93
94
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Pertemuan Pertama Siklus I
Sekolah : SDN Regunung 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x 35 menit
Metode : 1. Ceramah, penugasan, kerja kelompok
2. Probing-prompting A. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
o Siswa dapat Memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhah manusia meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tidak hidup.
o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan. o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan.
o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup. Karakter siswa yang diharapkan :
o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. D. Materi Essensial
Kelompok benda berdasarkan asalnya o Benda yang berasal adari tumbuhan o Benda yang berasal dari hewan
o Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup Lembar Kegiatan Siswa
Nama Kelompok: 1) ... 2) ...
95
Diskusikan dengan temanmu, bahan-bahan untuk membuat benda berikut ini dan berasal dari sumber daya alam apa benda ter sebut? Tulis hasilnya dalam bentul tabel seperti dibawah ini.
No Nama Benda Bahan Benda
Jenis Sumber Daya Alam
Sumber Daya Alam Dapat
diperbaharui
Tidak Dapat diperbaharui
1 Meja Kayu Hutan √ -
2 Pintu ... ... ... ... 3 Pakaian ... ... ... ... 4 Beras ... ... ... ... 5 Bensin ... ... ... ... 6 Ember ... ... ... ... 7 Mutiara ... ... ... ... 8 Jembatan ... ... ... ... 9 Udang ... ... ... ... 10 Kertas ... ... ... ... Pertanyaan :
1. Sumber daya alam apa saja yang hasilnya dimanfaatkan kita semua? 2. Berikan contoh hasil sumber daya alam lainnya!
E. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV o
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan
Menyiapkan siswa Salam selamat pagi
Mengecek kehadiran siswa (absensi) Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
(10 menit)
2. Kegiatan Inti
96
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam Memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk
kebutuhah manusia meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tidak hidup.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan
- Bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap, tahu, tempe dan oncom) - Bahan sandang (pakaian, kasur, banta, guling)
- Peralatan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari, pensil)
- Produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, sampo, sabun, mandi)
Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan - Bahan pangan (daging, telur, susu)
- Bahan sandang (kain sutera, wol, jaket, sepatu, tas) - Produk kesehatan (susu kuda liar, daging biawak)
Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup
- Bahan bangunan (batu bata, pasir, semen, genteng, kayu, tiang besi)
- Peralatan rumah tangga (kantong plastik, ember, baskom, kabel listrik, gas, bensin, batu bara).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
97
3. Penutup
o Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan dan bahan alam yang tidak hidup dapat memenuhi kebutuhan manusia
(10 menit)
4. Pekerjaan Rumah o -
G. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal o Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. o Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. o Menggolongkan benda menurut asalnya. Tugas Individu dan kelompok Uraian Objektif o Sebutkanlah contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. o Sebutkanlah cara Menggolongk an benda menurut asalnya.
99
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Pertemuan Kedua Siklus I
Sekolah : SDN Regunung 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x35 menit
Metode : 1. Ceramah, Penugasan, Kerja Kelompok
2. Probing-prompting H. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
I. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan J. Tujuan Pembelajaran:
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
o Siswa dapat Memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhah manusia meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tidak hidup.
o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan. o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan.
o Siswa dapat Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup. Karakter siswa yang diharapkan :
o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. K. Materi Essensial
Kelompok benda berdasarkan asalnya o Benda yang berasal adari tumbuhan o Benda yang berasal dari hewan
o Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup Lembar Kegiatan Kelompok
Nama Kelompok: 1) ... 2) ... 3) ...
Diskusikan dengan temanmu, bahan-bahan untuk membuat benda berikut ini dan berasal dari sumber daya alam apa benda ter sebut? Tulis hasilnya dalam bentul tabel seperti dibawah ini.
100
No Nama Benda Bahan Benda
Jenis Sumber Daya Alam
Sumber Daya Alam Dapat
diperbaharui
Tidak Dapat diperbaharui
1 Meja Kayu Hutan √ -
2 Pintu ... ... ... ... 3 Pakaian ... .... ... ... 4 Tong gas 5 Sepatu 6 Ember 7 Ban Mobil 8 Jembatan 9 Piring 10 Kertas Pertanyaan :
1. Sumber daya alam apa saja yang hasilnya dimanfaatkan kita semua? 2. Berikan contoh hasil sumber daya alam lainnya!
L. Media Belajar
o Buku SAINS SD Relevan Kelas IV M. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
5. Pendahuluan
Menyiapkan siswa Salam selamat pagi
Mengecek kehadiran siswa (absensi) Apersepsi dan Motivasi :
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
(10 menit)
6. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam Memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk
kebutuhah manusia meliputi tumbuhan, hewan dan bahan alam tidak hidup.
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
101
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan
- Bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap, tahu, tempe dan oncom) - Bahan sandang (pakaian, kasur, banta, guling)
- Peralatan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari, pensil)
- Produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, sampo, sabun, mandi)
Mengelompokkan benda yang berasal dari hewan - Bahan pangan (daging, telur, susu)
- Bahan sandang (kain sutera, wol, jaket, sepatu, tas) - Produk kesehatan (susu kuda liar, daging biawak)
Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup
- Bahan bangunan (batu bata, pasir, semen, genteng, kayu, tiang besi)
- Peralatan rumah tangga (kantong plastik, ember, baskom, kabel listrik, gas, bensin, batu bara).
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 7. Penutup
o Memberikan kesimpulan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan dan bahan alam yang tidak hidup dapat memenuhi kebutuhan manusia
(10 menit)
8. Pekerjaan Rumah o -
102
N. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal o Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya. o Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. o Menggolongkan benda menurut asalnya. Tugas Individu dan kelompok Uraian Objektif o Sebutkanlah contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. o Sebutkanlah cara Menggolongk an benda menurut asalnya.
104
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Pertemuan Pertama Siklus II
Sekolah : SDN Regunung 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x 35 menit
Metode : 1. Ceramah, penugasan, kerja kelompok
2. Probing-prompting A. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
o Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian o Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam
o Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air
Karakter siswa yang diharapkan :
o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. D. Materi Essensial
Sumber Daya Alam
o Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) o Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.
E. Media Belajar
105
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 1. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa Salam selamat Pagi Doa
Mengecek kehadiran siswa Apersepsi dan Motivasi :
Menagih pekerjaan rumah
Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator
(10 menit)
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
– Tanah menjadi tidak subur
– Tanah terbuka tanpa tumbuhan lebih mudah terkena erosi Memahami langkah pelestarian alam
Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Melakukan uji kompetensi Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
106
3. Penutup
o Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam
(10 menit)
4. Pekerjaan Rumah o Melakukan tugas
G. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. o Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana. Tugas Individu Laporan dan unjuk kerja Uraian Objektif o Sebutkanlah informasi tentang dampak pengambila n sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. o Jelaskanlah menggunak an sumber daya alam secara bijaksana.
