RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh: Budi, M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Koba Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tema : Semangat Beribadah dengan Meyakini Hari Akhir Sub Tema : Iman Kepada Hari Akhir
Pembelajaran Ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 X 3 Jam Pelajaran (JP)
A. Tujuan Pembelajaran (ABCD) 1. Melalui diskusi, siswa dapat;
a. Menganalisis konsep makna iman kepada hari akhir dengan benar.
b. Menganalisis dalil-dalil yang berkaitan dengan iman kepada hari akhir beserta tahapan periode hari akhir berdasarkan al-Qur’an dan Hadits.
c. Menganalisis contoh-contoh perilaku beriman kepada hari akhir minimal 4 contoh.
d. Merumuskan kiat-kiat menumbuhkan sikap iman kepada hari akhir minimal 4.
e. Menganalisis hakikat serta hikmah iman kepada hari akhir sesuai dengan kehidupan sehari-hari.
2. Melalui PJBL siswa dapat membuat peta konsep tentang kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil dengan tampilan yang menarik.
3. Melalui pendekatan saintifik dengan metode diskusi dan PJBL, siswa dapat a. Meyakini terjadinya hari akhir dengan keyakinan yang kuat.
b. Menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, dan berbuat adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir secara istiqomah.
B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Perhatikan pendekatan saintifik, HOTS, Pendidikan Karakter, Literasi, 21 Century Learning/4C)
2. Perhatikan langkah dengan ketercapaian indikator yang dirumuskan.
No Kegiatan Pembelajaran HOTS/PK/4C Durasi
A Kegiatan Pendahuluan Orientasi:
• Guru mengucapkan salam
• Guru memimpin doa (meminta seorang siswa untuk memimpin doa)
• Guru mengabsensi kehadiran siswa dan meminta siswa PK
20 Menit
untuk menyiapkan perlengkapan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa
• Guru mengatur dan mengkondisikan tempat duduk siswa, disesuaikan dengan kebutuhan.
Apersepsi:
• Guru melakukan pretest sebelum penyampaian materi (instrument terlampir)
• Guru bertanya jawab terkait pengalaman siswa pada materi yang akan disampaikan
Motivasi:
• Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa dapat termotivasi untuk selalu jujur, tanggungjawab dan adil
• Penyampaian tujuan:
• Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
• Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Hots
PK
B Kegiatan inti:
1. Mengamati/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
• Guru meminta siswa untuk mengamati video tentang gambaran hari kiamat (Video Critic). Link Video:
https://www.youtube.com/watch?v=5zcn2RVVLOM 2. Menanya (Questioning):
• Guru meminta siswa untuk melakukan tanya jawab terkait video tentang gambaran hari kiamat
3. Mencoba/Mengeksplorasi (Experimenting/Exploring):
• Guru meminta siswa menganalisis konsep makna iman kepada hari akhir dengan benar. http://repositori.uin- alauddin.ac.id/3929/1/RUKMANASARI_opt.pdf
• Guru meminta siswa untuk menganalisis dalil-dalil yang berkaitan dengan iman kepada hari akhir beserta tahapan periode hari akhir berdasarkan al-Qur’an dan Hadits.
https://journal.iainkudus.ac.id/index.php/Hermeneutik/
article/download/925/860
• Guru meminta siswa untuk menganalisis contoh-
Critical Thinking
Critical Thinking Communicating
Critical Thinking, Collaborative, HOTS
95 Menit
contoh perilaku beriman kepada hari akhir minimal 4 contoh.
• Guru meminta siswa untuk merumuskan kiat-kiat menumbuhkan sikap beriman kepada hari akhir minimal 4.
• Guru meminta siswa untuk menganalisis hakikat serta hikmah beriman kepada hari akhir sesuai dengan kehidupan sehari-hari.
4. Mengkomunikasikan:
• Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dengan menggunakan Powerpoint. Communicating Kegiatan Penutup
Refleksi:
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Kesimpulan:
• Guru mendorong peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Umpan balik:
• Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Tindak lanjut:
• Guru melakukan postest
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru meminta siswa membuat peta konsep (mind mapping) tentang kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil dengan tampilan yang menarik
• Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
HOTS Critical Thinking Collaborative Creative
20 Menit
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No. Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Istrumen
1.3.1 Meyakini terjadinya hari akhir Non Tes Observasi Penilaian diri
terlampir 2.3.1 Menunjukkan perilaku jujur,
tanggungjawab, dan berbuat adil sesuai dengan keimanan kepada
Non Tes Observasi terlampir
hari akhir 3.3.1
3.3.2
3.3.3 3.3.4
3.3.5
Menganalisis konsep makna iman kepada hari akhir.
