• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAS AR-RAHMAN Kelas/Semester : XII/Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti /Akhlak Materi : Pernikahan dalam Islam

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis dan

mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam.

.

3.4.1

Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

(C4)

3.4.2

Menganalisis dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan

pernikahan berdasarkan syariat Islam (C4)

3.4.3

Membuat laporan hasil diskusi terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan

syariat Islam (P5)

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca siswa dapat Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. (C4)

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Menganalisis dalil-dalil tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam (C4)

3. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Membuat laporan hasil diskusi terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam (P5)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ketentuan Pernikahan dalam Islam

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation), HOTS dan TPACK

Model Pembelajratan : Problem Base Learning

Metode Pembelajaran : Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (Problem-Based Learning).

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskrips

i

Alokas i Waktu Pendahulu

an

1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, menyapa dan mempersiapkan siswa kelas XII 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin

doa

(Religius)

3. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin , mandiri , kerja keras, dan bertanggung jawab

4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

5. Guru melakukan apersepsi.

- Apakah kalian pernah istilah nikah siri?

- Pernahkah kalian meliahat bagaimana penganut agama lain atau keyakinan lain melangsungkan pernikahan?

- Apa pendapat kalian?

15 menit

(3)

Kegiatan inti Pemberian rangsangan (stimulation)

1. Guru menyayangkan media pembelajaran berupa PPT & video youtube TK (Technological Knowledge)

2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa, tentang topik yang akan dibahas pada tema. (Critical Thinking and problem Orientation)

- Bagaimana pendapat kalian setelah melihat tayangan tadi?

- Apa yang kalian rasakan?

- Pernahkan menghadiri resepsi akad nikah?

- Bagaimana sebenarnya agama Islam

memandang sebuah ikatan kasih sayang antar makhluk?

Pengumpulan data (data collection)

3. Siswa mencermati sumber-sumber informasi yang ada di internet, guru mengarahkan diskusi dengan meminta siswa untuk mengamati dan menganalisa sumber-sumber tersebut. (Critical Thinking and Problem Solving) dan TPACK

4. Guru memberikan penjelasan dan arahan tentang kata kunci dan cara meringkas hasil temuan dan diskusi kelompok seperti yang ada pada PPT.

(TPACK)

Pengolahan data (data processing)

5. Siswa berdiskusi menemukan kata kunci lalu meringkas sumber-sumber informasi yang didapat dan didiskusikan . (Collaboration)dan (Creativity and Innovation)

100 menit

(4)

Menarik simpulan/generalisasi (generalization) 14. Siswa mengamati hasil sumber informasi yang

sudah dikumpulkan. (HOTS) dan (Critical Thinking and Problem Solving)

15. Siswa berdiskusi untuk menyepakati konsep yang akan disajikan pada proses presentasi (Collaboration) (HOTS) dan (Critical Thinking and Problem Solving)

16. Siswa bersama kelompoknya mempersentasikan hasil temuannya di depan kelas. (Communication) Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas

pembelajaran yang telah berlangsung:

- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

- Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan tugas LKPD sebagai penguat analisis pemahaman terhadap materi yang sudah diajarkan serta menekankan pentingnya sikap disiplin dan saling mengahragai antara satu sama lain, seperti saat berdiskusi harus mengahragai pendapat teman, saling membantu jika ada yang kesulitan, dan tepat waktu saat mengerjakan tugas.

3. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

10 menit

G. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru Kelas XII , PAI dan Budi Pekerti Kurikulum 2013 (Revisi 2018).

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

2. Buku Siswa Kelas XII, PAI dan Budi Pekerti Kurikulum 2013 (Revisi 2018).

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

3. Video tentang Ketentuan Pelaksanaan Pernikahan dalam Islam (https://www.youtube.com/watch?v=dQqWvH4YzmY)

4. Gambar materi pokok tentang Ketentuan Pernikahan dalam Islam di PPT 5. Laptop

6. LCD 7. Speaker 8. LKPD 9. Bahan ajar

(5)

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

a. Tehnik Penialian : Pengamatan (Observasi)

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin, tanggung jawab, dan kerjasma.

a. Disiplin

- Hadir tepat waktu

- Mengikuti seluruh proses pembelajaran - Selesai tepat waktu

No Nama

Sikap Disiplin

Skor Keterangan

3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

b. Percaya diri

- Berani tampil di depan kelas.