108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Pertemuan II Siklus II
Sekolah : SDN Regunung 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x 35 menit
Metode : 1. Ceramah, penugasan, kerja kelompok
2. Probing-Prompting H. Standar Kompetensi :
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
I. Kompetensi Dasar
11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. J. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
o Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
o Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian o Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam
o Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air
Karakter siswa yang diharapkan :
o Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. K. Materi Essensial
Sumber Daya Alam
o Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) o Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.
L. Media Belajar
109
M. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa 5. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa Salam selamat Pagi Doa
Mengecek kehadiran siswa Apersepsi dan Motivasi :
Menagih pekerjaan rumah
Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator
(10 menit)
6. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
– Tanah menjadi tidak subur
– Tanah terbuka tanpa tumbuhan lebih mudah terkena erosi Memahami langkah pelestarian alam
Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara, tanah dan air
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
Melakukan uji kompetensi Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
110
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 7. Penutup
o Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan pelestarian alam
(10 menit)
8. Pekerjaan Rumah o Melakukan tugas
N. Penilaian:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki
o Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas
o Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. o Membiasakan diri untuk menggunakan sumber daya alam secara bijaksana. Tugas Individu Laporan dan unjuk kerja Uraian Objektif o Sebutkanlah informasi tentang dampak pengambila n sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. o Jelaskanlah menggunak an sumber daya alam secara bijaksana.
112
125
Lampiaran 4
Evaluasi Siklus I
A. pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya...
a. hutan b. air
c. hewan d. minyak bumi
2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon...
a. jati b. kelapa
c. pinus d. randu
3. Hutan terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut...
a. hutan jati b. hutan alam
c. hutan lindung d. hutan pinus
4. Sifat hutan buatan adalah...
a. tidak homogen b. tidak sejenis
c. homogen dan sejenis d. heterogen dan tidak sejenis
5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-petakan segi empat yang terbuat dari bambu disebut...
a. keramba b. kolam ikan
c. danau d. Sungai
6. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:
A. minyak bumi D. kayu
B. batu bara E. hewan
C. besi f. tumbuhan
Dari daftar bahan-bahan diatas, sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...
a. A, B, C b. C, D, E
c. B, C, D d. B,D, f
126
a. batu kali b. batu kapur
c. tanah gembur d. bijih besi
8. PLTA memanfaatkan sumber daya alam air sungai dengan cara membuat...
a. irigasi b. turbin
c. bendungan d. jembatan
9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah...
a. kursi rotan dan perhiasan b. kursi rotan dan lemari c. perhiasan dan bensin d. perhiasan dan lemari
10. Pukat Harimau dilarang digunakan untuk mengambil ikan dilaut sebab...
a. mematikan ikan secara langsung b. merusak terumbu karang
c. ikan yang masih kecil ikut terjaring d. nelayan tidak kebagian ikan 11. Dampak dari penebangan hutan yang sering terjadi diindonesia, yaitu bencana...
a. gunung meletus b. gempa bumi c. banjir bandang d. Kekeringan
12. Untuk mencegah terjadinya banjir di lingkungan rumahmu, sebaiknya melakukan hal-hal berikut, kecuali...
a. membersihkan selokan-selokan dari sampah b. memperbaiki aliran air selokan agar tidak mampat c. memberantas rumah-rumah liar di bantaran sungai d. membuang sampah ke sungai-sunga
13. suatu daerah tampak penuh dengan air, rumah, sawah, sekolah terendam air, keadaan ini disebut...
a. erosi b. Banjir
c. gempa d. Badai
127
No Sumber Daya Alam
1 Minyak Bumi
2 Pasir
3 Pohon
4 Tanah
Sumber daya alam yang dapat diperbarui, adalah... a. 1 dan 2 b. 1 dan 3
c. 2 dan 3 d. 3 dan 4
15. Aliran air yang sangat deras dan besar dapat digunakan sebagai...
a. pembangkit nuklir b. kincir angin
c. pembangkit listrik d. pembangkit energi matahari
16. Salah satu upaya manusia untuk pelestarian alam terutama dalam mencegah terjadinya banjir, adalah...
a. penebangan hutan tanpa izin b. memperbesar aliran sungai
c. melaksanakan reboisasi d. membuang sampah kesungaai
17. Peristiwa alam erosi mengakibatkan berbagai dampak pada kehidupan diantaranya... a. tanah menjadi subur b. pepohonan menjadi subur
c. menghambat penyerapan air oleh tumbuhan d. aliran sungai menjadi lancar 18. Kebakaran hutan dapat menyababkan...
a. air mengering b. sungai tersumbat
c. pohon mati d. polusi udara
19. Salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...
a. pohon b. timah
c. minyak bumi d. gas alam
20. Untuk menjaga kelestarian hutan dapat dilakukan hal-hal berikut, kecuali... a. menanam pohon b. tebang pilih
128
Kunci jawaban Evaluasi
Siklus I 1. d 6. D 11. C 16. c 2. a 7. B 12. D 17. c 3. b 8. C 13. B 18. d 4. c 9. B 14. D 19. a 5. a 10. C 15. C 20. c
129
Soal Evaluasi Evaluasi Siklus II
A. pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya...
a. hutan b. air
c. hewan d. minyak bumi
2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon...
a. jati b. kelapa
c. pinus d. randu
3. Hutan terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut...
a. hutan jati b. hutan alam
c. hutan lindung d. hutan pinus
4. Sifat hutan buatan adalah...
a. tidak homogen b. tidak sejenis
c. homogen dan sejenis d. heterogen dan tidak sejenis
5. Memelihara ikan di danau atau waduk dengan menggunakan petakan-petakan segi empat yang terbuat dari bambu disebut...
a. keramba b. kolam ikan
c. danau d. Sungai
6. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:
A. minyak bumi D. kayu
B. batu bara E. hewan
C. besi f. tumbuhan
Dari daftar bahan-bahan diatas, sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah...
a. A, B, C b. C, D, E
c. B, C, D d. B,D, f
7. Salah satu bahan baku untuk membuat semen adalah...
130
c. tanah gembur d. bijih besi
8. PLTA memanfaatkan sumber daya alam air sungai dengan cara membuat...
a. irigasi b. turbin
c. bendungan d. jembatan
9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah...
