• Tidak ada hasil yang ditemukan

R p p lingkungan kelas 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "R p p lingkungan kelas 2"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) INTEGRASI

Nama Sekolah : SDN BANDULAN 03 Malang Tema : Diri Sendiri

Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 3 minggu Standar Kompetensi :

1. PKn

 Membiasakan hidup bergotong royong 2. IPS

 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. 3. IPA

Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

4. Matematika

 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 5. Bahasa Indonesia

Mendengarkan

 Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Berbicara

 Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi.

Membaca

 Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. Menulis

 Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte. 6. Seni Budaya Keterampilan

 Seni Rupa : Mengapresiasi karya seni rupa.  Seni Tari : Mengapresiasi karya seni tari 7. PLH

Memahami lingkungan fisik dan lingkungan sosial Kompetensi Dasar :

1. PKn

 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. 2. IPS

 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya

 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga secara kronologis 3. IPA

 Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan , di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

(2)

4. Matematika

 Membandingkan bilangan 1 sampai 500  Mengurutkan bilangan sampai 500 5. Bahasa Indonesia

 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .  Mendeskripsikan isi puisi

 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa.

 Mendeklamasikan puisi denga ekspresi yang tepat.  Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat)  Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.

 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.

 Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital, tanda titik.

6. Seni Budaya Keterampilan.

 Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa

 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsure rupa pada karya seni rupa.  Mengidentifikasi gerak alam semesta

6. PLH

Memahami pengertian lingkungan fisik dan lingkungan sosialMemahami lingkungan fisik dan sosial dalam kehidupan sehari-hari

I.

Tujuan Pembelajaran****:

 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan arti rukun

 Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan manfaat saling berbagi dengan teman.  Melalui pengamatan siswa dapat menunjukkan dokumen diri dan keluarga

 Melalui bermain peran siswa dapat menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen.

 Melalui demonstrasi siswa dapat menceritakan cara memelihara dokumen pribadi.  Melalui wawancara siswa dapat menyampaikan pendapat/ komentar tentang

peristiwa yang dialami teman.

 Melalui percobaan siswa dapat mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.

 Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan  Menjelaskan sifat benda padat

 Menjelaskan sifat benda cair.

 Menentukan bilangan 1 samapai 500  Menentukan bilangan lebih besar.  Menentukan bilangan lebih kecil.

 Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.

 Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.  Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.

(3)

 Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.  Menyebutkan pengertian bilangan genap.

 Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.

 Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.  Mengurutkan bilangan ganjil dari 1 – 21

 Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.

 Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.

 Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru  Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.  Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri

 Menjawab pertanyaan tentang isi puisi  Mendeklamasikan puisi

 Menjelaskan isi puisi  Memperagakan percakapn  Membuat percakapan.

 Memberikan tanggapan terhadap cerita teman.  Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat.  Membaca teks dengan bersuara.

 Mengajukan pertanyaan bacaan,  Menceritakan kembali isi bacaan.  Membaca puisi

 Menceritakan isi puisi..  Melengkapi cerita

 Menyusun kalimat menjadi cerita

 Menyalin kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.

 Menuliskan kaliamt yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.

 Menggunakan huruf capital dalam kalimat.

 Mengelompokkan berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.  Mengelomplokkan berbbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk

pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.

 Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsure rupa benda di alam sekitar.

 Memilih objek benda alam yang menarik.

 Mengungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsure seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.

 Memilih keindahan unsure rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.  Membedakan gerak angina sepoi-sepoi dengan gerak angin rebut.  Menunjukkan perbedaan air mengalir dengan air sedang bergelombang.  Melalui ceramah siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan fisikMelalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan lingkungan fisik dan sosial Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ),

(4)

II.

Materi Ajar ( Materi Pokok ) :  Hidup gotong royong.

 Dokumen pribadi dan keluarga  Manfaat dokumen.

 Bagian utama tumbuhan dan hewan  Sifat benda

 Bilangan 1 – 500  Mengurutkan bilangan.  Mendengarkan teks pendek.  Deskripsi puisi.

