• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP) : SD 01 : ( IPA ) : V : II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP) : SD 01 : ( IPA ) : V : II"

Copied!
79
0
0

Teks penuh

(1)

74

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V

Semester : II

Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan)

A. Standar kompentensi

7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

B. Kompentensi Dasar

7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi mahluk hidup dan lingkungan.

7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb)

C. Indikator

1. Dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungannya

2. Dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam yang terjadi

3. Dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasil pengamatan dan pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus.

4. Dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya alam

5. Dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbaharui.

6. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengunakan model pembelajaran two stay two stray (TSTS): 1. Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesi

(2)

75

2. Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungannya

3. Siswa dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa alam

4. Siswa dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam yang terjadi

5. Siswa dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasilpengamatan dan pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus

6. Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya alam

7. Siswa dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan dan lingkungan.

8. Siswa dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbaharui.

9. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

E. Materi Pembelajaran

Peristiwa Alam Di Indonesia Peta Konsep

Semua jenis aktivitas alam di sebt juga peristiwa alam. Segala macam bencana alam termasuk dalam peristiwa alam.

(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)

81

b. Memuat sengkedan (teras) di lahan miring agar tanah tidak longsor di terjang hujan

c. Jangan membuang sampah di sungai, selokan, atau saluran air lainnya karen dapat menghambat aliran air dan menyebabkan pendangkalan sungai

d. Membersihkan saluran air agar menjadi lancer e. Pembuatan tanggul permanen disekitar aliran sungai

A.

Dampak Dari Peristiwa Alam Terhadap Kehidupan Manusia, Hewan Dan Lingkungan.

Kegiatan Manusia yang Memengaruhi Permukaan Bumi Perbuatan manusia inilah yang dapat mengubah permukaan bumi. Sekarang, kamu akan mempelajari beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi.

1. Pembakaran Hutan

Akhir-akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk dijadikan lahan pertanian, permukiman penduduk, dan untuk industri.Kawasan hutan yang dijadikan lahan pertanian biasanya berubah menjadi tanah tandus dan gersang. Hal ini karena setelah panen biasanya ladang ini akan ditinggalkan. Sistem perladangan seperti ini disebut perladangan berpindah. Akhirnya hutan yang dahulu menghijau menjadi tanah tandus dan gersang.

2. Penebangan Hutan secara Liar

Selain pembakaran hutan, manusia juga melakukan penebangan hutan secara liar. Pohon-pohon ini diambil kayunya sebagai bahan bangunan. Penebangan pohon-pohon di hutan secara liar ini juga dapat mengubah permukaan bumi. Penebangan liar di Indonesia dimulai di Kalimantan pada awal tahun 1960-an.Akhirnya penebangan liar ini meluas sampai ke Sumatra dan Sulawesi. Penebangan liar ini membuat hutan di Indonesia rusak. Proses secara liar disebut dengan penggundulan hutan. Pepohonan sangat penting bagi kehidupan di Bumi. Jadi, penebangan pohon harus dilakukan secara hati-hati dan disertai dengan usaha pelestariannya. Penebangan hutan harus disertai dengan penanaman kembali benih-benih pohon yang telah ditebang. Benih-benih ini akan tumbuh dan dapat menggantikan pohon-pohon yang telah ditebang. Melalui cara ini kelestarian hutan tetap terjaga. Penggundulan hutan dapat menyebabkan terjadinya perubahan permukaan bumi . Hutan ini akan berubah menjadi lahan

(9)

82

tandus dan gersang. Selain itu, penggundulan hutan juga berdampak pada kehidupan makhluk hidup. Penggundulan hutan telah membunuh ratusan ribu spesies tumbuhan dan hewan. Banyaknya pohon yang ditebangi menyebabkan hewan-hewan hutan kehilangan makanan dan tempat berlindung.

a. Penambangan

Kegiatan penambangan juga dapat mengubah permukaan bumi. Sebagian besar bahan tambang berada di dalam tanah. Pengambilan bahan tambang dengan cara digali atau ditambang. Ada dua macam jenis penambangan yaitu penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka adalah penambangan yang dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi.Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang-lubang bekas penambangan. Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah. Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanahberongga. Tanah yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

1. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui dan yang dapat diperbaharui.

Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 1. Minyak bumi

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang sangat sulit dihasilkan kembali setelah digunakan. Sumber daya alam jenis ini misalnya minyak bumi, gas alam, dan barang-barang tambang lainnya. Pemanfaatan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui harus dilakukan dengan bijaksana, supaya sumber daya alam tersebut dapat memberikan manfaat yang maksimal.Menurut perkiraan para ilmuwan, minyak bumi mulai terbentuk selama jutaan tahun. Indonesia tanah, solar dll. Manfaat dari produk-produk tersebut adalah sebagai berikut:

(10)

83

Sebagai salah satu Negara penghasil utama minyak bumi Indonesia menjadi anggota Organization Patroleum Exportir Countries merupakan salah satu Negara penghasil minyak bumi.Kualitas minyak bumi Indonesia cukup baik. Kadar sulfur (belerang) minyak bumi Indonesia sangat rendah, sehingga mengurangi kadar pencemaran udara. Minyak bumi diambil dalam bentuk minyak mentah, sebelum dapat digunakan, minyak mentah tersebut harus diolah. Pengolahan minyak bumi menghasilkan avgas, avtur, premium, minyak (OPEC), yang bergerak dalam bidang ekspor minyak bumi.