a. kursi rotan dan perhiasan b. kursi rotan dan lemari c. perhiasan dan bensin d. perhiasan dan lemari
10. Berikut ini yang tidak termasuk kegiatan yang dapat merusak lingkungan adalah... a. penangkapan ikan menggunakan racun
b. penangkapan ikan menggunakan peledak c. penangkapan ikan menggunakan pancing d. penangkapan ikan menggunakan setrum
11. Salah satu contoh Tumbuhan yang digunakan untuk membuat obat-obatan adalah...
a. mangga b. rambutan
c. kangkung d. kumis kucing
12. Tepung terigu terbuat dari... a. biji gandum b. biji sawi c. biji kapas d. biji kapuk
13. Bahan tambang yang dimanfaatkan untuk bahan bakar adalah... a. tembaga b. perak
c. batu bara d. Timah
14. Berikut ini yang termasuk akibat penggundulan hutan adalah...kecuali a. erosi tanah b. tanah longsor
c. banjir d. tanah menajdi subur
15. Sumber daya alam adalah...
a. segala sesuatu yang ada di alam dan kita butuhkan b. segala sesuatu yang dijalan
131
c. segala sesuatu yang ada dirumah d. segala sesuatu yang ada dihutan 16. Hutan yang gundur disebabkan oleh...
a. banjir b. gempa bumi
c. tsunami d. penebangan liar 17. contoh sumber daya alam dari laut...
a. emas b. pohon
c. besi d. Ikan
18. pengambilan batu bara secara terus menerus akan mengakibatkan... a. tambah banyak b. habis
c. tanah longsor d. Banjir
19. Jika lingkungan sungai rusak, maka sumber daya alam yang terancam kehidupannya adalah...
a. ikan b. burung c. cacing d. Ayam
20. Sumber daya alam yang bisa habis ketika diguna terus-menerus oleh manusia di sebut sumber daya alam yang...
a. tidak dapat diperbarui b. dapat diperbarui
132
Kunci Jawaban Evaluasi Siklus II 1. d 6. d 11. d 16. d 2. a 7. b 12. a 17. d 3. b 8. c 13. c 18. b 4. c 9. b 14. d 19. a 5. a 10. c 15. a 20. a
133
Lampiran 5
Waktu Penelitian
Uraian kegiatan Hari dan Tanggal Pelaksanaan Siklus 1 Siklus 2 Uji Validitas Soal Selasa, 22 Maret 2016 Sabtu, 26 Maret 2016
Pertemuan 1 Rabu, 6 April2016 Senin, 18 April 2016 Pertemuan 2 Senin, 11 April 2016 Sabtu, 23 April 2016 Refleksi Jum’at, 15 April 2016 Senin, 25 April 2016
Hasil Uji Validitas Soal Siklus I
NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMLAH siswa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 18 siswa 2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17 siswa 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 5 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 16 siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19 siswa 7 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 13 siswa 8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15 siswa 9 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 10 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 16 siswa 11 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 11 siswa 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 13 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11 siswa 14 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17 siswa 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 16 siswa 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 13 siswa 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 20 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 14 siswa 21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 14 siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 26 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18 JUMLAH 28 25 14 27 26 28 28 24 28 28 18 26 23 22 24 27 24 18 21 22
134
N %
Cases Valid 28 96.6
Excludeda 1 3.4
Total 29 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .792 20 Item Statistics Mean Std. Deviation N soal1 1.00 .000 28 soal2 .89 .315 28 soal3 .54 .508 28 soal4 1.00 .000 28 soal5 .93 .262 28 soal6 1.00 .000 28 soal7 1.00 .000 28 soal8 .86 .356 28 soal9 1.00 .000 28 soal10 1.00 .000 28 soal11 .64 .488 28 soal12 .93 .262 28 soal13 .82 .390 28 soal14 .79 .418 28 soal15 .86 .356 28 soal16 .96 .189 28 soal17 .86 .356 28 soal18 .64 .488 28 soal19 .75 .441 28 soal20 .79 .418 28
135 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 16.25 8.417 .000 .794 soal2 16.36 7.720 .342 .784 soal3 16.71 6.360 .702 .753 soal4 16.25 8.417 .000 .794 soal5 16.32 7.930 .283 .787 soal6 16.25 8.417 .000 .794 soal7 16.25 8.417 .000 .794 soal8 16.39 7.284 .523 .772 soal9 16.25 8.417 .000 .794 soal10 16.25 8.417 .000 .794 soal11 16.61 6.766 .557 .768 soal12 16.32 7.708 .440 .780 soal13 16.43 7.069 .577 .767 soal14 16.46 6.702 .712 .755 soal15 16.39 7.581 .361 .783 soal16 16.29 8.212 .156 .792 soal17 16.39 7.803 .245 .791 soal18 16.61 7.062 .430 .780 soal19 16.50 8.037 .074 .807 soal20 16.46 6.851 .636 .761 Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
136
Hasil Uji Validitas Siklus II
NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMLAH siswa 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 11 siswa 2 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 8 siswa 3 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 4 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 5 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19 siswa 7 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18 siswa 8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 10 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 16 siswa 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 18 siswa 12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15 siswa 13 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 18 siswa 14 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 14 siswa 15 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11 siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 17 siswa 17 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 15 siswa 18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 19 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 12 siswa 20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 21 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 15 siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19 siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 17 siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 13 siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 27 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18 JUMLAH 23 23 14 24 26 26 25 24 27 28 18 23 23 22 24 27 22 18 24 22
137
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 28 100.0
Excludeda 0 .0
Total 28 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .792 20 Item Statistics Mean Std. Deviation N soal1 .82 .390 28 soal2 .82 .390 28 soal3 .50 .509 28 soal4 .86 .356 28 soal5 .93 .262 28 soal6 .93 .262 28 soal7 .89 .315 28 soal8 .86 .356 28 soal9 .96 .189 28 soal10 1.00 .000 28 soal11 .64 .488 28 soal12 .82 .390 28 soal13 .82 .390 28 soal14 .79 .418 28 soal15 .86 .356 28 soal16 .96 .189 28 soal17 .79 .418 28 soal18 .64 .488 28 soal19 .86 .356 28 soal20 .79 .418 28
138 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 15.71 9.397 .204 .771 soal2 15.71 9.101 .333 .762 soal3 16.04 8.110 .575 .740 soal4 15.68 9.485 .193 .771 soal5 15.61 9.507 .285 .765 soal6 15.61 9.581 .238 .767 soal7 15.64 9.868 .035 .779 soal8 15.68 8.745 .552 .747 soal9 15.57 9.810 .161 .771 soal10 15.54 10.036 .000 .773 soal11 15.89 8.396 .496 .748 soal12 15.71 9.397 .204 .771 soal13 15.71 8.434 .640 .739 soal14 15.75 8.343 .629 .738 soal15 15.68 9.041 .405 .757 soal16 15.57 9.958 .035 .775 soal17 15.75 9.157 .278 .766 soal18 15.89 9.136 .224 .773 soal19 15.68 9.560 .158 .773 soal20 15.75 8.269 .663 .735
139
Lampiran 6
Kisi-Kisi Lembar Observasi Kegiatan Guru Dengan Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Probing Prompting.
