• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Ngaringan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Teorema Pythagoras Alokasi Waktu : 15 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat :

• Menentukan rumus Teorema Pythagoras

• Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : lembar kerja (peserta didik), Lembar penilaian Alat/Bahan : Spidol, dan white board

Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman dkk. 2017. Matematika/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Semarang: CV Bumi Pustaka

Aguatian. 2022. Pythagoras. https://rumuspintar.com/pythagoras/, 28 Juni 2022 pukul 11.43 C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)

1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran peserta didik

2. Peserta didik di ajak untuk mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya yaitu tentang segitiga siku-siku 3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari Teorema

Pythagoras.

4. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok dengan setiapkelompok terdiri dari 4-5 peserta didik Kegiatan Inti ( 8 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberikan ilustrasi permasalahan yang berkaitan dengan teorema pythagoras yaitu sebuah tangga yang di sandarkan pada tembok

Critical Thinking

1. Peserta didik di dalam kelompoknya diberikan LKPD dan diminta mendiskusikan LKPD tersebut.

2. Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi masalah yang muncul dari hasil pengamatannya, menyusun langkah kerja, guru membantu peserta didik mempersempitkan permasalahan yang dinyatakan dalam bentuk pertanyaan, yang akan dijadikan jembatan

Collaboration kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, memposting hasil diskusi ataupun simpulan pribadi, dan saling bertukar informasi mengenai Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang tangga tersebut

Communication

1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, mengemukakan pendapat atas hasil belajar yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang lain dengan percaya diri dan guru memberi tanggapan

2. Secara bersama-sama peserta didik dan guru mengkonfirmasi jawaban yang telah diberikan Creativity Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan terkait materi yang di pelajari dalam kegiatan

pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup (4 Menit)

1. Guru melakukan penilaian, memberikan kuis dan guru memberi tugas kepada peserta didik (PR) serta mengigatkan untuk mempelajari yang akan di bahas di pertemuan berikutnya.

2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar dan selalu menjaga kesehatan serta menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

• Penilaian Sikap berupa Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, percaya diri dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan

• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis uraian (kuis)

• Penilaian Keterampilan berupa observasi terhadap diskusi tanya jawab dan tes tertulis

Mengetahui,

Kepala SMP Islam Ngaringan

Siti Aminah, S.Pt.

NIP. -

Ngaringan, 28 Juni 2022

Guru Mata Pelajaran

Sri Yuni Setiyawati, S.Pd.

NIP. -

(2)

Bahan Ajar

Kompetensi Inti

I. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

II. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

III. Memahami dan mneerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

IV. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KD Indikator

3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

3.6.1 Peserta didik dapat menentukan rumus teorema pythagoras

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

4.6.1 Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari

Menemukan teorema pythagoras

Perhatikan gambar di bawah ini! Pada gambar dibawah ini terdapat persegi dengan sisi berukuran c dan persegi kecil dengan ukuran (b – a), serta empat buah segitiga siku-siku dengan ukuran sisi a, b, dan c. Pembuktian teorema pythagoras yaitu sebagai berikut.

Penyelesaian:

Luas persegi kecil + ( 4 x luas segitiga siku-siku) = luas persegi besar (𝑏 − 𝑎)(𝑏 − 𝑎) + (4 ×1

2× 𝑎 × 𝑏) = 𝑐 × 𝑐 𝑏2+ 𝑎2− 2𝑎𝑏 + 2𝑎𝑏 = 𝑐2

𝑎2+ 𝑏2 = 𝑐2

Kesimpulan

Rumus teorema pythagoras b

c

a

𝑎 2 + 𝑏 2 = 𝑐 2

(3)

Kegiatan 2

1. Diketahui ukuran dua sisi yang berpenyiku dari segitiga siku-siku adalah 12 cm dan 16 cm.

tentukan ukuran sisi yang lainnya!

Kegiatan 3 (Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menerapkan teorema phitagoras)

Sebuah tangga disandarkan pada tembok. Jarak antara kaki tangga dengan tembok 6 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga 8 meter. Hitunglah panjang tangga tersebut!

KUIS

1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di titik B dengan BC = 6 cm dan AC = 8 cm. hitunglah panjang AB!

2. Jarak antara kaki tangga dengan tembok adalah 3 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

Rubrik penilaian

SOAL JAWABAN SKOR

1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di titik B dengan BC = 6 cm dan AC = 8 cm.

hitunglah panjang AB!

