• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Geografi Kurikulum 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Geografi Kurikulum 2013"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAARAN Satan Pendidikan : SMA Negeri 1 Palmatak

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X (Sepuluh)/I

Pokok Bahasan : Pengantar Ilmu Geografi Topik : Pengertian Geografi Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintraksi secara efektif dalam lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraa, peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menelaar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pegembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai mahkluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkunganya

2.1 Menunjukan perilaku yang bertanggung jawab sebagai mahkluk yang dapat berfikir ilmiah

3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.

(2)

C. Indikator

1. Mensyukuri bahwa bumi dan isi alam adalah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa 2. Menguraikan pengertian geografi secara ilmiah sehingga dapat bertanggung jawab

sebagai mahkluk yang dominan di permukaan bumi

3. Mengindentifikasi fenomena alam sebagai salah satu bentuk terapan dari ilmu geografi sehingga menjadi panduan dalam kehidupan sehari-hari

4. Menganalisis ilmu geografi yang sesuai dengan fenomena alam dalam kehidupan sehari-hari

D. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa mampu:

1. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa bahwa fenomena alam yang dipelajari dari pengertian geografi adalah salah satu bentuk kesempurnaan alam terhadap mahkluk penghuninya.

2. Menunjukan sikap bertanggung jawab dari pemahaman pengertian geografi terhadap penyesuain diri dengan alam.

3. Menjelaskan salah satu fenomena alam yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari sebagai salah satu bentuk pemahaman dari pengertian geografi

4. Membuat uraian suatu fenomena dari hasil deskripsi pengertian geografi. E. Materi pembelajaran

Pengertian Geografi:

Geografi berasal dari bahasa Yunani, yaitu: Geo yang berarti Bumi dan Grafi (Graphien) yang berarti Pencitraan atau Pelukisan. Jadi, dari segi bahasa, Geografi adalah ilmu pengetahuan yang mengambarkan keadaan bumi.

Perumusan defenisi geografi mengalami perubahan sesuai dengan perkembangan kemajuan peradaban manusia dalam memandang bumi. Perkembangan perumusan defenisi geografi itu berbeda-beda, baik mengenai isi maupun maknanya. Perbedaan tersebut sesuai dengan pandangan perumusannya masing-masing.

1. Alexander (1958)

Mengemukakan bahwa geografi merupakan studi tentang pengeruh lingkungan alam pada aktivitas manusia.

2. Hartstone (1960)

Bahwa geografi berkepentingan untuk memberikan deskripsinya yang teliti, beraturan dan rasional tentang siaft variable dari permukaan bumi

(3)

3. Immanuel Kant (1742-1821)

Geografi adalah ilmu yang objek studinya meliputi benda-benda dan hal-hal atau gejala-gejala yang tersebar di wilayah permukaan bumi.

4. Bintarto (1977)

Geografi merupakan ilmu pengetahuan yang mencitrakan, menerangkan sifat-sifat bumi, menganalisis gejala-gejala alam dan penduduk, serta mempelajari corak yang khas mengenai kehidupan dan berusaha mencari fungsi dari unsure-unsur bumi dalam ruang dan waktu

F. Metode Pendekatan

 Pendekatan : Keterampilan Proses

 Model Pembelajaran : Siklus (Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi)  Metode : Discovery dan Diskusi

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media :

1. Peta Indonesia 2. Peta Dunia

Alat :

No Kelompok Alat Kelompok

1 Alexander Disesuaikan dengan defenisi menurut Alexander 2 Hartstone Disesuaikan dengan defenisi menurut Hartstone 3 Imanuel Kant Disesuaikan dengan defenisi menurut Imanuel Kant 4 Bintarto Disesuaikan dengan defenisi menurut Bintarto

 Sumber Belajar :

1. Buku pegangan guru dan siswa: BSE “Geografi Kontekstual untuk SMA dan MA kelas X”: Agus Sudarsono, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