Siklus I
No Langkah-Langkah Pembelajaran Item Jumlah
Soal
I Pra Pembelajaran 1,2 2
II Kegiatan Pendahuluan 3,4,5,6,7 , 8 6
III Kegiatan Inti Pembelajaran A Langkah-Langkah pembelajaran
probing-prompting
.
1 Tahap 1 (Mengatur siswa dalam kelompok)
9, 10, 11, 12, 13 5
2 Tahab 2 (Pemberian tugas) 14, 15 2
3 Tahab 3 (Mengerjakan LKK) 16, 17 2
4 Tahab 4 (Presentasi Siswa) 18, 19, 20, 21 4
5 Tahab 5 (evaluasi) 22, 23 2
B Pemanfaatan Alat Peraga 24, 25, 26 3
IV Kegiatan Penutup 27, 28, 29, 30 4
140
Kisi-Kisi Lembar Observasi Kegiatan Guru Dengan Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif tipe Probing Prompting.
Siklus I
No Langkah- Langkah Pembelajaran Item
Jumlah soal
I Pra Pembelajaran 1, 2 2
II Kegiatan Pendahuluan 3, 4, 5, 6, 7, 8 6
III Kegiatan Inti Pembelajaran
A Langkah-Langkah probing-prompting .
1 Tahap 1 (Mengatur siswa dalam kelompok)
9, 10, 11, 12, 13, 14
6
2 Tahab 2 (Pemberian tugas) 15 1
3 Tahab 3 (Mengerjakan LKK) 16, 17 2
4 Tahab 4 (Presentasi Siswa) 18, 19, 20,21 4
5 Tahab 5 (evaluasi) 21, 22 2
B Pemanfaatan Alat Peraga 23, 24, 25 3
IV Kegiatan Penutup 26, 27, 28, 29 4
141
Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar IPA Siklus 1 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator No Item Jumlah Item Sumber Daya Alam (SDA) 11.Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. 11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan. - Menjelaskan SDA dengan lingkungan 1 3 - Menyebutkan SDA yang dimanfaatkan bagi manusia 2, 3, 4 5 - Menyebutkan contoh-contoh SDA 5, 6, 7, 8, 9, 10, 15 10 - Mengidentifikasi berbagai SDA yang dapat langsung dimanfaatkan 11, 12, 14 5 - Menjelaskan contoh berbagai benda dri SDA yang diolah menggunakan teknologi
13 7
142
Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar IPA Siklus II Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator No Item Jumlah Item Sumber Daya Alam (SDA) 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat. 11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan - Menyebutkan dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana 1, 3, 7, 12, 13 10 - Menyebutkan kegiatan manusia yang dapat berdampak negatif dalam pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana 2, 4, 9, 10, 15 10 - Menjelaskan kegiatan manusia yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak negatif pengelolaan bahan alam yang tidak bijaksana 5, 6, 8, 11, 14, 10 Jumlah 30
143
Lampiran 7
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1
No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan
1 0,392 Valid 11 0,508 Valid 2 0,508 Valid 12 0,506 Valid 3 0,496 Valid 13 0,496 Valid 4 0,415 Valid 14 0,496 Valid 5 0,508 Valid 15 0,392 Valid 6 0,496 Valid 16 0,508 Valid 7 0,435 Valid 17 0,479 Valid 8 0,489 Valid 18 0,479 Valid 9 0,508 Valid 19 0,467 Valid 10 0,496 Valid 20 0,415 Valid
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2
No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan
1 0,502 Valid 11 0,508 Valid 2 0,496 Valid 12 0,502 Valid 3 0,502 Valid 13 0,489 Valid 4 0,489 Valid 14 0,467 Valid 5 0,502 Valid 15 0,435 Valid 6 0,452 Valid 16 0,508 Valid 7 0,506 Valid 17 0,467 Valid 8 0,506 Valid 18 0,508 Valid 9 0,502 Valid 19 0,508 Valid 10 0,508 Valid 20 0,506 Valid
144
Lampiran 8
Klasifikasi Koefisien Reliabilitas Instrumen
No Koefisien Kualifikasi 1 2 3 4 5 0,81 – 1,00 0,61 – 0,80 0,41 – 0,60 0,21 – 0,40 Negatif – 0,20 Sangat Reliabel Reliabel Cukup Reliabel AgakReliabel Kurang Reliabel
Koefisien Reliabilitas Instrumen Siklus I
Cronbach's Alpha N of Items
.833 20
Koofisien Reliability Statistics Instrumen Siklus II
Cronbach's Alpha N of Items
.833 20
Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus I
No Soal Indeks Kesukaran Kriteria No Soal
Indeks Kesukaran No Soal
1 0,81 Mudah 11 0,60 Sedang 2 0,78 Mudah 12 0,51 Sedang 3 0,39 Sedang 13 0,45 Sedang 4 0,66 Sedang 14 0,60 Sedang 5 0,78 Mudah 15 0,60 Sedang 6 0,48 Sedang 16 0,81 Mudah 7 0,60 Sedang 17 0,51 Sedang 8 0,75 Mudah 18 0,66 Sedang 9 0,63 Sedang 19 0,30 Sukar 10 0,48 Sedang 20 0,78 Mudah
145
Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus II
No Soal Indeks Kesukaran Kriteria No Soal
Indeks Kesukaran No Soal
1 0,57 Sedang 11 0,51 Sedang 2 0,60 Sedang 12 0,57 Sedang 3 0,67 Sedang 13 0,63 Sedang 4 0,63 Sedang 14 0,69 Sedang 5 0,57 Sedang 15 0,75 Mudah 6 0,72 Mudah 16 0,51 Sedang 7 0,54 Sedang 17 0,69 Sedang 8 0,54 Sedang 18 0,48 Sedang 9 0,57 Sedang 19 0,48 Sedang 10 0,48 Sedang 20 0,45 Sedang
Distribusi Frekuensi Nilai IPA Kondisi Awal 2015/2016
Rentang Sebelum Tindakan Keterangan
JumlahSiswa Persentase 40-49 1 3,84% Belum Tuntas 50-59 4 15,38% Belum Tuntas 60-69 11 42,30% Belum Tuntas 70-79 9 34,61% Tuntas 80-89 1 3,84% Tuntas ≥ 90 Tuntas Jumlah 26 100% Rata-rata 60,34 Nilai tertinggi 80 Nilai terendah 40
146
Persentase Ketuntasan Hasil Belajar IPA Kondisi Awal
No Nilai Sebelum Tindakan Keterangan
Jumlah Siswa Persentase %
1 ≥ 70 16 61,53% Belum Tuntas 2 <70 10 38,46% Tuntas Jumlah 26 100 Rata-rata 60,38 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40
147
Lampiran 9
Hasil Observasi Kegiatan Guru Siklus I Pertemuan Pertama I
No. Aspek Penilian Kategori
A. Persiapan 1 2 3 4
1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
dengan seksama ... ... ... √
2. Tujuan pembelajarannya dinyatakan dalam kalimat yang jelas
dalam RPP ... ... √ ...
