RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran.
C. Indikator
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :
Menggunakan sifat komutatif, asosiatif dan distributif untuk melakukan perhitungan secara efisien
Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Sifat Operasi hitung bilangan bulat
Penggunaan sifat komutatif, Asosiatif, dan Distributif
Pembulatan bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
Sifat-Sifat Pengerjaan Hitung pada Bilangan Bulat
Sifat-sifat pengerjaan hitung pada bilangan bulat yang akan dipelajari sifat komutatif, asosiatif, dan distributif. Mungkin kamu pernah menggunakan sifat-sifat tersebut, tetapi belum tahu nama sifat-sifatnya. Sebenarnya seperti apa sifat-sifat itu? Coba perhatikan penjelasan berikut.
1. Sifat Komutatif (Pertukaran)
a. Sifat komutatif pada penjumlahan
Ternyata jumlah kelereng Andi sama dengan jumlah kelereng Budi. Jadi, 5 + 3 = 3 + 5.
Cara penjumlahan seperti ini menggunakan sifat komutatif. Secara umum, sifat komutatif pada penjumlahan dapat ditulis sebagai berikut.
a + b = b + a
dengan a dan b sembarang bilangan bulat. F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1-2
Langkah Kegiatan
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Kelas Waktu Penilaian Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kelompok
Kelompok
5 menit
Religius
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes )
dan memiliki nilai
Kewarganegaraan ( citizenship ) melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya pembulatan dan penaksiran. Mengajak siswa menyimak “Saya
Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk
memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
Rasa ingin tahu
baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kelompok
Rasa ingin tahu
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Kancing Baju
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal o Menggunakan sifat
komutatif, asosiatif dan distributif untuk
melakukan perhitungan secara efisien
o Membulatkan bilangan-bilangan dalam satuan, puluhan, dan ratusan terdekat
o Menaksir hasil operasi hitung dua bilangan
Tugas PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1 Performansi
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK. C. Indikator
Mengunakan faktor prima dan faktorisasi prima untuk memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :
Melakukan dan menggunakan 0perasi hitung bilangan bulat Menentukan KPK dari dua bilangan
Menentukan FPB dari dua bilangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar KPK dan FPB
Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari Penggunaan KPK dan FPB untuk memecahkan masalah sehari-hari
Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)
1. Bilangan Prima
Bilangan prima adalah bilangan yang hanya mempunyai faktor 1 dan bilangan itu sendiri. Contoh:
2 = 1 × 2 (2 hanya mempunyai faktor 1 dan 2) Jadi, 2 termasuk bilangan prima.
17 = 1 × 17 (17 hanya mempunyai faktor 1 dan 17) Jadi, 17 termasuk bilangan prima.
Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)
Ida mendapat oleh-oleh dari ibunya berupa 30 kue dan 72 permen. Kue dan permen tersebut dibungkus untuk dibagikan kepada beberapa temannya. Setiap bungkus isinya sama. Ada berapa bungkusan yang dapat dibuat Ida sebanyak-banyaknya?
F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, diskusi, Ekspositori, deduktif, Tanya jawab, latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Guru dan Siswa Pegorganisasian Pengendalian Diri Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
5 menit
10 menit
Tertulis
Tertulis
Religius
Disiplin
Kreatif
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Inovatif
Kemitraan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya. Mengajak siswa menyimak “Saya
Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas .
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan
Kelo,mpok Tanggung jawab Disiplin
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
Kreatif
Rasa ingin tahu
Kreatif
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Individu
10 menit
Tertulis
Observasi
Observasi
Kreatif
Disiplin
Kreatif
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manilk-manik, jam beker dll
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal o Mengunakan faktor
prima dan faktorisasi prima untuk
memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian o Carilah FPB dan KPK dari 32 dan 60!
o Carilah FPB dan KPK dari 15, 25 dan 30!
o dst
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1-6
Alokasi Waktu : 12 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat C. Indikator
Membaca dan menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Membaca dan menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan Bulat
Membaca dan Menulis Bilangan Bulat
Operasi Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Operasi Perkalian dan pembagian bilangan bulat positif
F. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1-3
Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri
Pertemuan Pertama dan Kedua Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang
Rasa ingin tahu
Inovatif Tanggung jawab Disiplin
Gemar membaca
Pertemuan ke 4-6
Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri
Kelas Waktu Penilaian Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan Operasi Hitung Campuran bilangan bulat.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 A Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5 Koin Logam , manik-manik, dll
I. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal o Membaca dan
menuliskan bilngan bulat dalam kata-kata dan angka
o Melakukan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
o Melakukan operasi hitung campuran dengan bilangan bulat
o Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan bilangan bulat o positif lima ratus empat
puluh lima
ditulis………
o Buatlah diagram panahnya 4, -5,-3 –10!
o Buatlah diagram panah dari operasi 3 + - 10 = n!