2. Batu Bara

Sebagian besar batu bara terjadi dari tumbuh-tumbuhan yang hidup berjuta-juta tahun yang lalu. Tubuh-tumbuhan tersebut termasuk jenis paku-pakuan. Tumbuhan itu tertimbun hingga berada dalam lapisan-lapisan batuan sedimen yang lain. Proses pembentukan batu bara disebut juga inkolen (proses pengarangan).

3. Berbagai jenis logam

Adapun jenis-jenis logam anatara lain:

1. Timah daerah-daerah penghasil timah di Indonesia adalah Pulau Bangka, Belitung,dan Singkep yang menghasilkan lebih dari 20% produksi timah putih dunia. Di Muntok terdapat pabrik peleburan timah.Ada dua macam timah yaitu timah primer dan timah sekunder (aluvial). Timah primer adalah timah yang mengendap pertama kali pada batuan granit. Timah sekunder (aluvial) adalah endapan timah yang sudah berpindah dari tempat asalnya akibat proses pelapukandan erosi.

2. Nikel terdapat di sekitar Danau Matana, Danau Towuti, dan di Kolaka (Sulawesi Selatan).

3. Tembaga terdapat di Tirtomoyo dan wonogiri (Jawa Tengah), Muara Sipeng (Sulawesi) dan Tembagapura (Papua/Irian Jaya).

4. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui a. Tumbuhan

Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Selain dapat dimanfaatkan untuk berbagai keperluan, organisme ini memiliki kemampuan untuk menghasilkan oksigen dan pati(karbohidrat) melalui proses fotosintesis.Oleh karena itu, tumbuhan merupakan produsen atau penyusun dasar rantai makanan. Eksploitasi tumbuhan yang berlebihan dapat mengakibatkan

(11)

84

kerusakan bahkan kepunahan dan hal ini akan berdampak pada rusaknya rantai makanan. Kerusakan yang terjadi karena punahnya salah satu faktor dari rantai makanan akan berakibat punahnya konsumen tingkat di atasnya. Berbagai tumbuhan yang bermanfaat bagi manusia, dikembangbiakkan melalui kegiatan pertanian.

Pemanfaatan tumbuhan oleh manusia diantaranya: 1. Bahan makanan, misalnya: padi, jagung,gandum,tebu 2. Bahan bangunan, misalnya: kayu jati, kayu mahoni 3. Bahan bakar (biosolar), misalnya: kelapa sawit

4. Obat - obatan, misalnya: jahe, daun binahong, kina, mahkota dewa 5. Bahan baku pupuk kompos.

6. Bahan baku tekstil, , misalnya: kapas dsb.

F. Model pembelajaran dan metode pembelajaran

a. Model Pembelajaran: Two Stay Two Stray b. Metode Pembelajaran

Model Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS)

G. Langkah-langkah Pembelajaran: Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility )

Pertemuan ke 1

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharapkan 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih dahulu, ya?”

c. Siswa dan guru berdoa bersama d. Absen

(12)

85

e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah siap menerima pelajaran?’’

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran g. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam yang terjadi Indonesia’’Anak-anak siapa yang tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di Indonesia?’’

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menampung semua jawaban sementara dari siswa.

Elaborasi

b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. c. Guru memberikan contoh cara kerja dalam

membuat laporan yang akan siswa kerjakan dalam kelompok.

Two Stay Two Stray

d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan dan dikerjakan bersama untuk mendiskusikan atau membuat tugas dengan topik peristiwa alam di Indonesia dengan membuat sebuah laporan.

f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa dalam diskusi kelompok

g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kedua anggota

(13)

86

kelompok lain.

h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan pendapat siswa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia Contoh:

1. Peristiwa alam gempa bumi yang terjadi di Nanggreo Aceh Darussalam (NAD) 2. Banjir di Bima

3. Angin Putting Beliung 4. Tanah longsor di Manado

b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh

3 Kegiatan penutup

a. Meminta siswa untuk menyebutkan

rangkuman atau simpulan materi pembelajaran mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

1. Peristiwa alam gempa bumi 2. Gunung meletus

3. Tanah longsor 4. Banjir

5. Angin puting beliung

b. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

(14)

87

Pertemuan ke 2

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharap 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Siswa dan guru berdoa bersama c. Absen

d. Menanyakan pertanyaan seputar materi minggu lalu.„’Anak-anak siapa yang masih ingat dengan pelajaran kita minggu lalu?’’

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran f. Apersepsi:‟‟ Anak-anak siapa yang pernah

melihat banjir?” 2. Kegiatan inti

Eksplorasi

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru

b. Guru menampung semua jawaban sementara dari siswa.

Elaborasi

a. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok terdiri dari 4 orang anak untuk melakukan diskusi. b. Guru membagikan lembar kerja siswa. c. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan

dalam diskusi kelompok. Two Stay Two Stray

d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan dan menyebutkan peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak dapat dicegah f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa

dalam diskusi kelompok

g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya

(15)

88

dan masing-masing bertamu kedua anggota kelompok lain.

h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak dapat dicegah, yaitu:

1. Contoh peristiwa alam yang dapat dicegah:banjir dan tanah longsor 2. Contoh peristiwa yang tidak dapat

dicegah:gempa bumi,gunung meletus,angin puting beliung.

b. Guru menyimpulkan pendapat siswa

c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

d. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh siswa.