3. Materi pembelajaran yang akan diberikan memiliki kaitan atau
dapat dikaitkan dengan materi pembelajaran sebelumnya ... ... ... √
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran ... ... ... ...
5. Guru mempersiapkan seting kelas untuk pembelajaran ... ... √ ...
6. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental ... ... √ ...
B. Presentasi/Penyampaian Pembelajaran
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai ... ... √ ... 9. Guru memotivasi siswa, menarik perhatian agar mengikuti
proses pembelajaran dengan baik ... ... √ ...
10. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan teknik-teknik
tertentu sehingga jelas dan mudah dipahami siswa ... ... ... ...
11. Pembelajaran dilaksanakan dalam langkah-langkah dan urutan
yang logis ... √ ... ...
12. Petunjuk-petunjuk pembelajaran singkat dan jelas sehingga
mudah dipahami ... √ ... ...
13.
Materi pembelajaran baik kedalaman dan keluasannya disesuaikan dengan tingkat perkembangan dan kemampuan siswa
... ... ... √
14. Selama proses pembelajaran guru memberikan kesempatan untuk
bertanya kepada siswa ... ... ... √
15. Apabila siswa bertanya, maka guru memberikan jawaban dengan
jelas dan memuaskan ... ... ... √
16. Guru selalu mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pada akhir kegiatan atau akhir sesi tertentu ... ... √ ...
C. Metode Pembelajaran/Pelaksanaan Pembelajaran -
17. Pembelajaran dilakukan secara bervariasi selama alokasi waktu
yang tersedia, tidak monoton dan membosankan ... ... ... √
148
dengan mengambil keputusan terbaik agar pembelajaran tetap berlangsung secara efektif dan efisien
19. materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
telah ditetapkan ... ... √ ...
20. selama pembelajaran berlangsung guru tidak hanya berada pada
posisi tertentu tetapi bergerak secara dinamis di dalam kelasnya ... ... ... √
21.
Apabila tampak ada siswa yang membutuhkan bantuannya di bagian-bagian tertentu kelas, maka guru harus bergerak dan menghampiri secara berimbang dan tidak terfokus hanya pada beberapa gelintir siswa saja
... ... √ ...
22. Guru untuk mengenali dan mengetahui nama setiap siswa yang
ada di dalam kelasnya ... ... ... √
23.
Selama pembelajaran berlangsung guru memberikan
reinforcement (penguatan) kepada siswa-siswanya dengan cara yang positif
... ... √ ...
24. Ilustrasi dan contoh dipilih secara hati-hati sehingga benar-benar
efektif dan bukannya malah membuat bingung siswa ... ... ... √
25. Media pembelajaran di dalam pelaksanaan pembelajaran
digunakan secara efektif ... .... √ ...
26. latihan diberikan secara efektif ... ... √ ...
27. Guru selalu bersikap terbuka dan tidak menganggap negatif
apabila siswa melakukan kesalahanan dalam proses belajarnya ... ... ... √
D.. Karakteristik Pribadi Guru -
29. Guru sabar terutama untuk memancing respon siswa ... √ ... ...
30. Guru berupaya memancing siswa agar terlibat aktif dalam
pembelajaran ... ... ... √
31. Guru bersikap tegas dan jelas ... ... √ ...
32. Penampilan guru menarik dan tidak membosankan ... ... √ ...
33. Guru menggunakan bahasa yang baik dan berterima ... ... ... √
34. Guru selalu menunjukkan bahwa ia adalah seorang yang selalu
149
Hasil Observasi Kegiatan Siswa Siklus I Pertemuan Pertama II
No. Aspek Penilian Kategori
A. Persiapan 1 2 3 4
1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
dengan seksama ... ... ... √
2. Tujuan pembelajarannya dinyatakan dalam kalimat yang jelas
dalam RPP ... ... ... √
3. Materi pembelajaran yang akan diberikan memiliki kaitan atau
dapat dikaitkan dengan materi pembelajaran sebelumnya ... ... ... √
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran ... ... ... √
5. Guru mempersiapkan seting kelas untuk pembelajaran ... ... ... ...
6. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental ... ... √ ...
B. Presentasi/Penyampaian Pembelajaran
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai ... ... √ ... 9. Guru memotivasi siswa, menarik perhatian agar mengikuti
proses pembelajaran dengan baik ... ... √ ...
10. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan teknik-teknik
tertentu sehingga jelas dan mudah dipahami siswa ... ... √ ...
11. Pembelajaran dilaksanakan dalam langkah-langkah dan urutan
yang logis ... ... ... ...
12. Petunjuk-petunjuk pembelajaran singkat dan jelas sehingga
mudah dipahami ... ... √ ...
13.
Materi pembelajaran baik kedalaman dan keluasannya disesuaikan dengan tingkat perkembangan dan kemampuan siswa
... ... ... √
14. Selama proses pembelajaran guru memberikan kesempatan untuk
bertanya kepada siswa ... ... ... √
15. Apabila siswa bertanya, maka guru memberikan jawaban dengan
jelas dan memuaskan ... ... ... √
16. Guru selalu mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pada akhir kegiatan atau akhir sesi tertentu ... ... √ ...
