PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DISUSUN OLEH : META PUSPA SARI, S.Pd
SMP NEGERI 2 LUBUK BESAR
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Lubuk Besar Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif Kelas/Semester : VIII / Gasal
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 40) A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif
dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap Kesehatan
3.6.5 Menemukan cara untuk membedakan makanan dan minuman yang menggunakan pewarna alami dan pewarna buatan
3.6.6 Menganalisis pewarna alami dan pewarna buatan yang layak ditambahkan pada makanan dan minuman
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi Kesehatan
4.6.3 Melakukan penyelidikan kandungan pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman
4.6.4 Membuat daftar nama makanan dan minuman yang mengandung pewarna alami dan buatan
4.6.5 Membuat laporan tentang penyalahgunaan zat aditif pewarna berbahaya dan dampaknya bagi Kesehatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan penyelidikan, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan makanan atau minuman yang mengandung pewarna alami dan buatan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan penyelidikan, peserta didik dapat menganalisis pewarna alami dan pewarna buatan yang layak ditambahkan pada makanan dan minuman
3. Melalui kegiatan literasi dan penyelidikan, peserta didik dapat membuat daftar nama makanan dan minuman yang mengandung pewarna alami dan buatan yang aman dikonsumsi dengan benar.
4. Melalui kegiatan literasi, peserta didik dapat membuat laporan tentang dampak penggunaan zat pewarna buatan dengan tepat.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) 1. Religius
2. Mandiri 3. Disiplin 4. Kerjasama 5. Percaya diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Zat Aditif Pewarna Alami dan Buatan
Dampak penggunaan zat aditif buatan
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Penyelidikan, tanya jawab dan literasi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : beberapa jenis minuman kemasan H. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa SMP/ MTs Kelas VIII Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Bahan Ajar tentang Zat Aditif dan Zat Adiktif
LKPD Pewarna Alami dan Buatan
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Guru menanyakan kabar dan kesehatan peserta didik hari ini untuk tetap semangat belajar walapun pada masa pandemi seperti sekarang, dengan tetap mematuhi protokol kesehatan.
Ketua kelas /salah satu peserta didik memimpin doa.
Guru dan peserta didik berdoa bersama.
Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek presensi peserta didik.
Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya untuk pembelajaran selanjutnya.
Guru memberikan evaluasi berupa pertanyaan untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik terhadap pembelajaran yang akan dilaksanakan
Peserta didik diberikan gambaran motivasi tentang manfaat dan pentingnya dari mempelajari materi yang akan dipelajari
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan garis besar pembelajaran yang akan berlangsung
10
Kegiatan Inti
Fase I: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati beberapa contoh jenis minuman kemasan yang ditampilkan guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru :
“Coba kalian perhatikan beberapa jenis minuman yang ibu bawa ini. Minuman manakah yang paling kalian suka? Coba berikan alasannya kepada ibu
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru, kemudian peserta didik diberikan lagi pernyataan oleh guru “ Sekarang coba perhatikan dua jenis teh ini, dapatkan kalian memberikan penjelasan apa perbedaan antara keduanya?”
Guru mendorong peserta didik untuk merumuskan masalah terkait perbedaan antara kedua jenis teh tersebut.
Rumusan Masalah yang diharapkan muncul : Bagaimana cara membedakan makanan dan minuman yang ditambahkan dengan zat pewarna alami dan buatan?
Bagaimana cara untuk mengetahui pewarna alami dan buatan yang layak ditambahkan ke dalam makanan?
55
Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok untuk berdiskusi dan melakukan penyelidikan
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan penyelidikan dengan langkah yang tepat Fase III : Membimbing
penyelidikan individu/kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan rancangan penyelidikan yang telah dibuat.
Peserta didik melakukan kegiatan penyelidikan terhadap makanan dan minuman yang mengandung pewarna alami dan buatan sesuai dengan petunjuk pada LKPD.
Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil
Peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil penyelidikan yang telah dilakukan, sedangkan kelompok lain memberikan apresiasi untuk
memberikan masukan dan pertanyaan
Guru memberikan tanggapan pada setiap presentasi yang dilakukan peserta didik
Guru menilai keaktifan peserta didik dari presentasi yang dilakukan
Fase V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru memberikan penguatan terhadap presentasi yang telah dilakukan peserta didik
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang pewarna alami dan buatan dan bahayanya bagi Kesehatan
Kegiatan penutup Guru memberikan apersiasi kepada semua kelompok yang sudah tampil tentang kelebihan dari masing- masing kelompok
Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang zat adiktif
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.
Guru mengakhiri kelas dengan doa bersama dan mengucapkan salam
15
J. PENILAIAN 1. Sikap
No. Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan 1 Observasi Lembar
Observasi
Terlampir Saat Pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
(assessment of and for learning)
2. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1 Tes Essay Terlampir Setelah
Pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
(assessment of and for learning)
3. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan 1 Produk Laporan
artikel ilmiah
Terlampir Setelah Pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran
(assessment of and for learning)
K. PEMBELAJARAN REMIDI DAN PENGAYAAN 1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa membuat gagasan / ide mengenai Dampak penggunaan zat aditif buatan yang berlebihan bagi kesehatan
Lubuk Besar, Mei 2022 Mengetahui,
Guru Mapel IPA,
Meta Puspa Sari, S.Pd NIP. 199205232019022005
1 Menyelidiki jenis pewarna alami dan pewarna buatan yang terdapat dalam makanan dan minuman
2 Menganalisis pewarna alami dan pewarna buatan yang layak ditambahkan ke dalam makanan dan minuman
1 Bacalah terlebih dahulu pengantar LKPD ini sebelum melakukan penyelidikan 2 Lakukan penyelidikan dengan saling bekerjasama dengan teman sekelompokmu 3 Silahkan kalian melakukan literasi dari bahan ajar maupun dari referensi lain
untuk membantu kalian dalam melakukan penyelidikan 4 Tanyakkan kepada guru apabila ada hal yang belum dipahami
Tujuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PETUNJUK BELAJAR
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Siapa yang tidak suka jajan? Apalagi jajanan dengan tampilan warna yang menarik dan segar, sangat menggugah selera dan nafsu makan. Namun, berhati- hatilah! Karena tidak semua jajanan yang dengan tampilan menarik tersebut sehat dan aman untuk dikonsumsi. Tampilan menarik dengan warna yang segar bisa saja berasal dari bahan pewarna yang tidak sehat bagi Kesehatan tubuh kalian. Lalu bagaimana menyelidiki apakah bahan pewarna yang ada pada jajanan tersebut terbuat dari bahan pewarna alami ataupun buatan?
FENOMENA MASALAH
Bagaimana cara untuk menyelidiki kandungan pewarna alami dan pewarna buatan yang terdapat dalam makanan dan minuman?
PERMASALAHAN
ALAT DAN BAHAN
LANGKAH KERJA
Lakukan penyelidikan sesuai dengan petunjuk Langkah Kerja di bawah ini!
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan penyelidikan jenis pewarna alami dan buatan pada makanan dan minuman
2. Tempelkan label pada gelas plastik sesuai dengan nama bahan yang akan diuji 3. Masukkan ekstrak kunyit dan bahan yang akan diuji (berupa zat cair) ke dalam
gelas plastik yang sudah disediakan. Untuk zat pewarna makanan campurkan terlebih dahulu dengan air.
4. Untuk makanan berupa padatan, haluskan makanan terlebih dahulu dan tambahkan air. Masukkan ekstrak makanan yang telah disaring ke dalam wadah gelas plastik yang telah diberi label
5. Tambahkan air deterjen sebanyak masing-masing 2 sendok makan pada setiap bahan yang diuji. Amati perubahan warna yang terjadi, lalu catat di tabel penyelidikan
Tuliskan alat dan bahan yang akan kalian perlukan dalam penyelidikan Makanan dan minuman yang akan diuji minimal 3 jenis produk makanan
Saringan
Sendok
Gelas plastik
Lumpang dan alu
Tissue
Kertas label Alat
Ekstrak kunyit
Pewarna makanan buatan
Air
Air deterjen (1/4 sendok deterjen bubuk + 500ml air)
Bahan makanan dan minuman yang diuji
Bahan
Warna awal adalah warna bahan yang diuji sebelum ditetesi dengan air deterjen.