3 Kegiatan penutup

a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang kesulitan materi pembelajaran. b. Sebelum mengakhiri pelajaran guru meminta

salah satu siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi pembelajaran.

1. Cara mencegah banjir dan tanah longsor a. Menamam pohon/penghijauan b. Membuang sampah ditematnya

(16)

89

c. Jangan menebang pohon dengan sembarangan.

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 3

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharap 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih dahulu, ya?”

c. Siswa dan guru berdoa bersama d. Absen

e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah siap menerima pelajaran?’’

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran g. Apresepsi:Guru bertanya kepada siswa

menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam yang terjadi Indonesia ’’Anak-anak siapa yang tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan apa dampaknya bagi mahluk hidup?’’

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menampung jawaban sementara dari siswa.

Elaborasi

b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dari terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. Two Stay Two Stray

(17)

90

a. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

b. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan atau membuat tugas dengan topik mengenai dampak peristiwa alam

terhadap manusia, hewan dan lingkungan c. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa

dalam diskusi kelompok

d. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kedua anggota kelompok lain.

e. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

f. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

g. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan pendapat siswa dampak peristiwa alam yang terjadi pada manusia, hewan dan linkungan;

1. Dampaknya pada mahluk hidup:

b. Penggundalan hutan akan menyebabkan terjadinya perubahan permukaan bumi c. Lahan menjadi tandus dan gersang d. Hewan-hewan mati karena tidak ada

makanan dan tempat perlindungan. b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh siswa.

(18)

91

3. Kegiatan penutup

a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi

pembelajaran.

1. Apa dampak dari pristiwa alam? a. Dampak yang timbul gempa bumi

antara lain bangunan rubuh, korban jiwa, tanah longsor.

b. Penambangan bisa membuat tanah menjadi tidak kuat dan bisa runtuh karena akibat dari pengalian yang menjadi tanah berongga.

c. Dampak gunung meletus adalah kerusakan lingkungan akibat lahar panas, polusi udara karena gas beracun yang dihasilkan, rusaknya lahan-lahan pertanian, dan jalan

d. mengakibatkan rumah penduduk

terendam air, kesulitan air bersih, rumah rubuh, bahkan korban jiwa pada banjir bandang.

b. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber belajar dan media pembelajaran 1. Sumber belajar

- Silabus IPA kelas 5 SD Negeri Kalibeji 01

- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II,Penerbit oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,bse

- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II, Penerbit Erlangga

2. Alat dan bahan

(19)
(20)

93

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : V

Semester : II

Waktu : 6 x 35 menit (3x Pertemuan) Siklus : II

A. Standar kompentensi

1. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

B. Kompentensi Dasar

7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi mahluk hidup dan lingkungan.

7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb)

C. Indikator

1. Dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

1. Dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa alam 2. Dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam

yang terjadi

3. Dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasil pengamatan dan pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus.

4. Dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya alam

5. Dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan dan lingkungan.

6. Dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbaharui.

7. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

(21)

94

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengunakan model pembelajaran two stay two stray (TSTS): a. Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia

b. Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup dan lingkungannya

c. Siswa dapat menyebutkan dampak yang terjadi karena adanya peristiwa alam

d. Siswa dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan dari peristiwa alam yang terjadi

e. Siswa dapat membuat suatu laporan berdasarkan hasilpengamatan dan pengalaman pribadi atau laporan surat kabar ataumedia lainnya tentang peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus

f. Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir dan menghemat sumber daya alam

g. Siswa dapat menyebutkan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan dan lingkungan.

h. Siswa dapat meyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbaharui.

i. Dapat menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.

E. Materi Pembelajaran

Peristiwa Alam Di Indonesia Peta Konsep

Semua jenis aktivitas alam di sebt juga peristiwa alam. Segala macam bencana alam termasuk dalam peristiwa alam.

(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)

100

Beberapa peristiwa dapat di cegah, misalnya banjir dan tanah longsor. Beberapa usaha yang dapat kita lakukan untuk mencegah banjir sebagai berikut:

1. Melakukan reboisasi atau penghijauan, khususnya di lereng bukit

2. Memuat sengkedan (teras) di lahan miring agar tanah tidak longsor di terjang hujan

3. Jangan membuang sampah di sungai, selokan, atau saluran air lainnya karen dapat menghambat aliran air dan menyebabkan pendangkalan sungai 4. Membersihkan saluran air agar menjadi lancer

5. Pembuatan tanggul permanen disekitar aliran sungai

A. Dampak Dari Peristiwa Alam Terhadap Kehidupan Manusia, Hewan Dan Lingkungan.

Kegiatan Manusia yang Memengaruhi Permukaan Bumi Perbuatan manusia inilah yang dapat mengubah permukaan bumi. Sekarang, kamu akan mempelajari beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi.

a. Pembakaran Hutan

Akhir-akhir ini manusia banyak melakukan pembakaran hutan untuk dijadikan lahan pertanian, permukiman penduduk, dan untuk industri.Kawasan hutan yang dijadikan lahan pertanian biasanya berubah menjadi tanah tandus dan gersang. Hal ini karena setelah panen biasanya ladang ini akan ditinggalkan. Sistem perladangan seperti ini disebut perladangan berpindah. Akhirnya hutan yang dahulu menghijau menjadi tanah tandus dan gersang.