C. Metode Pembelajaran/Pelaksanaan Pembelajaran -
17. Pembelajaran dilakukan secara bervariasi selama alokasi waktu
yang tersedia, tidak monoton dan membosankan ... ... √ ...
18.
Apabila terjadi suatu permasalahan maka guru dapat bertindak dengan mengambil keputusan terbaik agar pembelajaran tetap berlangsung secara efektif dan efisien
150
19. materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
telah ditetapkan ... ... √ ...
20. selama pembelajaran berlangsung guru tidak hanya berada pada
posisi tertentu tetapi bergerak secara dinamis di dalam kelasnya ... ... ... √
21.
Apabila tampak ada siswa yang membutuhkan bantuannya di bagian-bagian tertentu kelas, maka guru harus bergerak dan menghampiri secara berimbang dan tidak terfokus hanya pada beberapa gelintir siswa saja
... ... √ ...
22. Guru untuk mengenali dan mengetahui nama setiap siswa yang
ada di dalam kelasnya ... ... ... √
23.
Selama pembelajaran berlangsung guru memberikan
reinforcement (penguatan) kepada siswa-siswanya dengan cara yang positif
... ... √ ...
24. Ilustrasi dan contoh dipilih secara hati-hati sehingga benar-benar
efektif dan bukannya malah membuat bingung siswa ... ... ... √
25. Media pembelajaran di dalam pelaksanaan pembelajaran
digunakan secara efektif ... .... √ ...
26. latihan diberikan secara efektif ... ... √ ...
27. Guru selalu bersikap terbuka dan tidak menganggap negatif
apabila siswa melakukan kesalahanan dalam proses belajarnya ... ... ... √
D.. Karakteristik Pribadi Guru -
29. Guru sabar terutama untuk memancing respon siswa ... √ ... ...
30. Guru berupaya memancing siswa agar terlibat aktif dalam
pembelajaran ... ... ... √
31. Guru bersikap tegas dan jelas
32. Penampilan guru menarik dan tidak membosankan ... ... √ ...
33. Guru menggunakan bahasa yang baik dan berterima ... ... ... √
34. Guru selalu menunjukkan bahwa ia adalah seorang yang selalu
151
Lampiran 10
Distribusi Frekuensi Nilai Mata Pelajaran IPA
Siswa Kelas IV SD Negeri Regunung 01 Tahun Ajaran 2015/2016Siklus I
No Rentang Nilai Frekuensi Persentase Keterangan
1. 40 – 49 0 % Belum Tuntas 2. 50 – 59 1 3,8 % Belum Tuntas 3. 60– 69 6 23 % Belum Tuntas 4. 70 – 79 15 57,6 % Tuntas 5. 80 – 89 3 11,5 % Tuntas 6. ≥ 90 1 3,8 % Tuntas Jumlah 26 100 % Rata-rata 70,9 Nilai Tertinggi 90 Nilai Terendah 55
Analisis Ketuntasan Hasil Belajar Siklus I
No. Ketuntasan Belajar Nilai Jumlah Siswa
Frekuensi Persentase (%)
1. Tuntas ≥ 70 19 70,3%
2. Belum Tuntas ˂ 70 7 11,1%
Jumlah 26 100%
Perbandingan Ketuntasan Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Regunung 01 Tahun Ajaran 2015/2015 Kondisi Awal dan Siklus I
No Nilai
Kondisi Awal Siklus I
Jumlah Siswa Persentase Jumlah Siswa Persentase 1 Tuntas 6 23,07 % 19 73,1 % 2 Belum Tuntas 20 76,92 % 7 26,9 % Jumlah 26 100% 26 100%
152
Klasifikasi Koefisien Reliabilitas Instrumen
No Koefisien Kualifikasi 1 2 3 4 5 0,81 – 1,00 0,61 – 0,80 0,41 – 0,60 0,21 – 0,40 Negatif – 0,20 Sangat Reliabel Reliabel Cukup Reliabel AgakReliabel Kurang Reliabel Sumber: Wardani dkk (2012:344)
Hasil Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan Pertama
No. Aspek Penilian Kategori
A. Persiapan 1 2 3 4
1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
dengan seksama ... ... ... √
2. Tujuan pembelajarannya dinyatakan dalam kalimat yang jelas
dalam RPP ... ... √ ...
3. Materi pembelajaran yang akan diberikan memiliki kaitan atau
dapat dikaitkan dengan materi pembelajaran sebelumnya ... ... ... √
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran ... ... ... ...
5. Guru mempersiapkan seting kelas untuk pembelajaran ... ... √ ...
6. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental ... ... √ ...
B. Presentasi/Penyampaian Pembelajaran
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai ... ... √ ... 9. Guru memotivasi siswa, menarik perhatian agar mengikuti
proses pembelajaran dengan baik ... ... √ ...
10. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan teknik-teknik
tertentu sehingga jelas dan mudah dipahami siswa ... ... ... ...
11. Pembelajaran dilaksanakan dalam langkah-langkah dan urutan
yang logis ... √ ... ...
12. Petunjuk-petunjuk pembelajaran singkat dan jelas sehingga
mudah dipahami ... √ ... ...
13.
Materi pembelajaran baik kedalaman dan keluasannya disesuaikan dengan tingkat perkembangan dan kemampuan siswa
... ... ... √
14. Selama proses pembelajaran guru memberikan kesempatan untuk
bertanya kepada siswa ... ... ... √
15. Apabila siswa bertanya, maka guru memberikan jawaban dengan
153
16. Guru selalu mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pada akhir kegiatan atau akhir sesi tertentu ... ... √ ...
C. Metode Pembelajaran/Pelaksanaan Pembelajaran -
17. Pembelajaran dilakukan secara bervariasi selama alokasi waktu
yang tersedia, tidak monoton dan membosankan ... ... ... √
18.
Apabila terjadi suatu permasalahan maka guru dapat bertindak dengan mengambil keputusan terbaik agar pembelajaran tetap berlangsung secara efektif dan efisien
... ... √ ...
19. materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
telah ditetapkan ... ... √ ...
20. selama pembelajaran berlangsung guru tidak hanya berada pada
posisi tertentu tetapi bergerak secara dinamis di dalam kelasnya ... ... ... √
21.
Apabila tampak ada siswa yang membutuhkan bantuannya di bagian-bagian tertentu kelas, maka guru harus bergerak dan menghampiri secara berimbang dan tidak terfokus hanya pada beberapa gelintir siswa saja
... ... √ ...
22. Guru untuk mengenali dan mengetahui nama setiap siswa yang
ada di dalam kelasnya ... ... ... √
23.