 Percakapan  Puisi

 Membaca teks pendek.  Menjelaskan isi puisi  Melengkapi kalimat.  Menulis.

 Unsur rupa

Gerak alam semesta.Lingkungan fisik dan sosial III. Metoda Pembelajaran :

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Demontrasi, Pemberian tugas. IV.

Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi :

Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

Mengumpulkan tugas/ PR B. Kegiatan inti :

Minggu ke 1

Pertemuan pertama : 3 x 35 menit ( Matematika, B. Indonesia )  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.  Siswa membaca bilangan dengan tepat.

 Menyimak teks pendek yang dibacakan guru.

 Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil.

(5)

 Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan akhir, guru:

 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.  Mengerjakan post tes

 Pemberian PR / tugas V.

Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber :

 Buku Pengetahuan sosial 2 SD kelas 1, Penerbit Buku relevan  Buku Sains SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan

 Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2 SD Penerbit Buku relevan Pratama  Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan.

 Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2, Penerbit Buku relevan  Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2, Penerbit Buku relevan.  Buku Piwulang Basa SD Kelas 2, Penerbit Geugeur Sunten.

Alat Peraga :

 Kartu bilangan

 Contoh benda cair, benda padat.  Gambar tanaman dan binatang.  Lembar puisi.

 Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.

VI.

Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen

(6)

PKn :

 Menjelaskan arti rukun  Menyebutkan manfaat

saling berbagi dengan teman.

2. IPS :

 Menunjukkan dokumen diri dan keluarga  Menceritakan peristiwa

yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen. tentang peristiwa yang dialami teman.

3. IPA :

 Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.

 Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan

 Menentukan bilangan lebih besar.

 Menentukan bilangan lebih kecil.

 Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.

 Membandingkan kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.

 Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.

saling berbagi dengan teman.

2. IPS :

 Tunjukkan dokumen diri dan keluarga  Ceritakan peristiwa

yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen. peristiwa yang dialami teman.

3. IPA :

 Jelaskanlah bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.

 Mengidentifikasi bagian utama

 Bandingkan kumpulan benda dengan

menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.  Susunkanlah bilangan

(7)

dari yang terbesar ke terkecil.

 Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500. genap dan ganjil.  Mengurutkan bilangan

ganjil dari 1 – 21  Mengurutkan bilangan

genap dari 2 – 20. 5. Bahasa Indonesia :

 Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.  Menjawab pertanyaan

tentang isi teks pendek yang dibacakan guru  Menceritakan kembali

isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.

 Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri  Menjawab pertanyaan

tentang isi puisi

 Mendeklamasikan puisi  Menjelaskan isi puisi  Memperagakan

percakapan

 Membuat percakapan.  Memberikan tanggapan

terhadap cerita teman. Mendeklamasikan puisi

dengan ekspresi yang tepat.

 Membaca teks dengan bersuara.

 Mengajukan

pertanyaan bacaan, Me nceritakan kembali isi bacaan.

dari yang terbesar ke terkecil.

 Tuliskanlah bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.  Sebutkan pengertian

bilangan genap.  Sebutkan pengertian

bilangan ganjil.  Menjelaskan

perbedaan bilangan genap dan ganjil.  Kurutkanlah bilangan

ganjil dari 1 – 21  Kurutkanlah bilangan

genap dari 2 – 20.

5. Bahasa Indonesia :  Dengarkan teks

pendek yang dibacakan guru.  Jawabkanlah

pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru  Ceritakan kembali isi

teks bacaan dengan bahasa sendiri.  Nafsirkan isi puisi

dengan bahasa sendiri

 Jawabkanlah

pertanyaan tentang isi puisi

 Jelaskanlah puisi  Jelaskanlah isi puisi  Peragakan percakapn  Buatkanlah

percakapan.

 Berikanlah tanggapan terhadap cerita teman.  Jelaskanlah puisi

dengan ekspresi yang tepat.