b. Penebangan Hutan secara Liar

Selain pembakaran hutan, manusia juga melakukan penebangan hutan secara liar. Pohon-pohon ini diambil kayunya sebagai bahan bangunan. Penebangan pohon-pohon di hutan secara liar ini juga dapat mengubah permukaan bumi. Penebangan liar di Indonesia dimulai di Kalimantan pada awal tahun 1960-an.Akhirnya penebangan liar ini meluas sampai ke Sumatra dan Sulawesi. Penebangan liar ini membuat hutan di Indonesia rusak. Proses secara liar disebut dengan penggundulan hutan. Pepohonan sangat penting bagi kehidupan di Bumi. Jadi, penebangan pohon harus dilakukan secara hati-hati dan disertai dengan usaha pelestariannya. Penebangan hutan harus disertai dengan penanaman

(28)

101

kembali benih-benih pohon yang telah ditebang. Benih-benih ini akan tumbuh dan dapat menggantikan pohon-pohon yang telah ditebang. Melalui cara ini kelestarian hutan tetap terjaga. Penggundulan hutan dapat menyebabkan terjadinya perubahan permukaan bumi . Hutan ini akan berubah menjadi lahan tandus dan gersang. Selain itu, penggundulan hutan juga berdampak pada kehidupan makhluk hidup. Penggundulan hutan telah membunuh ratusan ribu spesies tumbuhan dan hewan. Banyaknya pohon yang ditebangi menyebabkan hewan-hewan hutan kehilangan makanan dan tempat berlindung.

c. Penambangan

Kegiatan penambangan juga dapat mengubah permukaan bumi. Sebagian besar bahan tambang berada di dalam tanah. Pengambilan bahan tambang dengan cara digali atau ditambang. Ada dua macam jenis penambangan yaitu penambangan terbuka dan penambangan bawah tanah. Penambangan terbuka adalah penambangan yang dilakukan di permukaan bumi. Beberapa bahan tambang seperti tembaga, besi, batu bara, kapur, dan aluminium sering ditemukan di permukaan bumi.Oleh karena itu, untuk mengambilnya tidak perlu menggali. Kegiatan ini mengubah bentuk permukaan bumi menjadi lubang-lubang bekas penambangan. Bahan tambang lainnya digali dari terowongan yang berada ratusan meter di bawah permukaan tanah. Cara ini disebut penambangan bawah tanah. Penambangan ini lebih sulit daripada penambangan di permukaan. Para penambang menggali sebuah lubang menuju ke dalam tanah dan mengambil bijih. Pengambilan bijih ini menggunakan bor atau bahan peledak sebelum diangkut ke permukaan. Kegiatan ini menimbulkan tanahberongga. Tanah yang berongga menyebabkan tanah kurang kuat sehingga bisa runtuh.

B. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui dan yang dapat diperbaharui.

Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 1. Minyak bumi

Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah sumber daya alam yang sangat sulit dihasilkan kembali setelah digunakan. Sumber daya alam jenis ini misalnya minyak bumi, gas alam, dan barang-barang tambang lainnya. Pemanfaatan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui harus dilakukan

(29)

102

dengan bijaksana, supaya sumber daya alam tersebut dapat memberikan manfaat yang maksimal.Menurut perkiraan para ilmuwan, minyak bumi mulai terbentuk selama jutaan tahun. Indonesia tanah, solar dll. Manfaat dari produk-produk tersebut adalah sebagai berikut:

Sebagai salah satu Negara penghasil utama minyak bumi Indonesia menjadi anggota Organization Patroleum Exportir Countries merupakan salah satu Negara penghasil minyak bumi.Kualitas minyak bumi Indonesia cukup baik. Kadar sulfur (belerang) minyak bumi Indonesia sangat rendah, sehingga mengurangi kadar pencemaran udara. Minyak bumi diambil dalam bentuk minyak mentah, sebelum dapat digunakan, minyak mentah tersebut harus diolah. Pengolahan minyak bumi menghasilkan avgas, avtur, premium, minyak (OPEC), yang bergerak dalam bidang ekspor minyak bumi.

2. Batu Bara

Sebagian besar batu bara terjadi dari tumbuh-tumbuhan yang hidup berjuta-juta tahun yang lalu. Tubuh-tumbuhan tersebut termasuk jenis paku-pakuan. Tumbuhan itu tertimbun hingga berada dalam lapisan-lapisan batuan sedimen yang lain. Proses pembentukan batu bara disebut juga inkolen (proses pengarangan).