Selama pembelajaran berlangsung guru memberikan
reinforcement (penguatan) kepada siswa-siswanya dengan cara yang positif
... ... √ ...
24. Ilustrasi dan contoh dipilih secara hati-hati sehingga benar-benar
efektif dan bukannya malah membuat bingung siswa ... ... ... √
25. Media pembelajaran di dalam pelaksanaan pembelajaran
digunakan secara efektif ... .... √ ...
26. latihan diberikan secara efektif ... ... √ ...
27. Guru selalu bersikap terbuka dan tidak menganggap negatif
apabila siswa melakukan kesalahanan dalam proses belajarnya ... ... ... √
D.. Karakteristik Pribadi Guru -
29. Guru sabar terutama untuk memancing respon siswa ... √ ... ...
30. Guru berupaya memancing siswa agar terlibat aktif dalam
pembelajaran ... ... ... √
31. Guru bersikap tegas dan jelas
32. Penampilan guru menarik dan tidak membosankan ... ... √ ...
33. Guru menggunakan bahasa yang baik dan berterima ... ... ... √
34. Guru selalu menunjukkan bahwa ia adalah seorang yang selalu
154
Hasil Observasi Kegiatan Guru Siklus II Pertemuan Kedua
No. Aspek Penilian Kategori
A. Persiapan 1 2 3 4
1. Guru mempersiapkan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
dengan seksama ... ... ... √
2. Tujuan pembelajarannya dinyatakan dalam kalimat yang jelas
dalam RPP ... ... √ ...
3. Materi pembelajaran yang akan diberikan memiliki kaitan atau
dapat dikaitkan dengan materi pembelajaran sebelumnya ... ... ... √
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran ... ... ... ...
5. Guru mempersiapkan seting kelas untuk pembelajaran ... ... √ ...
6. Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental ... ... √ ...
B. Presentasi/Penyampaian Pembelajaran
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai ... ... √ ... 9. Guru memotivasi siswa, menarik perhatian agar mengikuti
proses pembelajaran dengan baik ... ... √ ...
10. Guru menjelaskan materi pembelajaran dengan teknik-teknik
tertentu sehingga jelas dan mudah dipahami siswa ... ... √ ...
11. Pembelajaran dilaksanakan dalam langkah-langkah dan urutan
yang logis ... √ ... ...
12. Petunjuk-petunjuk pembelajaran singkat dan jelas sehingga
mudah dipahami ... √ ... ...
13.
Materi pembelajaran baik kedalaman dan keluasannya disesuaikan dengan tingkat perkembangan dan kemampuan siswa
... ... ... √
14. Selama proses pembelajaran guru memberikan kesempatan untuk
bertanya kepada siswa ... ... ... √
15. Apabila siswa bertanya, maka guru memberikan jawaban dengan
jelas dan memuaskan ... ... ... √
16. Guru selalu mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pada akhir kegiatan atau akhir sesi tertentu ... ... √ ...
C. Metode Pembelajaran/Pelaksanaan Pembelajaran -
17. Pembelajaran dilakukan secara bervariasi selama alokasi waktu
yang tersedia, tidak monoton dan membosankan ... ... ... √
18.
Apabila terjadi suatu permasalahan maka guru dapat bertindak dengan mengambil keputusan terbaik agar pembelajaran tetap berlangsung secara efektif dan efisien
... ... √ ... 19. materi pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ... ... √ ...
155
telah ditetapkan
20. selama pembelajaran berlangsung guru tidak hanya berada pada
posisi tertentu tetapi bergerak secara dinamis di dalam kelasnya ... ... ... √
21.
Apabila tampak ada siswa yang membutuhkan bantuannya di bagian-bagian tertentu kelas, maka guru harus bergerak dan menghampiri secara berimbang dan tidak terfokus hanya pada beberapa gelintir siswa saja
... ... √ ...
22. Guru untuk mengenali dan mengetahui nama setiap siswa yang
ada di dalam kelasnya ... ... ... √
23.
Selama pembelajaran berlangsung guru memberikan
reinforcement (penguatan) kepada siswa-siswanya dengan cara yang positif
... ... √ ...
24. Ilustrasi dan contoh dipilih secara hati-hati sehingga benar-benar
efektif dan bukannya malah membuat bingung siswa ... ... ... √
25. Media pembelajaran di dalam pelaksanaan pembelajaran
digunakan secara efektif ... .... √ ...
26. latihan diberikan secara efektif ... ... √ ...
