Penutup
a) Bersama sama dengan siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. b) Menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
c) Memberi tugas yang berkaitan dengan materi berikutnya.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku BSE English in Focus for grade VIII Junior high School ( SMP / MTs ) Artono Wardiman dkk, TH. 2008
H. PENILAIAN
Indikator Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Mengidentifikasi texts fungsional pendek berbentuk pengumuman, undangan, pesan singat
Teks tulis Esai Answer the questions orally.
What time the drama club will play?
What‟s the date drama club will play?
Mengidentifikasi tujuan komunikatif texts fungsional pendek terkait materi
Teks tulis Esai Answer the questions Who is going to
have a party ? Does Shinta accept
the invitation to the party ? What is the purpose of the texts ? Mengidentifikasi langkah retorika dan ciri kebahasaan yang terdapat pada texts bacaan yang terkait materi
Teks tulis Esai What is the purpose of the texts ?
2. Instrumen Pertemuan 1 :
Read the text and answer the questions ! Part I
1. What is the name of the play ? 2. How many practices are there ? 3. Who will direct the play ?
4. If you auditioned, which character would interest you to be ? Explain your reason ?
5. Who will register if you interested in taking part in this play ? 6. What the date audition will be held ?
Part 2
7. What time did the drama club will a play ? 8. What the title of drama club the writer watch ? 9. What the date the drama club will play ? 10. Where the drama club will a play ?
Pertemuan 2 Answer the questions
1. Who is going to have a party?
2. Does Shinta accept the invitation to the party ?
3. How about Toni ? Does the accept the invitation too ? 4. Is Toni going to come to the party ?
5. Does Shinta‟s father allow Shinta to stay at Diana‟s party until the party is over ? Why or why not ?
Complete the dialogues below using the expressions of accepting and declining invitation.
1. Your friend invites you to come to / his / her house to do homework together Nia : Do you want to come to my house ? we can do our homework together. Ani : …
2. It is late in the evening, your friend asks you to come to his / her house for a drink.
Ajeng : Come and here a drink at my house Ika : …
3. You are invited by your new friend to watch a football match at the football stadium. Your favorite team is going to play.
Indonesian team is going to play against the All – Star team. Ikbal : …
4. A new Orchestra is going to perform tonight. Your father asks you to accompany him and your mother, But you have a test tomorrow.
Mr Roy : Son , a new orchestra is going to perform at the assembly hall tonight. Would you come to join me and your mother to the concert ?
Dika : …
5. Your father is having dinner in the dining room. He asks you to come with him. But you‟ve already eaten your dinner.
Mr Rafly : Anjas, have you had your dinner yet ? Come to join me ? Anjas : …
Pertemuan 3
Look at the short message below. Then answer the questions
1. Where is Putri going ?
2. Which bag did putrid borrow from her mother ? 3. What is the purpose of the text ?
Please, describe the clutchbag Putri‟s mother have ?
1. What is the colour clutchbag did Putri borrow from her mother? Mom, I borrowed your clutchbag. The one with
blacksuede colour and two side pockets. In edit for Bima‟s birthday party tonight.
Thank you so much !
Please, describe the clutchbag Putri‟s mother have ?
2. What is the colour clutchbag did Putri borrow from her mother?
Read the text and answer questions
1. What time did Mr anto come to see Mr Charly ? a. at 2.11 pm b. at 2.14 pm c . at 2.15 pm d. at 2.13 pm
2. From the text we know that Mr. Anto will come to see Mr Charly… a. In the morning b. In the afternoon
c. In the evening d. at midnight 3. Who want to see Mr. Charly
a. Margareth b. Mr. Anto
c. Mr. Charly d. Margareth and Mr. Charly 4. What the day Mr. Anto come to see Mr. Charly ?
a. Tusday b. Thursday c. Friday d. Saturday 5. “ Please be on time “
The sentence means “ to come …
a. Fast b. early c. punctually d. quickly Dear Mr Anto
Your appointment to see Mr. Charly is on Tuesday 7th June at 2.15 p.m. Please be on time Margareth
3. Pedoman Penilaian
Untuk tiap jawaban yang benar skor 2 Skor perolehan
Nilai Siswa = --- X 100 Skor Maksimal
Kunci Jawaban
Pertemuan Kunci Skor
1 1. The Magic Carpet 2. Five practices 3. Mrs Tari 4. Various answer 5. Mr Rudi 6. November 9 th 7. 10.00 am
8. The Magic Carpet 9. December 21 st 10. School Hall 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 Part I 1. Diana
2. Yes, she does
3. No, he does not because his parents are going to go to hospital
4. No, he does not
5. No, She does not. Because Shinta‟s family are going to go to Shinta‟s grandparents the next morning.
Part II
1. Yes, Certainly I will come to your house 2. I‟m terrible sorry, I don‟t think I can‟t 3. I would very much
4. I‟m very sorry dad, I can‟t because I have test 2 2 2 2 2 2 2 2 2
tomorrow
5. Thank you very much dad, I have eaten 2
3 Part I
1. Bima birthday party
2. The clutchbag with blacksuede colour and two side pocket 3. To inform Putri‟s mother that she borrowed her clutchbag 4. The clutchbag with blacksuede colour and two side pocket 5. The clutchbag with blacksuede colour and two side pocket Part II 1. C 2. B 3. B 4. A 5. C 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 Slawi, 2 Januari 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
SLAMET, S.Pd.,M.Pd. BUNYAMIN,SP.d,.M.Hum.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 12.2)
Sekolah : SMP N 1 SLAWI
Mapel : Bahasa Inggris Kelas / Smt : VIII / 2
Waktu : 4 X 40
A. STANDAR KOMPETENSI
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa mampu :
1. Membuat kalimat sederhana terkait dengan teks narrative 2. Mengidentifikasi langkah retorika teks recount dan narrative 3. Menulis teks recount dan narrative berdasrkan draft yang dibuat 4. Memajanng hasil tulisan di majalah dinding
D. MATERI BELAJAR Pertemuan I
Narrative Texs Teks berjudul “ The Prince and His Best Friends” dalam buku BSE English In Focus For Grade VIII Junior High School ( SMP / MTs ) Artono Wardiman dkk TH 2008 hal 92 – 93
Kosakata Terkait Verb : lived, loved, adored, walking, attacked, etc Noun : Prince, people, house, boys, gate, etc Adjectie : Kind, young, old, etc
Adverb : Once upon a time, one day, immediately, etc
Grammer Stage
Simple Past Tense
Pertemuan II
Teks recount Teks berjudul “ My Personal Experience ” dalam buku BSE English In Focus For Grade VIII Junior High School ( SMP / MTs ) Artono Wardiman dkk TH 2008 hal 115
Kosakata Terkait Verb : Do, read, found, learned, etc Noun : Library, homework, Medicine, etc Adjective : diligent, lazy, difficult, etc Adverb : Junior high school, once ,etc Grammer Stage Modal = Should
Simple Past Tense
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pertemuan Metode Model
Pertemuan I Ceramah, Presentasi, Tanya Jawab
Pertemuan II Diskusi, Presentasi, Tanya jawab dan ceramah
F. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Metode
Subject + Verb (-ed ) + Object