3. Berbagai jenis logam

Adapun jenis-jenis logam anatara lain:

a. Timah daerah-daerah penghasil timah di Indonesia adalah Pulau Bangka, Belitung,dan Singkep yang menghasilkan lebih dari 20% produksi timah putih dunia. Di Muntok terdapat pabrik peleburan timah.Ada dua macam timah yaitu timah primer dan timah sekunder (aluvial). Timah primer adalah timah yang mengendap pertama kali pada batuan granit. Timah sekunder (aluvial) adalah endapan timah yang sudah berpindah dari tempat asalnya akibat proses pelapukandan erosi.

b. Nikel terdapat di sekitar Danau Matana, Danau Towuti, dan di Kolaka (Sulawesi Selatan).

c. Tembaga terdapat di Tirtomoyo dan wonogiri (Jawa Tengah), Muara Sipeng (Sulawesi) dan Tembagapura (Papua/Irian Jaya).

d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharu 1. Tumbuhan

(30)

103

Tumbuhan merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Selain dapat dimanfaatkan untuk berbagai keperluan, organisme ini memiliki kemampuan untuk menghasilkan oksigen dan pati(karbohidrat) melalui proses fotosintesis.Oleh karena itu, tumbuhan merupakan produsen atau penyusun dasar rantai makanan. Eksploitasi tumbuhan yang berlebihan dapat mengakibatkan kerusakan bahkan kepunahan dan hal ini akan berdampak pada rusaknya rantai makanan. Kerusakan yang terjadi karena punahnya salah satu faktor dari rantai makanan akan berakibat punahnya konsumen tingkat di atasnya. Berbagai tumbuhan yang bermanfaat bagi manusia, dikembangbiakkan melalui kegiatan pertanian. Pemanfaatan tumbuhan oleh manusia diantaranya:

1. Bahan makanan, misalnya: padi, jagung,gandum,tebu 2. Bahan bangunan, misalnya: kayu jati, kayu mahoni 3. Bahan bakar (biosolar), misalnya: kelapa sawit

4. Obat - obatan, misalnya: jahe, daun binahong, kina, mahkota dewa 5. Bahan baku pupuk kompos.

6. Bahan baku tekstil, misalnya: kapas dsb.

F. Model pembelajaran dan metode pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Two Stay Two Stray 2. Metode Pembelajaran

Model Cooperative Learning tipe Two Stay Two Stray (TSTS)

G. Langkah-langkah Pembelajaran: Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility )

Pertemuan ke 1

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharapkan 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih

(31)

104 dahulu, ya?”

c. Siswa dan guru berdoa bersama d. Absen

e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah siap menerima pelajaran?’’

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran g. Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa

menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam yang terjadi Indonesia’’Anak-anak siapa yang tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di Indonesia?’’

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menampung semua jawaban sementara dari siswa.

Elaborasi

b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. c. Guru memberikan contoh cara kerja dalam

membuat laporan yang akan siswa kerjakan dalam kelompok.

Two Stay Two Stray

d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan dan dikerjakan bersama untuk mendiskusikan atau membuat tugas dengan topik peristiwa alam di Indonesia dengan membuat sebuah laporan.

f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa dalam diskusi kelompok

(32)

105

g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kedua anggota kelompok lain.

h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan pendapat siswa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia Contoh:

a. Peristiwa alam gempa bumi yang terjadi di Nanggreo Aceh Darussalam (NAD) b. Banjir di Bima

c. Angin Putting Beliung d. Tanah longsor di Manado

b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh

3 Kegiatan penutup

a. Guru meminta siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi

pembelajaran mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia.

2. Peristiwa alam gempa bumi 3. Gunung meletus

4. Tanah longsor 5. Banjir

(33)

106

6. Angin puting beliung

b. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharap 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Siswa dan guru berdoa bersama c. Absen

d. Menanyakan pertanyaan seputar materi minggu lalu.“Anak-anak siapa yang masih ingat dengan pelajaran kita minggu lalu?’’

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran f. Apersepsi:‟‟ Anak-anak siapa yang pernah

melihat banjir?” 2. Kegiatan inti

Eksplorasi

a. Siswa menjawab pertanyaan dari guru b. Guru menampung semua jawaban sementara

dari siswa. Elaborasi

a. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok terdiri dari 4 orang anak untuk melakukan diskusi. b. Guru membagikan lembar kerja siswa. c. Guru menjelaskan apa yang harus dikerjakan

dalam diskusi kelompok. Two Stay Two Stray

d. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

e. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan dan menyebutkan peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak dapat

(34)

107

dicegah

f. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa dalam diskusi kelompok

g. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kedua anggota kelompok lain.

h. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

i. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

j. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa peristiwa alam yang dapat dicegah dan tidak dapat dicegah, yaitu:

1. Contoh peristiwa alam yang dapat dicegah:banjir dan tanah longsor 2. Contoh peristiwa yang tidak dapat

dicegah:gempa bumi,gunung meletus,angin puting beliung.

b. Guru menyimpulkan pendapat siswa

c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

d. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh siswa.

3 Kegiatan penutup

a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang kesulitan materi pembelajaran. b. Sebelum mengakhiri pelajaran guru meminta

(35)

108

salah satu siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi pembelajaran.

1. Cara mencegah banjir dan tanah longsor a. Menamam pohon/penghijauan b. Membuang sampah ditematnya c. Jangan menebang pohon dengan

sembarangan.

c. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 3

No Kegiatan pembelajaran Nilai karakter

yang diharap 1. Kegiatan awal

a. Salam pembuka

b. Motivasi:’’Anak-anak sebelum kita mulai pelajaran kita, kita harus berdoa terlebih dahulu, ya?”

c. Siswa dan guru berdoa bersama d. Absen

e. Menanyakan kesiapan anak untuk menerima pembelajaran “Nah…siapa hari ini yang sudah siap menerima pelajaran?’’