27. Guru selalu bersikap terbuka dan tidak menganggap negatif
apabila siswa melakukan kesalahanan dalam proses belajarnya ... ... ... √
D.. Karakteristik Pribadi Guru -
29. Guru sabar terutama untuk memancing respon siswa ... √ ... ...
30. Guru berupaya memancing siswa agar terlibat aktif dalam
pembelajaran ... ... ... √
31. Guru bersikap tegas dan jelas ... ... √ ..
32. Penampilan guru menarik dan tidak membosankan ... ... √ ...
33. Guru menggunakan bahasa yang baik dan berterima ... ... ... √
34. Guru selalu menunjukkan bahwa ia adalah seorang yang selalu
156
Distribusi Frekuensi Nilai Mata Pelajaran IPA Siswa Kelas IV SD Negeri Regunung 01
Tahun Ajaran 2015/2016 Siklus II
No Rentang Nilai Frekuensi Persentase Keterangan
1. 40 – 49 0% Belum Tuntas 2. 50 – 59 0,00% Belum Tuntas 3. 60– 69 1 4% Belum Tuntas 4. 70 – 79 11 42,30% Tuntas 5. 80 – 89 9 33,33% Tuntas 6. ≥ 90 5 19,23% Tuntas Jumlah 26 100% Rata-rata 80, 76 Nilai Tertinggi 95 Nilai Terendah 60
Ketuntasan Belajar Siswa Kelas IV SD Regunung 01 Tahun Ajaran 2015/2016Siklus II
No. Ketuntasan Belajar Nilai Jumlah Siswa
Frekuensi Persentase (%)
1. Tuntas ≥ 70 25 96%
2. Belum Tuntas ˂ 70 1 4%
Jumlah 26 100%
Perbandingan Ketuntasan Hasail Belajar Siswa Kelas IV SD Regunung 01 Kec. Tengaran Kab. Semarang Tahun Ajaran 2015/2016
Siklus I dan Siklus II
No . Ketuntasan Belajar Nilai Siklus I Siklus II Jumlah siswa Persentase (%) Jumlah Siswa Persentase (%) 1. Tuntas ≥ 70 19 70,3% 25 96% 2. Belum Tuntas ˂ 70 7 26,92% 1 4% Jumlah 26 100 26 100
157
Perbandingan Ketuntasan Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD Regunung 01 Tahun Ajaran 2015/2016
Kondisi Awal Siklus I dan Siklus II
No Nilai Kondisi Awal Siklus I Siklus II
Jumlah Siswa Persentase % Jumlah Siswa Persentase % Jumlah Siswa Persentase % 1 Tuntas 10 38,46% 19 73,10% 25 96% 2 Belum Tuntas 16 61,53% 7 26,92% 1 4% Jumlah 26 100% 26 100% 26 100% Rata rata 60,34 70,9 80,76 Nilai Tertinggi 80 90 95 Nilai Terendah 40 55 60
158
Lampiran 11
Daftar Nilai IPA Kondisi Awal Siswa Kelas IV SD Negeri Regunung 01
No Nama Siswa Keterangan
Nilai KKM
1 Andika Wicaksana. 40 70 Tuntas
2 Aqhna Rezqi Hayudha. 45 70 Belum Tuntas 3 Aqna Rezqi Hayula. 60 70 Belum Tuntas
4 Akhsin Wahyudi. 75 70 Tuntas
5 Akhsan Ridho Wibowo. 70 70 Tuntas 6 Alifha Arshi. A. 60 70 Bleum Tuntas 7 Ari Febriansyah. 50 70 Belum Tuntas 8 Asyif Barkoya 60 70 Belum Tuntas 9 Bunga Adiliya Arum. D. 60 70 Belum Tuntas
10 Denia Anggraeni. 70 70 Tuntas
11 Dista Apriyansah. 50 70 Belum Tuntas 12 Eka Adeliya Kuswati. 80 70 Tuntas 13 Evi Kholimah. 50 70 Belum Tuntas 14 Isti Sriyani. 60 70 Belum Tuntas 15 Lestari Styaningsih. 70 70 Tuntas 16 Muh Arda Aditya. P. 60 70 Belum Tuntas 17 Muhammad Aditya. F. 65 70 Belum Tuntas 18 Muhammad Bahrul. M. 50 70 Belum Tuntas 19 Muhammad Faizatur. 60 70 Belum Tuntas 20 Muhammad Farisqi. S. B. 70 70 Tuntas 21 Praditya Ariska Saputra. 70 70 Tuntas 22 Pratama Akbar. W. N. 65 70 Belum Tuntas 23 Riska Puspitasari. 65 70 Belum Tuntas 24 Siska Rahma. H. 60 70 Belum Tuntas 25 Sri Hidayah. 60 70 Belum Tuntas 26 Muh Nurul Said. 50 70 Belum Tuntas
Rata-Rata 68,34 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40
Tuntas 23,07%
159
Daftar Nilai IPA Siklus IKelas IV SD Negeri Regunung 01
No Nama Siswa Keterangan
Nilai KKM
1 Andika Wicaksana. 70 70 Tuntas
2 Aqhna Rezqi Hayudha. 75 70 Tuntas 3 Aqna Rezqi Hayula. 75 70 Tuntas
4 Akhsin Wahyudi. 70 70 Tuntas
5 Akhsan Ridho Wibowo. 65 70 Belum Tuntas
6 Alifha Arshi. A. 70 70 Tuntas
7 Ari Febriansyah. 80 70 Tuntas
8 Asyif Barkoya 70 70 Tuntas
9 Bunga Adiliya Arum. D. 90 70 Tuntas 10 Denia Anggraeni. 65 70 Belum Tuntas 11 Dista Apriyansah. 75 70 Tuntas 12 Eka Adeliya Kuswati. 70 70 Tuntas 13 Evi Kholimah. 65 70 Belum Tuntas 14 Isti Sriyani. 60 70 Belum Tuntas 15 Lestari Styaningsih. 70 70 Tuntas 16 Muh Arda Aditya. P. 70 70 Tuntas 17 Muhammad Aditya. F. 75 70 Tuntas 18 Muhammad Bahrul. M. 70 70 Tuntas 19 Muhammad Faizatur. 55 70 Belum Tuntas 20 Muhammad Farisqi. S. B. 65 70 Belum Tuntas 21 Praditya Ariska Saputra. 75 70 Tuntas 22 Pratama Akbar. W. N. 70 70 Tuntas 23 Riska Puspitasari. 60 70 Belum Tuntas
24 Siska Rahma. H. 80 70 Tuntas
25 Sri Hidayah. 80 70 Tuntas
26 Muh Nurul Said. 75 70 Tuntas
Rata-Rata 68,34 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40
Tuntas 23,07%
160
Daftar Nilai IPA Siklus II Siswa Kelas IV SD Negeri Regunung 01
No Nama Siswa Keterangan
Nilai KKM
1 Andika Wicaksana. 79 70 Tuntas
2 Aqhna Rezqi Hayudha. 70 70 Tuntas 3 Aqna Rezqi Hayula. 75 70 Tuntas
4 Akhsin Wahyudi. 79 70 Tuntas
5 Akhsan Ridho Wibowo. 80 70 Tuntas 6 Alifha Arshi. A. 60 70 Belum Tuntas
7 Ari Febriansyah. 75 70 Tuntas
8 Asyif Barkoya 90 70 Tuntas
9 Bunga Adiliya Arum. D. 85 70 Tuntas
10 Denia Anggraeni. 75 70 Tuntas
11 Dista Apriyansah. 85 70 Tuntas 12 Eka Adeliya Kuswati. 75 70 Tuntas
13 Evi Kholimah. 85 70 Tuntas
14 Isti Sriyani. 75 70 Tuntas
15 Lestari Styaningsih. 80 70 Tuntas 16 Muh Arda Aditya. P. 85 70 Tuntas 17 Muhammad Aditya. F. 95 70 Tuntas 18 Muhammad Bahrul. M. 80 70 Tuntas 19 Muhammad Faizatur. 75 70 Tuntas 20 Muhammad Farisqi. S. B. 90 70 Tuntas 21 Praditya Ariska Saputra. 85 70 Tuntas 22 Pratama Akbar. W. N. 75 70 Tuntas 23 Riska Puspitasari. 75 70 Tuntas
24 Siska Rahma. H. 95 70 Tuntas
25 Sri Hidayah. 90 70 Tuntas
26 Muh Nurul Said. 70 70 Tuntas
Rata-Rata 80,76 -
Nilai Tertinggi 95 -
Nilai Terendah 60 -
Tuntas 96% -