• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Keling Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas : 9 A B C D

Semester : I

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit A. Standar Kompetensi

SK nomor 1:

Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi/ siaran radio B. Kompetensi Dasar

KD nomor 1.1:

Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/ siaran radio

C. Indikator

1. Mampu menuliskan pokok dialog narasumber dalam dialog interaktif 2. Mampu menunjukkan topik dialog interaktif

3. Mampu menuliskan simpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi/ siaran radio

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik (PD) mampu menuliskan pokok dialog narasumber dalam dialog interaktif

2. Peserta didik (PD) mampu menunjukkan topik dialog interaktif

3. Peserta didik (PD) mampu menuliskan simpulan isi dialog interaktif setelah menyimak tayangan/ rekaman dialog interaktif beberapa narasumber.

E. Materi Pembelajaran

1. Pokok dialog narasumber dialog interaktif 2. Topik dialog interaktif

3. Simpulan isi dialog interaktif F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Pemodelan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal

- Guru mengucap salam (1. religius), menanyakan teman peserta didik (PD) yang tidak hadir (3. toleransi), meminta PD merapikan meja/

kursi, kelas bersih dari sampah (16. peduli lingkungan).

- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengalaman PD dalam menyimak acara wawancara atau sejenisnya di tv.

(2)

- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai pada pertemuan ini.

- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan ini.

- PD dibagi atas beberapa kelompok (3 – 5 orang) b. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

- Guru menayangkan 2 – 3 cuplikan rekaman dialog (9. rasa ingin tahu) (17. peduli sosial).

- Beberapa PD bergiliran (3. toleransi) tampil ke depan untuk mengemukakan pendapatnya (5. kerja keras) atas cuplikan rekaman dialog yang telah ditayangkan.

- PD yang lain memberikan pendapatnya terhadap unjuk kerja siswa yang tampil ke depan (3. toleransi)

- Kelompok di beri kesempatan untuk mempelajari uraian materi pokok-pokok dialog narasumber pada dialog interaktif pada buku paket Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs. Kelas X karangan Atikah Anindrayani halaman 3 – 4 (15.gemar membaca) (9. rasa ingin tahu)

2) Elaborasi

- Kelompok mencermati tayangan rekaman dialog interaktif (5.

kerja keras) (9. rasa ingin tahu) sambil mencatat pokok-pokok dialog narasumber pada buku tulis. (7. Mandiri) (18. Tanggung- jawab)

- Kelompok diberi kesempatan memperbaiki pokok-pokok dialog yang telah ditulisnya. (13. Bersahabat/Komuniktif) (18.

Tanggung-jawab)

- Kelompok yang telah selesai pertama kali diberi kesempatan tampil ke depan untuk unjuk kerja (4. disiplin), (cinta damai) bila pendapatnya benar diberi bintang (12.menghargai prestasi) - Kelompok yang lain memberikan mendapat (3.toleransi) (8.

demokratis) , (18.tanggungjawab) dan menilai (2.jujur) terhadap hasil presentasi (6.kreatif) kelompok lain, serta guru sebagai fasilitator diskusi (pendapat yang benar diberi bintang) (12.

menghargai prestasi) 3) Konfirmasi

- Guru memberikan umpan balik kepada kelompok

(13.komunikatif) untuk menciptakan suasana hidup dalam diskusi (3.toleransi)

- Guru memberikan penegasan mengenai materi yang telah didiskusikan

- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi(13.komunikatif) untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan (3.toleransi), (14. cinta damai)

c. Penutup

- Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang dibahas (3.toleransi) (8. demokratis), (13.komunikatif)

(3)

- Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan-

pertanyaan,sekaligus memberikan penilaian terhadap siswa yang menjawab pertanyaan disertai memberi tanda bintang (12.

menghargai prestasi)

- Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab bilamana pertanyaan tidak terjawab (3.toleransi)

- memberikan tugas individu menonton tayangan dialog interaktif pada siaran tv di rumah masing-masing dan menuliskan pokok- pokok dialog

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 2. Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal

- Guru mengucap salam (1. religius), menanyakan teman peserta didik (PD) yang tidak hadir (3. toleransi), meminta PD merapikan meja/

kursi, kelas bersih dari sampah (16. peduli lingkungan).

- PD menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan kembali hasil belajar pada pertemuan ke-1

- PD mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke-1 - Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai pada pertemuan ini.

- Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan ini.

- PD dibagi atas beberapa kelompok (3 – 5 orang) seperti pada pertemuan ke-1.

b. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi

- Guru menayangkan kembali sebuah cuplikan rekaman dialog (9.

rasa ingin tahu) (17. peduli sosial).