(8)

 Menyusun kalimat

yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.  Menggunakan huruf

kapital dalam kalimat. 6 Seni Budaya dan

Keterampilan :  Mengelompokkan

berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.

 Mengelompokkan berbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.

 Mengungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsur rupa benda di alam sekitar.  Memilih objek benda

alam yang menarik.  Mengungkapkan

perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur seni rupa dan

perpaduannya pada karya seni rupa.  Memilih keindahan

unsur rupa dan perpaduannya dan karya seni rupa.  Membedakan gerak

angin sepoi-sepoi dengan gerak angin

 Ceritakan isi puisi  Melengkapi cerita  Susunkanlah kalimat

menjadi cerita  Salinkanlah kalimat

dengan menggunakan huruf bersambung.  Tuliskanlah kaliamt

yang didikte guru dengan menggunakan huruf sambung dan memperhatikan penggunaan huruf capital dan tanda titik.  Gunakan huruf kapital

dalam kalimat. 6 Seni Budaya dan

Keterampilan :  Kelompokkan

berbagai jenis bidang dan bentuk ritme keseimbangan dan kesatuan.

 Kelompokkan berbagai ukuran : bintik, garis, bidang warna, dan bentuk pada benda dua dan tiga dimensi di alam sekitar.

 Ungkapkan perasaan ketertarikan pada imajinatif dan berbagai unsur rupa benda di alam sekitar.

 Pilihkanlah objek benda alam yang menarik.

 Ungkapkan perasaan secara lisan tentang objek imajinatif yang diamati dari berbagai unsur seni rupa dan perpaduannya pada karya seni rupa.  Pilihkanlah keindahan

(9)

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen perbedaan air mengalir

dengan air sedang

bergelombang.  Tunjukkan perbedaanair mengalir dengan air sedang

bergelombang.  LKS

 Lembar observasi.

Lembar Kerja Siswa IPA Kelompok : ... Anggota :

1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

Ayo tulis 5 macam peralatan yang menggunakan tenaga listrik dan peralatan yang tidak menggunakan listrik.

No Peralatan menggunakan listrik Peralatan tidak menggunakan listrik 1

(10)

Matahari dapat mengeringkan benda,

Berilah tanda ˅ untuk benda yang dapat kering oleh matahari !

Nama Benda Dapat Kering

oleh Matahari Pakaian

Celana Handuk TV Kasur Topi Lemari es Komputer Tas

A.Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1 2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

(11)

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Kerjasama Partisipasi

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Malang, 8 Januari 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas 2

SUKO PRAMONO, S.Pd, M.Pd ERNA DWI SRIANDANI

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN BANDULAN 03

Tema / Mapel : Lingkungan

Kelas / Semester : II / 1

Standar Kompetensi : Memahami dan Mengenal Lingkungan Sosial dan Lingkungan Fisik

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menceritakan lingkungan sekolah dan masyarakat (teman, guru, tetangga dan lain-lain) 1.2 Menjelaskan pentingnya bersikap rukun di lingkungan rumah dan sekolah

1.3 Menyebutkan jenis-jenis lingkungan fisik (udara, air, tanah)

1.4 Menjelaskan perbedaan antara lingkungan fisik yang baik dengan yang buruk. B. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi lingkungan sekitar 2. Memberi contoh pentingnya hidup rukun 3. Menjelaskan jenis-jenis lingkungan fisik 4. Mencari data lingkungan yang baik dan buruk

5. Mengidentifikasi perbedaan lingkungan yang baik dengan yang buruk. C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan lingkungan sekitar 2. Siswa dapat menerapkan pentingnya hidup rukun

3. Siswa dapat mengenal jenis-jenis lingkungan fisik (udara, air, tanah) 4. Siswa dapat mengetahui lingkungan yang baik dan buruk

5. Siswa dapat membedakan lingkungan yang baik dengan yang buruk D. MATERI PELAJARAN

Manusia dan lingkungan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Kontekstual

2. Metode : Tanya jawab, pengamatan, ceramah, demonstrasi dan penugasan. F. SUMBER, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

(13)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Kegiatan Awal : Salam

Appresiasi : Tanya jawab tentang lingkungan sekitar sekolah dan rumah. Kegiatan Inti :

Guru menjelaskan tentang lingkungan sekitar sekolah dan rumah.