Menganalisis dalil-dalil yang berkaitan dengan iman kepada hari akhir beserta tahapan periode hari akhir
Menganalisis contoh-contoh perilaku beriman kepada hari akhir
Merumuskan kiat-kiat
menumbuhkan sikap iman kepada hari akhir
Menganalisis hakikat serta hikmah iman kepada hari akhir
Tes Tertulis
(Pilihan Ganda)
terlampir
4.3.1 Membuat peta konsep tentang kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil
Non Tes Unjuk Kerja (Observasi)
terlampir
1. Penilaian Afektif
(1.3.1 Meyakini terjadinya hari akhir)
• Observasi Sikap Spiritual Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
No. Waktu
Nama
Siswa Catatan Observasi
Butir Sikap
Tindak lanjut
1
2
Dst.
• Penilaian diri spiritual Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban sesuai dengan pendapatmu!
Nama : ...
Kelas : ...
No. Pernyataan Skor Nilai Skor
tertinggi
Skor Terendah
Skor Akhir 5 4 3 2 1
01
Hari akhir adalah hari berakhirnya
kehidupan dunia dan dimulainya
pengadilan akhirat sampai ahli surga masuk ke jannah (surga) dan ahli neraka masuk ke jahannam (neraka)
02
Al-Qur’an
mengehndaki agar keyakinan terhadap Hari akhir mengantar manusia melakukan aktivitas-aktivitas positif dalam kehidupannya,
khususnya banyak melakukan amal kebaikan
03
Mengimani hari akhir, membuat manusia merasakan kebesaran Allah Swt.
sehingga diharapkan dapat menghilangkan sikap takabur,
sombong atau
membanggakan diri atas kelebihan yang dimilikinya baik
berupa kekayaan, kecantikan,
ketampanan,
kedudukan atau keturunan
04
Iman dan keyakinan terhadap hari akhir akan membentuk watak seorang mukmin. Ukuran keimanan adalah
sejauh mana
seseorang mampu berinteraksi dengan keyakinan terhadap Allah Swt. dan Hari akhir, dan beramal dengan landasan interaksi tersebut.
05
Apabila seseorang sudah mendapatkan keyakinan, seolah- olah akhirat sudah dilihat dalam hidupnya, di saat itu akan dirasakan bahwa memiliki iman merupakan
kenikmatan yang luar biasa sehingga dalam mengarungi hidup di dunia tiadak akan
tertipu oleh
kemilaunya dunia yang bersifat fana
Jumlah Keterangan:
5 : Sangat Setuju 4 : Setuju
3 : Ragu-ragu 2 : Kurang setuju 1 : Tidak Setuju
Jumlah skor akhir
Nilai akhir diperoleh =
Jumlah soal
• Penilaian sikap sosial
(2.3.1. Menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab, dan berbuat adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir.)
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom jawaban sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
Nama : ...
Kelas : ...
No. Pernyataan Skor Nilai Skor
tertinggi
Skor Terendah
Skor Akhir 5 4 3 2 1
01
Saya selalu mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan penuh kejujuran
02
Saya tidak
menghiraukan apakah tugas yang saya kerjakan hasil dari karya orang
lain, yang
terpenting bagi saya adalah mengumpulkan tugas.
03
Saya selalu mengumpulkan
tugas yang
diberikan guru sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan.
04
Saya selalu membagi waktu dengan adil antara waktu beribadah, waktu belajar, waktu membantu orang tua dan waktu santai dan bermain.
05
Kesungguhan saya dalam mengerjakan tugas tergantung mata pelajaran apa dan siapa gurunya
Jumlah Keterangan:
5 : Selalu 4 : Sering
3 : Kadang-kadang 2 : Pernah
1 : Tidak pernah
Jumlah skor akhir
Nilai akhir diperoleh =
Jumlah soal
2. Penilaian psikomotorik
(4.3.1. Membuat peta konsep tentang kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil).
Nama : ...
Kelas : ...
Aspek Penilaian
Nilai
Bobot Jumlah 1 2 3 4 5
Ide gagasan 30 %
Kreatifitas 30 %
Kesesuaian Materi, Teknik, Prosedur 40 % Nilai Akhir
Keterangan:
5 : Sangat baik 4 : Baik
3 : Cukup Baik 2 : Kurang Baik 1 : Tidak Baik
Skor x Bobot
Nilai akhir diperoleh =
5
3. Penilaian kognitif
• Pretest dan Posttest 3.3.1
3.3.2 3.3.3 3.3.4 3.3.5
Menganalisis konsep makna iman kepada hari akhir.