- Berani mengemukakan pendapat.

- mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di depan

No Nama

Sikap Percaya diri

Skor Keterangan

3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

c. Kerja sama

- Mampu bekerja sama dengan kelompok dengan baik - Tidak mengganggu siswa lain

- Aktif berdiskusi di dalam kelompok

No Nama

Sikap Kerja Sama

Skor Keterangan

3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

(6)

INSTRUMENT PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Kisi -Kisi Penulisan Soal

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.4

Menganalisis dan

mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam

3.4.1

Menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. (C4)

3.4.2

Menganalisis dalil-dalil tentang ketentuan

pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam (C4)

3.4.3

Membuat laporan hasil diskusi terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam (P5)

Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda

Nama Satuan Pendidikan : SMAS Unggul Ar-Rahman Kelas/Semester : XII/ 1 (Satu)

Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif

No. Soal Bentuk Soal 3.4 Menganalisis

dan

mengevaluas i ketentuan pernikahan dalam Islam

Pernikah an dalam Islam

Disajikan definisi tentang pernikahan dalam Islam dan negara

- Siswa dapat membedakan definisi pernikahan dalam islam dan negara

C-4 1 PG

Disajikan beberapa hukum menikah dalam islam

- Siswa dapat menganalisis hukum pernikahan dalam islam

C-4 2,5 PG

Mendeteksi ketentuan rukun nikah dalam pernikahan

- Siswa dapat membedakan mana rukun nikah dan yang bukan rukun nikah

- Siswa dapat mendeteksi unsur ijab dan qobul pernikahan

C-4 3,10 PG

Disajikan ketentuan pernikahan dalam Islam

- Siswa dapat memilah prioritas pilihan calon istri

C-4 4 PG

Disajikan hikmah pernikahan dalam Islam

- Siswa dapat memilah apa saja yang menjadi hikmah pernikahan dan yang bukan hikmah pernikahan

C-4 6, 7 PG

(7)

C-4 6, 10,8 PG

Disajikan dalil tentang pernikahan dalam islam.

- Siswa dapat menganalisa kandungan surat Rum ayat 21

C-4 9 PG

B. Naskah Soal Pilihan ganda

1. Menurut istilah, nikah ialah suatu ikatan lahir batin antara seorang laki-laki dan perempuan untuk hidup bersama dalam suatu rumah tangga melalui akad yang dilakukan menurut hukum syariat Islam. Demikianpun hal nya dengan Negara yang mengatur keberlangsungan pernikahan warga negaranya, hal tersebut telah diatur dalam Undang-undang…

A. No. 2 Tahun 1974 B. No. 1 Tahun 1974 C. No. 2 Tahun 1981 D. No. 1 Tahun 1981 E. No. 10 Tahun 2000

2. Orang yang akan menikah menjadi wajib hukumnya apabila ....

A. yang menikah itu belum mempunyai kemampuan apapun B. karena kebutuhan biologis

C. kedua orang tua sudah menyetujuinya

D. orang itu sudah bekerja dan mempunyai rumah sendiri E. orang itu sudah mampu dan sangat mendesak untuk nikah

3. ”Aku nikahkan anak perempuan saya bernama ... binti … dengan ...

dengan mas kawin seperangkat alat sholat dan emas 50 gr. dibayar tunai”.

Kalimat di atas diucapkan ketika . . . .

A. seorang calon istri menerima lamaran dari calon suami B. wali perempuan menikahkan putrinya

C. calon istri menerima mas kawin dari calon suami D. calon suami menerima nikahnya calon istri E. janji seorang calon suami kepada calon istri

4. Menurut ajaran Islam, yang lebih kita utamakan dalam memilih pasangan hidup adalah ....

A. agama dan pendidikan

B. golongan, suku dan kebangsaan

(8)

C. rupa dan adat istiadat setempat D. pangkat, golongan dan penghasilan

E. harta dan tingkat keturunan dalam masyarakat

5. Ardi merupakan seorang pekerja serabutan yang belum memiliki penghasilan tetap untuk memenuhi kebutuhan sehari-harinya, namun dalam dirinya sudah muncul keinginan kuat untuk segera menikah, dia belum memilki calon untuk dinikahi. Bagaimana hukumnya jika Ardi memaksakan diri untuk menikah....