Siswa menanggapi penjelasan guru dengan mengutarakan berbagai pengalamannya. Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa menyimpulkan lingkungan sekolah dan masyarakat (teman, guru, tetangga dan lain-lain) guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

Guru memotivasi siswa untuk menciptakan lingkungan yang baik. Pertemuan 2

Kegiatan Awal : Salam

Appresiasi : Tanya jawab tentang lingkungan sekitar sekolah dan rumah. Kegiatan Inti :

Guru menyampaikan pentingnya bersikap rukun dilingkungan rumah dan sekolah Guru menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan tentang manfaat lingkungan alam bagi kesehatan manusia.

Siswa mencatat pelajaran yang penting tentang bersikap rukun dilingkungan rumah dan sekolah.

Kegiatan Akhir :

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang bersikap rukun dilingkungan rumah dan sekolah

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah Guru memberikan saran untuk bersikap rukun. Pertemuan 3

Kegiatan Awal : Salam

Appresiasi : Guru memotivasi siswa untuk menyebutkan jenis-jenis lingkungan fisik (udara, air, tanah)

Kegiatan Inti :

(14)

Kegiatan Akhir :

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dibahas

Guru memberikan tugas tentang manfaat lingkjungan fisik (udara, air, tanah).

Pertemuan 4 Kegiatan Awal : Salam

Appresiasi : Guru menunjukkan berbagaiu dampak lingkungan yang buruk. Kegiatan Inti :

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mengamati dan mendiskusikan lingkungan yang baik dan buruk

Siswa melakukan diskusi kelompok

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapinya. Kegiatan Akhir :

Siswa membuat laporan hasil diskusi

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dibahas.

Guru memberikan pesan moral untuk memperbaiki lingkungan yang buruk. H. PENILAIAN

Pertemuan 1 Tes lisan Pengamatan Pertemuan 2

1. Tulis kegiatan kamu di rumah agar menjadi rukun dan damai dalam kehidupan hari.

Kunci Jawaban :

1) Saling tolong menolong 2) Menghormati orang tua

3) Membantu adik mengerjakan PR 4) Tidak bertengkar dalam keluarga 5) Saling menyayangi dalam keluarga

No Kegiatan yang dilakukan

1

2

3

(15)

2. Sebutkan hal-hal yang harus dijauhi disekolah agar kita hidup rukun di sekolah ! Kunci jawaban : Mengejek teman,

membeda-bedakan teman, bersikap sombong, mengganggu teman dll.

Pertemuan 3

Isilah jawaban dibawah ini dengan tepat ! 1. Udara adalah ...

2. Sebutkan 2 manfaat air ... 3. Sebutkan 2 manfaat tanah ...

4. Apa keuntungan tidak membuang sampah di sungai .... 5. Tanah adalah ....

Kunsi jawaban : 1. Angin yang bergerak 2. - Untuk diminum

- membersihkan berbagai kotoran 3. - Menyerap air

- menimbun sampah-sampah - Tanah sebagai lahan

4. - Sungai menjadi bersih - Tidak menimbulkan banjir 5. Lapisan bumi yang terluar Pertemuan 4

Sebutkan dampak lingkungan buruk

Malang, 08 Januari 2016 Megetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas II

SUKO PRAMONO, S.Pd, M.Pd ERNA DWI SRIANDANI

NIP. 19650 7281987031000

No Dampak Bagi Kehidupan Keterangan

1 Udara

2 Air

3 Air

4 Tanah

(16)

Gambar

Gambar  tanaman dan binatang.

Referensi