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran g. Apresepsi:Guru bertanya kepada siswa

menyebutkan contoh mengenai peristiwa alam yang terjadi Indonesia “Anak-anak siapa yang tahu apa saja pristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan apa dampaknya bagi mahluk hidup?’’

2. Kegiatan inti Eksplorasi

a. Guru menampung jawaban sementara dari siswa. Elaborasi

(36)

109

b. Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dari terdiri 4 orang untuk mendiskusikan mengenai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. Two Stay Two Stray

c. Siswa bekerja sama dalam kelompok berempat sebagaimana biasa

d. Guru memberikan tugas pada setiap kelompok untuk didiskusikan atau membuat tugas dengan topik mengenai dampak peristiwa alam terhadap manusia, hewan dan lingkungan

e. Guru membimbing/memantau kegiatan siswa dalam diskusi kelompok

f. Setelah selesai, 2 anggota masing-masing kelompok diminta meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kedua anggota kelompok lain.

g. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas mensharing informasi dan hasil kerja mereka ke tamu mereka.

h. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok yang semula dan melaporkan apa yang mereka temukan dari kelompok lain.

i. Setiap kelompok lalu membandingkan dan membahas hasil pekerjaan mereka semua. Konfirmasi

a. Guru menyimpulkan pendapat siswa dampak peristiwa alam yang terjadi pada manusia, hewan dan linkungan;

1. Dampaknya pada mahluk hidup:

a. Penggundalan hutan akan menyebabkan terjadinya perubahan permukaan bumi b. Lahan menjadi tandus dan gersang c. Hewan-hewan mati karena tidak ada

(37)

110

makanan dan tempat perlindungan. b. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa

c. Guru membantu menyelesaikan permasalahan yang belum dipahami oleh siswa.

3. Kegiatan penutup

a. Meminta siswa untuk menyebutkan rangkuman atau simpulan materi pembelajaran.

1. Apa dampak dari pristiwa alam? a. Dampak yang timbul gempa bumi

antara lain bangunan rubuh, korban jiwa, tanah longsor.

b. Penambangan bisa membuat tanah menjadi tidak kuat dan bisa runtuh karena akibat dari pengalian yang menjadi tanah berongga.

c. Dampak gunung meletus adalah kerusakan lingkungan akibat lahar panas, polusi udara karena gas beracun yang dihasilkan, rusaknya lahan-lahan pertanian, dan jalan

d. Banjir mengakibatkan rumah penduduk terendam air, kesulitan air bersih, rumah rubuh, bahkan korban jiwa pada banjir bandang.

b. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber belajar dan media pembelajaran 1. Sumber belajar

- Silabus IPA kelas 5 SD Negeri Kalibeji 01

- Buku paket Ilmu Pengetahuan Alam kelas 5 semester II,Penerbit oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,bse

(38)
(39)

112

Nama :

Kelas :

A. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, atau c denganjawaban yang benar! 1. Bencana alam ada yang dapat kita cegah dan ada yang tidak dapat kita cegah.

Kelompok bencana alam yang dapat kita cegah…. a. Banjir dan gunung meletus

b. Gempa bumi dan tanah longsor c. Banjir dan tanah longsor

d. Puting beliung dan gunung meletus

2. Tanah tidak sanggup menahan terjangan air akibat adanya pengundulan hujan. Pembuatan teras dilereng bukit bertujuan…..

a. Mencegah tanah longsor b. Memperbaiki susunan tanah c. Menyuburkan lapisan tanah

d. Mencegah banjir

3. Adanya pergeseran kerak bumi dapat menyebabkan terjadinya….. a. Tanah longsor

b. Gempa bumi tektonik c. Gempa bumi vulkanik d. Angin puting beliung

4. Alat yang digunakan untuk mengukur getaran gempa yaitu…. a. Barometer

b. Hydrometer c. Termometer d. Seismograf

5. Gempa bumi yang terjadi didasar laut dapat menyebabkan terjadinya gelombang air laut yang sangat besar.Gelombang air laut ini sering disebut….

a. Episentrum b. Tsunami c. Vulkanik d. Tektonik

(40)

113 6. Cairan panas yang dikeluarkan gunung berapi saat meletus di sebut…….

a. Magma b. Vulkanik c. Lava d. Kawah

7. Seringkali sungai tidak mampu menampung air. Tindakan yang benar untukmencegah banjir yaitu……

a. Membuang sampah di sungai b. Mendirikan bangunan di tepi sungai c. Menebang pohon

d. Melakukan reboisasi

8. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah……

a. Menebang pohon yang ada di hutan secara liar b. Mengadakan penghijauan di lahan yang kosong c. Membuang sampahdi sungai

d. Menebang pohon yang ada di pinggir jalan

9. Bencana alam yang pada dasarnya di sebabkan oleh adanya pengundulan hutan yaitu ….

a. Banjir dan tanah longsor b. Gempa bumi dan tsunami c. Gunung meletus dan banjir d. Angin putting beliung dan tsunami

10. Berikut ini yang termasuk peristiwa alam adalah………. a. Kecelakaan motor

b. Tanggul jebol c. Gunung meletus d. Kebakaran rumah

11. Peristiwa alam di indonesia yang banyak menelan korban jiwa adalah ……. a. Gempa di Yogyakarta

b. Lumpur di Sidoarjo c. Tsunami di Aceh d. Banjir di Jakarta

(41)