2. Buku Pegangan Guru: “Mengkaji Ilmu Geografi untuk kelas X SMA dan MA”: Sugiyanto.Danang Endarto, Platinum

3. Lembar Kerja Siswa: “PR Geografi Kelas X untuk SMA dan MA”: Fitri Rahayu Setiani, Intan Pariwara

(4)

H. Kriteria Ketuntasan

Kriterian Ketuntasan Minimal (KKM) untuk mata pelajaran geografi pada materi defenisi geografi adalah: 70

I. Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Apersepsi

Guru memberi Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan kegiatan yang melibatkan fenomena alam sebagai salah satu dinamika dalam defenisi geografi. Kemudian menunukan fenomena “Hujan” dan bertanya kenapa terjadi hujan? b. Motivasi

Guru menayangkan dalam bentuk visual fenomena “Petir dan Kilat” dan kemudian guru bertanya apa hubungan “Kilat dan Petir dengan Hujan?

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyajikan materi pembelajaran Defenisi Geografi dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami 2. Meyampaikan informasi tentang kegiatan

yang akan dilakukan siswa dalam kelompok (menguraikan defenisi geografi menurut para ahli, mengindentifikasi fenomena yang terjadi dan menganalisis hubungan defenisi geografi menurut para ahli dengan fenomena alam

3. Membagi siswa dalam kelompok (8-9 Siswa/Kelompok) berdasarkan jumlah defenisi geografi menurut para ahli dan menyesuaikan alat dan bahan kepada kelompok)

4. Membimibing kelompok dalam melakukan diskusi terhadap defenisi geografi.

5. Membimbing kelompok merumskan petanyaan (questioning). Apakah perbedaan setiap uraian dari defenisi geografi para ahli tersebut serta fenomena yang dipahami berdasarkan makan dari defenisi tersebut.

6. Membimbing kelompok menemukan bagian esensi dari defenisi defenisi geografi menurut para ahli serta membuktikan berdasrakan fenomena yang terjadi dan merumuskan jawaban

(5)

sementara (berhipotesis)

7. Membimibing kelompok menyajikan hasil diskusi termasuk mendiskripsikan fenomena yang terjadi berdasarkan uraian defenisi geografi menurut para ahli 8. Memberikan kepada siswa untuk

mempresentasikan hasil diskusi serta ditanggapi oleh kelompok lain dan menemukan simpulan tentang defenisi geografi menurut para ahli

Catatan: (Sembari melalukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrument penilaian sikap)

9. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggaris bawahi kata-kata penting dari hasil diskusi dan presntasi setiap kelompok serta guru memperjelas hasil diskusi tersebut

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia tuhan berupa alam dan fenomenanya. 2. Guru memberikan penghargaan

(Minsalnya pujian atau bentuk penghargaan yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

10 Menit

J. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Bentuk Instrumen

Tes unjuk kerja Tes hasil kerja diskusi dan rubrik

Tes tertulis Tes uraian dan pilihan (dalam Bentuk PR) Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubric

Mengetahui Palmatak, Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

DWI NENENGSIH,S.Pd APRI YUSRI,S.Pd

(6)

Lembar Instrumen Penilaian Hasil Belajar dan Rubrik Penilaian

a. Lembar Tes Unjuk Kerja 1. Instrumen Penilaian Nama Kelompok : ……… 1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ……… 5. ……… Beri tanda chek list (√) pada kolom yang sesuai dengan penilaian kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung:

No Aspek Yang di Observasi

Hasil Pengamatan

1 2 3 4

1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok

2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

5 Mengahrgai pendapat teman dalam kelompok lain

Jumlah Total

Nilai Ahkir (Total/5) Kualifikasi Nilai Ahkir

Skor kualifikasi

4,00 Sangat Baik (A)

3,00 – 3,99 Baik (B) 2,00 – 2,99 Cukup (C) 1,00 – 1,99 Kurang (D) % 100 20 x dapat skoryangdi Nilai

(7)