Diketahui:

B

6 cm

C 8 cm A Ditanya: panjang AB?

Dijawab:

𝑐2 = 𝑎2 + 𝑏2 𝑐2 = 62+ 82 𝑐2 = 36 + 64 𝑐2 = 100 C = 10

3

1 1 1 1 1 1

(4)

Jadi panjang AB = 10 cm 1 2. Jarak antara kaki tangga

dengan tembok adalah 3 meterdan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

Diketahui:

? 5 m

4 m Ditanya: panjang tangga?

Dijawab:

𝑐2 = 𝑎2 + 𝑏2 𝑐2 = 32+ 42 𝑐2 = 9 + 16 𝑐2 = 25 C = 5

Jadi panjang tangganya adalah 5 meter.

3

1 1 1 1 1 1 1

Total skor 20

𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 × 𝟓

(5)

Alokasi Waktu : 5 menit Petunjuk :

1. Diskusikan dengan kelompokmu dan lengkapilah bagian yang kosong.

2. Kerjakan sesuai perintah yang tersedia pada soal.

3. Tarik kesimpulan yang kalian dapat.

4. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian.

Kegiatan 1.

Menemukan teorema pythagoras

Perhatikan gambar di bawah ini! Pada gambar dibawah ini terdapat persegi dengan sisi berukuran c dan persegi kecil dengan ukuran (b – a), serta empat buah segitiga siku-siku dengan ukuran sisi a, b, dan c. Pembuktian teorema pythagoras yaitu sebagai berikut.

Penyelesaian:

Luas persegi kecil + ( 4 x luas segitiga siku-siku) = luas persegi besar (… −. . . )(… −. . . ) + (4 ×…

…× … × … ) =. . .× …

2+ … .2− 2 … + 2 … = …2

2+ …2 = …2

SMP Islam Ngaringan Kelompok :

1.

2.

3.

4.

Indikator :

3.6.1 Menentukan rumus Teorema Pythagoras

4.6.1 Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari

(6)

Kesimpulan

Rumus teorema pythagoras b

c

a

Kegiatan 2

2. Diketahui ukuran dua sisi yang berpenyiku dari segitiga siku-siku adalah 12 cm dan 16 cm.

Tentukan ukuran sisi yang lainnya!

Penyelesaian:

Diketahui: ukuran dua sisi yang berpenyiku dari segitiga siku-siku adalah … cm dan … cm.

Ditanya: panjang …?

Dijawab:

2 = …2+ … .2 b

2 = … .2+ …2 c

2 = ⋯ + ⋯

2 = ⋯ a

… = …

Jadi panjang … = … cm

Kegiatan 3 (Menyelesaikan masalah kontekstual dengan menerapkan teorema phitagoras)

Sebuah tangga disandarkan pada tembok. Jarak antara kaki tangga dengan tembok 6 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga 8 meter. Hitunglah panjang tangga tersebut!

2 + … 2 = … 2

(7)

Penyelesaian:

Diketahui: Jarak antara kaki tangga dengan tembok = …= … meter jarak antara tanah dan ujung atas tangga =…=…meter Ditanya: panjang tangga?

Dijawab:

… = … .2+ …2 b

… .2= …2+ … .2 c

2 = ⋯ + ⋯

2 = ⋯ a

…= …

Jadi panjang tangganya adalah … meter.

(8)

KUIS

KD Indikator

3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

3.6.1 Peserta didik dapat menentukan rumus teorema pythagoras

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

4.6.1 Peserta didik dapat menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan teorema pythagoras dalam kehidupan sehari-hari

Kerjakan soal berikut dengan benar!

1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di titik B dengan BC = 6 cm dan AC = 8 cm. hitunglah panjang AB!

2. Jarak antara kaki tangga dengan tembok adalah 3 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

Rubrik penilaian

SOAL JAWABAN SKOR

1. Diketahui segitiga ABC siku-siku di titik B dengan BC = 6 cm dan AC = 8 cm.

hitunglah panjang AB!

Diketahui:

B

6 cm

C 8 cm A Ditanya: panjang AB?

Dijawab:

𝑐2 = 𝑎2 + 𝑏2 𝑐2 = 62+ 82 𝑐2 = 36 + 64 𝑐2 = 100 C = 10

Jadi panjang AB = 10 cm

3

1 1 1 1 1 1 1

2. Jarak antara kaki tangga dengan tembok adalah 3 meterdan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

Diketahui:

? 5 m

4 m Ditanya: panjang tangga?

Dijawab:

𝑐2 = 𝑎2 + 𝑏2 𝑐2 = 32+ 42 𝑐2 = 9 + 16 𝑐2 = 25 C = 5

3

1 1 1 1 1 1

(9)

Jadi panjang tangganya adalah 5 meter. 1

Total skor 20

𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓 × 𝟓

(10)

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Nama sekolah : SMP Islam Ngaringan Kelas/ Semester : VIII/ Genap

Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2021/2022

Petunjuk !

1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa

2. Isilah kolom-kolom pada tabel sesuai dengan judul kolom pada tabel yang ada

3. Berilah tanda checklist (Ѵ) pada kolom (-) atau (+) sesuai catatan perilaku yang diamati.

Indikator Sikap yang dinilai (-) dan (+) :

1. Jujur 5. Gotong royong

2. Disiplin 6. Santun/Sopan

3. Tanggung jawab 7. Percaya Diri 4. Toleransi/Menghargai

No Nama Siswa Catatan

Perilaku

Indikator Sikap

Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 6 7

- + - + - + - + - + - + - + 1 ADAM ROSYID

2 AHMAD HARIYONO 3 AHMAD RAFLI SAPUTRO 4 AHMAD ROFIQUL A'LA 5 ARLIN LOVINE

6 DAFA NAZRIL HANNAFI 7 DHIAH AYU ANGGUN DWI

ARIYANTI

8 FAUZAN DIMAS PURWO UTOMO

9 MOHKAMAD TOMI ANDRE SETIAWAN 10 MUHAMAD FADLI

ANSORI

11 MUHAMMAD FARKHAN GALUH PRATAMA 12 MUHAMMAD GRAFIKA

SHOFA ADITIRA 13 NAILI MUSTAFIDAH 14 NONIK SUPRIYANI 15 NUR FIKA

16 NUR LAELA MASRUROH

(11)

17 PUPUT ASRIYAH 18 RINA DEWI NINGSIH 19 RIYANA WAHYUNI 20 SITI MUTANAWIROH 21 SITI MUZZA FITRIYANI 22 SITI NUR SA'AROH 23 VIVIN RIA MAULINDA

SARI

24 ZAKY NABILLA NUR FA'IKOH

25 SYIFA NURUL AULIA

Indikator Sikap No Indikator

Sikap Kategori Diskripsi

1 Jujur

(+) Tidak berbohong, tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan, tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber), mengungkapkan perasaan apa adanya, menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan, membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya, mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

(−) Siswa menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan, menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber), tidak mengungkapkan perasaan apa adanya, tidak menyerahkan barang yang ditemukan kepada yang berwenang, tidak membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya, tidak mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

2 Disiplin

(+) Siswa selalu datang tepat waktu, patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah, mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

(−) Siswa tidak datang tepat waktu, tidak patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah, tidak mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan, tidak mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar.

(+) Siswa selalu melaksanakan tugas individu dengan baik, menerima resiko dari tindakan yang dilakukan, tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat, mengembalikan barang yang dipinjam, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, menepati janji, tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan karena

(12)

3 Tanggung jawab

tindakan diri-nya sendiri, melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

(−) Siswa tidak melaksanakan tugas individu dengan baik, tidak menerima resiko dari tindakan yang dilakukan, menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat, tidak mengembalikan barang yang dipinjam, tidak mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, tidak menepati janji, tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan karena tindakan diri-nya sendiri, tidak melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

4

Toleransi/

Meng- hargai

(+) Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat, menerima kesepakatan meskipun ada perbedaan pendapat, dapat menerima kekurangan orang lain, dapat memaafkan kesalahan orang lain, mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan, tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain, kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik dan terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru.

(−) Mengganggu teman yang berbeda pendapat, tidak menerima kesepakatan, tidak dapat menerima kekurangan orang lain, tidak dapat memaafkan kesalahan orang lain, tidak mampu dan tidak mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan, memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain, kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik dan tidak terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru.

5

Gotong royong

(+)

Terlibat aktif dalam kerja bakti membersihkan kelas atau satuan pendidikan, kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan, bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan, aktif dalam kerja kelompok, memusatkan perhatian pada tujuan kelompok, tidak mendahulukan kepentingan pribadi, mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain dan mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.

(-)

Tidak terlibat dalam kerja bakti membersihkan kelas atau satuan pendidikan, tidak bersediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan, tidak bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan, tidak aktif dalam kerja kelompok, tidak memusatkan perhatian pada tujuan kelompok, mendahulukan kepentingan pribadi, tidak mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain dan tidak mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama.

(13)

6 Sopan Santun

(+) Siswa selalu menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, tidak meludah di sembarang tempat, tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat, mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain, bersikap 3S (salam, senyum, sapa), meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain, memperlakukan orang lain seperti diri sendiri ingin diperla kukan

(−) Siswa tidak menghormati orang yang lebih tua, berkata-kata kotor, kasar, dan takabur, meludah di sembarang tempat, menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat, tidak mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain, bersikap 3S (salam, senyum, sapa), tidak meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain, tidak memperlakukan orang lain seperti diri sendiri ingin diperlakukan

7 Percaya Diri

(+) Siswa selalu berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu, mampu membuat keputusan dengan cepat, tidak mudah putus asa, tidak canggung dalam bertindak, berani presentasi di depan kelas, berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

(−) Siswa tidak pernah berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu, tidak mampu membuat keputusan dengan cepat, mudah putus asa, canggung dalam bertindak, tidak berani presentasi di depan kelas, tidak berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Keterangan :

- = katagori Perlu Bimbingan (PB) + = katagori Sangat Baik (SB)

(14)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Islam Ngaringan Kelas/Semester : VIII / Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Nomor Soal

Teknik Penilaian 1 4.6 Menyelesaikan masalah

yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

Teorema pythagoras

a. Menentukan panjang tangga yang di sandarkan pada tembok

2 Kinerja

Soal Penilaian Kinerja :

2. Jarak antara kaki tangga dengan tembok adalah 3 meter dan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA

No Aspek yang Dinilai SKOR

0 1 2 3 4 1. Identifikasi masalah

2. Proses penyelesaian masalah 3. Hasil penyelesaian masalah

Jumlah

Skor Maksimum 2+4+2

(15)

RUBRIK PENILAIAN KINERJA

INDIKATOR SOAL

ASPEK YANG DINILAI

SKOR DESKRIPSI

Menentukan banyaknya cara memilih 3 orang pengurus OSIS dari 5 orang siswa kelas XI IPA 1 jika satu orang selalu terpilih

Identifikasi masalah

2 1 0

Mengidentifikasi dan memahami petunjuk permasalahan dengan baik

Memahami pentunjuk permasalahan dengan baik

Tidak memahami petunjuk permasalahan yang diberikan Proses

penyelesaian masalah

4 3 2 1 0

Membuat model matematika dengan langkah yang benar, runtut, dan jelas

Membuat model matematika dengan langkah yang benar dan runtut

Membuat model matematika dengan langkah yang benar Membuat model matematika

Tidak membuat model matematika Hasil

penyelesaian masalah

2 1 0

Menjawab dengan benar dan jelas simpulannya Menjawab dengan benar

Tidak memberikan jawaban Menentukan

banyaknya pilihan soal yang dapat diambil siswa jika 8 soal harus dikerjakan dari 10 soal yang tersedia dengan syarat soal nomor ganjil wajib dikerjakan.

Identifikasi masalah

2 1 0

Mengidentifikasi dan memahami petunjuk permasalahan dengan baik

Memahami pentunjuk permasalahan dengan baik

Tidak memahami petunjuk permasalahan yang diberikan Proses

penyelesaian masalah

4 3 2 1 0

Menggunakan konsep Kombinasi dengan benar, runtut, dan jelas Menggunakan konsep Kombinasi dengan benar dan runtut Menggunakan konsep Kombinasi dengan benar

Menggunakan konsep Kombinasi polinomial Tidak menggunakan konsep Kombinasi Hasil

penyelesaian masalah

2 1 0

Menjawab dengan benar dan jelas penulisannya Menjawab dengan benar

Tidak memberikan jawaban Kunci jawaban:

SOAL JAWABAN

2. Jarak antara kaki tangga dengan tembok adalah 3 meterdan jarak antara tanah dan ujung atas tangga adalah 4 meter. Berapakah panjang tangga tersebut?

Diketahui:

? 5 m

4 m Ditanya: panjang tangga?

Dijawab:

𝑐2 = 𝑎2+ 𝑏2 𝑐2 = 32+ 42 𝑐2 = 9 + 16 𝑐2 = 25 C = 5

Jadi panjang tangganya adalah 5 meter.

Referensi