114

12. Untuk mencegah terjadinya tanah longsor di lahan miring dapat dilakukan dengan cara ….

a. Pembuatan talud b. Pembuatan saluran air c. Pembuatan jalan berunduk d. Pembuatan terasering

13. Thermometer Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharuhi contohnya . . . .

a. Batu bara, minyak bumi, udara b. Daging, telur, susu

c. Tembaga, minyak tanah, minyak kelapa d. Aspal, aluminium, perak

14. Perhatikan jenis-jenis sumber daya alam berikut!

1) Minyak bumi 2) Tumbuhan 3) Air 4) Batu bara Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui yaitu . . .

a. 1) dan 2) b. 1) dan 4)

c. 2) dan 3) d. 2) dan 4)

15. Sistem perladangan dengan meninggalkan lahan setelah panen disebut perladangan . . .

a. Semusim b. Sementara c. Berpindah d. Tidak tetap

16. Penebangan liar di Indonesia dimulai di hutan . . . . a. Kalimantan

b. Sumatra c. Sulawesi d. Papua

17. Perubahan permukaan bumi yang terjadi akibat penggundulan hutan yaitu . . a. Struktur tanah menjadi tidak kuat

b. Tumbuhan perdu semakin banyak c. Tanah menjadi tandus dan gersang

(42)

115

d. Hewan yang hidup di hutan berpindah tempat

18. Bahan tambang yang berada jauh di bawah permukaan bumi yaitu . . . . a. Besi

b. Bijih

c. Tembaga d. Batu bara

19. Logam-logam yang terendap di dalam batuan di dasar sungai diambil dengan cara . . .

a. Digali b. Ditambang c. Dikeruk d. Disaring

20. Saat ini, menggunakan batu bara sebagai bahan bakar semakin dikurangi karena…

a. Mahal harganya

b. Menimbulkan pencemaran c. Mengandung zat beracun d. Menghasilkan banyak sampah

21. Lapisan permukaan bumi yang sering kita pijak adalah .... a. Tanah

b. Rumput c. Batu d. Kebun

22. Berikut ini akibat buruk yang ditimbulkan oleh penebangan hutan secara liar adalah ….

a. Tersedia air bersih

b. Harga kayu murah

c. Banyak tersedia kayu

d. Tanah jadi longsor

23. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah ….

a. Jati

b. Bambu

(43)

116

d. Padi

24. Hewan dan tumbuhan merupakan sumber daya alam yang dapat diperbaharui karena…

a. Dapat dipelihara b. Dapat dikembangkan c. Mengalami daur hidup d. Jumlahnya sangat banyak

25. Berikut ini dampak yang terjadi akibat penggundulan hutan, kecuali ….

a. Erosi b. Banjir c. Tsunami d. Kekeringan

Kunci jawaban

No Lembar jawaban 1. A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A No Lembar jawaban 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D 21 A B C D 22 A B C D 23 A B C D 24 A B C D 25 A B C D

(44)

117

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : V/II

Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal

sebelum pembelajaran √

2 Kesesuaian apresepsi dengan pokok bahasan yang

akan dibahas. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai. √

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok belajar

dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa 5 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk

mengetahui peristiwa alam beserta dampaknya melalui media gambar

6 Setiap kelompok memilih dua anak sebagai

penyampai materi dan dua anak sebagai penerima materi

√ 7 Dua anak menyampaikan materi ke kelompok lain

dan dua anak menerima materi dari kelompok lain 8 Guru mengarahkan dan membimbing siswa saat

berdiskusi

9 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama untuk membahas tentang peristiwa alam beserta

dampaknya

10 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi

kelas dengan penuh tanggung jawab.

11 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi tentang peristiwa alam beserta dampaknya 12 Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan,

hasil presentasi kelompok temannya. √ 13 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup

(45)
(46)

119

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : V/II

Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

1 2 3 4 I Pra pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya

masing-masing 

2. Kesiapan menerima pembelajaran 

II Kegiatan Awal Pembelajaran

3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai

4. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi

III Kegiatan Inti Pembelajaran

Penjelasan Materi Pembelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika

dijelaskan materi pelajaran

 6. Aktif bertanya saat proses belajar

mengajar berlangsung

 7. Adanya interaksi positif antar siswa  8. Adanya interaksi positif antara siswa

dengan guru, dan media belajar

Pendekatan/strategi belajar

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

 10. Siswa memberikan pendapatnya ketika

diberi kesempatan

11. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran

 12. Siswa dalam mengikuti proses

pembelajaran dengan tenang dan tidak

(47)
(48)

121

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : V/II

Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

NO ASPEK YANG DIAMATI

Skor Penilaian 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal

1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal

sebelum pembelajaran √

2 Kesesuaian apresepsi dengan pokok bahasan yang

akan dibahas. √

3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai. √

B. Kegiatan Inti

4 Guru membagi kelas menjadi kelompok belajar

dengan masing-masing anggota kelompok 4 siswa 5 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk

mengetahui peristiwa alam beserta dampaknya melalui media gambar

6 Setiap kelompok memilih dua anak sebagai

penyampai materi dan dua anak sebagai penerima materi

√ 7 Dua anak menyampaikan materi ke kelompok lain

dan dua anak menerima materi dari kelompok lain 8 Guru mengarahkan dan membimbing siswa saat

berdiskusi

9 Guru memfasilitasi siswa bekerja sama untuk membahas tentang peristiwa alam beserta

dampaknya

10 Guru memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi

kelas dengan penuh tanggung jawab.