(Konsep)
Menganalisis dalil-dalil yang berkaitan dengan iman kepada hari akhir beserta tahapan periode hari akhir (Konsep)
Menganalisis contoh-contoh perilaku beriman kepada hari akhir (Fakta) Merumuskan kiat-kiat menumbuhkan sikap iman kepada hari akhir (procedural)
Menganalisis hakikat serta hikmah iman kepada hari akhir (Metakognitif)
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, D dan E yang dianggap sebagai jawaban yang paling tepat!
Penilaian Pilihan Ganda
1. Mengimani hari akhir membawa konsekuensi bahwa hidup di dunia bukanlah akhir dari kehidupan, melainkan awal dari kehidupan yang panjang. Siapapun orangnya pada akhirnya akan meninggal dunia. Sungguh setiap yang berjiwa akan merasakan kematian.
Berdasarkan narasi di atas yang dimaksud dengan makna beriman kepada hari akhir adalah
….
A. Selalu berusaha melakukan amal saleh dan menghindari semua perbuatan yang bertentangan dengan norma agama.
B. Percaya dengan penuh keyakinan bahwa kehidupan yang kekal hanyalah di akhirat.
C. Menyadari bahwa manusia itu sangat kecil di hadapan Allah Swt.
D. Termotivasi untuk selalu bekerja keras dan menjauhi kemalasan.
E. Menyadari bahwa semua perbuatan selama di dunia akan dipertanggungjawabkan di hadapan Allah Swt.
2. “Apabila matahari digulung, apabila bintang-bintang berjatuhan, dan apabila gunung- gunung dihancurkan”. Firman Allah Swt. di atas adalah menjelaskan tentang proses terjadinya hari kiamat, yang terdapat dalam surah...
A. Q.S. An-Nur/24:15 B. Q.S. At-Takwir/81:1-3 C. Q.S. Al-Imran/3:185 D. Q.S. Al-Mumtahanah/60:3 E. Q.S. Luqman/31:13-14
3. Setelah datangnya kiamat, berakhirlah seluruh kehidupan makhluk dan hancur leburlah
alam semesta secara total dan serentak. Maka mulailah manusia menjalani tahapan kehidupan yang baru. Berikut ini tahapan-tahapan peristiwa yang dialami manusia sebagai proses menuju alam baqa’ berdasarkan urutannya adalah ….
A. Yaumul Ba’ats- Yaumul Hasyr-Buku Catatan-Yaumul Jaza’-Yaumul Mizan-As-shirath- Yaumul Hisab-Surga dan Neraka.
B. Yaumul Baáts- Buku Catatan-Yaumul Hasyr-Yaumul Hisab-Yaumul Mizan-As-shirath- Yaumul Jaza’-Surga dan Neraka.
C. Yaumul Baáts- Yaumul Hisab-Yaumul Mizan- Buku Catatan-Yaumul Hasyr As-shirath- Yaumul Jaza’-Surga dan Neraka.
D. Yaumul Ba’ats-Yaumul Hasyr-Buku Catatan-Yaumul Hisab-Yaumul Mizan-As-shirath- Yaumul Jaza’-Surga dan Neraka.
E. Yaumul Baáts- Yaumul Mizan-Yaumul Hisab- Buku Catatan-Yaumul Hasyr -As-shirath- Yaumul Jaza’-Surga dan Neraka.
4. Iman kepada Hari Kiamat mempunyai nilai yang sangat tinggi dalam kehidupan manusia.
Adanya Hari Kiamat menunjukkan bahwa kehidupan dunia memiliki tujuan, bukan sekedar hidup lalu mati dan tidak punya kelanjutan lagi.
Yang merupakan contoh penerapan iman kepada Hari Kiamat dalam kehidupan adalah ....
A. Memanfaatkan kesempatan untuk menggunakan semua harta selama hidup B. Mengarahkan sesama manusia untuk melakukan lebih mementingkan harta C. Menjalani hidup dengan pesimis karena adanya perhitungan semua amal D. Berani menegakkan kebenaran untuk kepentingan diri dan kelompok E. Berusaha untuk berbuat baik dan beribadah kepada Allah dengan ikhlas 5. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!
1) pengingat bahwa suatu hari nanti dunia akan berakhir 2) menghindarkan diri dari masalah kehidupan duniawi 3) memotivasi manusia untuk selalu beramal shalih 4) pegangan dalam meraih kesuksesan hidup di dunia 5) pedoman dalam bersikap dan bertindak
6) membiasakan hidup berhati-hati
Pernyataan yang menunjukan hikmah beriman kepada hari akhir adalah....
A. (1), (2), (3), dan (4) B. (1), (2), (4), dan (5) C. (1), (3), (4), dan (5) D. (1), (3), (5), dan (6) E. (1), (4), (5), dan (6)
Mengetahui,
Koba, 02 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 1 Koba
Yunisfu, M.Pd.
NIP197608102005011010
PAI dan BP
Budi, M.Pd.
NIP. 198307112010011004