- Kelompok di beri kesempatan untuk mempelajari uraian materi topik dan simpulan dialog interaktif pada buku paket Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs. Kelas X karangan Atikah

Anindrayani halaman 3 – 4 (15.gemar membaca) (9. rasa ingin tahu)

- Beberapa PD bergiliran (3. toleransi) tampil ke depan untuk mengemukakan pendapatnya (5. kerja keras) tentang topik dan simpulan dialog interaktif

- PD yang lain memberikan pendapatnya terhadap unjuk kerja siswa yang tampil ke depan (3. toleransi)

2) Elaborasi

- Kelompok membuka kembali pokok-pokok dialog narasumber yang didapat pada pertemuan pertama.

- Kelompok menentukan topik dan simpulan dialog interaktif (5.

kerja keras) (9. rasa ingin tahu) berdasarkan catatannya. (7.

Mandiri) (18. Tanggung-jawab)

- (c) Kelompok yang telah selesai pertama kali diberi kesempatan tampil ke depan untuk unjuk kerja (4. disiplin), (cinta damai) bila pendapatnya benar diberi bintang (12.menghargai prestasi)

(4)

- Kelompok yang lain memberikan mendapat (3.toleransi) (8.

demokratis) , (18.tanggungjawab) dan menilai (2.jujur) terhadap hasil presentasi (6.kreatif) kelompok lain, serta guru sebagai fasilitator diskusi (pendapat yang benar diberi bintang) (12.

menghargai prestasi) 3) Konfirmasi

- Guru memberikan umpan balik kepada kelompok

(13.komunikatif) untuk menciptakan suasana hidup dalam diskusi (3.toleransi)

- Guru memberikan penegasan mengenai materi yang telah didiskusikan

- Memfasilitasi siswa melakukan refleksi (13.komunikatif) untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan (3.toleransi), (14. cinta damai)

c. Penutup

- Guru bersama siswa membuat simpulan dari materi yang dibahas (3.toleransi) (8. demokratis), (13.komunikatif) - Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan-

pertanyaan,sekaligus memberikan penilaian terhadap siswa yang menjawab pertanyaan disertai memberi tanda bintang (12.

menghargai prestasi)

- Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab bilamana pertanyaan tidak terjawab (3.toleransi)

- memberikan tugas individu menonton tayangan dialog interaktif pada siaran tv di rumah masing-masing dan menuliskan pokok- pokok dialog

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar - Papan tulis, laptop, lcd proyektor

- Unduhan dialog interaktif dari SCTV tentang Ujian Nasional oleh Mendiknas 9 Mei 2011.

- Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs. Kelas X karangan Atikah Anindrayani halaman 2 – 4.

I. Penilaian

Indikator Teknik

Penilaian Bentuk

Penilaian Instrumen

1, 2, 3 Tes Tertulis Simaklah rekaman dialog interaktif berikut kemudian jawablah pertanyaan berikut!

1. Tuliskan pokok-pokok dialog narasumber!

2. Apa topik dialog interaktif tersebut?

3. Tuliskan simpulan isi dialog interaktif tersebut!

(5)

Kunci jawaban (alternatif)

1. Pokok-pokok dialog narasumber pertama:

- (Bapak Sugiyo) pengusaha gula semut mulai usaha pada saat krisis 1998 - memanfaatkan potensi alam sekitar (air nira dan empon-empon)

- proses pembuatan sederhana

- pemasaran dimulai dengan menitipkan di warung-warung kecil - Pokok-pokok dialog narasumber kedua:

- (Ibu Nuraini) pengusaha kopi robusta sumbawa mulai usaha pada 2000 - memperbarui pengelolaan kopi mulai dari penanaman sampai pemasaran - pembudidayaan secara organik

- proses pembuatan sederhana

2. menjadi wirausahawan sukses dengan memanfaatkan potensi alam

3. Dengan keberanian, kreativitas, dan usaha yang sungguh-sungguh, potensi alam sekitar merupakan modal kesuksesan berwirausaha.

Penyekoran

Skor jawaban setiap nomor : 0 – 5

Tabel Skor/Nilai

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai

1 7 6 40 11 73

2 13 7 47 12 80

3 20 8 53 13 87

4 27 9 60 14 93

5 33 10 67 15 100

Keling, 15 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ali Muntaha, S. Pd. Drs. Ermadi Susanto

NIP 19600218 198111 1 001 NIP 19680119 199512 1 001

Referensi