11 Guru memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil

diskusi tentang peristiwa alam beserta dampaknya 12 Guru memfasilitasi siswa memberikan tanggapan,

hasil presentasi kelompok temannya. √ 13 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan

kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

(49)
(50)

123

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SISWA SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Kalibeji 01

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : V/II

Materi Pembelajaran : Peristiwa Alam Beserta Dampaknya

Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati!

No. ASPEK YANG DIAMATI Skor Penilaian

1 2 3 4 I Pra pembelajaran

1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

 2. Kesiapan menerima pembelajaran  II Kegiatan Awal Pembelajaran

3. Mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai

4. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi

III Kegiatan Inti Pembelajaran

Penjelasan Materi Pembelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika

dijelaskan materi pelajaran

 6. Aktif bertanya saat proses belajar

mengajar berlangsung

 7. Adanya interaksi positif antar siswa  8. Adanya interaksi positif antara siswa

dengan guru, dan media belajar

Pendekatan/ strategi belajar

9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

 10. Siswa memberikan pendapatnya ketika

diberi kesempatan

 11. Siswa termotivasi dalam mengikuti

proses pembelajaran

 12. Siswa dalam mengikuti proses

pembelajaran dengan tenang dan tidak merasa tertekan

13. Siswa merasa senang menerima pelajaran

Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar

(51)
(52)

125

Tabel 4.1

Rekapitulasi Perolehan Nilai Pra siklus

Nilai Pra Siklus Keterangan Jumlah Siswa Persentase 60 - 64 5 25 % Tidak Tuntas 65 - 69 3 15 % Tuntas 70 - 74 1 5 % Tuntas 75 - 79 11 55 % Tuntas Jumlah 20 100 % Tuntas Ketuntasan 15 75 % Tidak Tuntas 5 25 % Tabel 4.2

Rekapitulasi Hasil Belajar Pra Siklus

Nilai Frekuensi Keterangan Persentase

≥ 65 15 Tuntas 75%

< 65 5 Tidak Tuntas 25%

Jumlah 20 100%

Tabel 4.3

Distribusi Hasil Belajar IPA Siklus I Rentang

Nilai Frekuensi Persentase

62 - 66 4 20 % 67 - 71 5 25 % 72 - 76 6 30 % 77 - 81 5 25 % Jumlah 20 100 % Ketuntasan 16 80% Tidak Tuntas 4 20% Tabel 4.4

Rekapitulasi Hasil Belajar IPA Siklus I

Nilai Frekuensi Keterangan Persentase

≥ 65 16 Tuntas 80%

< 65 4 Tidak Tuntas 20%

(53)

126

Table 4.5

Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus I

Observasi Siklus Total Skor Kriteria

Guru 1 33 Baik

Siswa 1 49 Baik

Tabel 4.6

Rekapitulasi Hasil Belajar IPA Pra Siklus ke Siklus I

Ketuntasan

Jumlah Siswa

Pra Siklus Siklus I

Jumlah Persentase Jumlah Persentase

Tuntas 15 75 % 16 80 % Tidak Tuntas 5 25 % 4 20 % Jumlah 20 100 % 20 100 % Nilai Tertinggi 75 80 Nilai Terendah 50 52 Nilai Rata-Rata 64,55 70,05 Tabel 4.7

Distribusi Nilai Hasil Belajar IPA Siklus II Rentang Nilai Frekuensi Persentase

64 - 68 2 10 % 69 - 73 - - 74 - 78 5 25 % 79 - 83 3 15 % 84 - 88 4 20 % 89 - 94 6 30 % Jumlah 20 100 % Ketuntasan 18% 90 % Tidak Tuntas 2% 10 % Tabel 4.8

Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siklus II

Nilai Frekuensi Keterangan Presentase

≥65 18 Tuntas 90 %

<65 2 Tidak Tuntas 10 %

(54)

127

Tabel 4.9

Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus II

Observasi Siklus Total Skor Kriteria

Guru 2 55 Sangat Baik

Siswa 2 58 Sangat Baik

Tabel 4.10

Perbandingan Hasil Belajar IPA Pra Siklus ke Siklus II

Ketuntasan

Jumlah Siswa

Pra Siklus Siklus I Siklus II

Jumlah Persentase Jumlah Persentase Jumlah Persentase

Tuntas 15 75 % 16 80 % 18 90% Tidak Tuntas 5 25 % 4 20 % 2 10% Jumlah 20 100 % 20 100 % 20 100% Nilai Tertinggi 75 80 92 Nilai Terendah 50 52 64 Nilai Rata-Rata 64,55 70,05 84,15

(55)
(56)

129

Siswa Melakukan Presentasi di Depan Kelas

(57)

130

Foto Siklus II

Menyiapkan Alat Dan Media Belajar

(58)

131

Siswa Bekerja Kelompok

(59)

132

(60)
(61)
(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)
(71)
(72)
(73)
(74)
(75)
(76)
(77)
(78)
(79)

Gambar

Foto Siklus II

Referensi