Warna akhir adalah warna bahan yang diuji setelag ditetesi dengan air deterjen
1. Berdasarkan penyelidikan yang telah kalian lakukan, perubahan warna apakah yang terjadi pada ekstrak kunyit dan pewarna buatan? Jelaskan!
2. Sesuai dengan penyelidikan yang telah kalian lakukan, bagaimana warna makanan dan minuman yang diuji setelah ditetesi air deterjen? Jelaskan!
No Bahan yang di uji Warna Pewarna yang digunakan Awal Akhir alami buatan 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
HASIL PENYELIDIKAN
PERTANYAAN
3. Sesuai penyelidikan yang telah kalian lakukan, adakah makanan atau minuman yang mengandung pewarna alami? Sebutkan!
4. Sesuai dengan penyelidikan yang telah kalian lakukan, adakah makanan atau minuman yang mengandung pewarna buatan? Sebutkan!
5. Menurut kelompok kalian, apakah makanan dan minuman yang mengandung pewarna buatan aman dikonsumsi? Layakkah ditambahkan ke dalam makanan atau minuman?Jelaskan alasan kalian, sebelumnya bacalah handout bagian “Bahan Kimia Berbahaya yang Disalahgunakan Sebagai Zat Aditif”!.
KESIMPULAN
Buatlah kesimpulan dari hasil penyelidikan yang telah kalian lakukan!
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
INSTRUMEN DAN RUBIK PENILAIAN a) Penilaian Sikap Jurnal
Penilaian Sikap Jurnal
(Buku Catatan Harian Peserta didik oleh Guru) Sekolah : SMP Negeri 2 Lubuk Besar Kelas / Semester : VIII/ Gasal
Tahun Pelajaran :
No. Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
b) Penilian Diri
Nama : ………..
Kelas / Semester : VIII / Gasal Tahun Ajaran : 2021/2022
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Tidak mengganggu teman saya yang Bergama lain berdoa sesuai agamanya
3 Masuk dan mengikuti pelajaran tepat waktu 4 Patuh tata tertib dan peraturan sekolah
5 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan
6 Bertanya etika diberi kesempatan bertanya 7 Mengungkapkan pendapat saat diskusi
8 Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman
9 Melakukan percobaan sesuai dengan Langkah-langkah percobaan
10 Menuliskan hasil percobaan dan pengamatan dengan hasil sebenarnya
11 Membuat informasi/llaporan berdasarkan informasi apa adanya 12 Berani memprsentasikan hasil pengamatan/percobaan
13 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 14 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 15 Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI TES TERTULIS
Jenjang Pendidikan : SMP N 2 Lubuk Besar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi Pelajaran : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Materi : Dampak zat aditif bagi kesehatan manusia Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Jumlah Soal : 2 soal Bentuk Soal : Essay
KD 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan No IndikatorPencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Soal Level
Kognitif
No. Soal 1 Menemukan cara untuk
membedakan makanan dan minuman yang
menggunakan pewarna alami dan pewarna buatan
Diberikan pernyataan, peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan antara pewarna alami dan buatan dari hasil pengujian
Salah satu cara dalam membedakan antara pewarna alami dan buatan yang terkandung dalam makanan ialah dengan cara melakukan pengujian sederhana dengan menggunakan indikator kunyit sebagai kontrol, air deterjen digunakan sebagai variabel respon serta ektrak dari beberapa jenis makanan sebagai variabel manipulatif. Dari hasil pengujian yang telah kalian lakukan, bagaimana membedakan antara pewarna alami dan buatan dengan dari ketiga variabel tersebut?