o –34 + 20 =………… o –20 – 30 = ………… o dst
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
1.4 Menghitung Perpangkatan dan akar sederhana C. Indikator
Mencari hasil pemangkatan dua
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan berpangkat dua
Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan
Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
D. Tujuan Pembelajaran** Peserta didik dapat :
Mencari hasil pemangkatan dua
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan berpangkat dua
Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan
Mencari hasil penarikan perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Perpangkatan dan Akar Sederhana
Menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang Operasi hiitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua Penarikan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat
F. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1
Langkah Kegiatan
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Pertemuan Pertama dan Kedua Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menghitung Perpangkatan dan akar sederhana, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menghitung Perpangkatan dan akar melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang
Rasa ingin tahu
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 A Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal o Mencari hasil
pemangkatan dua o Melakukan operasi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan berpangkat dua
o Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan o Mencari hasil penarikan
perpangkatan akar pangkat dua dari bilangan kuadrat o Melakukan operasi
penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian o Arti dari 52 ……….. o 122 = ….x ….=…. o 502 + 102 = …… o 602 : 202 – 102 =……. o Gunakan lah tanda >, < atau
= pada titik-titik yang telah disediakan!
o 256 + 441 ………..35
o 36 ………
1156
o 144 - 169 ………. 36
o Halaman sekolah Amir berbentuk persegi dengan sisi 14 m. hitunglah luas halaman sekolah amin? o Ibu membeli 12 lusin piring
dan gelas. Berapa banyak jumlah piring dan gelas yang di beli ibu.
sisi kebun Pak Karta?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit A. Standar Kompetensi :
1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK dan FPB C. Indikator
Memecahkan masalah yang melibatkan akar pangkat D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Memecahkan masalah yang melibatkan akar pangkat Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Perpangkatan dan Akar Sederhana
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan akar pangkat dua dan bilangan yang berpangkat dua
Memecahkan Masalah Sehari-hari yang Melibatkan Akar Pangkat Dua dan Bilangan Berpangkat Dua
Perhatikan permasalahan berikut.
Diketahui sebuah taman berbentuk persegi yang luasnya 25 cm2.
Berapakah panjang sisi taman? Berapakah panjang sisi taman? Jawab:
Panjang sisi taman sama dengan panjang sisi persegi. Dalam hal ini kita harus mencari dua bilangan yang sama dan apabila dikalikan hasilnya 25.
Apabila kita kembalikan ke bentuk akar pangkat dua, didapat:
F. Metode Pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri
Kelas Waktu Penilaian Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung, KPK dan FPB, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes )
dan memiliki nilai
Kewarganegaraan ( citizenship ) melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyelesaikan masalah yang
Kelompok
Rasa ingin tahu
berkaitan dengan operasi hitung, KPK dan FPB.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”.
Menugaskan siswa untuk
memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
Kreatif
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Observasi
Observasi
Disiplin
Kreatif
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal o Memecahkan masalah
yang melibatkan akar pangkat
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian dan
o ibu mempunyai lemper 24 buah dan bolu kukus
sebanyak 60 buah yang akan disimpan dalam piring dengan jumlah lemper dan bolu kukus sama banyak, berapa banyak piring yang harus disediakan oleh ibu dan berapaka jumlah lemper dan bolu kukus ada masing-masing piring?
dst. Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam C. Indikator
Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Menuliskan tanda waktu
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya) Menentukan Tanda Waktu
Perhatikan gambar di atas kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut. 1. Sebutkan jenis-jenis jam yang kamu ketahui.
2. Bagaimana cara menuliskan waktu yang ditunjukkan oleh jam-jam tersebut?
Dalam sehari semalam ada 24 jam. Waktu dimulai pada pukul 00.00 tengah malam, dilanjutkan pukul 01.00 sampai pukul 12.00 siang. Setelah pukul 12.00 siang penulisan waktu dilanjutkan pukul 13.00, pukul 14.00, dan seterusnya sampai pukul 24.00.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan KelasPegorganisasianWaktu Penilaian Pengendalian Diri Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
5 menit
10 menit
Tertulis
Tertulis
Religius
Disiplin
Kreatif
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
Inovatif
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Kelompok Tanggung jawab Disiplin
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
Kreatif
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Individu
Individu
Individu
10 menit
Tertulis
Tertulis
Observasi
Observasi
Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial
Kreatif
Disiplin
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis
I. Penilaian
Instrumen Instrumen/ Soal o Menuliskan tanda waktu
dengan menggunakan notasi 24 jam
Tugas
Berilah keterangan pagi, siang , sore atau malam untuk no 1 s.d 4!
o Contoh: Pukul 13.00 = Pukul 1 Siang
o Pukul 14.30 = ………… o Pukul 18.00 = ………… o Pukul 22.00 = ………… o pukul 24.00 = …………. o Carilah persamaannya untuk
soal no 5 s.d 7
o Contoh: Pukul 10.00 = Pukul 22.00
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu C. Indikator
Melakukan operasi hitung satuan waktu
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan operasi hitung satuan waktu
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan waktu Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)
Perhatikan percakapan Aldi dan Tomi di depan, kemudian jawablah dengan singkat pertanyaan-pertanyaan ini.