A. Wajib B. Mubah C. Sunnah D. Makruh E. Haram

6. Jika pernikahan ditujukan semata-mata hanya kepada kepuasan biologis,

akan timbul dampak negatif sebagai berikut, kecuali ....

A. perempuan tua tidak berguna lagi dalam kehidupan B. kecenderungan pria beristri muda, istri tua diceraikan C. pemenuhan kebutuhan biologis menjadi tujuan pokok D. mengakibatkan peledakan penduduk bumi

E. harkat dan martabat manusia terpelihara karena fitrah biologisnya terpenuhi

7. Seorang suami memilki kewajiban lahir dan batin kepada istrinya, dan diantara kebutuhan batin adalah memberikan rasa kasih sayang dan perhatiannya, berikut merupakan kewajiban lahir seorang suami terhadap istrinya, kecuali...

A. memberi perlindungan keselamatan kepada istrinya B. memberi kesehatan badan dan rohani istri

C. memberi nafkah istri sesuai dengan kemampuannya D. meningkatkan mutu keislaman istrinya

E. memberikan uang belanja bulanan

8. Di bawah ini yang bukan merupakan tujuan nikah adalah …..

A. supaya hidup manusia tentram dan bahagia B. melaksanakan perintah Allah Swt.

C. membina rasa kasih sayang

(9)

D. mengikuti sunnah Rasulullah Saw.

E. terpenuhinya kebutuhan biologis semata

9.

kandungan dari surat Rum ayat 21 berikut adalah…

َلَعَجَو اَهۡيَلِإ ْآوُنُكۡسَتِ ل اٗجََٰوۡزَأ ۡمُكِسُفنَأ ۡنِ م مُكَل َقَلَخ ۡنَأ ٓۦِهِتََٰياَء ۡنِمَو مُكَنۡيَب َنوُر كَفَتَي ٖمۡوَقِ ل ٖتََٰيلَأٓ َكِلََٰذ يِف َ نِإ ًۚ ةَمۡحَرَو ٗةَ دَوَ م َ

.

A menikah menciptakan rasa kasih sayang dan cinta B. melaksanakan perintah Allah Swt.

C. membina generasi penerus

D. mengikuti sunnah Rasulullah Saw.

E. terpenuhinya kebutuhan biologis

10. Berikut yang bukan termasuk rukun pernikahan dalam Islam adalah…

A. Calon suami B. Ijab qobul C. Saksi D. Wali E. Mahar

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

Nomor Soal Penyelesaian Skor

1 B 1

2 E 1

3 B 1

4 A 1

5 D 1

6 E 1

7 D 1

8 E 1

9 A 1

10 E 1

Jumlah 10

Nilai = Jumlah raihan nilai

× 100

Nilai Total

(10)

INSTRUMENT

PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA) Penilaian Diskusi dan Presentasi

Nama Satuan Pendidikan : SMAS Unggul Ar-Rahman Kelas/Semester : XII/ Ganjil

Tahun pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Aspek dan rubrik penilaian:

i. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 100.

b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 80.

c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 50.

d. Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi, skor 25.

ii. Keaktifan dalam diskusi

a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.

b. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 80.

c. Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.

d. Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.

iii. Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume

a. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan rapi, skor 100.

b. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 80.

c. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.

d. Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.

Instrumen Penilaian Keterampilan

No.

Nama Peserta didik Aspek yang

Dinilai Jumlah

Skor Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 T TT R R

1

Afgian Putra Bahari

2 Andika Dwi Kencana

3 Ardyfa Bryan Cahyono

4 Basil Sakha Ramadhan

5 Daniel Alfa Edison

6 Dwiny Nurlani Pratiwi

7 Faizal Dwi Rahmawan

8 Frazelia Asyanda 9 Husnul Ainukal

10 M. Fikri Darmawan

Nilai = Raihan Nilai

× 100

Nilai Total

(11)

Mengetahui: Sukabumi, Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Suwandi, S. E. Lukman Hakim, SHI

Referensi