2. Rubrik Penilaian

Aspek Kriteria Skor

Interaksi dalm kontek embelajaran kelompok Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 Mengahrgai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1

b. Lembar Tes Tertulis 1. Instrumen Penilaian

Nama siswa : ………

Kelas : ………

Nomor Absensi : ……… Petunjuk mengerjakan :

1. Kerjakan soal-soal berikut dengan cermat, teliti, jujur dan mandiri

2. Perhatikan instruksi dari bapak/ibu guru dan sikap dalam mengerjakan soal yang akan diamati oleh guru

Soal :

1. Sebutkan pengertian geografi menurut Hartshorne (1960)? 2. Sebutkan pengertian geografi menurut Bintarto (1977)?

3. Sebutkan pengertian geografi menurut hasil seminar dan lokakarya Ikatan Geografi Indonesia (IGI) di Semarang tahun 1988?

(8)

Jawaban :

1. Pengertian geografi menurut Hartshorne (1960) adalah:

Geografi berkepentingan untuk memberikan deskripsi yang teliti, beraturan, dan rasional dan lokasi dari berbagai sifat yang beraneka ragam di permukaan bumi.

2. pengertian geografi menurut Bintarto (1977):

geografi merupakan ilmu pengetahuan yang mencitrakan, menerangkan sifat-sifat bumi, menganalisis gejala-gejala alam dan penduduk serta mempelajari corak yang khas mengenai kehidupan dan berusaha mencari fungsi dari unsure-unsur bumi dalam ruang dan waktu

3. pengertian geografi menurut hasil seminar dan lokakarya Ikatan Geografi Indonesia (IGI) di Semarang tahun 1988:

geografi adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari perbedaan dan persamaan geosfer dengan sudut pandang kelingkungan atau kewilayahan dalam konteks keruangan

2. Rubrik Penilaian

Kiteria Jawaban Setiap Nomor Soal Skor

Proses jawaban terhadap soal sesuai dengan

pemahaman siswa terhadap makna dari pertanyaan

4

Proses jawaban terhadap soal sesuai dengan pemahaman siswa terhadap makna dari pertanyaan tetapi bahasa buku

3

Proses jawaban terhadap soal sesuai dengan pemahaman siswa terhadap makna dari pertanyaan tetapi bahasa buku dengan separo uraian jawaban

2

Proses jawaban terhadap soal tidak sesuai terhadap makna dari pertanyaan

1 Tidak menjawab 0 % 100 12 x dapat skoryangdi Nilai

(9)

c. Lembar pengamatan sikap No

Aspek Yang Dinilai Skor

Ket

3 2 1

1

Mengagumi fenomena alam sebagai ciptaan Tuhan dari hasil penafsiran defenisi geografi menurut para ahli

2 Memiliki rasa ingin tahu 3

Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

Keterangan: 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang Range Nilai: Baik : 80 – 100 Cukup : 70 – 80 Kurang : <70

d. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Rubrik

1 Mengagumi fenomena alam sebagai ciptaan Tuhan dari hasil penafsiran defenisi geografi menurut para ahli

3. Menunjukan ekspresi kekaguman terhadap fenomena alam dari hasil penafsiran defenisi geografi menurut para ahli atau ungkapan verbal yang menunjukan rasa syukur terhadap Tuhan yang maha Kuasa

2. Belum secara spontan menunjukan ekspresi kekaguman terhadap fenomena alam dari hasil penafsiran defenisi geografi menurut para ahli atau ungkapan verbal yang menunjukan rasa syukur terhadap Tuhan yang maha Kuasa

1. Belum menunjukan ekspresi kekaguman terhadap fenomena alam dari hasil penafsiran defenisi geografi menurut para ahli atau ungkapan verbal yang menunjukan rasa syukur

% 100 9 x dapat skoryangdi Nilai

(10)

terhadap Tuhan yang maha Kuasa

2 Memiliki rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1. Tidak menunjukkan antusias

dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3

Menunjukan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2. berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

Referensi