1. Pukul berapakah percakapan itu terjadi?
2. Pukul berapakah Tomi diberi tahu ayahnya bahwa mereka akan berangkat bersama-sama?
Dapatkah kamu menjawab pertanyaan-pertanyaan itu? Jika tidak, jangan khawatir. Ayo, kita belajar bersama-sama!
Misalkan sekarang pukul 10.00. Satu setengah jam = 1 jam + 30 menit.
Satu setengah jam yang lalu pukul (10.00 – 01.30) atau pukul 08.30.
Jadi, Tomi diberi tahu ayahnya pukul 08.30. Tiga perempat jam = ¾ × 60 menit = 45 menit.
Tiga perempat jam yang akan datang pukul (10.00 + 00.45) atau pukul 10.45.
Jadi, Aldi benar saat mengatakan bahwa Tomi akan berangkat pada pukul 10.45.
Jika keluarga Tomi sampai di rumah nenek pukul 12.15, berapa lama perjalanan keluarga Tomi?
Jawaban:
Keluarga Tomi sampai di rumah nenek pukul 12.15. Keluarga Tomi berangkat pukul 10.45.
Lama perjalanan= 12.15 – 10.45 = 01.30
Jadi, lama perjalanan keluarga Tomi 1 jam 30 menit atau 1½ jam.
F. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Langkah Kegiatan KelasPegorganisasianWaktu Penilaian Pengendalian Diri Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan operasi hitung satuan waktu, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
5 menit
10 menit
Tertulis
Religius
Disiplin
Kreatif
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan operasi hitung satuan melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan
Kelompok Tanggung jawab Disiplin
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Individu
Rasa ingin tahu
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal o Melakukan operasi
hitung satuan waktu o Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan waktu
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian dan
uraian o Sudut terkecil yang dibentukoleh pukul 14.30 adalah…… o Sudut terkecil yang dibentuk oleh pukul 09.20 adalah…… o Banyaknya sudut satuan
yang dibentuk oleh pukul 07.40 adalah ………… o Banyaknya sudut satuan
yang dibentuk oleh pukul 24.00 adalah….. ……
o Sudut terkecil yang dibentuk oleh pukul Pukul 23.30 adalah …………..
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
No. Aspek Kriteria Skor 1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai
Pengetahuan Sikap 1.
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ I
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
2.3 Melakukan pengukuran sudut C. Indikator
Menentukan dan menaksir besar sudut
Menggambar dan mengukur sudut dengan busur derajat D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan pengukuran sudut
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya) A. Menentukan dan Menaksir Besar Sudut
1. Menentukan Besar Sudut
Perhatikan gambar di samping. Jarum panjang
semula menunjuk angka 12. Kemudian bergerak ke kanan melewati angka 1, 2, 3, dan seterusnya sampai kembali lagi menunjuk angka 12. Ini berarti jarum panjang telah berputar satu putaran penuh.
Pada jam terdapat 12 angka. Angka yang satu
dengan yang lain berjarak sama. Besar sudut satu putaran sama dengan 360°. Oleh karena itu, besar sudut yang dibentuk oleh jarum jam pada setiap jarak dua angka adalah sama, yaitu 360° : 12 = 30°.
Perhatikan contoh berikut.
Pada pukul 03.00 jarum panjang menunjuk angka 12 dan jarum pendek menunjuk angka 3. Besar sudut yang dibentuk = 30° × 3 = 90°.
Pada pukul 08.30, jarum panjang menunjuk angka 6 dan jarum pendek menunjuk titik tengah antara angka 8 dan 9. Besar sudut dari angka 6 sampai 8 = 30° × 2 = 60°. Besar sudut dari angka 8 sampai jarum pendek
½ × 30° = 15°.
Jadi, besar sudut yang ditunjukkan kedua jarum jam = 60° + 15° = 75°. F. Metode Pembelajaran
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Langkah Kegiatan Pegorganisasian Pengendalian Diri
Kelas Waktu Penilaian Pertemuan Pertama dan Kedua
Kegiatan Awal Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan pengukuran sudut, secara Dapat dipercaya ( Trustworthines), dan perhatian ( respect ),
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
Rasa ingin tahu
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan pengukuran sudut.
Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Menugaskan siswa untuk memberikan
laporan hasil laporan
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku paket bse
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Tanggung jawab Disiplin
Menghargai akan prestasi
Komonikatif
Kreatif
Rasa ingin tahu
Kreatif
Tanggung jawab Peduli sosial
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Observasi
Observasi
Disiplin
Kreatif
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal o Menentukan dan
menaksir besar sudut
Tugas IndVidu dan Kelompok
Isian dan
uraian o
Buatlah sudut yang besarnya 200?