C4 1
2 Menganalisis pewarna alami dan pewarna buatan yang layak ditambahkan pada makanan dan minuman
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pewarna yang layak
ditambahkan ke dalam makanan dan
minuman dari ciri fisik dan pengujian
sederhana
Setelah dilakukan pengujian sederhana terhadap kandungan pewarna dari suatu produk makanan, didaptkan data bahwa tidak terjadi perubahan warna setelah ditetesi dengan indikator air deterjen.
Sedangkan secara fisik makanan tersebut memiliki warna yang mencolok dan Ketika dimakan terasa sedikit pahit. Jelaskan menurut pendapatmu, layakah pewarna tersebut ditambahkan ke dalam makanan atau minuman?
C3 2
Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Salah satu cara dalam membedakan antara pewarna alami dan buatan yang terkandung dalam makanan ialah dengan cara melakukan pengujian sederhana dengan menggunakan indikator kunyit sebagai kontrol, air deterjen digunakan sebagai variabel respon serta ektrak dari beberapa jenis makanan sebagai variabel manipulatif. Dari hasil pengujian yang telah kalian lakukan, bagaimana membedakan antara pewarna alami dan buatan dengan dari ketiga variabel tersebut?
2. Setelah dilakukan pengujian sederhana terhadap kandungan pewarna dari suatu produk makanan, didapatkan data bahwa tidak terjadi perubahan warna setelah ditetesi dengan indikator air deterjen. Sedangkan secara fisik makanan tersebut memiliki warna yang mencolok dan ketika dimakan terasa sedikit pahit. Jelaskan menurut pendapatmu, layakkah pewarna tersebut ditambahkan ke dalam makanan atau minuman?
Pedoman Penskoran :
No Kunci Jawaban Skor
1 Perbedaan makanan yang mengandung pewarna alami dan buatan:
Jika makanan atau minuman mengandung pewarna alami, setelah ditetesi dengan detergen warna yang dihasilkan terlihat lebih tua
Jika makanan atau minuman mengandung pewarna buatan, setelah ditetesi dengan detergen warna yang dihasilkan akan terlihat lebih pucat atau sama (tidak mengalami perubahan warna)
40
3 Dari data tersebut dapat diketahui bahwa pewarna yang terkandung dalam makanan tersebut adalah pewarna buatan. Sudah diketahu bahwasannya penggunaan pewarna buatan dalam makanan tidak dianjurkan untuk dikonsumsi dalam jangka waktu yang lama.
Namun, untuk penambahan di dalam makanan pewarna buatan dapat dikatakan layak jika sesuai dengan daftar pewarna yang dianjurkan oleh BPOM. Untuk makanan tersebut, tidak diketahui nama pewarna yang digunakan, tetapi kita dapat melihat dari ciri fisik yang ditunjukkan.
Ciri makanan atau minuman mengandung pewarna berbahaya : 1) Warna makanan atau minuman terlihat cerah mengkilap dan
lebih mencolok
2) Terkadang warna terlihat tidak homogen atau rata. bila dilihat dengan teliti akan terlihat gumpalan warna pada makanan atau minuman
3) Bila dikonsumsi makanan dan minuman akan terasa lebih pahit
Dari ciri fisik yang ditunjukkan kemungkinan terbesar pewarna yang digunakan adalah pewarna berbahaya (pewarna tekstil) sehingga tidak layak untuk ditambahkan ke dalam makanan
60
Total Skor 100
Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 x 100
Lampiran 3 : Penilaian Keterampilan
KISI – KISI PENILAIAN PRAKTIK
Sekolah : SMP Negeri 2 Lubuk Besar Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 3.6 Menjelaskan berbagai
zat aditif dalam makanan dan
minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan
Dampak zat aditif bagi Kesehatan manusia
4.6.1 Melakukan percobaan kandungan pewarna alami dan buatan pada makanan dan
minuman
Praktik
Instrumen Penilaian Praktik
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 2 1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2 Membuat laporan.
Jumlah
Skor maksimum
Rubrik Penilaian Keterampilan
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan
2 = Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
1 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
2. Membuat laporan 2 = Memenuhi 2 kriteria 1 = Memenuhi 1 kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan, kesimpulan)
2. Data, pembahasan, dan kesimpulan benar