• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Kelas Semester : IV .I

Tema : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembeajaran : 3

Fokus Pembelajaran : PJOK,Bahasa Indonesia,IPA Alokasi Waktu : 4 x 30 ( 4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 – Menerima ,menjalankan dan menghargai Ajaran Agama yang dianutnya

KI 2 - Memiliki prilaku jujur, Disiplin,tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berintegrasi dgn keluarga ,teman, guru,dan tetangganya.

KI 3 - Memahami pengetahuan Faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya ,benda benda yang dijumpai dirumah,disekolah,dan tempat bermain.

KI 4 - Menyajikan pengetahuan Faktual dalam bahasa yang jelas ,Sistematis dan Logis ,dalam karya yang Estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat ,dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak bermain dan berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar dan Indikator Mata Pelajaran PJOK

Kompetensi Dasar

3,1-Memahami Prosedur Variasi pola gerak dasar Lokomotor ,non lokomotor dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

4,1-Mempraktekkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,non lokomotor,dan manipulatif sesuai konsep tubuh ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar ,sederhana dan atau tradisional.

INDIKATOR

3.1.1-Menjelaskan aturan permainan Bentengan dan Gobak sodor sebagai salah satu bentuk permainan tradisional yg mempraktekkan variasi,pola gerak dasar lokomotor

4,1.1-Mempraktekkan permainan engklek sbg salah satu bentuk permainan tradisional yg mempraktekkan variasi pola gerak dasar lokomotor.

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

(2)

4.1-Menata Informasi yg didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan kedalam kerangka tulis.

4.2-Menyajikan hasil penataan Informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan kedalam tulisan.

INDIKATOR

3.1.1-Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap pragraf dari teks tulis. 4.1.1-Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulisan dalam bentuk peta pikiran.

Mata pelajaran IPA

3.6 – Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.

4.6 – Menyajikan laporan hasil pengamatan dan atau percobaan tentang sifat sifat bunyi. INDIKATOR

3.6.2 Menjelaskan sifat sifat bunyi merambat

4.6.2 –Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi merambat C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan permainan tradisional Benteng dan gobak sodor siswa mampu menjelaskan aturan permainan dan manfaat permainan tsb.

2. Siswa mampu mempraktekkan keterampilan pola gerak dasar lokomotor dgn mandiri 3. Setlah percobaan siswa mampu menjelaskan sifat bunyi merambat dengan lengkap. 4. Siswa mampu menyajikan laporan tentang sifat2 bunyi merambat dengan sistematis 5. Setelah membaca teks tentang “Membantu Sesama” siswa mampu mengidentifikasi

gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dgn mandiri

6. Setelah membaca teks “Membantu Sesama” siswa mampu menyajikan gagasan utama dan pendukung setiap paragarf dari tertulis dlm bentuk peta pikiran dgn tepat.

Media,Alat bantu,dan Sumber Belajar

Untuk percobaan IPA

Ember,gelas plastik,benang dan paku Selang,air batu ,corong kecil

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. TEKS bacaan permainan Tradisional benteng dan gobak sodor 2. Sifat-sifat bunyi

E. PENDEKATAN DAN METODE 1. Pendekatan Saintific

2. Metode tanya jawab diskusi percobaan

F. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIFSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

KEGIATAN

Pendahuluan - Siswa memberi salam dan berdoa - Guru mengabsen kehadiran siswa

- Guru mengingatkan kembali tentang budaya indonesia

(3)

KEGIATAN Inti

- Siswa secara berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang jenis permainan tradisiomal yg mereka ketahui kepada teman sebelahnya.

- Hasil diskusi dinahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.

- Siswa membaca teks ttg permainan yg banyak dimainkan oleh dimainkan oleh anak Indonesia adalah Benteng dan Gobak sodor

- Guru memberikan penguatan ttg aturan permainan tsb,dan gerak dasar Lokomotor serta Nonlokomotor yg dipraktekkan dalam permainan tersebut.

- Siswa disuruh berdoa sebelum melakukan kegiatan permainan olah raga.

- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

- Guru memberikan penguatan ttg permainan Benteng dan Gobak Sodor

- Siswa mempraktekkan dalam permainan nilai kerja sama, kejujuran,dan sportifitas dalam permainan tersebut

- Guru mengawasi jalannya permainan dan

memberikan penilaian dgn menggunakan Rubrik penilaian

- Guru mengajak siswa bertepuk tangan memberikan penghargaan kepada tiap kelompok

- Sambil bertepuk tangan siswa dan guru menyanyikan lagu yg disesuaikan dgn daerah masing masing dan tepuk tangan lainnya

- Siswa dan guru bertanya jawab tentang bunyi tepuk tangan ,”mengapa saat kita bertepuk tangan

mengeluarkan bunyi ?”

- Siswa membaca informasi tentang bunyimemantul dan merambat

- Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sederhana ttg membunyikan berbagai benda yg dapat mengeluarkan bunyi

- Siswa membunyikan berbagai benda didalam dan diluar ruang kelas

- Siswa mencatat dan mendiskusikan ttg hasil percobaan

- Perwakilan kelompok menyajikan hasil percobaan untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain

KEGIATAN Penutup

- Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran

- Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran - Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan

pembelajaran pertemuan berikutnya

- Ketua kelas memimpin doa akhir pertemuan G. PENILAIAN

1. JENIS Penilaian

(4)
(5)
(6)
(7)

a. Penilaian pengetahuan ( KI 3 ) 1. IPA

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian singkat. Soal :

1. Sebutkan sifat sifat bunyi yg merambat dan dipantulkan

2. Mengapa kita dapat mendengar suara dari sumber bunyi yang cukup jauh?

3. Mengapa ketika diruangan bunyi bergema? Skor 1 = 4

Benar x 4

X 100= nilai 12

2. Bahasa Indonesia

Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan pemberian teks soal Soal :

1. Tuliskan gagasan pokok pada setiap paragraf a. Paragraf 1... b. Paragraf 2... c. Paragraf 3...

2. Tuliskan gagasan pendukung pada setiap paragraf a. Paragraf 1...

a. Penilaian Ketrampilan ( KI 4)

Penilaian ketrampilan dilakukan dgn membuat peta pikiran dan ringkasan teks

1. Buat lah peta pikiran berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung

... ...

2. Buatlah ringkasan bacaan tersebut

... ....

Rubrik penilaian Bahasa Indonesia untuk peta pikiran dan ringkasan

Kreteria Sangat Baik

(8)

H. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

1. MEDIA / ALAT : TEKS BACAAN,media yg lain yg tersedia disekolah 2. SUMBER BELAJAR:

a. Lingkungan Sekolah: b. Buku Guru kelas IV c. Buku siswa kelas IV

Referensi
