RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN KELOMPOK DAHLIA Kelas/ Semester : IV/ 1 (Satu)
Tema : Indahnya Kebersamaan Sub tema :Keragaman Budaya Bangsaku Pembelajaran Ke :1
Fokus Pembelajaran :Bahasa Indonesia,PPKN,PJOK Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (1 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkanrasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis atau visual
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulis.
Indikator:
3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis. 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis dalam bentuk diagram
PPKN
3.4 Memahami berbagai bentuk keberagaman suku,bangsa,sosial,dan budaya di indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
4.4 Bekerjasama dalam berbagai bentuk keragaman suku,bangsa,sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keragaman agama
4.4.1 Membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keragaman agama
PJOK
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor,non-lokomotor,dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,ruang,usaha,dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan prosedur variasi pola gerak dasar lokomot,non-lokomotirk,dan manipulatif
Indikator:
3.3.1 Menjelaskan prosedur variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat melalui permainan benteng-bentengan dan gobak sodor.
4.3.1 Mempraktekkan prosedur variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat melalui permainan benteng-bentengan dan gobak sodor
Subtema 1
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social budaya suku Minang secara dengan benar.
• Dengan membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social budaya suku Minang secara dengan benar
Setelah berdiskusi dan mengamati peragaan dari guru, membaca teks tentang suku Minang siswa mampu menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tentang keragaman social budaya suku Minang secara dengan benar
D. Materi Pembelajaran 1.Membaca teks suku Minang 2.Keragaman suku bangsa
3.Variasi pola gerak dasar jalan,lari,lompat E.Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : tanya jawab, diskusi dan percobaan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Area bermain bentng-bentengan Area bermain gobak sodor G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti 1. siswa membaca teks tentang suku Minang 2. Siswa menemukan dan menuliskan gagasan
paragraf pada diagram yang terdapat dalam buku siswa
3. Siswa menuliskan kesimpulan tentang perbedaan gagasan pokok dan gagasan pendukung di buku siswa
4. Siswa membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam perbedaan dilingkungan sekolah. 5. .Siswa mendiskusikan secara berkelompok
tentang permainan gobak sodor yang telah mereka pelajarisebelumnya.
6. Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolam yang terdapat di buku siswa
7. Siswa mempraktikkan permainan benteng-bentengan dan gobak sodor setelah berdiskusi dan mengamati penjelasan dari guru
khususnya untuk keterampilan dasar,jalan,lari,dan lompat
Penutup 1. Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa 3. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
10 enit
H.Penilaian
1.Teknik Penilaian
a.Penilaian Sikap: Tekun, teliti, dan pantang menyerah b.Penilaian Pengetahuan : Pemahaman tentang suku Minang
c.Penilaian Keterampilan: Praktik keterampilan dasar jalan,lari,lompat
1. Bentuk Instrumen Penilaian a. Lembar Penilaian Sikap
No
Nama Peserta
Didik
Sikap
Cermat Teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3.
Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan Penilaian BAHASA INDONESIA
Daftar periksa untuk penilaian BAHASA INDONESIA
Penilaian PJOK
Rubrik: Diskus
Penilaian Sikap
Tanjung, 13 Juni 2016
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Norhidayat S.Pd.SD Malita Nur Hidayati, S.Pd.SD NIP.
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
... ... ...
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
... ... ...
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
... ... ...
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
... ... ...
Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan. Pengayaan: